Чао, Черногория! (день пятый)

23 сентября 2021 Время поездки: с 29 августа 2021 по 05 сентября 2021
Репутация: +15097½

Начало здесь > > >

Сегодня я решила устроить день отдыха. Никуда не ехать. Бродить по окрестностям. Меня интересовали пляжи за Могреном. По берегу до них добраться невозможно, но Мапс ми показывало какие-то тропинки в обход.

Наивные, доверились дурной железяке! Сначала кружили по улицам в поисках начала тропы. Уперлись в запертую калитку, ведущую с одного уровня на более высокий. Это нас не сильно смутило. Город еще спал, и мы незамеченные перелезли через нее. Не идти же обратно? Вышли на конец географии.

Там, где кончались дома, начиналась тропинка. И тут же и заканчивалась свалкой. Местные свиньи, как оказалось, ненамного лучше наших отечественных. Тут валялись битые стекла и целые оконные рамы и прочий непотриб. Как можно гадить в красивейших местах? Обойти это безобразие не позволяли колючие кусты ежевики и другие, росшие здесь в изобилии. Вернулись обратно к домам и попытались спросить дорогу у местного жителя. Из его скупых объяснений я поняла, что тропинка была раньше, но потом местные ее решили завалить. Видимо, чтобы туристы не шастали.

Пришлось искать трассу и идти по ней.

Прошли над Могреном:

Дальше карта обещала нам крепость:

Руины меня не слишком интересуют, поэтому, пока парни пошли их смотреть, я решила разведать, а куда это ведет тропиночка? Не на пляж ли?

К сожалению, тропинка вывела меня на страшный обрыв. Я даже побоялась близко подойти на край.

Вправо и влево уходили еще тропинки, но врядле с такой высоты есть спуск к морю, поэтому я решила вернуться.

Чья-то халабуда:

Я боялась, что Вадик полезет фоткать и свалится с обрыва, поэтому сказала, что там ничего интересного.

Руины крепости:

Следующий длинный пляж был далековато, километрах в 5.

Идти по дороге – так себе мероприятие. Ну его. Решили пойти на Могрен. Через магазин. Но перед выходом на трассу мы нашли ежевику и подъелись там. А дальше по трассе – ничейное инжирное дерево. С килограммчик спелых фиговин мы набрали. Купив в магазине вина, пошли на Могрен.

Вадик, одев маску, поплыл за добычей за мыс. А я полезла на обрыв.

Налазившись, вернулась к Веркиномумужу, следившему за вещами. Вадик ничего путнего не нашел. Только фиолетовую (или бордовую) звезду. Но она несъедобная. Когда с вином было покончено, дальнейшее пребывание на пляже стало унылым. Ну искупались, посидели, искупались, посидели.

Пошли домой!

По дороге зашли в ту кафешку, где мы ели комплексный обед. Мы с Вадиком взяли, на этот раз, мясной комплекс, а Веркинмуж психанул и заказал что-то по меню. Заплатил 17 евро. Мы на двоих потратили 12.

Придя домой, я нашла, что наш балкон не такой уж и прекрастный. Это утром и вечером здесь замечательно, а вот в горячий полдень… Никакого навеса здесь не предусмотрено. Долго не высидишь. И напитки нагреются моментально. Представляю, каково оно здесь в июле! Слышала, что температура зашкаливала. Чуть ли не 50!

От нечего делать, решили поспать пару часиков. У многих людей сиеста – это святое. Я днем спать не привыкла, но как-то перекемарила.

Часов в пять мы двинули гулять в другую сторону. Я на карте видела, что где-то недалеко есть монастырь Успения Богородицы. Туда мы и отправились. Как раз проспались после вина. Типа, приличные.

Монастырь нашли, без особого труда.

Конопля цветет буйным цветом! У нас бы не росло. Нарки все бы скурили.

О курении. Меня, конечно, напрягало то, что здесь курят все и везде. Даже в кафе. Помнится, в Хорватии, девять лет назад, меня удивило, что местные, в том числе молодые девушки, курили не сигареты, а самокрутки. Но не траву. Я бы учуяла. Здесь я такого не заметила. Просто сигареты. Но от этого не легче. Что ж! Видимо, это старинная балканская традиция. « Давайте закурим по-нашему, по бразильски! » : )))

Я читала, что в Греции курят даже священники. То, что у нас кажется дикостью, там в порядке вещей. А вот конопля растет себе!

Монастырь я оставила на обратный путь. Хотела пройти выше по дороге. Указатель обещал пруд и зиплайн. Далековато, правда.

Модная " стройная" архитектура

Некоторые хатынки тут были ничего себе! Мне было интересно, как живут местные горцы. По дороге машины, практически, не ездили. Гуляй себе, дыши свежим горным воздухом! Но ленивые мужики не захотели дышать и, пройдя еще немного, мы стали спускаться обратно.

Зашли в монастырь:

В церкви не было никого, кроме парня в трениках. Я спросила у него разрешения пофотать. Он милостиво позволил.

После этого начал службу.

Послушник, видимо. Накануне мы заходили в церковь в старом городе. Там мы тоже попали на службу. Один священник читал по-сербски (или черногорски? ), а второй дублировал по-русски (в смысле, по церновнославянски, как мы привыкли), а здесь переводчика не было. Да и для кого? Мы были единственными посетителями. Кстати, вчера в церкви тоже почти никого не было, лишь пару туристов. Не слишком набожны черногорцы!

Среди фресок мое внимание привлекла эта:

В толпу лжеепископов, ожидающих своей очереди на адские муки, затесался некто в военной форме. Кто бы это мог быть?

Послушав немного непривычные слова знакомых молитв, ушли. Бедный неверующий Веркинмуж нас уже заждался и недоумевал, что мы так долго там делали?

На обратном пути я решила зайти в русский гастроном. Я читала о нем отзывы на гугл картах. Здесь были представлены привычные нам продукты, которых не найдешь в местных магазинах. Как-то: водка, армянский коньяк, квашеная капуста, красная икра и даже сельдь под шубой. Были также соки одесского завода детского питания с упаковками на русском языке. Цены, правда, не наши. Брать мы там ничего не стали. Скоро уже домой вернемся, там и оторвемся.

В обычном « Мега» купили замороженное ризотто с морепродуктами и пива. Тем и поужинали.

Кстати, день на третий или четвертый после заезда, в коридоре виллы я обнаружила « Правила поведения» , где было написано, что жарить рыбу и мясо запрещено! Ха! А нафига тогда, спрашивается, в столе лежит молоток для отбивания мяса? Стучать в стену шумным соседям? Впрочем, шуметь тоже было нельзя. Да мы и не шумели. « Только Коля стучал еле-еле молотком по железной трубе! » (с). А, не! " Коля бил по кастрюле в углу. КИР-ПИ-ЧОМ!! ! " Шютка.

Еще в нашем шкафу я обнаружила импровизированную солонку, сделанную из банки красной икры. Интересно, люди привезли с собой икру или купили в русском магазине? Соли в нашем кухонном шкафу было завались.

« И запомнытэ, дэты! " Сол" и " мол" пышуца с мягкым знаком. А " тарелька" и " вилька" – бэз! » : )))

Чао, Черногория! (день шестой) > > >

так растет киви