Невероятно вкусные и дешевые морепродукты в Шри-Ланке!

04 февраля 2014 Время поездки: с 17 января 2014 по 31 января 2014
Репутация: +75½

О Шри-Ланке написано и рассказано очень много. не хочу повторятся. Но хочу поделиться своими впечатлениями о Ланкийской кухне в плоскости своего отдыха и одного отдельно взятого ресторанчика. Не примите как рекламу! Боже упаси! Я там не работаю, и за пиар мне никто не платит))) Был там с женой 2 недели, и скажу откровенно - Без ресторанчика Тигри в Хиккадуве, рядом с отелями Chaaya Tranz и Coral Sands - отпуск не был бы таким насыщенным, приятным, а главное - вкусным! ! ! В отеле питаться очень дорого - искали местный недорогой ресторанчик, без амбиций и развода для туристов, без лишнего пафоса, лоска, шелухи.

Облазил полхиккадувы в поисках решения задачи: где смогли в 1 месте совместить чистую посуду, хорошее обслуживание, вкусную еду и адекватные цены? ? К своей радости нашел такое место - ресторанчик "Тигри" (348 Galle Road, 80240 Хиккадува). Перепробовал половину в меню, вторую половину - жена. Не скажу, что все понравилось (не люблю некоторые овощи и специи), но креветки, крабы, кальмары и рис-микс ("mixed rise" - рис с курицей, кальмарами, мясом крабы, креветками, овощами, специальным соусом и перцем чили) - были бесподобны. Был в очень дорогих ресторанах Киева, пробовал морепродукты - рядом не стояло. Видимо, нужно быть ланкийцем, любить океан и свое дело, чтоб было ТАК вкусно. И еще - порции ОЧЕНЬ большие. Если Вы едите не много обычно - уточняйте величину порции или не заказывайте сразу. Я порцию супа+рис - не съел за один раз, хоть очень старался.

Безусловные плюсы: Чистота. Все очень свежее - готовят с дня на день, при посетителях - можно понаблюдать, заглянуть на кухню (я принес пойманную на местной реке рыбу и крабов, попросил у них приготовит улов, согласились без проблем, а потом еще и позвали на кухню, чтоб я сам опустил крабов в воду и сделал для себя пару фоток). Спектр меню - в меню не только местная кухня, но и европейские завтраки и ланчи, паста, бургеры, курятина, супы, фреши, пиво, молочные коктейли. Цены - тигровые креветки гриль с горой овощей и жаренной картошкой (именно жаренной картошкой, а не "фри" из фритюра) + салат + соус = 1100 рупий = 8.5 долларов США (для примера - в ресторане "Рефреш" неподалеку это же примерно блюдо мне обошлось больше 3000 рупий). Используется неимоверное количество (спектр, в смысле) приправ, травок и соусов, еда НЕ СИЛЬНО ОСТРАЯ - хозяин-шеф адекватно и с пониманием относится к иностранцам - остроту еды можно указать самому, либо официант переспросит. Очень красивый вид - столики в 15 метрах от кромки воды, ужинаешь просто в океане, словами не описать. На втором этаже хозяин сдает 4 комнаты - горячая и холодная вода круглосуточно, балконы, невероятный вид, нормальный туалет. В ресторане выставлено много картин - очень креативный дизайн помещения, уютно, хочется вернуться. Команда Тигри очень хорошо говорит по-английски. Есть меню на русском языке - без ошибок, внятно и разборчиво. Можно прийти со своей едой (купленными на рынке овощами, фруктами, рыбой, моллюсками) и попросить приготовить (с нас за приготовление 5 больших крабов и огромного тазика рыбы взяли 1500 рупий = 11.6 долл. Хозяин устраивает туры-экскурсии по региону. Очень открытые и гостеприимные люди. Бесплатный WiFi. Отличная музыка.

Минусы - немного столиков - при нас их было 6 всего. Не принимают кредитных/банковских карт (что скорее норма для Ланки).

Получилось все равно как наглая реклама. Но это не реклама, а просто большая благодарность Нишину и Эйми за прекрасный отдых, отношение и общение!

Хорошего отпуска всем!

Вечером в Тигри
Салатик
Ресторанчик
Готовятся мои крабы)) Хозяин пригласил на кухню - просто так - сделать пару фото. Мне было оч приятно)))
Немножко о том, как там вкусно и красиво
Похожие рассказы