ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ О БЛАГОСЛОВЕННОЙ ЗЕМЛЕ

02 февраля 2016 Время поездки: с 25 августа 2015 по 10 сентября 2015
Репутация: +555½

Из дальних странствий возвратясь И вот на горизонте замаячил долгожданный отпуск, а вместе с ним и вопрос: где его провести? Вариантов, на первый взгляд, много – а на самом деле, как в старом анекдоте « … У вас нет другого глобуса? » В общем, после семейного совета было решено снова полететь на Шри-Ланку, хотя и бывали там неоднократно. Не зря же легендарный путешественник Марко Поло назвал Цейлон самым прекрасным островом во всем мире. Да и друзей-сингалов пора навестить. Мы не будем подробно описывать потрясающую тропическую растительность, тёплый океан с бесконечными широкими песчаными пляжами и невероятные закаты. В этот раз предлагаем остановиться на практических советах для тех, кто хочет сделать эту поездку поистине незабываемой и ничего не упустить. Путеводитель, так сказать, по тропам изведанным и не очень. Буйволы на дорогах Для начала хочется отметить, что даже в сезон дождей земля (эта прикольная, красноватая почва) и песок высыхает очень быстро, и каждый день есть несколько часов для купания и прогулок. Но, в основном, дождей либо нет, либо они идут ночью. И не забывайте – что в первые день-два жестоко сгореть на солнце можно даже за полчаса, а загар ложится и через тучки… Если всё же такая неприятность случилась, то нужно купить алое-гель (не крем! ). Но, в принципе, благодаря своему уникальному географическому положению, остров дает возможность круглогодичного пляжного отдыха, потому что находится сразу в двух климатических зонах, отличающихся разными периодами сезонности. Во время дождей можно поехать на север, в Тринкомале, понаблюдать за огромными черепахами, понырять у рифа с аквалангом и, если повезёт, увидеть китов. Но не следует забывать, что это более 7 часов езды от аэропорта и вокруг, мягко говоря, слабо развита цивилизация. Да и к популярным туристическим местам придётся долго и утомительно добираться (ну, это при условии, что вы не воспользуетесь новой V. I. P. -услугой и не полетите на аэротакси или вертолёте, на котором это же расстояние можно преодолеть менее чем за час, правда, очень дорого). Поэтому, предлагаем остановиться на излюбленном месте многих туристов – Юго-западном побережье, на котором отправной точкой будем считать Бентоту. Итак, в основном, все летят через ОАЭ либо FlyDubai, либо Airarabia. На борту кормят только если это обговорили заранее и включили в стоимость билета, поэтому лучший вариант – бутерброды с собой (так вкуснее и не нужно платить несколько долларов за странный бургер с невкусной колбасой). Напитки: бутылка воды 0.5л. стоит 4 дирхама (3.75 за 1 $). Поэтому рекомендуем на пересадке в Шардже найти в DutyFree холодильник и там по 5 дирхам за штуку взять пару полуторалитровых баклажек такой же воды и попросить пакет. Просвечивать уже не будут и с ним спокойно можно пройти на борт. Вообще, магазинчик здесь на транзите слабенький и покупку парфюмов и прочих безпошлинных « радостей» лучше оставить на Коломбо и отовариться сразу после прилёта. Только сильно не задерживайтесь, чтобы Вас группа долго не ждала, планируйте покупки заранее. Если, всё-таки увлечётесь, то багаж нужно будет искать уже не на ленте, в центре зала, куда стаскивают к « ларьку» с сотрудниками всё не забранное. Кстати, на вылете тоже хороший магазин: после всех контролей поднимаетесь на второй этаж и сразу слева – удивительно, но там цены немного ниже, чем в следующем… Там же, немного дальше, по левую руку, есть неплохие отделы с чаем « Mlesna» (большой выбор, например, в деревянных коробочка по 100 грамм – 4 доллара, полукилограммовый мешочек чёрного – 20, ) и « Dilmah» (125 гр в ж/б – $ 5-6. Правда, такой же в фирменном отделе « Оделя» стоит порядка 300 рупий. ). В аэропорту, конечно, дорого, но зато суперароматно и не « левак» и хорошо для тех, кто решил перед