Черногория: самостоятельно осенью

19 сентября 2013 Время поездки: с 09 сентября 2013 по 16 сентября 2013
Репутация: +45

Специально решила написать отзыв о поездке в Черногорию: заметки путешественников мне лично очень помогли правильно сориентироваться и не испортить отдых. Возможно, и мой рассказ кому-то сослужит хорошую службу.

До поездки в Черногорию я пару лет назад отдыхала в Хорватии, в Монтенегро была проездом и впечатления страна на меня не произвела. Более близкое знакомство изменило мнение о курорте.

Прежде всего, Черногория удобна тем, кто не хочет возиться с визой и легок на подъем. В этом случае хорошо воспользоваться чартером, но вот к осени цены на перелет увеличиваются: самолетов становится меньше. Отдыхала я осенью, в сентябре (с 9 по 16). Бархатный сезон, но как по мне, еще жарковато, солнце печет, было +30 и 26 градусов море. Фруктов много, но по сравнению с ценами в Украине- дороже. Причем, персики, груши и виноград в основном привозные, из Турции Испании и пр. , а значит, и не очень вкусные. Но сентябрь- это сезон инжира ( смоква), вот он замечательный и по вкусу и по цене.

Главный вопрос- транспорт и жилье. Еще в Киеве, через Интернет, я договорилась о трансфере: 25 евро из аэропорта Тиват до Бечичи. Конечно, я читала рассказы о том, как надо вызвать такси, но когда прилетаешь, то хочется быстрей добраться до места отдыха, тем более, устав от перелета. Поэтому разница в 5 евро ( такси стоит 20, если его вызвать, а не брать в аэропорту) не сильно принципиальна. Искать общественный транспорт не решилась, хотя ехать недалеко: минут 30 от аэропорта. Транспорт лучше оговаривать заранее, местные таксисты, как и у нас- "надувают". Обратно я села в такси, и перед подъездом к аэропорту узнала, что из Бечичи до Тивата тариф №2- а это 1.5 евро за километр, а не 1 евро, как указано. Так что поездка олбратно мне обошлась почти в 40 евро. что почти в 2 раза дороже обратной цены. Поэтому такси надо вызывать из отеля или апартмани где вы живете и сразу уточнять цену.

Что касается жилья. Сразу скажу, что я ездила одна, девушка я взрослая и самостоятельная, много езжу- но мой опыт тут подходит таким, как я. Парам с детьми и чемоданами, лучше не ориентироваться на мой рассказ. Моя подруга, которая много раз была в Черногории, рекомендовала снять жилье прямо на месте, не бронируя предварительно. Риск конечно есть, но и выгоды тоже. И дело не в цене, цена почти такая же как на сайтах бронирования. Другое дело, что на месте смотришь, что подходит лично тебе. Бечичи- местность гористая, и до многих апартаментов надо топать в гору, 1 километр а то и больше. По жаре это не комфортно, а если есть проблемы со здоровьем, то и вообще тяжко. Опять же, из рекламы не узнать, где расположен отель, какой вид с балкона. Многие отели выходят на проезжую часть или на мусорник. надо признать, что курорт- не образец чистоты, замусоренных зон и свалок достаточно. Не откровенная грязь, но глазу неприятно. На первой линии стоят только отели, вилл нет, поэтому сразу надо понимать, что "рукой до моря" подать не будет.

Снять жилье не сложно, но походить придется. У меня процесс занял почти час, пока нашла подходящее. В нескольких апартаментах предложили жилье в цокольном этаже: это комнаты без окон, переделанные то ли из кладовок, то ли из подсобок. Одна находилась рядом с сауной, другая - чуть ли не в общей столовой. Цена при этом - 35 евро. В нескольких отелях мне отказали, под предлогом, что работают только с агентствами.

Вообще, надо смотреть вывеску "Собе" ( это комната), апартаменты более обширные и подороже. Табличек полно на каждом углу, это напоминает Крым, но выбрать что-то подходящее - надо постараться. Тем более, что в субботу большой заезд- на выходные приезжают многие из Сербии, Хорватии, то есть соседи.

Мне повезло- буквально завернув за угол, нашла отличное жилье, с кухней ( для меня было это обязательно), отличной ванной. Уютно, дворик увит цветами, хозяева говорят сносно по русски, и главное- в году ползти не надо. Стоимость 30 евро в сутки с налогом, но в такой комнате, если честно, и 3 человека разместятся ( или пара с ребенком): там двухспальная кровать, диван и еще достаточно места. Везде есть кабельное ТВ, с русскими каналами.

