Весь покрытый зеленью...или Шри-Ланка - страна непуганых бурундуков

25 ноября 2013 Время поездки: с 05 ноября 2013 по 15 ноября 2013
Репутация: +15097½

Как там Потап поет – «Я летофил, я летолюб, я летонаркоман». Это про меня. Не успел закончиться сентябрь, а я уже опять мечтаю о лете. И где ж нам его найти? В Египте стремновато, да и хочется чего-нибудь новенького, в Эмираты не хочу, в Таиланд не тяну. Шри-Ланка или Гоа? Гоа или Шри-Ланка? Поскольку хочется побольше природы и поменьше тусни, выбираю Шри-Ланку, хоть она и несколько дороже. Подшкребаю всю имеющуюся наличность, наплевав на плохие перспективы ее скорого возобновления, бегу в ТА. Предварительно я, конечно же, уже все сама придумала, хлопот со мной немного, поэтому, как постийному клиенту мне сделали скидку аж 7%. Само собой, я выбрала самый дешевый на тот момент вариант – компания Ньюс тревел, отель Ланка суперкоралс 2*+ в Хиккадуве. На 7 ночей брать при таком перелете просто смешно, пришлось напрячься, но взять 10, ну и по отзывам очевидцев выходило, что дешевле взять НВ, чем ужинать в кафе. И стоило это удовольствие 1925 американских денег на двоих без учета скидки.

Я по утрам, пока собираюсь на работу, слушаю радио. Там иногда такие пэрлы выдают. У меня бывает ощущение, что за мной шпионят. Иначе, откуда они про меня все знают? Вот недавно слышала: «Не тратьте деньги на одежду, тратьте их на путешествия. Какая разница, сколько лет моим кедам, если я гуляю в них по Парижу». Ну точно про меня. Плевать, что шуба скоро станет совершеннолетней. Все равно я ее почти не ношу. Лучше я поеду туда, где она не нужна. Моя любимая одежда – купальник. Вот на это мне денег не жалко, ну только если он не стоит как шуба.

Или вот еще:

- Ду ис спик инглеш?

- Ес…ли бы!

Это опять про меня. Всю молодость учила немецкий (довольно успешно), но без живого общения, так же успешно его забыла. Пару десятков слов по-английски я, конечно, знаю, но могу и забыть в ответственный момент, могу перепутать «но» и «или». Разговорник я с собой таскаю в каждую поездку, иногда даже открываю, но очень быстро закрываю. Дочь у меня в этом году заканчивает иняз, подрабатывает репетитором. Ну и что? У меня два высших образования и аспирантура – ну сколько можно учиться – надоело! Ну и вот с таким багажом знаний я собралась в страну, где по-русски ни в зуб ногой. А мущщина не в счет, он учил французский, и вообще он бывший двоечник.

Ну, раннее бронирование – это конечно здорово. Отдал деньги, пока они есть, и сидишь в предвкушении. Я покупала тур примерно за шесть недель. Потом каждый день смотрела сайт Ньюс тревел. И что я вам хочу сказать. Свободные места в самолете были практически до последнего. Недели за две – две с половиной до вылета тур в наш отель стал стоить на две сотни дороже. Но за пять дней появился тур на две сотни дешевле, правда в другой отель Хиккадувы. Точно не скажу, но вряд ли он был хуже нашего. Море там, кстати, самое лучшее. Это к вопросу, что лучше – раннее бронирование или горящие туры. И все бы ничего, но недели за три начались серьезные проблемы у любимого. Я бегом в агентство на предмет возможной замены его на дочку (уже такая хохма была в мою первую поездку в Египет – дежа вю какое-то). Позвонили в Ньюс тревел – там сказали - 50 баксов штрафа и последний срок за неделю до вылета). Бог с ним с полтинником, но за неделю – это слишком рано, все может измениться в любой момент. Короче, я все это время была сплошной комок нервов. За неделю до вылета надо было принимать решение, кто едет. Милый сказал, что едет все же он. За эту неделю ситуация несколько раз менялась. Я уже плюнула на все, решила для себя, что поеду, в крайнем случае, одна (а страшно! ). Потом получалось, что и я не могу ехать. В общем, мне это раннее бронирование стоило многих нервов и седых волос. Но все, слава богу, обошлось. Мы победили, и едем вдвоем.

Вылет из Донецка. Поскольку и вылет и прилет в дневное время, решили ехать своей машиной (из Мариуполя). Благо, стоянка в аэропорту бесплатная. Рейс в 12.40. Надо быть, почему-то, не за два, а за три часа. Ехать 120 км. Выехали в 7.30. На трассе был такооой туман! У водителя зрение – ни в красную армию. Было очень страшно, еще и потому, что рейс могли отменить (отложить), как уже было несколько дней назад (по радио слышала). Ближе к Донецку туман рассеялся, но тут началась другая беда – пробки. АААА! Ни за что не хотела бы жить в большом городе. Тратить столько нервов и времени, чтобы куда-то добраться! До аэропорта по городу мы добирались ровно час. Но прибыли вовремя. Перед отъездом долго спорили по поводу курток. Я настаивала оставить их в машине, а милый уверял, что в аэропорту должно быть дубак, кто ж такую махину будет отапливать ради пары рейсов в день. Я победила, и куртки мы оставили, оставшись в легких кофтах. На улице, кстати, было относительно тепло – больше +10. Изначально, начитавшись страшилок о том, как теряют багаж на этом маршруте, хотела взять только маленький (как раз 55х40х20) чемоданчик в ручную кладь. Но потом подумала, а куда ж я положу потом всякую фигню, которую накуплю? В результате взяли чемоданчик, в который положили самое ценное – купальники, шлепки и несколько маек и шорт, большую сумку (полупустую) со всякой ерундой (зонтиком, разговорником, кремом от загара и т. п. ) и сумку с бутербродами. Полупустую сумку сдали в багаж, а чемодан и бутики взяли с собой. Прошли регистрацию, билеты выдали сразу на оба самолета, но если в первом мы летим рядом, то до Коломбо – в разных углах самолета. Черте что. Ну ладно, что-нибудь придумаем. Поднимаемся в зону дюти фри. Права оказалась я. Там было так тепленько!

Изначально не хотела пить в полете. Точнее хотела не пить. Такой тяжелый перелет, я плохо переношу бессонные ночи, а здоровье что-то начинает заканчиваться. Но стоило мне попасть в дьютик, все мои благие намерения как ветром сдуло. Там столько вкусненького! Предварительно купив дочке духи по ее заказу, выбираем, чем будем запивать бутерброды в самолете. Против обыкновенного виски на этот раз почему-то я выпендрилась и решила взять коньячку. Духи на кассе запаковали, а про коньяк спросили: «Запаковывать? » Да щас! Расплачиваюсь гривнями, якобы по курсу Нацбанка, правда потом выяснилось, что девочки округляют до одиннадцати, ну да ладно, все жить хотят. Все равно дешевле чем в обменнике, да и что произойдет с гривней за время нашего отсутствия – одному богу известно. Валюту сэкономим. Выходим из дьютика, а времени еще дофигища. В прошлые наши путешествия, мы постоянно запаздывали, и сразу после дьютика грузились в самолет. Один раз нас даже прибежали звать – все уже погрузились. На этот раз все иначе. И тут мы видим, что девчонки, вышедшие перед нами с бутылочкой шампанского так уютненько расположились в буфете, о наличии которого я даже и не подозревала. Ну а мы чем хуже? Оставив милого сторожить столик, возвращаюсь обратно, беру из холодильника бутылочку крымского коллекционного брюта, иду к кассе. Кассирша уже и не спрашивает, запаковывать ли. И тут возникает вопрос – из чего же мы будем пить? Те две девушки были умными, озаботились заранее, ну а мне ничего не оставалось, как подойти к буфетчицам. У них пластиковые стаканы оказались в наличии, но по 5 гривен штука. Однако! Ну да ладно, гуляем. Сидим, наслаждаемся жизнью, обзваниваем друзей. Мы никому ничего не сказали заранее (и это при моей-то хвастливости). Просто при сложившейся ситуации боялась сглазить. А тепло настолько, что кофты мы поснимали и даже переобулись в шлепки (и не мы одни). И тут слышим знакомый голос: «Да блин, когда ж вы работаете? ». Оборачиваемся. Ха! Оказывается, это один наш знакомый, который летит в Москву (он там работает). Дома бывает крайне редко. Его восклицание было вызвано тем, что прошлый раз мы с ним встретились в мае при аналогичных обстоятельствах. Он летел в Москву на работу, а мы в Турцию отдыхать. Каждому свое, как говорится. Вот бывают же такие совпадения!

