Европейская карусель

08 июня 2010 Время поездки: с 24 мая 2010 по 02 июня 2010
Репутация: +247

Моя мечта с детства побывать во Франции, в Париже осуществилась. В школе я изучала французский, нас так гоняли по истории и достопримечательностям Франции, что все это уже было почти перед глазами. Выдалась возможность не только посетить Францию, но и увидеть Германию и страны Бенилюкса сравнительно недорого за 10 дней. Наш тур организовывал "Туртранс-Вояж", за что ему огромное спасибо за организацию и отсутствие сбоев с поселением, переездом, полным комплектом всей необходимой информации, путеводителями, картами, брошурами. Наш тур начинался авиаперелетом в 12-30 из Шереметьево (D) в Дюссельдорф, после прохождения всех таможенных формальностей переехали в отель Кельна "Mercure 3*"-очень хороший и просторный. Приведя себя в порядок, переведя дух, пошли на обзорку по Кельну с гидом, позже ужин в ресторане (на убой) за 22 евро с пивом Кельш. Кельн мне очень понравился, спокойный, играет музыка, отдыхают немцы в кафе, на набережной Рейна прогуливаюся туристы и местные жители. Утром следующего дня переехали на комфортабельном автобусе (с поляками водителями)в немецкий г. Трир. Старинный город, в этом городе жил Карл Маркс, есть его дом-музей. Города Германии все чистые, ухоженные, тротуары моют моющими средства, кругом цветы. Люди вежливые, культурные. После обеда переехали в Люксембург. Расстояния маленькие, по Российским меркам смех. Обошли почти весть Люксембург за 2 часа, насладились теплом и местными красотами, поели самостоятельно в летнем кафе за 10 евро без вина. К вечеру выехали в Париж. Дорога в Париж заняла около 5 часов, с остановкой на заправочном комплексе с перекусом, перекуром и отдыхом. Около 22-00 часов вечера разместились в отеле "IBIS 2*" недалеко от метро "Porte d'Orleans". Отзыв об этом отеле я написала раньше. Номера достаточно просторные, отель новый, завтрак хороший. Минус, что не было сейфа и паспорта, деньги запирали в багаж на ключ, по совету гида, из-за страшного воровства в транспорте и на улицах Парижа. А остаться без паспорта в чужой стране-это катастрофа. Пять дней в Париже прошли с приятным утомлением, посетила Лувр, Версаль, Эйфелевую башню, катались на кораблике по Сене, пешеходные экскурсии по Латинскому кварталу с Нотр-Дам, Люксебургским садом, Монмантр, центральной части Парижа, побывали на Башне Монпарнаса, районе Дефанс, Элисейских полях. Эти достопримечательности конечно нужно посетить в первую очередь. В долину Луары не поехала, оставила целый свободный день на Париж, для самостоятельных культурных прогулок и шопинга. Главное разобраться с картой метро и города и все легко. Только надо очень быть осторожным с чернокожими воришками в метро. Гиды как обычно водили на парфюмерную фабрику Фрагонар, мы закупили духи, крема не плохо, в безпошлинный парфюм. магазин "КАМ'S". От других навязывамых ужинов и кабаре многие из нас отказались. Мы с новыми подругами иногда ужинали в городе, иногда в своем отеле в ресторане за 10-14 евро, а не по 40 как наши сдавали гиду на ужин при свечах. Публика в автотурах разношерстная, со всех уголков России, но 60% было интелигентных людей, не впервые зарубежом. Если бы к нам меньше цеплялись за рукава некоторые туристы, мы бы с подругой больше посмотрели и купили, а так осталось раздражение от бестолковости некоторых товарищей. Едут за рубеж и элементарно не читают памятку туриста, не знают не одной буквы ни одного иностранного языка, даже слово "EXIT" не знают-и это городские жители с высшим образованием. Я была в шоке. А о культуре поведения я вообще умолчу. Во Франции все магазины и музеи работают до 19-00, В воскресенье вообще ничего не работает, даже продуктовые магазины, только рестораны. Поэтому после уговоров своей приятельницы, согласилась на поездку с частью группы за 65 евро в Нормандию, с посещением Руана, Довиля, Онфлера и катанием на кораблике по Ла Маншу. Промерзли и ничего особенного для себя не почерпнула. Лучше я бы осталась последний день в Париже, просто гулять. На следующий день уехали в Бельгию, Брюссель. Город красивый, но после Парижа он меркнет. Пообедали местной кухней с морепродуктами, очень вкусно и за 11 евро, пробовали брюссельские вафли, шоколад. Домой немного купили. Вечером уехали в Голландию и остановились в городке Бреда в отеле "Campanile 3*". В номерах чайник, кофе, чай, сахар безплатно, сам номер большой, ванная комната почти с номер. Я даже удивилась. С утра уехали в Амстердам, были на фабрике алмазов, многим это было ни к чему, но город не знаем, высадили и повели. Покатались по каналам Амстердама, свободно гуляли по городу. Были в квартале Красных фонарей, лучше бы и не ходили. Там на нашу группу с гидом смотрели как на придурков, которые мешают работать. Девочки стоят в витринах в красивом нижнем белье, многие очень симпатичные, возраст от 16-40. Если занята, то штора задернута. Кругом секс шопы, кофе-шопы с наркотой. Тучи обкуриных людей непотребного вида. Вообщем нам хотелось побыстрей оттуда убраться и помыть руки. По совету местного гида нашли ресторан, где можно нормально поужинать без морехуаны. Город своеобразный и нравы тоже. Поздно вечером уехали в отель Дюссельдорфа "Novotel 4*"- супер. Описание на сайте есть. На следующий день днем, совершив последний шопинг в центре KAUKOF, улетели в Москву. Мой совет, не поддавайтесь на уговоры подруг по туру, гидов, поступайте как вам подсказывает сердце, финансы и интересы, тогда меньше будет рачарований. Приятных путешествий.

Около Сорбонны
Германия. г.Трир
Залы в Версале
Замок
Вид на Париж с высотки Монпарнаса
Вид со смотровой плащадки г.Люксембург
Похожие рассказы