отлётом « затариться под завязку» . Трансфер: можно сэкономить и воспользоваться групповым, тем более, что в условиях мирового экономического кризиса комфортабельный автобус будет заполнен менее, чем на половину. Но, при этом не забывайте о дорогах, вернее, о движении. Конечно, ям и колдобин нет ни на старых колониальных, ни на новой платной трассе. Последняя быстрая, но не длинная… Потом будут узкие дороги с тук-туками, коровами, буйволами, грузовиками и автобусами… И никто никогда и нигде не соблюдает ПДД: то есть – выезд на встречку, звук клаксона, мол, пропусти и буквально из-под капота уходящий транспорт на обочину – норма. При этом, никто не ругается и не возмущается. Понять, кто, куда и по какой полосе двигается – практически нереально. Вот и получается, что дорога менее 60 км из аэропорта в Бентоту может занять, если повезёт, – 2-2.5 часа. Плюс развоз туристов по отелям. В общем, может и есть смысл в индивидуальном трансфере. Добро пожаловать или будьте всё же осторожны! По сравнению с соседними городками Алютгамой, Берувеллой и т. д. , Бентота самый безопасный. Здесь меньше всего алкашей, нариков и шпаны. Кстати, любопытный факт – ланкийцы очень любят алкоголь и с гордостью утверждают, что по пьянству они вторые в мире, естественно, после славян. Но в последнее время, всё из-за того же кризиса, на остров стало ездить в разы меньше туристов, причём из всех стран, и поэтому нужно быть очень осторожными. Если выйти на пляж из отеля « БентотаБич» и пойти направо, то через 35-40 минут можно дойти крайней точки косы, где одноименная река Бентота впадает в океан. Там же на вершину маленькой, но живописной горы, которая находится в самом конце пути, ведёт лестница, проложенная среди живописной растительности. Наверху – небольшой буддистский храм, пещеры для медитаций, сад и т. д. В прошлые разы кульминация прогулки с шикарными видами с разных сторон вершины, отдых там и общение с добродушным монахом, доставляли удовольствие. Но в этот раз… Пока шли, к нам пристроился местный, хотя он шёл на расстоянии, было видно, что за нами. От самого отеля нас сопровождала очень разумная и забавная собачка – среднего размера, белая с чёрными и рыжими пятнами. Она каждый день приходит к « БентотаБич» - туристы её подкармливают, дают пресную водичку. Она любит играть в песке, смотреть на океан и купаться. Побалуйте её, если встретите, принесите из ресторана сосиски… Так вот, далее – рядом с горой находится недавно построенная вертолётная площадка (собственно, отсюда можно и полететь куда угодно, но очень дорого… ), но это не добавило оптимизма. Откуда-то из зарослей вылезли ещё двое и пока мы фотографировались на живописных камнях, торчащих из океана, они копались на мусорке возле площадки. Собачка же терпеливо нас ждала под скалой. Вдруг тот, который постарше и, видимо, то ли опытнее, то ли чуточку умнее, побежал в сторону – приглядевшись, мы заметили, как двое его подельников с интересом разглядывают мину. В общем-то, ничего удивительно – на острове всего лишь несколько лет назад закончилась гражданская война. Пока аборигены были заняты находкой, мы поспешили к монаху, в надежде, что он проводит нас к лодкам, и мы по реке вернёмся в отель. Уже по дороге мы договорились добраться к причалу « БентотаБич» за 400 рупий (1 доллар – 133 рупии). Аюрведа для приезжих Кстати об отеле: он лучший на побережье. Четыре звезды лишь потому, что из-за вовремя не сделанного ремонта пятую сняли. Шикарная территория, которой нет равных – невероятное количество зелени, пальм, бурундуков… Не поленитесь взять в ресторане пару кусочков хлеба и покормите с рук этих забавных грызунов. Давайте по чуть-чуть – они будут брать лапками и тянуть на себя. На самом деле – эти полосатики называются пальмовыми белками. Но, будьте с ними осторожны – не оставляйте в сумках, пакетах или на лежаках еду – поверьте, они её учуют и растащат, а на вещах могут оставить зацепки от коготочков! Стоит отметит, что