Чао, Черногория! (день третий)

17 сентября 2021 Время поездки: с 29 августа 2021 по 05 сентября 2021
Репутация: +15097½

Начало здесь > > >

Утро. Вторник.

Свети Стефан ждет

Ужиная накануне, пршут не могли прожевать. Я его назвала « мясо дружба – пожевал, передай другому! » . И что с ним делать? Борща наварить? Неохота. Да и не видела я в здешних магазинах ни капусты, ни буряка. А пожарю-ка я на нем яичницу! Нормально.

Поскольку чайных пакетиков у меня было всего три, а жить еще долго, я попробовала заварить вчерашний. Какой-то цвет дало, да и ладно.

Анекдот. Муж говорит жене:

– Ты почему выбросила чайный пакетик?

– Дык, ниточка уже оторвалась!

– А пришить? Рук нету?

– Я шить не люблю. И иголки у меня нет. Пришлось выбросить уже после второго использования.

Пока мужики убирали со стола, я заглянула в буклетик, выданный гидом. А цены там, кстати, вовсе и не заоблачные. Каньоны, например, стоили 30+5 входные билеты +10 обед (по желанию). Интересно, сколько стоит в уличных агентствах? Снять машину мы так и не решились, хотя права взяли. На каньоны мы собирались, однозначно. Веркин сын скинул нам контакты некоего Игоря, катавшего, в свое время, их компанию по горам и долам. Я написала ему. Он ответил, что за машину возьмет 130 евро. Дороговато. Если бы нас было четверо, тогда непременно бы воспользовались его услугами. А так… Будем искать подешевле.

А пока идем на Свети Стефан.

Проходим пустынные, пока, пляжи Будвы и углубляемся в туннель.

" Какая занятная репродукция Джоконды! " (с)

Была там и такая. Жаль, что все не сфоткала. Обхохочешься!

Бечичские пляжи тоже еще сонны. И Рафаиловичские тоже. Правда я понятия не имею, где кончается один поселок и начинается другой.

Но я точно помню, что там прямо у пляжа был магазин! Значит, нам туда дорога! Без дозаправки до Свети Стефана не дойти! На вино мне даже смотреть не хотелось. Организм жаждал пива!

Побывавшие недавно в Черногории друзья рассказали интересные вещи. Бутылочное пиво здесь стоит дешевле баночного, что само по себе странно. А только фиг ты его купишь! Только в обмен на пустую тару. Где ее взять? Не из дому же было везти! Хотя…

Но не привезли : ( Придется довольствоваться баночным.

– Ой! А я маску не взял! – это Вадик.

– И я! – это Веркинмуж.

Казалось бы, патовая ситуация. Но я, на всякий случай, стала рыться в своей сумочке. Как известно, женская сумка представляет собой черную дыру, в которой бесследно исчезают ключи, телефоны и пр. Но, в то же время, в ней можно найти массу полезных вещей. Если, конечно, приложить для этого некоторые усилия. Помните фильм « Маска» , где обыскивали его карманы? Примерно такой же набор хлама я выложила из сумки. Зато там обнаружилось пару, изрядно поюзаных, масок. Это позволило двоим из нас пойти за пивОм. Третий остался на стреме. Изучив ассортимент, нашли самое дешевое по 65 центов.

Уселись на песочек и получили дозу кайфа.

Нет, две дозы. От пива и от купания в чистой воде.

Теперь дойдем. Наверное.

Вау, какие скалки шикарные!

Следующий тоннель был без наскальной живописи, поскольку стенки были для этого непригодны.

На выходе стояла тетенька, торгующая всякими вкусняшками. Как то: ракией, инжиром и фисташками. Меня заинтересовали последние. Оказались по 15 евро за кило. Надо брать. Но на обратном пути.

Пошли дальше. Вдалеке уже замаячил Свети Стефан.

Далеченько еще! Но глаза боятся, а ноги топают.

Очередной пляж:

Дальше пошел заброшенный участок. Не знаю, чем раньше были эти руины. Видимо, пансионатом.

