Уют и релакс

Написано: 17 декабря 2009
Время поездки: 5 — 15 декабря 2009
Очень тщательно выбирали отель, т. к. в страну ехали в первый раз. На моем счету около 10 стран, в экзотических - отели только пятерки. В этот раз решили рискнуть и не пожалели! Заранее настроили себя многого от отеля не ожидать, возможно поэтому были приятно удивлены.
Питание - отлично. Есть острые блюда, есть не острые. На любой вкус. Много фруктов. У нас был завтрак и ужин - вполне достаточно. Чай, кофе, вода, сок при данной системе питания входит в стоимость и в барах можно пить бесплатно. В номерах чай, кофе, сливки, чайник. У нас был делюкс с видом на океан. Советую! Номера большие, убирают. Чаевые у нас никто не вымогал. Дали - хорошо, не дали - ушли молча. Если стоять лицом к океану, то лучше брать номера в левой части отеля, т. к. справа шумит генератор. Хотя... нам не мешал, мы спим крепко. В номере сначала жили 2 ящерицы маленьких, потом уползли: )) Комаров особо не встречали, не больше чем в Киеве. Пляж - отлично, находится за забором отеля и непосредственно на пляже лежаки не ставят и не загорают. Песок не белый, но объехав все побережье ниже к Унаватуне сделали вывод - что с выбором отеля и берега не ошиблись. Ехать или не ехать в Танжерин? Отвечу так: если человек приехал заведомо отыскать в чем-то недостаток и с недовольным лицом критиковать все и вся - тогда не ехать. Недостатки там есть. И анимации никакой, и скучно по вечерам (кроме живой музыки ничего), и мебель старовата и щель под дверью на балконе великовата... Но нас это не смущало, т. к. очень любим новые страны и новые впечатления и маленький напор воды в ванной настроение нам испортить точно не может: )))
Отдельно хочу сказать об экскурсиях:

Мы 2 девушки, достаточно ничего: )) поэтому к варианту экскурсии с пляжным бич боем относились весьма отрицательно. И.... в первый же день познакомились на пляже с чудесным человечком которого зовут Ара (Аравинда де Сильва). В интнрнете еще до приезда в Шри Ланку прочитали много отзывов, вооружились телефонами гидов, но по непонятной до сих пор причинне этот человечек нас просто очаровал. В отеле познакомились еще с 4-мя русскими и вместе (6 человек) ездили с ним на экскусию 3 раза за время отдыха. Экономия в сравнениии с предложением отельного гида - 70 долл. чел. на 2-х дневной экскурсии по треугольнику. Оговорили с ним все по пунктам, т. к. очень против тупого надувательства. Но, честно говоря, до конца не верили, что все обещанные места посетим. Посетили! Даже больше! 1-я экскурсия была "классический треугольник" на 2 дня. С ночевкой в отеле в Канди 3 звездочки. Весьма неплохой отель с шикарным видом с балкона на весь город и обезьянками утром: )) Для местного населения все дешевле - если вход для белого в слоновий питомник стоит 22 доллара, для ланкийца - 10, в Сигирию для белых 27 долл, для ланкийца в 2 р. дешевле. И вообще хочу пожелать Вам быть искренними и вежливыми с ними. Поверьте, ланкийцы ответят взаимностью! Конечно же они имеют с туриста свой процент в магазинах. Ну а где иначе? Это их бизнес. но наварив на нас заранее не оговоренных долларов 5, фруктов, орехов и т. д. нам бесплатно надарили долларов на 20! И не потому что мы девушки без эскорта, такое отношение ко всем вне зависимости от внешности, пола и возраста.
Очень рекомендую в качестве гида Ару. Честно - не ожидали такой заботы, такого внимания, такой непосредственной искренней детскости и в то же время профессионализма. Английский знает неплохо, русский - все необходимое: )) Но русский сейчас учит. Вполне можно общаться. О стране знает очень много и с радостью Вас с ней познакомит. Но! Если кого-то интересует в каком году основан ботанический сад - это вряд-ли... Я лично такую инфу забываю сама минут через 15. Но зато вы понюхаете каждый приятно пахнущий цветочек, увидите самые прикольные растения с листиками, которые сворачиваются, когда к ним дотронуться и.... все ведь не написать! Да! Еще потрясающе играет на барабане и поет. Просите его взять барабан - он делает это с удовольствием!
Ара, огромное спасибо!!! Ты очень интеллигентный, умный, искренний, заботливый, добрый человек и отличный гид! Никакой предвзятости - Ара профессионал, который помог нам увидеть и полюбить свою прекрасную страну. Абсолютно безопасен для девушек: ) Если Вы путешествуете как и мы, без мужчин - можете смело ему доверять! Надеюсь, что мой рекомендейшн хотябы немножко поможет не только Аре в бизнесе, но и многим туристам поможет избежать различных неприятных ситуаций с местными гидами.
О других гидах на этом пляже:
Восхваляемый на всех форумах Нуван отбывает наказание в местах не столь отдаленных за изнасилование русской девушки (не первое!!! ), на данный момент выпущен под залог и так же возит туристов. Как гид хороший, как человек - думаю ясно. Общались - жуть. Девушкам без мужского сопровождения вам его не порекомендуют даже местные! Еще общались с Асанкой (выбирали между ним и Арой) - Ара победил: )) Одновременно отдыхающие с нами украинцы ездили на все экскурсии с Диланом - также очень хорошо отзывались. Правда, он несколько меркантильнее Ары.

Найти Ару можно на пляже просто спросив у любого местного, которые все друг друга знают. Или же в кафе (если стоять спиной к Танжерину, то направо кафе под флагами). Также он может подъехать в любой другой отель на побережье. Пунктуален. Приятно удивил профессионализм и опрятность его водителя, чистая машина с кондиционером.
Связаться можно по телефону:
+94779537976 - Аравинда де Сильва или просто Ара.
мейл: AravindaValera@yahoo. com
адрес: