Чао, Черногория! (день четвертый)

21 сентября 2021 Время поездки: с 29 августа 2021 по 05 сентября 2021
Репутация: +15097½

Начало здесь > > >

C сожалением обнаружила, что ни закатов, ни рассветов здесь приличных не встретишь. Солнце встает из-за горы, причем  довольно поздно, и закатывается тоже за гору. Но было в этом и преимущество – не нужно вставать до рассвета и бежать на набережную встречать солнце. Далековато мы, все же, живем от моря.

Сегодня среда. Экскурсия « Минимонтенегро» . Забирали нас почти первыми с остановки возле кафе с пугающим названием « Табу» . У нас имелась возможность занять хорошие места. С полчаса собирали остальной народ. Двинули в горы, в бывшую столицу Цетине.

По дороге остановились на смотровой площадке. Отсюда хорошо виден Свети Стефан.

Желающие могли проехаться на зиплайне. Только, по-моему, не было желающих. Зато в автобусе обнаружился вай-фай. Так что, дорога прошла нескучно.

В бывшей столице нас сразу отвезли в монастырь, где мы получили уникальную возможность приложиться к святыням – деснице Иоанна Крестителя и кусочку Креста Господня. Съемка внутри запрещена.

Больше ничего интересного я здесь не обнаружила. Несмотря на обилие особняков, в которых были (или есть) посольства различных стран, городок меня не впечатлил.

А вот Веркиномумужу очень понравился. Угу! Вам сюда:

Уныло как-то. Я его прозвала « уездный город Ц» .

Зато здесь было « позорище» . Театр, по-местному. Обожаю этот язык!

Далее наш путь лежал в деревню « Негуши» , где нам обещали дегустацию пршута. А по дороге заехали на « точку» .

Тут нас ожидали, с распростертыми объятьями, торговцы всякими разностями – медом, ракией и другой дребеденью. Купили и мы с Вадиком две бутылки. Одну ракию с медом, другую – без меда. Дорогущая, зараза. По 10 евро за 0.5. Впрочем, она в магазинах еще дороже. Честно говоря, не понимаю, почему? Вино дешевое, а самогон дорогой.

Сердобольные девушки скормили свой завтрак собаке.

На нее больно было смотреть, когда уезжали. Во взгляде явно читалось: « Ну возьмите меня, ну возьмите! » .

В Негушах нас отвели в темный сарай, вонявший копотью, где под потолком висели свиные ляжки. С них капал жир. Кое-кто даже попал под эту капель.

Рассказали технологию приготовления пршута. Процесс занимает полгода. Странно. Помнится, в Хорватии нам называли срок в два года. Видимо, в связи с огромным турпотоком не успевают мяско приготовить для всех жалающих, вот и ускорили процесс.

Потом нас отвели к столикам и выдали по бутеру с пршутом и сыром.

Налили по стакану вина. Мужики взяли красное, оказавшееся мутным шмурдяком. Я взяла белое и не прогадала – это был нормальный « рислинг» . Тут же, на стойке, лежали запаянные в пленку куски пршута и сыра.

Народ греб усе! Поддавшись стандному чувству, взяла и я кусок. Не знаю, сколько в нем весу, но стоил он целых 13 евро. Ох, нутром чую, что развод, но Вадик сказал брать.

Подошли две девочки, ведя в поводу велики. У одной из них оказались проблемы – что-то сломалось. Она просилась к нам в автобус, но гидша отказала.

Ну вот, казалось бы, и вся экскурсия. Я уже ругала себя последними словами, что повелась на нее. Но тут начался серпантин. Да не простой, а с сумасшедшими видами на Боко-Которский залив. Вся левая сторона автобуса повскакивала с мест, чтобы запечатлеть или просто посмотреть. Это было потрясающе! У нас были места возле второй двери, поэтому мы заняли позицию там и стояли всю дорогу. Гид с водителем лояльно отнеслись к этому, понимая наш восторг. Судите сами:

Отсюда видно взлетную полосу Тиватского аэропорта. И дорогу в виде буквы « М» . Я впитывала все глазами. Поэтому то, что рассказывала гид, уши внимали плохо. Кто-то кого-то любил и запечатлел первую букву имени любимой « М» в виде петель серпантина.

Впрочем, потом была смотровая площадка. Там было, конечно, удобнее снимать, но ракурс всего один.

Дорожка, конечно, не для слабонервных водителей и не для слабых желудков. Наш автобус едва-едва разъезжался с легковушками. А автобусы договариваются между собой по телефону, чтобы не встречаться.

Часа в 3 мы уже были в городе. Поэтому, переодевшись, пошли на Могрен.

Так выглядит наша вилла с торца.

Теперь я рассмотрела, что даблы, таки, имеют балконы. Получается, не повезло только одной студии из трех.

Пошли дворами-огородами.

На экскурсии гид рассказывала, что платный вход на стены старого города только в Цитадели. А в других частях нужно искать ступеньки и подняться бесплатно. Стали искать. В одном месте нашли ступеньки с калиткой, запертой на замок. Через нее пытались пройти люди сверху, которые поднялись на стены в Цитадели, как я поняла. Их выпустил хозяин близлежащей кафешки, открыв дверь своим ключом. Ищем дальше. Ничего! Ну вот только балкончик.

Окунувшись на Могрене, пошли обратно.

Перед входом в тоннель, чувачок разложил на парапетике солнцезащитные очки. Одни мне прям упали в глаз. Мне давно пора обновить очковый парк. Поинтересовалась ценой. Мужик мне стал рассказывать, что они стоят 80 евро, но он продает их за 40. Тыкал в нос картинку и вопрошал, вижу ли я на ней три мерседеса? Я видела, но пошла дальше. Мне во след прозвучало: « 30! » . Все равно дорого.

Зашли в пекарню. Хотели купить пиццы, но ее не было. Купили вот это:

Не знаю, как это называется – бурек ли это, или пита. У меня оно вызвало ассоциацию с толстым кишечником. А внутри него было такое коричневенькое. Фарш, в смысле. На мой аппетит это никак не повлияло. По телеку видела, что китайцы придумали специальные кафе для желающих похудеть. Там мебель в виде унитазов, а блюда в виде экскрементов. Чтобы отбить аппетит. По-моему, это глупо. Аппетит или есть, или его нет. У меня он есть. Особенно, если ты не ешь, а закусываешь. Сегодня пили инжирную ракию, купленную у тети возле тоннеля в Рафаиловичах.

" Закат опять окрасил улицы красками дивными" (с)

У нас еще хватило сил выйти полюбоваться вечерним городом. Но по дороге зависли в косметическом магазине на мыльном отделе. Какого мыла там только не было! И лавандовое и глициниевое и инжирное и пр. Набрали аж на 15 евро. На мыло, почему-то, мне денег не жалко.

Когда вышли, уже стемнело и закат прошел мимо : (((

В ночном освещении Будва мне показалась поинтереснее, но я абсолютно дневной человек, поэтому, побродив немного, ушли спать.

Как романтично! : )))

Чао, Черногория! (день пятый) > > >