Кто-то здесь, правда, живет. Не только коты. Коты стирать не умеют. Беженцы, что ли?

Некоторую часть пути пришлось идти по трассе. Потом снова спуск к пляжу, который я приняла уже за Светистефановский.

Какой-то он маленький совсем! Облепленый кафешками донельзя!

Я уже стала, было, расстилать полотенце, но Вадик сказал, что это не то, и придется пилить еще пару километров.

Ну, вроде, припилили.

Симпотненький пляжик. Но до вау-вау не дотягивает – весь пляж в бычках.

Но море чистое. Поплавали.

Следующий пляж. Тоже ничего. Но побольше, а потому не такой уютненький. Здесь тормозиться не стали.

По очень приятной тропинке, сопровождаемые стрекотом цикад и густым хвойным воздухом, приближаемся к цели нашего путешествия.

Сделав тысяча и одну фотографию, поплавали в здешних водах. Тех, что слева, если стоять лицом к острову.

В эту поездку я изначально  хотела взять две маски. Но потом одну отложила. Чего мне там смотреть? Это не Египет. И с мокрыми волосами потом ходить неохота. Взяла одну мордомаску, купленную в Египте. Вчера, как вы помните, мы изначально собирались на Свети Стефан. В надежде на то, что Вадик на одном из пляжей наловит какой-нибудь вкусной живности, я запихнула маску в рюкзак Веркиногомужа. Но занесло нас совсем не туда. Хотя  можно было, наверное, и там понырять, поискать. Но не сложилось.

Сегодня утром Веркинмуж, бурча, хотел выложить маску, но я не позволила. Мне не давало покоя воспоминание о нашей поездке в Хорватию девятилетней давности. Тогда Вадику удалось найти устриц аж на двух локациях. Кому нечего делать, можно почитать тут > > >

Правда, тогда я лишь начинала свою отчетописательскую карьеру, и вирус графоманства не разъел мой мозг. Поэтому всех подробностей я не осветила. Или постеснялась. Тогда. А теперь, чего уж! В общем, вторую локацию с устрицами, Вадик нашел прямо возле нашего хорватского отеля. И смог нарвать их там довольно прилично. Но только, произошло это сразу после высадки с катера, привезшего нас с острова Масленица, который мы едва помнили по причине обильных возлияний за обедом. Придя в номер, Вадик просто свалился и продрых до утра. А мне предоставилась уникальная возможность ощутить себя Кокшеновым в фильме « Спортлото-82» . Разновидность местных устриц, называемых « камяница» , представляла собой раковину совершенно несуразной формы. Отличить ее от камня было совсем непросто. Отсюда и название. А найти место, куда встромить нож, практически невозможно. Пару штук открыть мне удалось. А остальные я просто выбросила, поскольку холодильника в нашем номере не было.

С тех пор устрицы я не пробовала. Покупать по несколько евро за штуку я бы не стала. А вот самовыловленные съела бы с удовольствием.

Одев маску, Вадик поплыл под стены крепости. Плавал недолго. Ничего не нашел, кроме ежей. Ну и ладно, не очень-то и хотелось.

А вот пива хотелось очень. С фисташечками.

Двинули в обратный неблизкий путь. Сразу за пляжем, тем, что  справа, мы увидели тоннельчик, приведший нас на маленькую платформу, откуда можно понырять.

Потом я увидела карту, из которой следовало, что тот первый маленький уютный пляжик и есть знаменитый пляж королевы, на который, в недавнем прошлом, попасть могли только сумасшедшие, которым не жалко 120 евро (или 150? ) за лежак с зонтиком.

Ой, не знаю! Не впечатлил меня королевин пляжик. Миленький, но не более того. Рядом некое подобие Никитского ботсада, только победнее.

На подходах к пляжу Каменово, там где руины пансионата, мы нашли множество фиговых деревьев. Не в смысле плохих, а инжирных. Там мы слегка подъелись.

Тетя с фисташками никуда не делась. У нее мы купили, помимо них, еще и поллитру инжирной ракии домашнего производства. Противная тетка совсем не хотела торговаться. Как ни пытался Веркинмуж ее очаровать, ничего не вышло. Десять евро за поллитра! Но мне хотелось.

Возле одной из кафешек мы тормознулись, соблазнившись крем-супом из креветок по три пятьдесят. Но снова ушли, не солоно хлебавши. Официант сказал, что может предложить только куриный суп. Сам ешь!

Пошли на пиво. Снова знакомый гастроном. Только на пляже сидеть было для Веркиногомужа жарковато, поэтому расположились напротив магаза на парапетике в тени сосны. И так нам было хорошо! И зачем нам эти понты с посиделками в кафе? Результат тот же, но дороже.

Пока сидели, я рассматривала стенд с расценками на экскурсии, стоявший неподалеку. Цены те же, что и у нашего туроператора. Странно, конечно, но факт. Впрочем, помнится, в Хорватии было так же.

Пиво с фисташками – это хорошо, конечно, но пора бы и пожрать по-человечески. Раз супом нас кормить отказываются, придется придумать что-то еще. Утром  по дороге мы приметили в городском кафе такое заманчивое предложение.

Вот только  вспомнить бы, где располагалось это кафе. Будем искать!

Недалеко от Словенского пляжа мы зашли в одно турагентство, где обещали экскурсию « Минимонтенегро» за 25 евро. А у нашего туроператора она стоила 30. По факту оказалось, что за 25 – это без дегустации. Но хозяин предложил покатать нас на своей машине за 80 по этому маршруту, но без дегустации. Было бы нас четверо, мы бы, наверное, согласились. А так, было решено не парить мОзги и сдаться родному туроператору в лице местной принимающей стороны с интригующим названием « Пилон» . Их офис нам показали сразу по приезду. Он располагался в аккурат напротив зеленого рынка.

Туда мы и отправились. Купили две экскурсии – на завтра « Минимонтенегро» и на пятницу каньоны.

С чувством выполненного долга пошли на обед. Кафешку нашли. Решили взять рыбное меню. На первое был супчик, охарактеризованный балуваным Веркиныммужем не иначе, как супчик из консервы. В его словах был резон. Супчик был так себе. Второе блюдо было получше.

И салат. Точнее  резаные помидорки и огурки. Как бы там ни было, за 7 евро мы бы нигде не пообедали. Я так думаю.

Ну вот, пообедали, можно и поужинать!

Пошли на рынок. Цены на рыбу, и особенно  на креветки, удручали.

Но делать нечего! Взяли 600 грамм креветок, а в магазине еще « Апатинского» . Не смотря на то, что сеть супермаркетов была та же, « Мега» , а вот цена на пиво здесь была на 10 центов ниже!

Придя домой, застали шум и гам! Встреченная нами в коридоре хозяйка сказала: « Ваши приехали! » .

Я не сразу поняла, какие такие наши. Потом услышала украинську мову. Тетя громогласно возмущалась, что в их номере нет балкона (или даже окна). Я тогда была занята мыслями о холодном пиве, поэтому не обратила внимания. Впоследствии  мне удалось одним глазком заглянуть в номер напротив нашего. Он был аналогичной студией, только без балкона. Честно говоря, я бы тоже сильно расстроилась. Только орать бы не стала по этому поводу. Нам очень повезло. Я, честно говоря, не сильно поняла устройства нашей виллы. То ли виллой « Таня» назывался только наш второй этаж, то ли все здание, довольно странной конструкции. На нашем этаже была еще одна студия, с таким же шикарным балконом, и пару даблов с кухонькой в коридорчике на два номера. Что там у них с окнами-балконами, понятия не имею. Перегнувшись через перила, можно было увидеть балкон под нами. Только хозяева решили, что конем скакать там не стоит, и построили на полбалкона еще одну комнатку. Экономные. Или практичные.

Приготовили ужин.

А тут и день закончился. Нужно бы сходить посмотреть на вечерний старый город. Но не сегодня.

Чао, Черногория! (день четвертый) > > >