Чао, Черногория! (день шестой)

28 сентября 2021 Время поездки: с 29 августа 2021 по 05 сентября 2021
Репутация: +15097½

Начало здесь > > >

На пятницу, как вы помните (или не помните), была куплена экскурсия по каньонам. Забирали нас все от того же кафе « Табу» , что и на предыдущую экскурсию. Но только гораздо раньше, около 6 утра. Глубокой ночью.

Кроме нас, экскурсионный автобус дожидалась девушка с сыном. Пришел двухэтажный автобус. Мы зашли, и я сразу сказала « О! » . Потому что там были столики! Самое то! За столиком одиноко сидела женщина. Больше в салоне не было никого. Мы, было, присели за один из двух столов, но кто-то предложил осмотреть второй этаж. А на втором этаже было еще прекрастнее! Передние четыре места, мало того, что с офигенным обзором, так еще имели место, куда поставить-положить что-нибудь. Я быстренько забила два места. На вторые два уселась девушка с сыном, а Веркиномумужу достался билет во втором ряду. Но он не сильно расстроился, поскольку, вскоре, к нему подсела молодая девушка. Он даже уступил ей место у окна.

Вот это мне подвезло, так подвезло! Это ж сколько можно наснимать в дороге!

Так что, готовьтесь. Будет мало текста, но ооооочено много фоток.

Лишь бы аккумуляторы выдержали! Вторую пару  я, как обычно, благополучно забыла в номере.

Между тем, автобус набился под завязку.

Двинули.

Предрассветный Свети Стефан с дороги:

Петровац:

Скадарское озеро:

Ну, такое… Вряд ли стоит сюда ехать отдельной экскурсией.

Проезжали какой-то совершенно безумный тоннель, больше двух километров длиной! Анталийские тоннели отдыхают.

« А горы все выше, а горы все круче… » Тоннелей попадалось неприлично много.

А еще монструозный мостище. Но не тот, не Джурджевича.

Завезли в кафешку, чтобы мы могли съесть свои завтраки (если не забыли дома). Мы не забыли. Накануне купили какую-то нарезку, хлеб и наварили яиц.

В одиночестве пофоткали с мостика речку.

Остальные  то ли не услышали, что говорила гид, поэтому не знали о существовании этого мостика (он был за углом кафешки), то ли завтрак у них был поплотнее нашего.

Едем дальше. Я фоткаю без остановки.

В автобусе был вайфай, причем пароль был такой же, как и в автобусе на экскурсии « Минимонтенегро» . Поэтому я, как многостаночница, успевала еще посылать фотки на « ТП» в раздел « Фотопогода» и друзьям на вайбер.

Остановка на фотосессию:

Приехали в какой-то монастырь. Территория очень живописная.

В одной из церквей, Святого Николая Чудотворца, фотографировать было разрешено. Роспись очень яркая.

Ну а так, ничего выдающегося. Чисто туристическое место. Вход платный – два или три евро.

Остановка на « точке» :

Попробовав всего, что предлагали, я железной волей заставила и себя и спутников ничего здесь не покупать. Хотя  кое-кто сильно рвался.

Чтобы пацаны сильно не расстроились, я достала литр вина, предусмотрительно взятого на столь длинную дорогу. В целях удобства и безопасности  я перелила его дома из стекла в пластик.

И без того увлекательное путешествие  стало увлекать еще больше.

Следующая остановка – обед в очень живописном месте:

На выбор было мясо и рыба. Рыба – речная форель какой-то особо нежной породы. Мясо – кусок свинины, фаршированный кусочком пршута и сыра. И три картошечки : ))))

Мы с Вадиком взяли разное и потом поменялись. Резаные помидорки, огурки, капуста (это по-ихнему салат) и стакан винапива или рюмка ракии. И много хлеба. Хлеб лишним не был. Съели весь, поскольку обед, как-то быстро ушел.

Снова в путь. Дорога, тоннели, горы, речка. Так бы ехала и ехала. Но вино кончилось.

Вот, наконец-то, мост Джурджевича:

Я думала, это фамилия архитектора, спроектировавшего мост. Но нет. Он назван по фамилии фермера, владения которого расположены рядом. Прям, как в том анекдоте. " Муму" Тургенев написал, а памятник, почему-то, Пушкину поставили.