с одной стороны отеля – река, а прямо – океан. Все номера смотрят в сад, и потому проходящих поездов вообще не слышно. А питание – по разнообразию и вкусу просто супер! Да и выход в городок удобен (в отличие от нового отеля, который построен чуть дальше по косе. У него рецепшен находится на одной стороне реки, а здание на другой. И чтобы выйти на прогулку или шопинг, нужно либо полчаса обходить по берегу, либо ждать паром : -) И не путайте Bentota Beach Hotel и BentotaClub, который на много уровней ниже. Напротив Bentota Beach Hotel находится отель Aida Ayurveda – диапазон цен примерно такой, но иногда даже выше. Но… чтобы попасть к океану, нужно через « БентотаБич» идти на общий пляж. А вот если захотите отдохнуть на удобных лежаках на территории последнего, либо оставить там вещи под присмотром – будете платить. « Аида» привлекает людей тем, что это аюрведический отель. Как по мне, анализируя рассказы постояльцев, то они этим прикрываются, чтобы экономить на питании и не подавать « неправильную пищу» , к которой, почему-то относят и морепродукты. Здесь же предлагают дорогие массажи, а со стороны дороги вместо номеров находится одноименный ювелирный магазин, в который привозят туристов. Это о чём-то говорит? И о массаже. Как на наш взгляд, то обильное открытие аля-аюрведических центров, отелей и предложение « настоящих» массажей в гостиницах – чистой воды бизнес, не приносящий реального оздоровления. Возвращаясь к нашим друзьям из « аюрведического отеля « Aida» , то они радовались, что за 60 долларов в день их « мяли» и иногда лили масло на лоб… Не спорю, лечь, расслабиться и медитировать под медленно текущее, тёплое ароматное масло на голову, прикольно. Можно попробовать разок за 20 долларов. Раньше было немного салонов. Самый раскрученный в этой окрестности - « Лагуна» . Хозяин, он же главврач, по пульсу определяет болезни человека. Но, по большому счёту, опытный врач и немного психолог, пока будет считать пульс, по вашему внешнему виду и паре наводящих вопросов и так скажет основные проблемы. А остальное « вытащит» во время разговора. В прошлую нашу поездку мы с ним долго торговались, и в результате за 12000 рупий нам, двоим, сделали следующие процедуры: лёгкий массаж, который быстро окончился, иглоукалывание (несколько в руки и в голову) и местная сауна. Последняя, по внешнему виду, напомнила средневековую инквизицию, только приятнее: лечь нужно было на деревянную решётку которая находилась на некотором расстоянии от нижнего яруса большого ящика, напоминающего гроб. Затем крышка закрывается так, что из специальных прорезей в верхней и нижней частях торчит только голова, и снизу начинает идти пар, разогревая всё тело. Очень, конечно, классно, но всё время внутренний голос не давал расслабиться – а вдруг температура поднимется и получится барбекю : -) После этих процедур врач попытался рассказать, что ходить сюда нужно минимум неделю, и мы поехали на тут-туке за 100 рупий в отель. Примерный ценник на процедуры за 6 дней – 280-350 долларов. Это оптом, так сказать, т. е. , в этом случае, каждый день несколько видов массажа, а в розницу дороже. . Так, например, тела – 40, голова – 20, лица – 20, травяная ванна – 20. В отеле – дороже. Резюмируя, отметим, что если вы были в Таиланде, и знаете, что такое настоящий массаж – сюда не стоит идти. Но, решать, конечно же, вам. Дуриан на десерт Кстати, когда выходите на пляж, то слева рядом с бич-боями стоит мусульманин Мухаммед с королевскими кокосами (ярко-жёлтого цвета – гораздо вкуснее зелёных). Они по 100 рупий и очень вкусные. Не забывайте, когда выпьете молоко – обязательно попросите его разбить кокос, чтобы съесть мякоть. Так вот ему можно заказывать любые фрукты. Цены может и не сильно будут отличаться от рыночных, но зато они будут гарантированно спелые и вкусные. Привезите ему чёрный натуральный шоколад для детей и передайте привет от Андрея и Иры. После этого будут хорошие скидки. Цены на фрукты