Еще важный нюанс: питание. Я перед поездкой читала советы "бывалых" и для себя определила, что жить лучше рядом с Мегамаркетом. Это небольшой магазин, но в нем все есть, что необходимо для качественного отдыха. Но главное: гриль, здесь бесплатно и очень вкусно жарят все. что куплено именно в этом магазине: плескавица ( местная котлета), колбаски човапчи, стейки свиные и куриные, шашлыки, отбивные. Все недорого, но глдавное- свежее, с пылу с жару. после этого ни в какой ресторан идти не хотелось. Тем более, что реально экономишь на еде в 6-7 раз, например, в кафе та же плескавица стоит 7 евро, а тут 1-2 евро опять же, это индивидуально: если вы ходите в кафе для атмосферы, то вам такой вариант не совсем подходит. Надо сразу сказать, что Черногория страна мясная, рыбу тут готовить не умеют. Я специально прошлась в знаменитые в этой районе и дорогие рыбыне рестораны " Три рыбаря" и Порто. Интерьер интересный, но вот кальмары, фаршированные креветками мне полили аджикой, а камбалу- какой-то смесью с чесноком. Мало того, что невкусно, но и о свежести этой рыбы ничего хорошего думать не приходится. салат из осьминогов неплох, обычная дорада или сибас тоже, стоит где-то 13-15 евро. Устрицы тоже сомнительные. Местное пиво- на любителя, а вот вина и красное и розовое, приятные, легкие, как раз для летнего вечернего ужина.

Очень дорогой отдых на пляже: лежак и зонт стоит 7 евро, на семье комплект- 10. Есть и бесплатные пляжи, но лучше туда не ходить: грязь, мусор. Собственно и платные пляжи не особо отличаются, но все же. Само море отличное, Адриатика- одно слово. Но пляж мелкогалечный и в воде- камни. Но море прозрачное, глубоко почти сразу от берега. Есть и водные развлечения: прогулки на корабликах, водные мотоциклы и пр. В принципе, недорого. Экскурсий- предостаточно, но я их не брала- пляжилась. Многие ездят самостоятельно в тот же Котор, Острог, говорят не слишком сложно, и общественный транспорт ходит хорошо. Но это вариант для тех, кто любит чувствовать себя независимо.

До Будвы от Бечичи можно и пешком дойти, минут 20, до старого города- минут 40. Но на такси 2-3 евро, автобусов я там что-то не видела... Будва- курортный городок, народу слишком много, пляжи забиты даже в сентябре, море и пляжи куда грязнее, но сам город- комфортней. Бечичи- очень похож на Гагры, климатом и ощущениями. Много недостроев. Побережье застроено хорошими отелями, большинство принадлежит россиянам. Но много и частных апартаментов, гостиниц и комнат, но как я говорила- это 2 и 3 линии от моря. Отели- особенно Сплендид, Тара, Мидетеран- отличные, в Таре можно завтракать и обедать, недорого, 5-10 евро, очень удобно. На набережной с едой не очень: пицца, гамбургеры, блины- это перекусить, но есть и заведения для более серьезного приема пищи. Мороженое неплохое, но до итальянского ему далеко. Хороший выбор купальников, матрасов и всяких купальных принадлежностей, причем, дешевле чем в Киеве, так что купальник, шляпу или пляжную сумку можно купить на месте.

Люди приветливые, все понимают и говорят по русски, с английским лучше у молодых. В отличие от греков или киприотов- не ленивые и гостям стараются угодить. Выпечка у них тоже на любителя- буреки, плацинда с мясом и сыром, круассаны. Пироги (яблочный сливовый) не вкусные. Пахлава- хорошая, в дорогих кондитерских в Раваиловичах- отличные пирожные, тирамису. А в обычных кафе- так себе...

Резюмирую: хороший малобюджетный отдых. Подходит для дам бальзаковского возраста ( их там много), пожилых семей. Много было и детей, но для них там не слишком комфортные пляжи и море, игровых мест тоже мало, они грязноватые. Питание- не проблема, в магазине все есть, кроватки и коляски спокойно дают напрокат, но я бы со своим полуторогодовалым сыном не рискнула... Вот так как-то. Всем удачного отдыха, моря и солнца. А главное- настроения, если не занудствовать и не придираться, то Бечичи- отличное место для релакса. В любом случае, лучше и дешевле Крыма.

Похожие рассказы