За приятной беседой под шампанское время пролетело быстро. По рукаву прошли в самолет (хорошо хоть не на автобусе – это в шлепках-то). Раздавшийся из динамиков «Аллах Акбар» немного напряг, но быстро сообразили, что это просто молитва (это арабы, кстати, хорошо придумали, перед полетом совсем не лишне). Взлетели. Выпили, закусили, выпили, закусили. А потом… я отравилась печеньем. Вот не послушалась голоса разума. То ли с коньяком было что-то не то (Камю VS, но в пластике), то ли, действительно, здоровье ни к черту уже. Короче мне было так хреново, думала, сэрце остановится. В Шардже было хорошо, тепленько. Но счастье длилось, пока мы не зашли в здание аэропорта. Просто ледник! И нафига, спрашивается? Электроэнергию девать некуда? Прошлась по галименькому дьютику. Но вода там, кстати гораздо дешевле, чем в Донецке – а это было единственным, что мне в тот момент было нужно. Посетила местный туалет – там еще есть комната для молитвы – прикольно! Погрузились в следующий самолет, как я уже писала, в разных местах. Правда, через какое-то время, милый меня забрал к себе. Каким-то чудом у нас оказалось 3 места – соседи куда-то рассосались, и я, пользуясь случаем, мостилась-мостилась на двух креслах, пыталась уснуть – ничего не вышло. А мне ж хреново! И тут начали разносить платный хавчик. Запахло чем-то божественным! Я бы сказала, тушеной в овощах говядиной, что-ли. В общем, мне зверски захотелось даже не кушать, а жрать. Причем, колбаса и сыр у нас еще оставались, но о них мне даже думать было противно. Вызвали стюардессу. Оказалось, что практически ничего из меню у них нет (или уже нет). Пришлось заказать какой-то бургер с овощами и два малюсеньких сока. Бургер оказался зверски острым, сок невкусным. И за эту хрень мы заплатили, что-то баксов 8. Сдачу дали арабскими тугриками. И на фига они мне?

Прилетели в Коломбо. Я продолжаю потихоньку умирать. Даже прошли мимо дьютика, не заглянув. Получили багаж – аллах миловал – не потеряли. А я билет с багажным талоном бросила в самолете. А не дай бог бы что! Обошлось. А в багаже – водичка! Я ее всю и вылакала. В глаза бросился какой-то стенд, из которого даже я с моими скудными познаниями английского, поняла, что вывозить кораллы и панцири черепах запрещено. Ну вот тебе! Правда, про ракушки ничего, вроде бы не сказано. Помню, как мы из Египта хотели привезти маленькие ракушечки, но в последний момент, когда уже ехали в аэропорт, гид напомнил, что этого делать нельзя. И мы выложили их в горшок с пальмой (там всяких ракушек уже было много). А у милого в кармане лежал камушек с горы Моисея. Так таможенник каким-то образом его заметил, обыскал, но, покрутив, вернул обратно. Я там такого страху натерпелась, что ну его на фиг.

Визы мы оплатили заранее, поэтому минуя общую очередь, быстренько их оформляем. Идем менять деньги. Курс мне не очень нравится 128.24, поэтому меняю только двадцатку. Находим встречающего. Он показал, где купить симку и велел ждать. Купили. Ждали с полчаса, пока все соберутся. Было где-то пол-пятого утра по местному времени. Ехали очень долго, т. к. наш отель был последним. Были люди, которым надо было еще южнее, но их раньше пересадили на микроавтобус. На место прибыли в полдевятого. То есть практически сутки мы были в пути. Нас было человек шесть. Гид сказал, что придется подождать с поселением, и нас отправили на завтрак. Я быстро поела и вернулась на рецепшн. Сижу улыбаюсь девушке-администратору. Она - мне. Вспомнила, что у меня есть шоколадка, не съеденная в самолете. Порылась, отдала девушке. Через минуту появился ключ и парень-носильщик. Чудеса! Вслед за парнем пошли в номер, самый дальний от рецепшена, но зато самый ближний к океану. Поднимаемся на второй этаж. Заходим, смотрим – так, чайник, плазма, холодильник. Вау! И это 2*+! Да у нас чайник был только в 5* в Египте! Правда он нам триста лет не нужен, мы что, чай сюда приехали пить, что ли? Мы больше по пиву, поэтому наличие холодильничка нас радует гораздо больше. Парень, поставив вещи, пытается гордо удалиться, но я его тормознула, выдав на радостях 100 рупий. Осматриваем номер детальнее. Высоченный потолок, обитый деревянной реечкой, вентилятор на нем, кондиционер, большой балкон со столиком и двумя стульями. Санузел – просто бомба. Мечта нарциссов и эксгибиционистов. Для первых – два больших зеркала друг напротив друга (одно над унитазом, другое над умывальником), чтобы любоваться собою в процессе так сказать, ну а для вторых – душевая кабинка, огороженная стеклянной стенкой с одной стороны, и имеющая окошечко в полный рост в стене, выходящей в спальню, которое стыдливо задергивается клеенчатой шторкой. Ну что еще? Сантехника – новьё, плитка тоже. Возле унитаза шлангочка, в стене краник для мытья ног от песка, опять таки новый фен, энергосберегающие лампочки. По всему видать, ремонт был недавно. Что касается комнаты – уже упомянутая плазма на полочке, длинное зеркало в темной раме, под ним такой же длины и в тон стол-тумбочка (все новое с виду) с телефоном, чайником, чашками, стаканами. Это о хорошем. Теперь о плохом. Кровать, в принципе, тоже хорошая, хоть и не новая. А вот постель…да уж! А шкафчик просто вызвал нервный смех – его сколотил какой-то косорукий мастер из каких то досочек, да и красили его не знаю когда. Но зато он запирался на ключик. А рядом просто палка для тремпелей. Выше этого шедевра мебельного искусства находилась непонятного назначения ниша, напоминающая полати на русской печи. Полотенца мы обнаружили всего по одному на брата – банное, оно же для лица, оно же для …ну не важно. Оно же у нас было и пляжным. Правда, полотенца меняли каждый день, в отличие от постели, которую не меняли ни разу. В санузле обнаружили кусочек мыла, две шапочки для купания, запасной рулончик туалетной бумаги. Всё. Холодильник кое-где в пятнышках ржавчины. Но морозил исправно, даже слишком. Бананы, положенные туда, быстренько чернели, а яблочки зацокотели. Балкон глухо изолирован от соседей, с высоким и широким бетонным парапетом. Хоть любовью занимайся – никто не увидит и не услышит – океан шумит. До воды очень близко, если что-нибудь бросить с балкона - долетит (не пробовали). На балконе кондиционер – бедолага, ржавый-ржавый. И не мудрено при такой агрессивной среде. Работал, чуть-чуть громковато, но мэртвым бджолы не гудуть. Стульчики с плетеными сиденьями и спинками, и мягкими сидушками на них. Я плюхнулась на одно и почти провалилась. Подняла сидушку – плетенье прорвано. Это не я! В нашем коридоре видели точно такие же стульчики. Быстренько делаем ченч и все шито-крыто. Короче, номер нас более чем устроил. Возможно, это был самый лучший номер в отеле – не знаю, другие номера я не видела.