зависят от сезона. Ананасы и красная папайя обалденно вкусные, но мы их не покупали, т. к. в отеле они были и на завтрак, и на ужин. Древесные яблоки (круглые, странного цвета) « никакие» , да и фреш из них такой же. Мангустины и рамбутаны – вкусные. Дракон-фрукт есть традиционный белый и необычный красный. Так вот, белые – вкуснее. Анода, знакомый нам по чаю саусеп, продаётся не везде. В межсезонье, например, два дракона и 5 мангустинов – 1600 рупий. Маленькие бананы стоят от 100 до 170 рупий за кг в зависимости от сорта. Красные бананчики, по утверждениям, самые вкусные, стоят, примерно 40-50 за штуку. Но особой разницы не чувствуется. Любопытно, что когда мы вместе с нашими друзьями присели за « сладкий стол» , то они некоторые фрукты посыпали смесью соли и перца. Вот такой местный колорит или, действительно, о вкусах не спорят… Стоит, конечно, попробовать знаменитый дуриан. Только сами не покупайте, т. к. есть большая вероятность нарваться на действительно вонючий и неспелый. Когда мы ездили с местным гидом, то по дороге среди куч этого « короля фруктов» мы смогли выбрать только с 7 раза. Причём, я по внешними виду так и не понял разницу, а дело в том, что недавно сорванный фрукт ещё не обладает таким « убойным ароматом» как тот, который « доходит» на прилавке. Нам его разделили на две половинки – самостоятельно это сделать не получится, потому что он весь в очень твёрдых острейших шипах, порезы от которых будут заживать долго и мучительно. Учитывая вес, его даже держать в руках больно. За 1-2 минуты привыкаешь к запаху и начинаешь с удовольствием кушать сочную мякоть, похожу по консистенции на повидло. Просто обдирал её пальцами и обкусывал с огромных косточек, которых в плоде несколько штук. Действительно, вкусно и необычно. Единственное, потом не очень приятная отрыжка, открытые окна в автомобиле и странно пахнущие руки. Кстати, как утверждают – это природный аналог виагры. Только на алкоголь не ложится – может быть летальный исход. Но поскольку компания у нас не пьющая в принципе, то плод съели весь! Кстати об алкоголе – его продают не во всех супермаркетах, а туристы хвалят местный красный ром. Бич-бои и блэк-маркет Стоит только выйти из отеля на пляж, как вас окружает куча бич-боев, которые будут предлагать любые экскурсии и поездки. Конечно, это намного дешевле, чем у принимающей стороны и бывает очень даже ничего. Но перед тем, как ехать – посмотрите автомобиль и чётко уточните все детали и цены. Дело в том, что на Шри-Ланке туристический бизнес в стадии развития, и потому экскурсии очень дорогие. В основном на минибусах и частных авто. Так, поездка в Коломбо и назад на шопинг в популярный магазин « Одель» обойдётся у « пляжных мальчиков» в 50 долларов (а у гида – 70-80). В « Одель» есть смысл поехать, если потратить на него 3-4 часа. Кстати, там при входе есть небольшой беспошлинный парфюмерный отдел с фирменными товарами. В центре первого этажа (между чайной лавкой « Дилма» и кафешкой – вкуснейшие кешью по 410 рупий за 100 грамм). По дороге можно проехать мимо Дома правительства, старых колониальных зданий и остановиться на Набережной. Ничего волшебного, но погулять и « отметиться» стоит. Мало кто знает, что официальная столица называется Шри-Джаяварденепура-Котте. Население там всего около 40 тысяч и как главный город она « не состоялась» , поэтому фактической столицей называют Коломбо. Также неплохие вещи известных брендов, а также просто качественный хлопок по низким ценам можно купить на « БлэкМаркете» . Из отеля – налево через мост, затем на перекрёстке направо, проходите ж/д пути и внимательно ищите с левой стороны небольшой магазинчик именно с закрытыми прозрачными дверьми и обилием футболок и рубашек – это рай « Поло» и « Лакосте» . Чтобы наверняка понять, что вы на месте, там хозяин небольшого роста по виду ущербный, но прикольный мужичок. Увидев нас, он вспомнил, обрадовался и хвастливо на ломанном русском рассказал, как