Страна изумительной природы и мелких жуликов

19 октября 2014 Время поездки: с 04 октября 2014 по 14 октября 2014
Репутация: +26

Только что, вернувшись с Черногории, по свежим следам, хочется поделиться своими впечатлениями для того, чтобы туристы, выезжающие в эту страну, ориентировались не только на восторженные отзывы о необыкновенных красотах и дешевом проживании.

Красоты описаны сотни раз, я же расскажу подробно о финансово-бытовой стороне нашего отдыха и неприглядных житейских ситуациях, с которыми мы сталкивались очень часто и поэтому предупреждаю, что размер моего описания немаленький.

Прежде чем нам с взрослой дочкой отправиться на отдых в Монтенегро, мы, наверно, как и многие, «перешерстили» кучу сайтов, чтобы быть во всеоружии в незнакомом государстве. Виртуально Черногория представала перед нами волшебной страной с потрясающей природой, доброжелательными жителями и вполне умеренными ценами. На одном из официальных сайтов было подчеркнуто, что в этой стране практически нет преступности. Изредка, конечно, встречались и негативные отзывы, но на фоне захлебывающихся восторгов наших соотечественников, казалось, что эта информация написана не вполне адекватными людьми.

И вот, в предвкушении блистательного отдыха, мы прилетели в Тиват.

Нас не удивила толпа таксистов, предлагающая свои услуги за 50-45 евро до Будвы. Спасибо туристам, предупредивших в своих отзывах о черногорских близнецах-братьях московских шкуродеров.

Вначале у них был ступор, когда они увидели, чтобы мы, отказавшись от их «щедрых» услуг, гордо удаляемся в сторону ядранской автотрассы к автобусу. Затем, «автоизвозчики» за нами погнались наперерез, и, окружив плотным кольцом, наперебой стали «демпинговать». Таким образом, через полчаса мы оказались в Бечичи за 20 евро.

Наш номер, на вилле «Анжела», забронированный через букинг, был еще не убран после предыдущих гостей. Наивные, мы поверили в эту легенду, хотя на календаре было 4 октября и, естественно, на вилле, кроме нас, гостей почти не было. Потом мы поняли, что черногорцы немного ленивы, и они оттягивают, как только можно, любую работу. За 3 дня до нашего отъезда на виллу приезжали старшеклассники на 1 ночь. Конечно, спать они никому не дали и стены тряслись во всем здании. И после этой буйной ночи можно представить, что после них осталось на вилле. Так вот, мы уезжали, но за ними так никто и не убрал.

Приготовив нам номер, и зачем-то (? ) постелив на полу в душе большое полотенце, хозяйка удалилась, не взяв с нас денег. И больше ни ее, ни уборки мы никогда не видели. Поздно вечером, окрыленные встречей с вечерней, да еще праздничной Будвой, отмечающей праздник Шируна, мы поняли назначение этого напольного полотенца: сток из душевой кабины шел не в канализацию, а прямо на пол санузла. Небольшой сливной трап на ситуацию сильно не влиял. Спустя 3 дня, так и не встретив никого из хозяев, но присмотревшись к другим номерам, стало понятно, что менять номер нет смысла. Мы стали шутить, что может нам съехать, раз мы никого не видим и с нас не берут денег. Хотя больше волновало отсутствие «белого картона». Кто был в Черногории, тот знает значение этого документа и стоимость штрафа за его отсутствие (не менее 200 евро) у туриста, отдыхающего самостоятельно без тур агентства.

На 4-й день объявился молодой хозяин, взял с нас почему-то на 8 евро больше, чем было заявлено в букинге с учетом городского сбора, и пообещал «белый картон». Мы, молча, заплатили, не выясняя ничего про эти евро, так как к этому времени уже столкнулись (и не раз! ) с жуликоватостью персонала, обслуживающего туристов.

Знакомство произошло на второй день нашего отдыха. Вечером мы решили поужинать в ресторане KORKOVADO, который находится у стен Старого города по соседству с «Моцартом». Народу за столиками практически не было, но официант по имени Марк обслуживал неспешно, правда, счет принес быстро. И когда мы собрались уходить, а он все не появлялся, я решила, что по дороге в туалетную комнату найду его. Дальше произошла ситуация, в которой мы с дочкой показали себя как «вороны» (извините) и позволили себя надуть. Встретив этого Марка, я отдала ему карточку (без пин-кода!! ! ) и удалилась в туалет, уверенная в порядочности официанта, так как находилась «в стране, где нет преступности». Счет остался у дочери, как и сумочка с телефоном, куда приходят смс о расчетных операциях. Сообразительный Марк, тут же (потом мы восстановили это по смс-кам) снимает с карточки сумму, превышающую во много раз стоимость нашего ужина, и подходит к дочке, чтобы она рассчиталась за ужин. Я пришла тогда, когда она выходила из ресторана.

