Шри Ланка :Экскурсии- 3 дня, Хиккадува- 10 дн., Бентота- 4 дня.

23 мая 2014 Время поездки: с 20 февраля 2014 по 09 марта 2014
Репутация: +26
Добавить в друзья
Написать письмо

Всем, добрый день! Приехали с острова Цейлон в марте 14г. сейчас апрель - дела, дела!

С удовольствием расскажу о поездке, но с самого начала, т. е. с организационных моментов.

Предпочитаем последние годы путешествовать самостоятельно. Начали с прямого бронирования непосредственно на сайте отеля, затем сравнили цены с турагенствами в Питере. Оказалось, в турагенствах дешевле. Поиск по инету привел к Алексею Новикову, что оказалось ещё дешевле. НО Алексей не в Питере.

Доверять, не доверять? Быть или не быть? Сомнений много, тем более предоплата в неизвестность.

Рискнули и не пожалели. Была длительная переписка, на мои занудные вопросы отвечали корректно, терпеливо.


А самое главное - на протяжении всего путешествия Алексей нас сопровождал мобильно, но я думаю, если бы нужно было его присутствие, то это бы произошло. Алексей находиться на острове. Проверяйте во время путешествия свою почту. Алексей постоянно присылал интересные предложения по острову с указанием чисел, стоимости (подробной информацией).

Во время поиска информации о острове и отдыхе сделали вывод:

так как все достопримечательности находятся в середине острова, то

1. Три дня и две ночи экскурсионный тур по острову. Три дня это наш выбор, так как общение со слонами

у нас состоялось в Тайланде на острове Чанг ( остров слонов). Драгоценные камни нас не интересуют, таким образом был сделан выбор: зоопарк в Коломбо, Гора Сигирия, пещерный храм в Дамбуле, ботанический сад в Парадении.

2. Переезд в Хиккадува на пляжный отдых. Отель CHAYAA TRANZ HOTEL ****. 10 дней.

Хиккадува - юг острова, отель один из лучших, номер из дух комнат (т. к. нас двое взрослых и ребенку 16

лет). Я думаю, все знают из прочитанных отзывов, что юг острова - это красивое место: рыбки, черепахи,

дайвинг, рыбалка, доброжелательные аборигены, которые хотят не только заработать деньги, но и

завести знакомство первое - на все дни отпуска, второе - чтобы через хорошую репутацию приезжали

друзья отдыхающих.

3. Переезд в Бентоту отель VIVANTA by TAJ *****. 4 дня.

4. Аэропорт.

Отдых был легким и непринуждённым благодаря компании -mojalanka. ru и Алексею Новикову be the best.

Компания организовала весь отдых - давно так не отдыхали, ни о чём не думая, да ещё и по выгодной цене.

В аэропорту нас встретил, шофёр (сопровождающий нас все три дня) шофер супер, останавливался сам, где считал нужным, ни об одной остановке не пожалели. Впереди три дня экскурсий. Отели очень хорошие, завтраки хорошие, а самое главное нас никто никуда не гнал . По вечерам в отеле тусили с местными мы их угощали, они нас. Люди отличные. Утром спали сколько хотели, вставали ни кого на завтраке нет (он закончился) для нас накрывали доброжелательно и спокойно. Пока мы спали шофёр съездил за билетами в зоопарк (приятно).

Зоопарк интересный, покормили страусов, но я, почему – то упорно искала кенгуру. Во мне было столько радости и счастья на острове, как у ребенка и мозги на какой-то период впали в детство.


Гора Сигирия. Впечатляет! Взяли русскоговорящего гида за 50 долларов и не пожалели. Интересный подробный рассказ про короля, его жизнь на горе и внизу , в замке (от которого мало что осталось) , водил по территории и по горе, когда люди куда то исчезали ( знает, наверно, время передвижения групп). На самом верху горы лежит небольшой камень- 1000 первая ступень , на ней получаются классные фото.

Пещерный храм в Дамбулле. Точно такой же как на всех рекламных фото – потрясающий . Находясь внутри надо наслаждаться спокойствием , красотой и получать внутреннее наслаждение.

Ботанический сад в Переедании. Природа чудесна и такая красота располагает к любви. Постоянно встречали парочки влюбленных нежно воркующих по деревьями, Не на лавочках, не на берегу океана, а под чудо деревьями, которые могут расти только в этом климате.

Переезд в Хиккадува. Ехали долго, но не утомительно. Водитель постоянно что-то рассказывал и останавливался возле потрясающих храмов. Для меня загадкой остался один момент - храмы пирамидкой усеяны фигурками богов такие яркие, сочные. Каким образом краски не тускнеют по палящим солнцем, под ливневыми дождями , чудо! Вот вам и бедная страна, страна окутанная тайнами и неописуемой красотой.