Одеваем ныряльники и бегом на пляж. Первое впечатление от океана – запах. Ни одно виденное мною море так не пахнет! Очень сильно и своеобразно. Самый сильный запах у Азовского моря, но он совершенно другой. Ну, пляжа, как такового у отеля нет, океан начинается прямо у забора, я об этом прекрасно знала. Поэтому мы сразу идем направо в поисках лагуны у отеля Чая транс. Нашли. Расположились. Я пошла окунуться. Вода была не очень чистая, но в принципе ничего. Проплыла пару метров и назад. Хватит. Меня все еще колбасит слегка. Настал черед моего Ихтиандра. Я ж ему всю дорогу делала внушения, чтоб далеко не заплывал. Очень опасно. Накануне вечером здоровенные ребята-дайверы, приехавшие с нами, рассказывали, как они отплыли недалеко от берега и едва выбрались, их серферы вытащили. Угу! Хвать маску и вперед (ласты мы не брали). Смотрю, погнал фиг знает куда – к виднеющимся вдалеке скалам. За ним тут же устремился катер со спасателями. Он от них отмахнулся и погнал дальше. Я его потеряла из виду. Пыталась читать – а сердце-то не на месте. Не было минут сорок. Он, дело в том что, в молодости занимался морским многоборьем и кроме того, умеет нырять на 15 метров без акваланга, да еще собирать там рапаны. Как уплывет, бывало, в Крыму – а ты сиди и волнуйся. А здесь-то не море! Вернулся довольный, как слон. Все там есть – и кораллы живые и рыбины здоровенные типа Наполеона и вообще много всего. Только доступно немногим. Спросила у ближней тетеньки, а где же тут черепахи? (Должна сказать, что несколько раз обращалась с разными вопросами к людям на пляже, на улице, в отеле – ни разу не ошиблась в их нац. принадлежности – наши повсюду). Тетенька показала, где – в десятке метров в сторону нашего отеля. Пошли смотреть, увидели, покормили, сфотографировали. Ну все, хорошенького понемногу, а теперь – давай, давай лечиться!

Вернулись в номер, переоделись и пошли искать вожделенный магазин с пивом, желательно холодным. Повинуясь какой-то антиинтуиции, пошли налево. Как потом выяснилось (да я, вроде бы и читала, где этот магазин, но перепутала отель Цитрус с Чая трансом), магазин был в двух шагах от отеля, но направо. Шли достаточно долго, но магазин нашли и пиво там было холодным, но на 5 рупий дороже, чем в том магазине, что рядом, но там пива холодного нет вообще. Бегом бежим в отель, пока пиво не нагрелось. Располагаемся на нашем балкончике с видом на океан – крррасота! Жизнь, вроде бы наладилась, здоровье тоже, но надо бы немного поспать, что мы и сделали. Проснулись в 14.00 и пошли искать, где бы пообедать. В чьем-то отзыве рекомендовали второе справа кафе J. L. H. или как то так, туда мы и направились. Взяли два супика из морепродуктов, акулу на гриле и два фреша – манго и папайя. К супу выдали несколько кусочков сливочного масла, к рыбе – салат и картошку фри. Заплатили за все 2200 (чаевые входят в счет). Все было очень вкусненько, только у нас возникли сомнения – акула ли это. Хребет был жестким. Ну и ладно. Пошли досыпать.

Проснулись в 18.00 – темно, на улице ливень. Но надо же идти на ужин. Хорошо, что зонт я все-таки взяла из дому, а очень не хотелось его тащить. По лужам поскакали в столовку – а тут такой облом, ужин, оказывается с полвосьмого! Ну ничего себе! Дома я так поздно не ем. Придется перестраиваться. Чем заняться? Пошли искать супермаркет. И опять нелегкая понесла нас налево. И что нас туда тянет? Потом догадались спросить – нас развернули обратно. Так вот же он – супермаркет, а рядом винный магазин! Все рядом с отелем! Обозрели ассортимент – в принципе есть все. Кстати солнцезащитные крема тоже, и по-моему дешевле, чем у нас. Можно не тащить с собой. Я, вообще-то, ими не пользуюсь, но сюда решила все же взять – экватор близко. Так я в наших магазинах их не нашла – не сезон. Взяла у знакомой остатки. Кто-то из турправдовцев советовал везти с собой шоколад и яблоки. Яблоки там есть, но по 50 рупий за 100 грамм. Дороговато, но не запредельно. И шоколадки тоже есть и тоже по 50 рупий за 100 грамм. Дешево. Я их не пробовала, но чего б им быть плохими в стране, в которой растет какао? Однако, помогла же моя шоколадка для быстрейшего получения номера! Купили гель алоэ-вера на всякий случай и пятилитровчик воды за 160 рупий. Отнесли в номер и пошли на ужин.

Напомню – отель 2*+. Для каждой комнаты отеля предназначен персональный сервированный столик, который не менялся за весь период нашего пребывания. На столиках – свечи. Играет живая музыка. Мне она показалась несколько забавной – этакие индийские мачо в мексиканских шляпах наяривают какие-то мотивчики из вестернов, оригинальное исполнение «Отеля Калифорния» ну и все такое. Народу очень немного – меньше половины столиков заняты. Менеджер столовки прыгал перед нами – то стульчик придвинет, то салфеточку поправит. Принес карту напитков. Цены еще выше, чем в кафе, где мы обедали. Но я не смогла обмануть ожиданий мужичка – зря что ли прыгал? Скрепя сердце, заказала себе сок лайма и фсе! Милый обойдется. Мужичек был несколько разочарован, ну и пошел он. Сразу скажу за ужины, чтобы больше не возвращаться. Все было свежим, вкусным, мы наедались от пуза, но вот с мясными, а особенно с рыбными блюдами – напряг. Честно сказать, я особо и не помню, что такого мы там ели. Из фруктов были неизменно резаные папайя, ананас, арбуз и целые малюсенькие бананы. Манго не было. Гриль жарили 2 раза (по четвергам). Не впечатлил. Супчики вкусные. В принципе, все нормально. Но я разговаривала в самолете с девушкой – они отдыхали в Гибискусе 3*, так их чуть ли не каждый день кормили морепродуктами, но зато номера у них были похуже. Да, забыла сказать. В стране, видимо, напряженка с бумагой. Бумажных салфеток в столовке не было вообще! Только тряпочные. В кафе, кстати, тоже салфеток нам дали по одной. А туалетную бумагу в номер больше не приносили. На рулончике видела цену – 80 рупий. Дороговато! Но шлангочка то есть!

На ночь решили выключить кондиционер и открыть балкон – напрасно, были покусаны. Больше мы так не делали. Комара потом видела в шифоньере – обычный маленький комарик. Но никто нас больше не кусал.

На следующий день после завтрака решили ехать в Галле. Но сначала нужно затариться пивом, чтобы успело охладиться к нашему возвращению. И вот тут то мой скверный (мягко говоря) английский сыграл с нами злую шутку. На стеклянной стенке ликеро-водочного отдела была табличка с каким-то текстом и крупным шрифтом - 8.30. Ну я по своей обычной лени не утруждая себя изучением текста, решила, что отдел открывается в 8.30. Позавтракав, пошли в номер за пустыми бутылками (хи-хи, в лучших совдеповских традициях), 30 рупий за бутылку на дороге все же не валяются. Пошли в супермаркет, он уже открыт. Побродили там. Время 8.30. Мы, как особо страждущие, заняли позицию возле отдела. Ждем-ждем, не открывают. Да что ж такое, что за разгильдяйство! Пристала к охраннику – тычу на часы и на отдел. Он сказал что откроют в 9.00. Не поняла! Подвела его к табличке с цифрой 8.30, а он мне показывает слово closed. Семён Семёныч! Я ж знаю это слово. Тьфу ты. И мы как истинные алкаши протоптались под магазином еще минут 15. За это время подверглись нападению тук-тукера, который настоятельно предлагал нас отвезти в Голубую лагуну. Обещали подумать. Ну наконец-то час пробил. Накупили пива, ну и пресловутого красного рому. Запихнули пиво в холодильничек, ром - в тумбочку.