Уже в номере мы обнаружили, что в телефоне указаны три (! ) суммы снятые с моей карточки в KORKOVADO с интервалом в 2 мин между первым и вторым (нашим) счетом и 10 мин между вторым и третьим. Первая и последняя суммы были для нас сюрпризом. Решив заблокировать карточку, обнаружили, что ее у нас просто нет, она исчезла. По интернету нашли телефон банка и все-таки заблокировали ее.

Утром помчались в этот ресторан на такси, и по дороге я спросила у таксиста, где находится полиция. Реакция была неожиданная: он почему-то испугался и чуть не выронил руль (потом мы каждый день с ним встречались и здоровались, как старые знакомые, он же потом отвез нас на обратный рейс в аэропорт за 20 евро).

В ресторане с нами разбирался какой-то человек, попивающий кофе перед кухней и дающий указания работникам. Несмотря на то, что он весьма плохо понимал и говорил по-русски, все-таки проигрышную ситуацию для своего заведения он «просек» и наши намерения понял. Жулика Марка в это время на работе не было и, после длительных переговоров по телефону с ним этого администратора и моей дочери (надо сказать весьма мирно с нашей стороны), нам вернули наличкой те деньги, которые они мошеннически сняли. Карточка так и пропала.

Ну, а потом с жульничеством черногорцев мы встречались практически каждый день, так это было сплошь и рядом и приходилось держать ухо востро. И все-таки были случаи, когда им удавалось обвести нас вокруг пальца. Вот наиболее яркие примеры.

После потрясающей и захватывающей дух экскурсии по каньонам наш автобус остановился для небольшого отдыха недалеко от Подгорицы, на новенькой, уютной автозаправке. По договоренности с гидом и для сокращения времени нас обслуживали 2 официанта: один собирал деньги, другой подавал кофе. Собиратель денег, получив 5 евро, и не подумал дать сдачи, тогда его буквально заставили это сделать. В ответ мы получили раздраженное якобы оправдание: «Ты что не можешь подождать 5 минут».

Наверняка, каждый отдыхающий захочет привезти из Черногории в подарок

знаменитый пршут. Самые оптимальные цены на знаменитом продуктовом рынке Зелена Пьяца.

Но будьте осторожны.

Сразу при входе на рынок с правой стороны на вас набросятся весьма активные девушки, которые не дадут дойти до следующих продавцов, у которых, возможно, мясо не хуже. Напористо атакуя, девушки предложат пршут даже не по12 евро за 1 кг, как у них выставлено на витрине, а по 10. Мы договорились, что обязательно перед отъездом купим у них продукт. Они положили выбранное нами мясо на весы и, закрыв эти весы собой, объявили цену-42 евро. Но дома у нас был электронный безмен, так как мы боялись, что не уложимся в обязательную норму авиационного багажа. И взвесив мясо, поняли, что оно нам обошлось не по10, и не по 12 евро, а по 16. Таким образом, они «нагрели» нас на 16 евро.

Можно было бы сказать, что мы и сами виноваты, если бы подобные случаи не повторялись изо дня в день.

В раскрученном ресторане «Моцарт» артистичный официант принес папочку с чеком, покрутил ее в руках и, объявив «с потолка» сумму, ушел с этой же папочкой, а мы до нее даже не дотронулись. Когда его все-таки заставили принести чек, разница оказалась в 4 евро. Реакция официанта, по его словам, имеющего 17 лет стажа в этом заведении, весьма оригинальна: «Зачем тебе эта бумажка? ».

Надеюсь, что читающие эти строки поняли, что больше всего возмущает в приведенных ситуациях не потеря денег как таковых, а именно отношение черногорцев к отдыхающим и стремление «урвать» с них любой кусок, надуть, объегорить.

Когда-то, в молодые годы, Адриатика для меня была хрустальной и неосуществимой мечтой. Сегодня я не могу сказать, хочу ли я снова вернуться в эту прекрасную и сказочную страну Монтенегро или нет.

P. S. А «белый картон» мы получили буквально за несколько часов до отлета