Отель CHAYAA TRANZ HOTEL **** и сама Хиккадува отличное место для отдыха. В отеле, как я выше писала две комнаты, убирал номер мужчина, всё просьбы выполнялись сразу и на отлично.

В отеле очень понравилось, спокойно, без напряга, вечером разные шоу. За отелем - люди дорожат репутацией, доброжелательные, никто не пристает, не навязывается. В поездку к рыбакам на жердочке хотели взять тук-тук, к нам подбежал водитель мини вена и стал уговаривать на машине и уступил в цене.

Шикарно пофотографировались, угостили сигаретами за нашу долгую фотосессию с сыном на жердочке.

На обратном пути водитель показал крепость в Гале. Очень красивые виды. Опять фотосессия с обезьяной, коброй. И опять не пожалели. По приезду в отель отдали стоимость, которую он просил в начале поездки.

Во- первых далеко, жарко и дорога на тук –туке однозначно испортила бы впечатление о всем увиденном.

Во-вторых водитель повел себя благородно в ущерб себе. По Хиккадува приятно прогуляться, зашли во дворик и попали к художнику, в огромном дворе насладились искусством на полотне о Шри-Ланки.

Цены в Хиккадува очень реальные на всё. Пожалели, что не купили сувениров, подарков, ром, чай.


Переезд в Бентоту. Приехал другой водитель от Алексея Новикова и компании, еще более супер.

По дороге показал нам огромную фигуру Будды на воде, всё белоснежное, торжественное вплоть до моста через речушку. Очень красиво. Второе место куда нас привез водитель- это небольшое путешествие по реке.

Только мы отплыли, к нам с берега, направляется молодой человек с обезьянкой ( фотосессия)( все за копейки). Обезьянка как только увидела бороду мужа, тут же выпучив глаза прыгнула к хозяину в лодку. Пришлось её обхитрить, повернули обезьянку спиной к мужу и все - таки сфоткались. Видели больших варанов, красивых птичек. И в завершение шоу с рыбками. В бассейн опускаешь ножки, а рыбки щипают и делают массаж. Сначала ощущения потрясающее, все кричат от щекотки, потом привыкаешь. Муж опустился весь в бассейн с рыбками и хапнул массаж спины, груди, ног ( за трусы не щипали, если кого интересует). После спина была вся в мелкий красный узор, но не болела.

Отель VIVANTA by TAJ *****. Это, конечно, не отель- бутик, но помпезный, очень

красивый, оригинальный в архитектуре, бассейн на третьем этаже ( открытый), но очень скучный. Всё безупречно - встреча, сопровождение во время отдыха, реакция на просьбы ( не ждали дольше 5 минут).

НО- при расселении пытались поселить в стандартный номер ( мы бронировали улучшенный, большой по площади). Видимо решили, что 4 дня поживут и так. Говорили настойчиво и убедительно, что номеров вообще нет. НО! ! ! Мы позвонили Алексею, сами упорствовали. Нам предложили одну ночь переночевать в стандартном номере, потом переселиться, но у нас всего 4 дня и заниматься переездами мы не собирались. Через некоторое время хождений по номерам , их примерно было пять или шесть и все стандартные, и нарастающего у нас неудовольствия, нашелся номер, да ещё и двух комнатный! Ура! Шикарный номер, с двумя комнатами и двумя балконами вид на океан.


Так что, дорогие путешественники отстаивайте свои права. В конце , концов мы платили далеко не за стандартный номер. Двух комнатный номер был, мне, кажется, дороже чем мы оплачивали улучшенный, но доплату не взяли, хотя мы были готовы доплатить. Отдыхающие в отеле все время находились у бассейна, на берегу у океана в основном из других отелей. Отель можно смело отнести к европейскому стандарту. Территория за отелем в Бентоте грязная, вонючая. Аборигены в Бентоте совсем другие чем в Хиккадува- пристают, ходят за вами. По Бентоте не погуляешь.

Всё очень дорого, но пришлось покупать сувениры именно здесь, не рассчитали .

Таким образом- отдых в Бентоте- это только отель ( пляжный отдых).

Мы читали в отзывах о Шри-Ланке на счет блох. Так вот именно в Бентоте , в ресторане, за отелем мы их и словили. Но зная об этой проблеме, у нас с собой была мазь от укусов насекомых.

Так что, если хотите получить впечатление и удовольствие от Шри-Ланки- путешествуйте по интересным местам и останавливайтесь в отелях с «живыми» прилегающими территориями к отелю.

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Похожие рассказы
Комментарии (8) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар