Вопрос o Будве

Темы вопроса

Вопрос по теме «Выбор отеля»
Черногория, Хорватия или Турция?
Посоветуйте, пожалуйста, какую безвизовую страну стоит выбрать для летнего 2недельного отдыха молодой паре? Мы ищем красивую природу, чистое море и горы, интересные достопримечательности (которые можно самостоятельно посетить), хороший сервис, но при этом более менее бюджетный вариант (вполне устроит тур на виллу без питания).
12 подписчиков  • спросила 2012-05-1412 лет назад
аватар Golubchik
В идеале наличие "старого города" для вечерних прогулок. Буду признательна, если сразу сможете посоветовать город/виллу/отель/оператора.
Спасибо!
аватар Golubchik
еще один очень важный фактор - теплое море))
аватар sigur62
Все три страны подходят под Ваши требования. Турция из всех трех будет дешевле и сытнее, море теплее, маргиналов и быдла встретите больше. Хорватия - самая дорогая, самая красивая и самая цивильная. Черногория - чуть попроще Хорватии, но дороже Турции.
аватар sigur62
Да, и еще. Море и в Хорватии и в Черногории холодное. Красивое, очень необычное, но холодное.
аватар marina_morskaja
ну какое же оно холодное? не выдумывайте! вам, наверное, не повезло - после шторма глубинные воды перемешались с поверхностными и дня три была холодной. Но это исключение. В прошлом году, например, когда за лето ни капельки дождя на побережье не упало, морое было "ужасно" теплое. Мы не знали что нужно сделать, чтобы немного охладиться. Уезжали подальше в горы и "остывали" в горных озерах. Рекомендую Черногорию. Приятная атмосфера "как дома". Город для проживания выбирайте любой, потому,что съездить/сходить погулять по старым городам можно в любой конец побережья.
аватар Solovita
Голубчик, если хотите экономный отдых - выбирайте Турцию. Если вам по душе шик и дорогивозна - Хорватию. Если хотите увидеть действительно красивую девственную природу, ощутить колорит приморской жизни, посмотреть кучу достопримечательностей и интересных строений, провести романтический отдых в достаточно спокойной атмосфере, попробовать море вкуснейших блюд и насладиться гостеприимством - советую Черногорию, Будву, виллу Николич, на которой безмерно благодушный и отзывчивый хозяин Мио, который очень любит семейные молодые пары, обожает угощать хороших людей вкуснейшей домашней ракией и домашним вином, с удовольствием готов показать им страну и подсказать красивые и чистые пляжики. Купить номера, увы, можно только через Р-турс. Ну или вбейте на отпуске - там она в агентствах наших. Но очень рекомендую. Подружились с Мио, едем в этом году в третий раз. Он был у нас свидетелем на венчании - считает уже своей семьей. Вилла у него очень "домашняя", правда, без питания, но Мио с удовольствием порекомедует самые лучшие ресторанчики и даже забронирует стол и отвезет туда:) отличное место для молодой пары. Сами такие:)
аватар lenusya8
не могу сравнивать эти 3 страны и говорить какая лучше, т.к. была только в Черногории, но хочу сказать, что страна замечательная, 3 года отдыхала там, и планирую снова. правда жили всегда на разных виллах (обала люкс, гармония, вин, аззуро), но больше понравилась обала люкс, а вот вилла вин для нас была самым ужасным воспоминанием (туда больше ни ногой). а так, природа, море, люди, ночная жизнь - всё супер!
аватар Golubchik
Всем спасибо за ответы :) Будем думать :)
аватар Biker_Oksana
Jerma, вкусно расписали, зачет!
аватар Zlata28
побывав в этих трех странах, я за Черногорию
Хорватия красивей но и подороже
Турция....
необъятным кол-во "русо-туристо" в последнее время
она всё больше напоминает Крым со всеми вытекающими((
(особенно Анталийское побережье)
поэтому если красиво и бюджето то Черногория
если красиво и подороже то Хорватия
ИМХО
аватар Betany
Я "За!" Черногорию всеми руками и ногами. :) Ездили дважды. Первый раз жили в Будве на Вилле Светлана. Второй раз В Радовичах. Вот тут:
Оба раза приехали в эйфории. Пробовали в Италию ездить - не то. Не наш вариант.
Будва скорее для любителей ночной жизни. Пляж так себе. Мы с наглыми лицами ходили на частный пляж в Рафаиловичи, делая вид, что мы постояльцы. :) Но там старый город есть (небольшой).
Мне больше Рафаиловичи приглянулись.
Минусы. Пляж далековато, но я смотрю на это философски - для фигуры полезно.
Вечером погулять негде, т.е. совсем негде (деревня без фонарей). Но опять же мы не огорчались, так как за день так уматывались, что вечером с удовольствием сидели в номере и играли в карты, а в 22 - 23 шли спать.
Плюсы. Огромные, удобные аппартаменты с большими удобными кроватями (это к слову о молодых парах). :)
Душ, туалет, кухня, холодильник, кондишн, телевизор.
Природа. Нет не так... ПРИРОДА!!! Захватывает дух.
Можно нанять машину и ездить по Черногории или договариваться с владельцами отеля о трансфере.
До Котора (с восхитительным большим старым городом!) ходят маршрутки, такси и автобусы. Минут 15 езды. До аэропорта Тиват тоже.
аватар Betany
Места не хватило в предыдущем посте :)
Спрашивайте номер с видом на горы, если соберётесь. На них раскиданы часовенки и иногда над горами раздаётся тихий звон.
Если жаждете ночной жизни, ездите в Котор.
И ещё при отеле есть ресторанчик, где мы (две молодые пары) каждый день объедались так, что еле доползали до номеров. Очень вкусно и недорого. На сайте, что я Вам скинула, есть меню с ценами.
Похоже, что я рекламирую отель, но это не так, на меня просто нахлынули воспоминания.
Мы, кстати, были в «Giljaca»***, но и Галине неплохой вариант. У Галины русская хозяйка, у «Giljaca»*** - хозяин Йова - местный. Но они дружат, поэтому можно обращаться к Галине, если что.
аватар Golubchik
Betany, спасибо за такой подробный рассказ.
Очень интересно, но хотелось бы все-таки гулять вечерами по Старому Городу (не по дискотекам, а именно по набережной и старым улочкам).
Сколько стоит прокат машины (приблизительно)? Этот вариант для нас наиболее оптимальный (так посмотрели Крит и побережье Болгарии).
Я читала много отзывов об экскурсии в Каньон. Можно ли поехать самостоятельно. взяв машину напрокат?
Т.к. в ближайшие городки можно и на автобусе съездить (если недалеко и расписание удобное), а вот в горы все же лучше на машине... Что скажите?
аватар Solovita
Голубчик, если стаж вождения невелик - в каньоны самим не рекомендую - дорога не из простых, да еще и узкая. А сами каньоны смотреть точно нужно. И рафтинг))))
Если хотите по улочкам гулять - Будва. Там есть достаточно большой Старый город, где есть одно шикарное место - мексиканский ресторан на улице, на доме (стене) показывают старое немое кино под аккомпанемент живой гитары и саксафона.)))) шикарно. да и дискотеки не столь шумны, можно пройтись в другую сторону набережной - там спокойно
аватар Tasya1773
Я была в Хорватии и Турции, про Черногорию могу сказать, что она чуть дешевле чем Хорватия и горы круче. Из Дубровника есть автобус с экскурсией в Черногорию. В Хорватии жила частным образом на вилле без питания 2 недели. Питались сами и в кафешках. Машину взять напрокат 500$ в неделю плюс бензин. Вилла была на отшибе маленького городка Стон под Дубровником (1 час езды) Спальня, гостинная и еврокухонька, но есть и большие номера. Хозяин сам делает ракию, вино, выращивает персики, виноград (мы были в августе) Угощает рыбой на барбекю или мидиями. Цена примерно 1000$ плюс питание, плюс билеты и развлекаловка. Смотреть в Хорватии 2 недель на все не хватит.
аватар Betany
Согласна с Jerma. Нужно быть очень рисковым человеком, чтобы ехать по черногорским дорогам самостоятельно в каньон.
Будва вечером чудо, а вот пляжи, как я сказала, не очень. Даже очень не очень. Но это, конечно, кому что нужно от жизни. :) Кафешки там отличные. Мы питались в кафешке Obala от одноимённого отеля. Дёшево, много и вкусно. Хотелось изысков - шли в более дорогие рестораны. А ещё там живут ёжики, прямо в городе. Лично двух видела вечером в соседнем дворе. Говорят они ловят местных змеек. Змеек, кстати, тоже видела.