Для поездки в Галле, решили одеться поприличнее – в брюки. Вышли из отеля, перешли через дорогу и стали тормозить автобусы. Дорогу переходить, конечно, еще тот аттракцион. Не поймешь, куда смотреть – направо или налево, лучше, чтоб ни там ни там ничего не двигалось. Тормознули автобус, залезли. Я плюхнулась на переднее сиденье рядом с дядькой, который поощрительно похлопал ладонью по пустому месту. Милый сел где-то сзади. Дали 100 рупий, сдачи не дождались. Наверное в нас сразу распознали свежее мясо, хотя белоснежками мы не были, кое-какой загар с лета еще остался и, примеряя перед отъездом шорты, я себе нравилась (терпеть не могу белую кожу). В автобусе ехать прикольно, народ на нас пялится, а мы - на них. Над сиденьем водителя хитрое приспособление, к которому подсоединена веревка, протянутая через весь салон. Хочешь выйти – дерни за веревочку, раздастся звонок. Многие выскакивают и заскакивают прямо на ходу. Дядька, сидевший рядом, вышел. Но сесть на его место долго никто не решался, несмотря на отсутствие других свободных мест. Ну что ж я страшная такая? Потом один решился, более приличного вида, чем остальные – в белой рубашке с длинным рукавом.

Приехали на автостанцию. Прошлись по платформам в поисках направления Синхараджа. Не нашли. Ладно. Пошли осматривать город. По традиции пошли налево. Вышли на набережную, уже поняли, что опять лоханулись, но тут увидели на левом берегу бухты буддийский храм и решили все же двигаться в заданном направлении. Идем. Местные жители сачками что-то ловят в воде. Подошли поближе – хамсу какую-то, и тут же на клееночках, расстеленных на земле продают свой улов. Шли мы шли. Вышли на край мыса. Там какой-то не то дом, не то отель, варан бегает, лошадь пасется. Как оказалось, храм находится на следующем мысу еще за одной бухтой. Вышли на берег бухты. Домишки на берегу выглядят весьма непрезентабельно, да еще и трубы канализации, по всей видимости, зарыты непосредственно в песок пляжа. Аборигены пялятся, здороваются, один даже принялся нас снимать на телефон. Да, белых в том районе мы вообще не видели, да и они, наверное, тоже. Пляж заканчивается у скалы, дальше идти нельзя и мы выходим на дорогу, огибающую ее. Шли, шли, я устала как собака, да еще в брюках, хоть и в белых, но все равно, фу жара! Да пропади он пропадом этот приличный вид, чтоб я еще раз одела что-то длиннее шортов! А гора все не кончается. И тут мы видим на возвышении другой храм. Поднимаемся по ступенькам. Зашли, посмотрели. Убого, неинтересно. Дальше идти я не захотела. С тук-туком договорились за 200 рупий доехать до форта. Тоже особого впечатления не произвел, и вообще, мне душно, мне плохо, я все еще не адаптировалась, хочу в отель – к океану, к пиву! Идем обратно к автостанции, пристают какие-то мужики с предложениями себя в качестве гида, что-то рассказывают. Да отстаньте вы, все равно я ни хрена не понимаю! Европейцев даже в форте было мало, а в городе их вообще не видать. За домами увидели очень красивую постройку чисто индийской архитектуры (не то пагода, не знаю как это называется – см. на фото), но почему-то подходов к ней нет – вокруг какие-то дома некрасивые. Глупо, по-моему. Сфоткали. Ну все, хватит, гоу хоум. Находим свой автобус и едем в отель. Дали 100 рупий. Сдачу дали 20. Прогресс! Над водилой висит телек. Он врубил музон на всю – слава богу, не шансон, а местные клипы. Прикооольные! По дороге видим много школьников, все в белом. Бедные мамочки, это ж не настираешься! Тетя Ася, видимо перебралась на ПМЖ в Шри-Ланку.

Приехали в отель, подъели домашние бутерброды с пивом и пошли купаться в лагуну. А там после вчерашнего ливня было такое фе, что было противно заходить. Пошли к черепашке. Там почище. Народу не было, и я немного к ней поприставала – цеплялась за панцирь и мы типа плавали вместе. Пыталась стать на нее ногами – она меня не выдерживает – тонет. Милый опять поплыл на риф. Познакомилась с очень общительной девушкой из Москвы. Они с парнем приехали дикарями. За билеты отдали больше тысячи евро, за номер в отеле платят 40 долларов в сутки без кондиционера и без питания. И где ж тут экономия, спрашивается? Но зато они объехали всю страну из отеля в отель и перелет был прямой и с питанием. Мы накупались и пошли в номер на аперитивчик перед ужином. Ром весьма даже, настолько ароматный, что закрались сомнения в натуральности его ингредиентов, . Ну да ладно, все равно уже правое легкое удалять надо – печень не помещается. На ужине менеджер опять приволок карту напитков. Ой, а я денег не взяла – развожу руками. Ушел окучивать вновь прибывших англичан. Гуд бай май лав!

Ночью была жуткая гроза. Прямо над головой как бабахнет, я аж закричала с переляку. Но я успокоила себя тем, что пальмы гораздо выше корпуса и возьмут молнию на себя, если что. Но тут раздался леденящий душу звук – кап, кап, кап. . Я читала в одном отзыве, что кому-то капало прямо на постель. Не могу заснуть, ожидая, что и на меня разверзнутся хляби потолочные. Не разверзлись. Утром я так и не поняла, где оно капало, везде было сухо. Выглянув на балкон, обнаружили, что на нашем свинстве, оставленном вчера (остатки колбасы и яблочные огрызки) кто-то погулял, оставив вместо наших объедков свои какашки (вроде мышиные). Бурундуки что ли? Как они сюда попали? Вижу в нижнем углу парапета небольшое отверстие, видимо для слива воды, а возле него какой-то мусор. Наверное через него зверюга и проникла. Загадка открылась на следующий день, но об этом позже. А пока что мы идем на завтрак. Сегодня пятница. Полвосьмого. А тут уже во всю идет свадебная фотосессия. Невеста очень красивая. Вокруг нее суетятся целых три фотографа. И когда только она успела намарафетиться – не ложилась что ли вообще? Хотя выглядит очень свеженькой. Позавтракав и загрузив пиво в холодильник, опять идем в лагуну. После грозы там стало вообще болото. Бросается в глаза большое количество военных на территории Чая транс и практически полное отсутствие отдыхающих. Покормили черепах, их сегодня две, поболтали со знакомой, и где она только не была – и на Филиппинах, и в Сингапуре, и еще где-то. Живут же люди! Рассказала как она купила на рынке рыбу, ее там же и приготовили и она с этой рыбой пришла к себе в отель, так на нее наехали, что она готовит у себя в номере.

Ладно, нам здесь надоело, идем в другую сторону (налево) смотреть тамошние пляжи. Там прикольно, рифа нет, песочек, но волны здоровенные, серферы пытаются кататься, но мало у кого получается. Я попыталась искупаться, так меня швырнуло так, что я неплохо так приложилась левым полупопием о песочек (шкурку ). Милый показал как правильно заходить и выходить, нужно под волнуLпопортила  поднырнуть. Ну океан, ну моща! Пора обедать. Сегодня решили побаловать себя лобстером. Пошли в то же самое кафе. Официант предложил тарелку всякой морской всячины за 5400 рупий. Подсчитала наличность – пару сотен не хватает. Он говорит, что доллары его устроят, если что. А лобстеры стоят 780 за 100 грамм. А сколько ж он тянет, спрашиваю? Пошли смотреть. В аквариуме выловили одного, взвесили – 500 грамм. Я прикинула, что это почти 4000. Так уж лучше взять ту тарелку. Но со зверем я все-таки сфоталась. Принесли тарелочку. Там было: два небольших лобстера (меньше того), один краб, два осьминожка, кольца кальмаров, много креветок и несколько круглых ракушек с содержимым, разумеется) и еще стейк какой-то рыбы и одна целая небольшая плоская рыбка. Плюс к этому салат и картошка фри. Принесли еще тазики с водой и кусочком лайма и МНОГО салфеток. Официант на всякий случай уточнил, что вода для рук. Да знаем мы эту хохму! Телек иногда смотрим! Поэтому мы не стали пить эту воду. Еще принесли жуткого стоматологического вида инструменты для разделки лобстеров. Официант несколько раз прибегал посмотреть, как мы справляемся. Естественно, мы все не осилили и попросили завернуть с собой. Без проблем, завернули в фольгу. За это блюдо и за два фреша – манго и авокадо вместе с чаевыми мы заплатили 51 доллар. Сдачу с сотки дали рупиями по курсу 130. Нигде больше такого курса не было, в вестерн юнионе – 129. Пошли в отель запивать это обжорство пивом.