налаживает связи с бангкокским « блэкмаркетом» . Здесь классную мужскую (есть и женские) вещь можно взять от 500 до 1500 рупий (супер-качество Polo). Здесь же шикарные платки и шарфики из шёлка и пашмины. Между прочим, у этих же ребят можно поменять доллары выгоднее, чем в банке. Главное, когда идёте по городку следите, чтобы за вами не увязался « помогальщик» . Сначала будут все, от бомжей до обычных ланкийцев предлагать « посмотреть мой магазин» , « купить недорого, фрукты, сувениры» и т. д. Потом « хелпер» будет идти за вами на расстоянии, но как только вы на чём-то задержите взгляд, он тут же подаст знак торговцу и цена будет завышена. Ведь это он, якобы, привёл клиента и накрутка его… В общем, с ними не общайтесь, не отвечайте, делайте вид, что не поняли и хитростью избавляйтесь. Постойте, пофотографируйтесь, ходите бессмысленно кругами. По поводу подарков – для ланкийца главное внимание белого человека. И дарить нужно то, что они любят, и чего у них нет. А это – настоящий чёрный шоколад (у них производят и продают в основном соевый), конфеты, семечки, русская или украинская (« Немиров» , особенно с перцем, в почёте) водка. А вот если вы не первый раз – привезите знакомым разборной мангал. Мы, кроме этого списка, взяли с собой в сумке-холодильнике ещё и домашнюю колбасу – пошла на ура! А вот сало местные расценили, как « сырой продукт» стали поджаривать до состояния « бекона» . Просят местные и красную икру, но многие, открыв баночку, есть не решаются, полагая, что это тоже « сырой» деликатес… Бриллианты и специи Вернёмся к экскурсиям: наверняка все гиды будут умолять « просто посмотреть» ювелирный: вы разбираетесь в дорогих камнях или, возможно, напечатанный под пальмами сертификат внушает доверие… Каждый тук-тукер будет « случайно» проезжать мимо « ювелирки» . Как пример, приведу слова одного бич-боя – « По итогам года получил свои проценты за потраченные туристами деньги в ювелирные магазинах и купил себе неплохую гибридную « японку» … Кстати, машины у них очень дорогие из-за высоких налогов. Например, трёхлетний микроавтобус « Тойота» не в самой лучшей комплектации стоит, примерно, 68 тысяч долларов. И это несмотря на то, что « металл долго не живёт» и подвергается коррозии из-за повышенной влажности и близости солёного океана. (Живёт Расика Фернандо в Берувелле и если нужна будет помощь, независимо от территориального местонахождения, или надёжный человек с автомобилем – мы с удовольствием дадим его телефон). Но вернёмся к украшениям. Вывод: чтобы не было соблазнов, то лучше и не заходить туда – изделия-то на самом деле красивые, а вот по качеству бывают вопросы. Рекомендую заехать к шахте и посмотреть, как добывают лунный камень. Но в конце, опять же, выход через магазин… Для экстремалов – возьмите куриное мясо или рыбу и по пути попросите притормозить возле любого небольшого озера или реки. Выйдите и присмотритесь – у берега в густой траве наверняка увидите торчащие головы варанов. Бросьте мясо ближе к берегу и они как попрут – попадаются особи и до полутора метров. Это, кстати, развенчает миф о том, что они травоядные… Кстати, они и по деревьям лазят. Обязательно покатайтесь на лодочке по реке Бентота. Масса положительных впечатлений. Пусть обязательно подвезут к тому месту, где река впадает в океан. Стоит это на двоих 2000 рупий. Всё, что выше – накрутки. Можете сами найти причал либо возле моста, либо в городке спросите. Не верьте гидам, что увидите кучу змей, варанов или крокодилов – это дело случая. В прошлый раз мы встречали больших варанов, а в этот раз всего пару маленьких крокодильчиков и какую-то прикольную здоровенную лягушку. Друзья, правда, змей видели. Только перед прогулкой уточните, когда сброс в реку отходов из очистных сооружений местного ликёроводочного заводика. Если плавать в это время, то тропических гадов точно не встретите, зато надышитесь сивушным ароматом. Вдоль дорог сотни « Садов специй» и с кем бы вы ни