А вообще, Черногория - это природа в первую очередь и воздух.
Обязательно побывайте в Которе (или сразу там отдыхайте)- я его обожаю. :) Старый город, Боко-Которская бухта, ресторанчики. Романтика. Подумайте. Мне сейчас пришло в голову, что, возможно, это то, что Вы ищите. Хотя там отелей не знаю.
аватар Solovita
Ну возле Будвы есть 2 шикарных пляжа - Трстено и Плоче, до которых можно доехать на такси или на автобусе
аватар Betany
Это, конечно, выход. Особенно, если Голубчик возьмёт на прокат машину.
Спорить о достоинствах и недостатках Будвы, не хочу. На вкус и цвет, как говориться...
Ну, а вообще Черногория вся возле чего-то. В том смысле, что страна небольшая, компактная. Мы её всю автобусами и автостопом объехали. :) На такси катались редко, так как это всё-таки довольно дорогое ИМЕННО ДЛЯ НАС удовольствие.
Спасибо всем за ответы.
Пока склоняюсь в сторону Черногории. Осталось выбрать курорт. Подскажите, пожалуйста:
- теплое ли море (+20-22С для меня холодно, в идеале хотя бы 25С). Какой месяц наиболее комфортный в плане температуры (июль, август, сентябрь)?
- Вы рекомендуете отдых в Будве, Которе, также мне советовали Св. Стефан. Что же все-таки выбрать? На сколько я виже по карте в Которе залив, а не открытое море..но зато меньше туристов и пляжи чище. В Будве пляжи не очень (как я поняла из отзывов), но зато рядом много всего интересного. Может все же Св. Стефан?
Я совсем запуталась.
П.С. Супруг очень хорошо водит машину (ездили в горах уже на Крите), надеюсь с Каньоном справится :)
Какие бы достопримечательности Вы рекомендовали посетить? Страна довольно маленькая, и посмотреть можно много. Стоит ли поехать в Дубровник? Если да, то можно ли это сделать самостоятельно? Если нет, то какова приблизительная стоимость экскурсии?
Большое спасибо за ответы!
аватар Solovita
Голубчик, я рекомендую конец августа - начало сентября. Отличное время. Цены уже везде ниже, на шмотки скидки и все такое.
Отдыхать рекомендую в Будве - оттуда удобнее всего путешествовать, да и отдых разнообразный - и ночная жизнь, и тихий старый город, и длинная набережная. Пляж в Будве грязноват, но вокруг полным полно отличных пляжей, а раз вы берете машину - то можете каждый день отправляться на какой-то другой.
Котор не советую - там залив и море не столь чистое, да и пляжи как таковые не те.. в заливе больше выращивают всякие мидии и так далее.
За СВ. Стефан не скажу ничего, не знаю.
Посмотреть советую: Котор (погулять в нем), вообще проехаться на машине по всему побережью Бока-Которской бухты, съездить на Скадарское озеро половить рыбку, побывать в Остроге (монастырь в городах), Каньоны (рафтинг), Цетине-Ловчен тоже отлично - много чего можно увидеть. Что еще.. Ульцин и за ним посмотреть как Ада Бояна впадает в море.... да вообще садится и ехать - там полно знаков с указателями монастырей и крепостей старых. Очень красивых много монастырей с оливковыми рощами по дороге в Бар.
аватар Betany
Если будете всё же в Будве, можно нанять катер и поехать загорать/купаться на острова или рыбку половить.
Один из лучших пляжей в Черногории - Горизонт (там каждые выходные отдыхают сами черногорцы, подтягивающиеся туда со всех окрестных городов :)
Про Св.Стефан тоже не знаю, к сожалению.
Подумайте ещё про Бечичи и Рафаиловичи (посмотрите отели, отзывы). От них до Будвы 5 минут пешком по освещённой, выложенной камешками дорожке, проходящей над морем, и пляжи там поприличнее. Мы по вечерам гуляли по дороге из Бечичи в Будву, на закат смотрели.
На тему Котора. Да, там выращивают мидий и ещё устриц по-моему, но мне вода показалась чистой и немного теплее, чем в открытом море. Кроме того, там рядом орнитологический заповедник. В Которе проводятся карнавалы (попробуйте на него попасть, замечательное зрелище!). Не Бразилия, конечно, но всё же.
Будва отвечает днём рыбака. :)
Даты обоих мероприятий не знаю. Ищите в интернете.
По времени на мой вкус лучше конец июля-начало августа, так как шмотками я не интересуюсь. Самое тёплое море и жаркое солнце. Если с шоппингом, то, конечно, лучше ближе к расспродажам
аватар Betany
Горизонт - не в Будве. Прочитала, увидела, что как-то непонятно написано. :)
Большое спасибо!
Возможно вернусь к Вам еще с вопросами :)
аватар magnus777
Я был во всех этих странах и много чего видел. Из своего опыта, могу посоветовать ехать самостоятельно в Хорватию, а затем проехать по всему побережью Адриатики до Албании (то есть посетить Боснию, Черногорию и Албанию). В этом случае виллу бронировать нет смысла, так как вы будете постоянно переезжать. Как снять хату на ночь (или несколько дней) в этих странах я подробно расписал в своём рассказе (ищите по нику!). Гор там действительно много, море чистое и очень много достопримечательностей.
Но вот насчёт пляжного отдыха тут не всё гораздо хуже. Вода действительно холоднее чем в Турции или Египте и пляжей очень мало и сами они маленькие (не считая великих в Ульцине). Так что если для вас пляжи и тёплое море важнее, то лучше ехать в Египет, Турцию, Индонезию, Индию и т.п. страны. А если важнее горы и хочется посмотреть европу, походить по средневековым городам и т.д., то лучше лететь в Хорватию. Перелёт обойдётся примерно в 100 евро в одну сторону на человека. А вылететь обратно можно будет из Черногории, чтобы назад не возвращаться. Так вы сэкономите деньги и время!
аватар magnus777
Ну а насчёт хорошего сервиса я не совсем понял. Если вы готовы взять виллу без питания, то какой там может быть хороший сервис?
Да и тёплое море с хорошим сервисом не совсем вяжется, так как действительно тёплая вода может быть только у побережья Африки (красное море или Индийский океан) или же в Юговосточной Азии. А там сервис оставляет желать много лучшего.
аватар Golubchik
Спасибо за ответ и новую хорошую идею. Я прочитаю Ваш отзыв.
Под сервисом я подразумевала вежливых хозяев виллы, качественные номера и ухоженную виллу. Думаю, что найти таких получится :)
аватар magnus777
Ну вежливых хозяев в этих странах странах действительно много, а вот жильё надо сначала смотреть, и если понравится, заселяться, а потом уже платить. Бывает жильё не очень удобное или в не совсем надлежащем состоянии. Если же будете останавливаться в отелях, то всегда требуйте сначала показать вам номер, а потом уже думайте стоит ли туда заселяться.
аватар magnus777
Ещё вариант дешёвого пляжного отдыха и относительно тёплого моря - это Албания. Об этой стране много написано, в том числе есть и моя заметка. Вы можете недельку покрутить по горам, посмотреть крепости и т.д., а потом поехать на Ионическое море в Албанию, курорты Влера и Саранда. Ионика сама по себе теплее Адриатики, да и людей там меньше и цены намного ниже. Граница пересекается без проблем в любом месте, а сами албанцы довольно приветливые.
аватар Betany
Не знаю как Голубчика, а меня Вы заинтересовали Албанией. :) Только никак не могу найти туры с авиаперелётом в Албанию из Москвы. Может подскажите где их можно приобрести?
аватар magnus777
Такие туры есть! Но вот прямых перелётов из России я не видел. Все перелёты только с пересадкой в Стамбуле, Вене или ещё где-то. То есть времени на такой перелёт уйдёт очень много и он будет утомительным. Большинство наших туристов едут в Албанию через соседние страны. Если есть греческая (шенгенская) мультивиза, то можно лететь на остров Керкира, а оттуда на пароме. Также паромы ходят из Италии. Некоторые въезжают через Македонию или Сербию, но тогда нужно будет проехать через всю страну по горам. Хотя такое путешествие тоже заслуживает внимания, так как по пути будет много интересного (горные озёра, пещеры, древние города и т.д.). Но если ехать чисто на море, то лучше лететь в Черногорию, а оттуда ехать на автобусе или такси до Шкодера (Скадара). Ну а там уже идут автобусы и такси во всех направлениях (с центральной площади). Въезд в Албанию с первого июня безвизовый, так же как и в Черногорию, Боснию и Хорватию. Так что пускают всех без всяких проблем и с любыми паспортами!
Отвечу на другие вопросы о Будве