Да, я ж еще ни слова не сказала о бурундуках! Их там стада! Специально для них привезла из дому грецкие орехи (чищенные) и семечки (нечищеные). Орехи бурундуки забраковали, а вот семечки для них – это просто опиум для народа! Хавали с рук. Друзья потом посмотрели фотки и сказали: «Да, Ирка, допилась, белочек на тебя не хватило, пришел бурундучок! »

Перед завтраком, как обычно, пошли замокнуть в нашей лужице перед отелем. Там много мертвых кораллов и много живых рыбок. Милый даже умудрился там найти осьминога. Гонялся за ним, пока тот не залез в дырку и не выпустил облако чернил. Мне показал небольшую мурену в норе. Это был единственный раз, когда я одела маску и засунула пятак в воду. Что-то я обленилась совсем. На этаже у нас сидели какие-то папарацци. Опять свадьба, что ли? Не видать. После завтрака, пошли к лагуне. Да не тут то было. На подступах к Чая трансу нас тормознула парочка военных. Что он там лопотал, я естественно не поняла, поняла только что отель нужно обойти. Опа на! Видать, какие-то шишки приехали. И папарацци хотели их заснять через окно. Обошли по дороге отель. Дальше опять пошли по пляжу. Дошли до крайнего отеля – Хиккадува бич. Водичка там чистейшая и относительно спокойная, можно плавать. Милый поплыл понырять. Вернулся и сказал, что там и коралл живой есть и много живности. Дальше начинался рыбный порт. Решили его обойти и пойти дальше. А из одежды у нас было только мое парео. Ну я обмоталась, а мужчина как был в плавках, так и пошел. Ну и босиком, конечно. Заглянули в порт. Поглазели на рыболовные катера, на кучи рыбы, на рыбаков. Они поглазели на нас. Вряд ли они такое чудо видели. Вышли из порта, идем по улице. Чувствуем себя очень неуютно под взглядами изумленной публики. А пляжа все не видно – волнорезы, волнорезы. Ну его на фиг! Пошли обратно. До обеда еще далеко, пошли опять по пляжу в противоположную сторону. Шли долго. Тут совсем другое дело – никаких тебе препятствий на пути. Только широченные пляжи да бушующий океан. Кафешки и отельчики становились все реже, люди тоже закончились. Пляж местами очень напоминал нашу Белосарайскую косу, только пальмы убрать. Сходства добавляло наличие черного песка местами. У нас он тоже имеет место. Периодически в городе поднимают шумиху, что он радиоактивный – то ли цезий, то ли торий. Нас этим уже не напугаешь, впрочем как и холерой. Шли больше часу, иногда купались. Дошли до бухточки с рыбацкими лодочками. Там околачивалось несколько аборигенов. Один увязался за нами, показал нам больших крабов на камнях, ползающих рыб – когда волна отходила, они оставались на камнях и смешно по ним прыгали, похожи на головастиков. Достал нам морского ежа. Я перед отъездом начиталась, какие они полезные. Японцы только, питаясь ними, и пережили свою Фукусиму. Очень хотела попробовать. Но, положив его себе на руку, поняла, что он живой, и мне его жалко убивать. Поэтому отпустила. А наш провожатый с возгласом «биг варан, биг варан! » потащил нас дальше. Я думала это где-то рядом, а он вывел нас к трассе и сказал, что неплохо бы одеться, люди будут смотреть. Да блин, где ж мы возьмем одежду? Опять обмоталась парео, а на милого намотали полотенце вокруг бедер. И такой живописной группой перешли через дорогу и пошли куда-то вглубь поселка. Шли минут десять. Зашли в ворота с вывеской «Эко-виллидж». Нигде никого. Кооператив «калитка» не работал. А там такая красота! Не то озеро, не то река, вокруг джунгли. Спросила Сарата (так его звали), что это? Сказал, что река с совершенно непроизносимым названием. Повел нас по полусгнившим мосткам куда-то в хащи. В кустах дрых здоровенный варан. Мы его разбудили, и он, недовольно ворча уполз в заросли. Потом видели еще двух сразу. Потом Сарат сказал, что хочет показать нам очень старый буддийский храм (ему больше 100 лет). А я показываю на свои голые плечи, и голый торс милого. «Ноу проблем» - говорит. Перетер что-то с монахом. Монах вручил мне ключ от храма. Я сама его открыла. А там, ну прям музей восковых фигур! Такие яркие скульптуры, всякие сценки из жизни. Огромная статуя Будды. Ни какого сравнения с тем храмчиком, который мы видели в Галле. Монах показал нам, как Будда смотрит на нас с любого ракурса. Очень простыми словами (я все поняла) рассказал обо всех сценках. В заключение приволок амбарную книгу, там нужно было записать ФИО, страну и сумму пожертвования. Мелочи было не так много, поэтому бросила в ящичек с прорезью сто рупий. Время близилось к обеду, а нам еще возвращаться больше часа. Ну все, Сарат, веди обратно. Повел. Я ему говорю: ты денег хочешь? Пожимает плечами. Дала 100 рупий. Окей, говорю? Окей! Ну и ладненько. Сказал, приходите еще, покажу обезьян. Может и придем. Вот такую мы себе экскурсию устроили за 200 рупий.

По дороге обратно, мой красавец опять полез купаться, а я, как Аленушка села на бережочке дожидаться. Гадость такая, заплыл за все волны. Там рифа нет, только песок. А волны огромные. Смотрю – летит вниз головой с волны. Волна в два его роста, фигурка показалась такой хрупкой! Ну все, думаю, хана, сейчас все кости переломает. Не, выбрался. Выходит. Ну, что, говорю, добить тебя, что ли? А он весь такой зачарованный. Вот это адреналин, говорит! Волна долго не отпускала, был момент, когда уже кислород закончился. Свинюка такая! Как дитё малое! И это человек пенсионного возраста! Ну, я тоже немножко порезвилась на волнах, хоть дома их терпеть не могу. Люблю, когда штиль.

Вернулись в отель в предвкушении доедания вчерашних омаров с кальмарами. Выходим на балкон. И шо воно воняе? Поднимаем сидушку на стуле – а там дохлая не то большая мыша, не то маленькая крыса! Вот кто тут вчера был! Фу, гадость какая! Совершенно не подумав, поддавшись первому побуждению, милый взял через бумажку ее за хвост и вышвырнул с балкона. Можно было бы позвать хотя бы охранника – он недалеко околачивался. Представляю, какой кипиш поднял бы кто-нибудь другой! А мы ни английского не знаем, да и скандалить не умеем. И если вы думаете, что это происшествие испортило нам аппетит – вы глубоко ошибаетесь. Настроение – да, слегка подпортилось. А все потому, что я стала грешить на уборщика, что это он подкинул. Но с другой стороны, он вел себя безупречно. Я всегда оставляла 50 рупий (может быть и мало), но он убирал хорошо, мыл полы, крутил лебедей, выкладывал цветочки. В общем не знаю. Может быть она сама залезла под сидушку и там сдохла? А чего сдохла? Отравилась нашей колбасой? Или пупсик на нее уселся и сломал хребет? Короче, сплошные сомнения, и осадочек остался.

Но пора же что-то решать с экскурсиями. Что-то никакие бичбои к нам не приставали. Тук-тукеры не в счет. Ну их нафиг. На встречу с гидом мы не ходили, поскольку цены у него были еще те. Он оставил нам обиженную записку. Просил позвонить, если что. Хотели скооперироваться с ребятами-дайверами, но они кроме своих погружений ни о чем больше и слышать не хотели. Через несколько дней поговорили с ними еще раз. Они сказали, что абсолютно разочарованы дайвингом на Шри-Ланке, но тем не менее продолжали свои ныряния. Мы им, кстати, рассказали и показали, куда милый плавал и что видел, они так странно посмотрели, подумали, наверное, что заливаем. Ну и пусть думают.

Еще дома в ТА девочки дали телефон некоего Чаминды. Кто-то из туристов им оставил. Позвонили, спросили экскурсию в Голубую лагуну. Он о такой и слыхом не слыхивал, но предложил встретиться. Встретились. Договорились об экскурсии в Нувара Элию по 75 долларов с человека на вторник. В четверг вечером нам улетать. Обещаны были слоны, чайная фабрика, водопады, сад специй и храм Зуба Будды. У оператора одна Нувара Элия без храма стоила больше сотни. Ну вот и ладненько.

Ближе к вечеру пошли пройтись в глубь поселка. Пересекли железную дорогу. Пошли дальше. По обе стороны такие прикольные аккуратные виллочки. Никаких тебе лачуг. Все цивильненько. Знакомая девушка рассказывала, что ее знакомые сняли на месяц нечто подобное за 450 долларов в месяц. Только от моря немного далековато, а так, конечно, здорово.

На ужине увидела в столовке краба – песчаного, того, что прячутся в норках на пляже. Как он туда попал? До берега метров двадцать плюс ступеньки с пляжа. Затеяла его спасать. Попыталась поймать – ага, щас. Показала официанту – он сказал «Итс окей! ». Ну окей, так окей. Хватит эпатировать публику!

На следующий день решили взять с собой одежду и опять пойти направо за отель Чая транс. Через пляж отеля опять пройти нельзя – вояки бдят. И шо ж там такое? Черепахи же сдохнут с голоду! Вышли на дорогу. Проходя мимо Чая транс, увидели военных везде – и возле отеля и напротив. В том числе женщин. В смешных носочках цвета хаки до середины икры и мужских туфлях, в фуражках. Возле отеля вывешены флаги. Написано, что там какой-то пипл форум. Ну да! Пипл хотел пройти, а его не пущают! Беспредел! А на траверсе отеля был замечен военный корабль.

Идем дальше, проходим рыбный порт, на окраине поселка дедуля раскладывает на земле распластанную рыбу. Вялит, наверное. Купить, что ли к пиву? Ладно, потом. Прошли поселок. Пляжей практически нет. Сплошные волнорезы. Идем дальше. Начался пляж. Недалеко от берега – маленький островок с хатынкой. Прихватизировал кто-то. Дошли до статуи Будды - мемориала погибшим при цунами. Дальше идти надоело, но впереди увидели какую-то толпу на пляже. Подошли поближе посмотреть, что там происходит. Человек пятьдесят тянули огромную сеть, чуть ли не трал. Стало любопытно, что же они поймали? Дождались. Вытащили. Тю! Хамса! А я то думала! Но ооочень много! Остановили автобус, поехали в отель. Чем бы еще заняться? А не зависнуть ли ради разнообразия у бассейна? Точно. Берем из холодильника пиво для себя и семечки для бурундуков. Валяемся на шезлонгах, пьем пиво и развлекаемся с бурундуками. В бассейне купаться впадлу – лучше пройти на два шага больше и окунуться в океанской воде, что мы и делаем. Нет, с бассейном все в порядке, он чистый и даже глубокий. Но пресную воду я не люблю. Бурундуков фоткать уже надоело, прячем фотик в чехол. И тут я вижу, что через бассейн плывет здоровенная змеюка. Я пока расчехлила фотик, она вылезла на сушу, створки на объективе у нас периодически заедают, поэтому фотка получилась оригинальная – не удивляйтесь. Подбежал работник отеля, зашипел на змею, и она куда-то уползла. Почему-то никто не верещал. То ли не успели заметить, то ли никто не боится змей. Темные люди! Как тот Чебурашка, которого Шапокляк сросила:

- Ты не боишься крыс?

- Нет!

- Темнота!

А сегодня воскресенье, и значит должен быть рынок. Пошли искать. Нашли. Ничего особо интересного. Те же фрукты, те же цены. Всякое барахло. О, сушеные креветки! Такого я еще не ела! Купили 100 грамм за 100 рупий, и в придачу два малюсеньких сушеных тунца за 20 рупий. Покупаем еще холодного пива, возвращаемся к бассейну и типа обедаем. Так и хотелось сказать: «Какая гадость эта ваша…сушеная креветка! » Но с пивом, как говорится, потянет. Я никого не хочу обидеть, но меня всегда удивляло, вот как можно так испортить продукт? Взять к примеру воблу она же таранЬка. Это же ужас какой-то! Нормальная тараНка должна быть малосольной, истекать жиром, светиться, как янтарь и быть лишь слегка просушенной, а не высушенной до офигения и соленой до опупения. Но почему-то, везде (даже в Крыму) кроме Азовского побережья, ее едят именно в таком виде. Брр! Вот типа того и была эта кряветка. Ну очень соленая. И тунец ей под стать. Так что эти сто грамм мы растянули на немереное количество пива.

На следующий день решили поехать в Унаватуну. Сели на автобус. Дали 100 рупий. Дали билеты и сдачу – 25 рупий. Та мы уже почти свои! Пересели на другой автобус. Доехали. Ну что, оказалось, что мы прошлый раз не дошли буквально 1-2 километра. Посмотрели местную бухту. Вода более-менее спокойная. Дети даже купаются, скутер стоит на приколе. В Хиккадуве покататься на скутере невозможно в принципе. Но зайдя в воду, оказалось, что она, несмотря на нежно-голубой цвет, абсолютно непрозрачная. Кроме того, заходить в воду очень некомфортно из-за большого количества обломков кораллов. Прибоем их носит туда-сюда и может пребольно стукнуть по ноге, что со мной и произошло. Но, преодолев полосу прибоя, можно спокойно поплавать. Бухточка небольшая, но уютная. Пошли по берегу в сторону храма, но в храм подниматься не стали – наш прикид не очень соответствовал. Дошли до края мыса – а там такой прибой! Класс! Милый залез повыше – оттуда видно форт Галле. Пошли обратно. Унаватуна устроена иначе, чем Хиккадува – в первой прямая дорога вдоль океана, где сосредоточены все торговые точки и кафе, и перпендикулярно ей – жилые улицы. А в Унаватуне - извилистые улочки с магазинчиками. В одном из них мы купили деревянного слона. В Хиккадуве цена таких слонов стартовала с 2500 и выше. Здесь хозяин (он сам их и делал) запросил 2000. Я сказала 1600. Тогда он измерил высоту слона в холке (оказалось 24 см) и сказал 1800. Ну класс! Берем. А тяжелый, килограмма 3. Дальше увидели забегаловку, торгующую фрешами. Заказали банановый и ананасовый по 180 рупий каждый. Принесли огромные стаканы не меньше 400 грамм. В Хиккадуве я таких заведений не видела (но может плохо смотрела), в кафе фреши стоили от 260 за папайю до 360 за манговый и объем был грамм 250 не больше. Банановый они, наверное, разбавили кокосовым молоком. Иначе, какой же из бананов сок.

