Советы отдохнувшего )

27 июня 2017 Время поездки: с 11 июня 2017 по 18 июня 2017
Репутация: +18

Ездили с женой в июне (в комментарии к отелю почему-то написал, что в мае - прошу прощения). Понравилось. Уже оставляя отзыв об отеле понял, что полезной информации для планирующих отдых в Черногории (Будве) накопилось больше чем на пару слов. Решил написать немного обо всем.

Сначала собственно о выборе виллы.

Мы ориентировались на удобство расположения. Выбрали виллу "Пансион Пальма" и не прогадали. Все рядом и до всего близко. Номера бедненькие, маленькие (из посуды - чайник, две чашки и две ложки), но чистые и матрацы на кроватях большие и очень удобные - все что надо )

Супермаркетов по Будве много и стоит присмотреться к ценам - что где дешевле и где лучше выбор. Воду из-под крана не пейте. Что бы вам про нее не рассказывали. Берите баклаги по 5 литров. Стоят 1.3 - 1.5, но есть не везде. Мы брали в Мега-Маркете. Это сразу за базаром. На базаре не расслабляйтесь - норовят всунуть гниль, дать ассортимент и т. п. Как наверно везде в мире. По питанию, близко к нашей вилле и советует "Пилон" (это местная мафия по туризму) есть кафе ЛМ. Все советуют. Я не советую. Грязновато, тесновато и вообще ощущение как в столовой. Курят. Это тоже не каждому понравится. От себя рекомендую не полениться и сходить на другой конец Будвы (пешком вразвалочку минут 15) на улицу 29 ноября. Это уже почти у тоннеля в Бечичи. Там где клуб Адмирал. От круговой развязки вверх по улице метров 200 - ресторанчик "Старый Рыбар". Чисто (скатерть после каждого посетителя новая), уютно, по домашнему, очень вкусно и очень сытно. Блюда 4-10 евро. Хит сезона комплексный обед - 4 евро. Только его и брал. Суп (вкусный, правда всегда один и тот же), салат (салат и есть салат), основное второе блюдо - мясо (каждый день разное) с гарниром (тоже разный) и десерт. Я после этого обеда из кафе просто выползал. Вполне можно покушать и прямо на пляже. Кафе разные. Меню и цены разные. Выбирайте на свой вкус и кошелек. Единственный совет - выбирайте  кафе, где людей побольше.

Пляж на позагорать-поплавать выбирайте любой из Будвянских. Людно везде. Прогуляйтесь вдоль всей полосы - присмотритесь. Рекомендую проверить вход в воду перед тем как оплачивать комплет (зонт + 2 лежака). Дно значительно меняется на протяжении пляжа. Не поленитесь, спросите стоимость комплета у всех. Где-то написано, где-то нет. Можно за 5 евро найти место лучше, чем за 8. Могрен не советую. Разве что сходить - посмотреть. Очень дорого и, главное, не понятно за что. Комплет минимум 10 (первая линия 15), людно, суетно и грязновато. Вода действительно чистая. Но она чистая везде. В качестве легкого экстрима лучше посоветую сходить в другой конец залива - в Бечичи, в самый конец, на строящийся пляж. Крупная галька, практически валуны, в воде  самых неожиданных оттенков зеленого, крутой набор глубины и чистейшая вода, под собой все видно - нырять не надо. И никого.

По экскурсиям выбирайте под себя. На свой вкус советую Каньоны, Боко-Которский залив и Острожский монастырь. Учтите, что стоимость и даже маршрут одной и той же экскурсии (на пример по Каньонам) у разных компаний могут не совпадать. Каньены очень понравились. Собственно это не каньоны, а ущелья. Замечательные горные виды, на каньоне Тары можно для бодрости пролететь над пропастью по зиплайну. Я не решился, но кто проехал все были в восторге. На черном озере требуйте у гида времени на прогулку не меньше часа. Лучше час с четвертью. Иначе получится не прогулка, а пробежка. На Боко-Которском заливе погуляйте по Герцег-Нови. Не бойтесь подъемов - очень красиво. На той же экскурсии предложат прокатиться/окунуться в Голубую пещеру. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Не пожалейте 3 евро - стоит половины всей поездки.

Хочу еще поделиться своей случайной находкой - очаровательным парком отеля "Славенска пляжа". Там есть замечательная крытая аллея со скамеечками. Если вдруг обгорел и надо где-то переждать самое пекло - лучшего места устроится с книгой и не найти )

Вот, пожалуй, и все. Про старый город писать не буду - приедете все сами увидите ) Разве что посоветую кафешку в самом центре, у подножья той самой башенки, что на всех магнитах и открытках. Там их две (кафешки) в самом центре, прямо на площади. Приходите ближе к закату. Устраивайтесь в той, что ближе к форту. Вы сами увидите, где уютнее и обзор лучше. Закажите что-нибудь на свой вкус. Можно просто кофе или мороженое. Неторопливо-курортная вечерняя суета, средневековый город, погружающийся в вечер. Смена красок и акцентов. Ветерок замирает и меняет направление. Звуки гитары. Теплый воздух, пропитанный иностранной речью и ароматом крепкого кофе. Что может быть лучше )

Отдыхайте )