Здесь нас ждал аттракцион – зиплайн.

Я читала в рассказе cgistalker, что это счастье стоит 10 долларов. Интересно, но жаба давит. А тут нам озвучили новую цену – 20! Та ну на! Но это Я так думала. Вадик сказал – берем! Пьяный, что ли? Ну берем, так берем. Взяли. Все втроем. Желающих, в нашем автобусе, оказалось с десяток. Не одни мы придурошные, оказывается.

На нас одели сбрую.

Мы хотели ехать параллельно, но не получилось. Пацаны укатились вперед.

Ноги сказали держать высоко, для равновесия. Только они загораживают обзор : (

Мужики снимали видео на телефоны, а я побоялась его уронить, поэтому фоткала на фотоаппарат, который на веревочке, надетой на руку. Да что там, собственно фоткать? Одни ноги. Ну пара фоток моста.

А речку и с моста можно сфотать.

То ли я была слишком занята фотографиями, то ли я такая смелая, но полет над пропастью меня не впечатлил ни капельки. Адреналина ноль целых, ноль десятых. Пацанов, впрочем, тоже. Я сказала, что еще никогда не тратила деньги с такой скоростью. Какая-то несчастная минута (или даже меньше) и фьють! Двадцатки как не бывало! Полное разочарование!

На пикапчике нас отвезли обратно к автобусу.

Пошли фоткать мост и с моста. Совершенно бесплатно.

Но аккумуляторы, таки, сели. Дальше вся надежда была на телефон, который тоже, не бессмертен.

Катимся дальше. На Черное озеро.

Здесь была приличная высота и температура соответствующая. Но это в тени. А на солце очень жарко. Так что, кофта была даже лишняя. К озеру нужно пройти пешком, с километр, что ли. По дороге нам встретилось множество столиков с разными вкусностями.

И как это возможно? Я поинтересовалась у продавца, как ему это удалось? Он раскрыл тайну. Все оказалось очень просто – нужно на веточку с формирующимся плодом натянуть бутылку. Так он там и вырастет. А потом обрезать черешок и залить ракией. Покупать я это чудо не стала. Что там пить? Все место занимает груша. Попробую сама весной такое провернуть на даче.

А вот на бутылочки с вином (ежевичным, гранатовым и черничным) я глаз положила. Но куплю на обратном пути.

Из рассказа вездесущего Андрея, я поняла, что одного часа, выделенного на прогулку по озеру, категорически мало. Поэтому рванула вперед одна, не дожидаясь черепах. Хотя нам выделили целых полтора часа.

Озеро меня не слишком впечатлило, и времени мне вполне хватило, чтобы составить о нем впечатление.

Возможно, на другом берегу, где одна половинка озера-восьмерки переходит в другой нолик, виды более захватывающие. Туда я не дошла. Побродила по лесу.

Встретила черную белку.

Видите белку? А она есть!

Может быть, это особенности местного алкоголя? Но здесь живут именно такие.

Купила за 5 евро три бутылочки вина по 0.33.

Бедная девочка, когда узнала, была сильно расстроена. Она купила на « точке» , где мы воздержались от покупок, аналогичное вино, но только одну бутылочку за 4 евро. Все же логично. Там же нужно платить откат гиду, а здесь – нет.

Мужики были приятно удивлены моей покупкой, которая ушла, как дети в школу, пока мы ехали дальше.

Белочки закончились. Начались козочки.

Потом впереди попался лесовоз. И мы ползли в хвосте довольно долго, пока не закончилась сплошная.

Затем была техническая остановка ввиду Острожского монастыря.

Монастырь вдалеке в скале

Как выглядит монастырь вблизи, можно видеть на поделках:

Мы разболтались с девочкой. Их вилла была неподалеку от нашей, но им не повезло так, как нам. Никакого балкона у них не было, а окно выходило в стену соседнего дома, отчего в номере был вечный сумрак. Мы так заболтались, делясь впечатлениями, что я чуть не пропустила закат.

А он, чем дальше, становился все невероятнее!

А я думала, что в Черногории с закатами совсем беда! Эх! Скоро уезжать, а приличного заката в Будве мы так и не сняли!

Чао, Черногория! Завершение > > >

Очень кстати кто-то прислал на вайбер :))
Видите белку? А она есть!
Монастырь вдалеке в скале