А на следующее утро у нас была назначена экскурсия. Там тоже была катавасия, но ладно, опущу уже, итак сколько написала. Забрали нас в полпятого утра. Ланч-боксы мы заказали с вечера. В восьмиместном микроавтобусе кроме нас уже сидела только одна пара из Екатеринбурга. Я, ничтоже сумняшеся, залезла на заднее сиденье и попыталась спать. Но как только рассвело, я стала смотреть в окно – интересно же. Въехали в Коломбо. 6 утра, а дети в белом ужа на стреме вдоль дороги. И когда они спят? А главное, когда спят их мамы? Детей же еще надо собрать! Заехали позавтракать в забегаловку. Заказали чай. Чайничек – 200 рупий. Съели содержимое одного ланч-бокса на двоих. И что же там было? Ну, «обильные» египетские ланч-боксы мы помним, поэтому нам было любопытно. Итак, четыре бутерброда с маслом и сыром, две маленькие сосиски, завернутые в фольгу, чищенное яичко, заботливо завернутое в пленку, кусочек бисквита, один банан и бутылочка воды. Нам этого хватило. Привезли к слонам. Показали цену билетов – 2000 за 20 минут катания. Я спросила – это за аренду всего слона? Нет, с одного человека. Моя внутренняя жаба возмутилась. Если бы хоть 1000, я б, наверное, не устояла. Наши попутчики тоже не изъявили желания. Пошли посмотреть, как происходит это катание. Слоны по склону спустились в небольшую мутную речку и поопускали хоботы в воду. Так это ж они могут устроить душ своим седокам. Не, ну его в баню (это я так себя успокаивала). А еще погонщики-гады, мучили бедных животных – кололи их пиками. Пофоткались и отправились дальше. Сад специй – это вообще развод на бабки. Лучше б я покаталась на слоне, 2 раза. А так меня умудрились развести купить какой-то чудо-кремик и бутылочку сандалового масла аж за 4500 рупий. И это при том, что кремами я не пользуюсь. В супермаркете полно кремов местного производства, но стоят они 200-300 рупий, а масла – чуть больше 100. Правда, точно такого крема я не нашла, и масла были какие угодно, только сандалового не было. Ну, кремик еще ладно – мажусь вот теперь (хорошо, что это нужно делать всего 2 раза в неделю), а вот масло… Открыла я его уже дома – оно такое густючее и никакого запаха сандала. То ли оно очень старое, то ли вообще машинное. Лоханулась я, короче. Моя жаба когда не надо крепко спит. Наши спутники были более стойкими и ничего там не купили. Может быть они предусмотрительно взяли с собой мало денег.

Далее в программе шла фабрика чая. Если бы мне не сказали, что это чай, я бы эти кусты приняла за лаврушку. Всегда считала, что чай растет как травка (в хорошем смысле этого слова). Да еще на таких крутых горах! И как там можно его собирать. На фабрике посмотрели, как тетки метут этот самый чай метелками. Дали по чашке чая. Чай как чай. Наш попутчик попросил у них попробовать чай «Голден типс» - самый дорогой. Сказал, что тоже ничего особенного. Для порядка, купила там килограмм черного и полкила зеленого чая. Цены нормальные и никто не настаивал, что б мы что-нибудь купили. Чайная фабрика расположена в очень красивом месте – вокруг очень живописные горы, сплошь покрытые лесами, кое-где даже сосновыми. Потом нас повезли на водопад – это то, ради чего туда стоит ехать (на мой взгляд). Очень красиво.

Потом был храм Зуба Будды. Я предусмотрительно набрала с собой всякого барахла, поэтому мы смогли одеться соответствующим образом, а вот у парня из второй пары были недостаточно длинные штаны (по колено) и ему пришлось брать в аренду за 200 рупий тряпку, которая вряд ли бы стоила дороже в магазине. Билеты входили в стоимость (1000 рупий), поэтому мы заплатили только лишь чаевые нашему гиду, которого к нам приставили и какую-то мелочь гардеробщику, у которого мы оставили наши тапки. Красиво, интересно. Гид сказал, что наш язык тяжелый и люди тяжелые. Тем не менее, рассказывал по-русски довольно много и довольно понятно. Можно фотографировать.

По дороге домой попросила остановить у дороги, где продавались сумки местного производства. Вместо этого нас привезли в огромный магазин всяких поделок. Там слоник, аналогичный уже купленному нами стоил раза в 3 дороже. Сумки я даже и смотреть не стала. Стемнело. Наш сопровождающий сказал, что позвонит в отель и попросит, чтобы нам оставили ужин. А потом спросил, нет ли у нас телефона отеля. Здрасьте – пожалуйста! Не знаю, куда он там дозвонился или не дозвонился. Я приготовила на всякий случай ван доллар, как правило, просят для водителя чаевые. Не попросили. Приехали мы в пол-одиннадцатого. На рецепшене спросили про ужин. Они долго рылись в каких-то чеках, счетах. В конце концов радостно сказали, что ужин нас ждет в номере (точнее это я так поняла). Пришли в номер. На тумбочке – нету, в холодильнике – нету, заглянула на всякий случай в шифоньер – нету. Обманули, гады! Но спать хочется так, что можно и не есть. Вышла из душа – и тут стук в дверь, ужин пожаловал! Я заметалась по комнате в поисках, чем бы прикрыться. Обмоталась парео и впустила официанта. Принес две большие тарелки, замотанные пищевой пленкой. Выдала парню сэкономленный доллар. Он так обрадовался! Потом я вспомнила, что администратор произнес слово «зенд», так я ж его тоже знаю! Он обещал прислать ужин в номер. Скорее всего, никто им не звонил. На тарелках оказались все те же резаные фрукты как на завтраке и ужине и такие же бутерброды, как в ланч-боксах. Но нам этого хватило. Запили ромом и спать!

В среду было пасмурно и дул сильный ветер. С гребней волн сдувало брызги. Песком секло по ногам. У нас на море такая погода – не новость. Но купаться не хочется совершенно. Решили сходить еще раз к Сарату – пусть покажет нам обещанных обезьян. Пришли. Сарат на месте – околачивается на пляже. Уже издали нас узнал, стал махать рукой. Ну что, говорю, веди к обезьянам. А он говорит, что это нужно ехать на тук-туке. Нет, тук-тук в наши планы не входил. Пошли смотреть на скалы. Спросила, есть ли у него жена? Он говорит, что нет, он еще слишком молод. Ему 22 года! Сколько? Я была абсолютно уверена, что ему хорошо за 40. Может быть отсутствие нескольких зубов навело меня на такую мысль. Не знаю. И вообще, я была уверена, что Сарат в прошлый раз был в набедренной повязке. Посмотрела фотки, ничего подобного – в белой футболке и длинных шортах. Ну а девушка у тебя, говорю, есть? Заулыбался, сказал, что есть. Отдала ему яблоко и пакет карамелек. Поскольку карманов у него не было, спрятал куда-то за спину в шорты. Побродили немного по скале, выходящей в море – а ветер просто сдувает! Воздух настолько пропитан брызгами волн, что кожа, волосы и одежда стали влажными. Как потом выяснилось, в этот день был тайфун на Филиппинах. Выйдя в поселок, увидели военного. Я спросила, что же тут происходит? Сарат сказал, что в Чая транс приехали президенты всех стран. Я потом в Интернете пыталась найти какую-нибудь информацию, ничего не нашла. Так что даже не знаю, за что там бедные черепахи страдали. Распрощались с Саратом и по дороге пошли в отель, о чем потом пожалела. Нужно было выходить на пляж и идти там – гораздо приятнее. Просто я хотела посмотреть магазины в том конце поселка. Оказалось, что там практически ничего нет. Увидели только на пригорке то ли храм, то ли дворец белого цвета и продуктовый магазинчик. Но заходить не стали. А дальше по дороге не было вообще никаких магазинов. Все торговые точки сосредоточены в окрестностях нашего отеля.

День отъезда. Обедать пошли в кафе. Был другой официант, спросил нашу национальность и принес меню на русском. Мы полюбопытствовали посмотреть в русском варианте блюдо, которое заказывали раньше. Так вот, согласно меню, там должны были быть, помимо лобстеров и всего, что я перечисляла, тигровые креветки, креветки джамбо и устрицы. К сожалению, креветки были только достаточно мелкие (как дома продают замороженные), а вместо устриц были круглые ракушки с моллюсками. Обманутыми мы себя, правда, не почувствовали, и так объелись тогда. Решили заказать креветки джамбо на гриле. В каком-то отчете видела фотку этого блюда. Там было 5 штук на порцию. Но то что принесли нам, не лезло ни в какие ворота. Их было всего 2. Но что это были за креветки! Я даже не подозревала, что такие бывают. У них только усы были по 30 сантиметров каждый! Еще из блюда торчали какие-то две ноги, такие жесткие и такие колючие, вряд ли это были ноги креветок, скорее всего краба и их нам дали в нагрузку. Стоило это блюдо чуть меньше 2000. Я смотрела меню в двух кафе – в соседнем, ближнем к отелю, и в «Buddy's». Мне там цены показались выше, поэтому мы всегда обедали в одном месте. Поскольку это был наш последний день на чудо-острове, устроились не в тени, а на солнышке, чтобы насладиться напоследок теплом. Стала задумываться о возвращении домой. Опять эти пробки! Потом думаю, а завтра же пятница, может быть все свалят на море, и Донецк будет пустой? Потом думаю, стоп, какое море? Дома почти зима! Аж не верится, что где-то может быть холодно!