ехали, будут рассказывать, что только « этот настоящий» . Разница лишь в площади. Интересно посмотреть и послушать как что растёт и что от чего помогает. Покупать не стоит – цена завышена на 200-300 процентов. Пример самой дешёвой продукции – палочки корицы (по сути – высушенная кора). В садах, в среднем, 350-400 рупий, в любом магазине хорошо упакованные (т. е. , можно долго хранить) – 120-150. По поводу чудо-крема для депиляции. Стоит дорого, а помогает только « тестовый» - баночка маленькая, расход большой, а волосы всё равно потом растут. Также самостоятельно рекомендуем поехать на черепашью ферму. Выходите из отеля и попадаете в « лапы банды тут-тукеров» . Они будут ломить двойную цену. Договоритесь 400, ну, максимум, 500 рупии туда и назад с ожиданием. Если нет – выходите на дорогу и вам ехать направо. По дороге увидите до сих пор не ликвидированные последствия цунами и слева большой памятник погибшим от стихии… Билет на ферму – 500 рупий с человека, но там очень интересно (главное, чтобы тук-тук ждал). Можно подержать и однодневных черепашек « горстью» и взять здоровенную в руки. Также самостоятельно рекомендуем поехать в буддийский храм. Перед ним стоит здоровенная статуя Будды, которая ещё несколько лет назад была самая большая в мире. Изюминка экскурсии: нужно зайти в дверь в основании статуи, и уже под ней осмотреть несколько уровней с красивейшими фресками… Сам действующий храм – далее вверх за Буддой – небольшой, но интересной архитектуры. Внутри молятся буддисты, а в отдельном помещении поклоняются Вишну, как самому главному божеству. Вот как-то так универсально выходит… Слоновий душ В кругленькую сумму обойдётся и поездка в форт Галле. Интересно, красиво, шикарные фото на фоне маяка. Можно, правда и сэкономить, поехав менее комфортно на автобусе без окон и дверей. Местные с удовольствием всё покажут и объяснят, а колоритная дорога будет стоить всего… 40 рупий, вместо 40 долларов. Самим можно поехать в самый большой в Юго-Восточной Азии слоновий питомник « Пинавелла» . Немного на автобусе, потом на поезде за 250 рупий, потом на тут-туке. Конечно, проще с гидом на машине – 45 долларов с человека: комфорт + ещё интересные остановки по пути. Обязательно выясните, входят ли билеты в стоимость, потому что для иностранцев они по 2500 рупий. Но оно того стоит! Важная рекомендация: выезжать нужно на рассвете, чтобы приехать к 8 утра. Дело в том, что к этому времени идут купаться всего несколько слоников и можно спокойно посмотреть и за 100 рупий даже подойти и покормить (ещё 100 за бананы). К 9 уже не протолкнуться. Поэтому после первого купания нужно возвращаться наверх и понаблюдать за этими прекрасными животными в питомнике. Потом за 300 рупий покормите молоком из бутылочки слонёнка и не пропустите, когда стадо пойдёт вниз к речке (туда, где вы были до этого). Идите вслед за ним и, хотя, людей уже море, насладитесь незабываемым зрелищем – массовым купанием этих гигантов. Затем, важно, не слушайте гида, а необходимо настоять, чтобы повезли кататься на слонах. От питомника – это менее 10 минут езды. А там за 2000 рупий с человека слоник покатает по джунглям, завезёт в речку и сделает « душ» , окатив водой из хобота. Это – незабываемо. Рядом с вами будет идти погонщик и напарником. Так вот последнему смело отдавайте фотоаппарат – он умеет пользоваться любой техникой и знает хорошие ракурсы. В конце не забудьте приготовить каждому по 150-200 рупий. Задача каждого гида или « пляжного мальчика» затащить туриста не только в ювелирный или за специями и чаем, но и на дорогостоящую экскурсию. Например, на « Сафари» в один из национальных парков. Не спорим, местами там красиво и необычно. Но, учитывая дорогу, которая займёт только в одну сторону часа четыре, высокую стоимость и сомнительную вероятность встретить различных диких животных в естественной среде обитания, стоит задуматься. Конечно, в любом случае, увидите красивых птичек, обезьянок, возможно, крокодила и варанов (на реке возле отеля они тоже есть). Будут и буйволы – такие же, как и встречающиеся вдоль дорог. Но леопардов и других редких обитателей – шансы как в лотерее. Павлинов, к примеру, мы видели, когда катались на слонихе Монике, а огромного красивого попугая – на случайной « санитарной» остановке. « Туристический чай» Чай в городке не покупайте – это, на самом деле, ланкийский, но смешанный со второсортным индийским, и потому « аромат» будет такой же, как из наших супермаркетов. Это продукт для тех, кто искренне верит, что здесь везде « цейлонский чай» и нет смысла платить больше. Когда решите ехать на чайные плантации – лучше всего в Нувара Элия в горы. Так и скажите – высоко и в центре острова. Там, кстати, совсем другая природа: нет пальм и других тропических растений, а лиственные леса и, куда не посмотри, все склоны и вершины в чайных плантациях. Вот это впечатляет, а не то, куда в основном возят туристов – маленькая фабрика по переработке чая и несколько десятков соток плантация… Это всё не то. Фабрике должно быть более 50 лет и вокруг необъятные чайные плантации, т. е. вырастили-собрали-переработали, а не привезли и показали. И вот уже на серьёзных предприятиях нужно затариваться чаем! В среднем чёрный или зелёный 1200-1500 рупий за 1 кг, а с натуральными добавками – 1500 за 200 грамм. Кстати, хороший чай можно купить и в « Оделе» (правда, выбор ароматных небольшой). Поездку Канди – Храм зуба Будды – Дамбула – Сигирия лучше брать с ночёвкой и спланировать все детали. Особенно транспорт и ночлег. В принципе, можно по дороге заехать на чайные плантации, посмотреть один-два водопада (специально не нужно – они не очень большие, но зато пейзажи отличные, правда быстро надоедают, так как ехать долго) и потом в Канди и в храм Зуба Будды. А вот если с ночёвкой, тогда на обратной дороге влезете на скалу, посмотрите Дамбуллу – пещеру, где множество статуй Будды (если были в Таиланде, то не сильно впечатлит… ), порадуетесь, если обезьяны ничего сопрут и поедете дальше. Потом взберётесь на Сигирию, если… не будет дождя (ступени такие скользкие, что и хелперы, пихающие вас снизу в попу за 10 долларов, не помогут), и если не будет китайцев. Вообще, судя по их количеству на Ланке – кризис они сильно чувствуют. Так вот, это будет муравейник, если их привезут на Сигирию… Мошка, seefood и медицина И пару слов по поводу океана – он всегда неспокойный и купаться лучше, пока чувствуете дно. Дело в том, что после волны обратное течение будет не просто уносить, а именно затягивать. И точку невозврата легко не заметить. А спасать некому, да никто и не услышит. Так что плещитесь, играйтесь, а плавать лучше в бассейне. И не лежите на песке. Да-да – на этом чудесном, нежном, красивейшем песке – иначе вас будут кусать какие-то незаметные мошки, а укусы потом будут зудеть и внешним видно портить загар. Если всё-таки что-то « чешется» - купите в аюрведическом магазине чудо-мазь в зелёной коробочке Belaan herbal cream (900 рупий. Хватает надолго). Чтобы отпугнуть местную мошку и комаров – в любом магазинчике нужно приобрести натуральный спрей « Цитронелла» (450 рупий за маленький и 900 – большой). Смена климата, часового пояса плюс экваториальное солнце и тропические дожди вызвали приступ сильной головной боли. Лекарства с собой были все и от пониженного, и от повышенного давления. Наученные опытом прошлых поездок, мы знали, что в традиционных аптеках выбор препаратов довольно-таки скуден, а на многие нужен рецепт врача. Поэтому, лучше иметь всё с собой. Вспоминается случай, когда в полутора часах езды от Канди мы увидели « Скорую» с включёнными мигалками. На наш вопрос гиду « Далеко ли везут больного? » , тот ответил, что в… Канди, так как приличные больницы есть только в нескольких крупных городах. « Может, и довезут… » , закончил он. Возвращаясь к мигрени, мы пошли на рецепшен и попросили измерить давление. В лучшем на побережье отеле тонометра не