Принесли наше блюдо и пиво. Ну мы, фигурально выражаясь, засучили рукава, отложили все приборы, и, наплевав на приличия, как истинные ценители морепродуктов, разбирали всю эту роскошь руками. Было очень вкусно, с облизыванием пальцев и все такое. Кстати, никаких неприятностей с ЖКТ у нас ни разу не было. И пачка полыни, которая у меня служит панацеей от всех расстройств, осталась нераспечатанной. Но то что мы уселись на солнце, оказалось ошибкой. Пока мы увлеклись каждый своей креветкой, пиво закипело. Пришлось давиться. Вернулись в отель, а там накануне открыли бар у бассейна. Взяли по пиву (бокальчики грамм по 200), стоит 150 рупий. Официант спросил номер комнаты, но мы практически сразу расплатились. Потом пошли в поселок тратить оставшиеся рупии. Шли через рецепшн и решили переспросить, нет ли за нами каких долгов, мы то знаем, что их нет, но мало ли что. А то потратим рупии, чем потом с ними расплачиваться? Долларами и получить сдачу рупиями? Нет уж. В меру своих лингвистических способностей сформулировала вопрос. Не знаю, поняли они меня или нет, но долго рылись в счетах. Окей, говорю? Окей! Ну и хорошо! Растратили все без остатка. Возвращаемся, на рецепшене нас тормознули и показали наш счет из бара за пиво на 300 рупий. Так я и знала! Я при помощи рук показала, что мы оплатили сразу (мальчик жестами объяснил, что его зовут Хуан), они посовещались, но сказали, в конце концов, окей! Слава тебе, господи! Собрали вещи, поужинали, сдали ключи. Проблем не было. А еще мне вернули забытый мною дня два назад на рецепшене зонтик. Правда я, грешница, сначала подумала, что зонтик спер уборщик (инцидент с крысой повлиял на мое к нему отношение). Попросила девушку-дайвера, которая владеет аглицким, и она задала вопрос на рецепшене. Зонтик оказался у них под стойкой. И тут я припомнила, что оставляла его сушиться в вестибюле перед ужином. То есть с администрацией никаких проблем не было. И считаю, что, несмотря на живность, отель очень даже достойный. Нам выдали ланч-боксы, и мы отбыли.

Пользуясь тем, что нас забрали одними из первых, и автобус был пустым, заняли каждый по два места. Не знаю, спала я или нет, но 4 часа в пути пролетели незаметно. В аэропорту всех обыскивали и заставляли разуваться. Но зато никого не волновал вес моей ручной клади, и наличие жидкости в ней. Решили на дьютике докупить красного рома. В Хиккадуве мы купили домой только одну бутылку, хорошо ее замотали в пакет, а потом в белые брюки (ума палата). На дьютике он стоил 12 долларов – дороже чем в магазине (1450 рупий = 11 долларов). На кассе попросили паспорт, а он остался рядом с милым в пакете. Пошла за паспортом. По дороге заглянула на духи. «Эйфория» 100 мл, парфюм стоила 74 доллара, а в Донецке – тоже 74, но евро. Рука сама потянулась за коробочкой. Но тут девушка-работник сует мне другую коробочку, побольше – те же духи, но в придачу к ним какой-то кремик. И за ту же цену. Мелочь, а приятно. И я с этой коробочкой иду как зомби (поскольку уже 3 часа ночи) к кассе, по пути решила срезать угол. Но получилось так, что я покинула зону дьютика. Охранник меня так нежно вернул на территорию. Небось подумали, что я стырить хотела. На кассе мне все запаковали, не спрашивая как в Донецке, моего согласия. Ну и правильно, пьянству бой! Правда, я не понимаю, что может мне помешать, в случае необходимости, вскрыть эту упаковку, и употребить содержимое? Еще там был магазин Odel – футболочки хорошего качества по 10-15 долларов, магазин сумок Susen. Ухватила какую-то более-менее понравившуюся сумку на последние (ну почти последние) 60 долларов. Ну их в баню, эти дьютики! Грузимся в самолет. Раскидали всех по разным углам! Начались тройные обмены местами. Нарочно они это сделали, что ли? Нам удалось поменяться, поэтому сидели рядом. Прилетели в Шарджу. Было уже светло и пол-самолета с интересом наблюдало в иллюминаторы, как веселые арабские парни, играючи швыряют наши чумоданчики. Слышу комментарии: ой, наверное папайя лопнула! У нас в багаже была только бутылка рома, надежно обмотанная белыми брюками, а фрукты были в ручной клади. Увидев, что мы на них пялимся, парни стали швырять чуть скромнее. Забегая вперед, скажу, что наш ром не разбился, но потек. Хорошо, что он был в пакете, и брюки не пострадали (а могли бы). Причем, потек и ром, купленный в дьютике. Наверное крышки плохие. Но этот был надежно запечатан. При этом вытекло грамм 50. Так что, поаккуратнее с ним!

В аэропорту поняла, что жестоко ошибалась по поводу местного дьютика – там столько магазинов! Включаем шоры, и не глядя по сторонам идем к своим воротам. Возникла потребность в туалете. Пошла искать. Стоит длиннющая очередь из арабов, перегораживающая подступы к туалету. И тут я вижу табличку – обычное обозначение женского туалета (девочка в платьичке), а рядом какой то значок с полумесяцем. Я притормозила, задумалась. Что ли этот сортир для мусульманских женщин? Поискав глазами, никакого другого не нашла, решилась зайти. И тут вспомнила, что там есть комната для молитвы, и ее наличие, видимо, и обозначал значок. Да, шлангочка возле унитаза, это, конечно, хорошо, но вот вода на полу – не очень. У милого, кстати, возникли такие же сомнения по поводу значка, что и у меня. Стали проходить очередной досмотр. У девушки перед нами из ручной клади изъяли сувенирную бутылочку мартини, купленную еще в Донецке. Нас тоже попросили открыть чемодан. Говорит, что у нас там алкоголь. Да нету, говорим, сдали в багаж! Он настаивает. Перерыл весь чемодан, нашел духи, купленные в Донецке. Я напряглась, думала - заберет. Хорошо, что они были запакованы в фирменный кулек. Он их еще раз прогнал через сканер и вернул. От же ж алконенавистники!

В самолете опять обмены местами. На этот раз мы опять сумели поменяться. Но впервые за все время моих авиапутешествий, я сидела не возле окна. А жаль, пролетали Черноморское побережье Кавказа. Мне было очень интересно, но мало что удалось увидеть.

Донецк встретил температурой +4 и довольно пасмурной погодой, пограничники в тужурках и шапках. А мы все еще в шлепках, поскольку кроссовки в багаже. Милый еще из рукава начал высматривать стоянку и свою железяку на ней. Да что с ней сделается! На месте, даже солярку не слили. Так что мы благополучно доехали домой. Все было чудесно, отдых удался!

Спасибо всем, кто осилил. Если понравилось, буду рада. А нет – звыняйте. Писала, честно говоря, больше для себя. Со временем детали стираются, а потом почитать будет так приятно! Да и пока писала, пережила все заново!

черепашка
прибой
местный гаишник вместо светофора
это чай
штормит
Вместо белочки ко мне пришел бурундучок
Как ее жизнь покорежила!
Привет, это я!