оказалось и нам посоветовали « поискать в городке» . Направившись в Бентоту, мы нашли отделение « Красного креста» , в котором также не было прибора. Но услужливая сотрудница проводила нас в отель « Сюзанта» , на территории которого местный аюрведический целитель арендовал кабинет с целью врачевания туристов. Оказалось, что тонометр во всей округе есть только у него. О таких я слышал, но не доводилось видеть. Старый, или, скорее, старинный, ртутный. Но зато точный! В общем, если есть проблемы с давлением – берите прибор с собой. Кстати, по поводу « Сюзанты» - раньше мы сюда иногда приходили кушать. Было недорого, тихо и вкусно. Сейчас же она превратилась просто в столовку с большими ценами, в которой целыми днями квасят в сигаретном дыму немцы и англичане. А вот когда накупаетесь – самое время подкрепиться. Недорого и вкусно можно поесть возле бассейна прямо в отеле « БентотаБич» . Обратите внимание на столики без таблички и меню. Но стоит за них присесть, как появляется официант. Итак, 10-12 маринованных креветок стоят 400 рупий, два куска рыбы толщиной примерно один см и диаметром 10 + картофель или рис – 650. Напитки дорогие, но ведь никто не мешает воду и соки покупать в супермаркете. Небольшие, но приличные – это Carling FoodCity. Выходите из отeля и идете направо к небольшому озеру (здесь, кстати, тоже живут вараны). Проходите BentotaMarket, где можно купить местные шмотки, футболки и сувениры дешевле, чем в городке – не забывайте везде (кроме государственных магазинов и супермаркетов) сбивать цену. Так, мужскую футболка Sri-Lanka со слоником можно купить за 450-550 рупий, а женскую – за 350-400. Да и вообще – торгуйтесь до безобразия, превращая это в увлекательную для себя игру. Дальше слева проходите мимо дорогого ресторана GoldenGrill, потом за банком (есть обмен и банкомат, работает до 15.00) поворачиваете налево и идёте к дороге. На трассе – направо и метров через 50 слева в « кармане» будет отличный небольшой магазинчик. Здесь недорогие и качественные вода, соки, кёрд (буйволиное молоко в керамических горшках), овощи, фрукты (ананасы, бананы, яблоки), papadam (если эти небольшие лепёшки бросить в кипящее масло, то будут самые вкусные натуральные чипсы), имбирный заварной чай Steuarts GingerTea (200 рупий за 100 гр) вкусное имбирное печенье, палочки корицы, специи и пряности. Здесь же есть небольшой аптечный отдел, в котором рекомендуем купить чистку для печени Threpala tablets (160 рупий) и супер гранулированный чай Samahan от простуды, гриппа, температуры с ломкой и т. д. из традиционных 15 трав, корешков и специй. По вкусу – прикольно-пряно хотя многие говорят, что « вырви глаз» . Общеукрепляющий и сразу поднимает на ноги. При сильном недомогании – 3 пакета в день. Стоит за коробку из 100 шт. – 1500 рупий. Есть и меньшая фасовка. Не забудьте купить аюрведическую зубную пасту « Supervicky» - на специях и пряностях! Отлично отбеливает, лечит и укрепляет дёсны. Очень специфический вкус! А если выйти из отеля и пойти налево через мостик, то сразу за ним слева есть кафешка, ну, или ресторанчик, в который нужно зайти по трапу (рядом бигборд с лобстером). Так вот в Kulmith Restaurant можно за 2500 рупий заказать свежайшего лобстера термидора + салат и рис. Или королевскую рыбу ярко-красного цвета за 2000. Только пусть покажут заранее живой seefood. А если пройти далее, не сворачивая, то слева будет аюрведический магазин Rajapaksha Medicals No, Aluthgama – один из тех редких, которые имеют государственную лицензию и куда не возят туристов. Вот тут есть всё и сюда нужно приходить надолго. Рекомендуем средства фирмы Baraka (фиксированная цена от 195 до 400 рупий) от проблем с сердцем, мозгом, потенцией, печенью, пищеварительной системой и т. п. Есть и так называемая инсулиновая чаша – сосуд выточенный из специального дерева. Заливаете туда на ночь стакан воды, которая за ночь окрашивается в тёмно-коричневый цвет и снижает уровень сахара в организме, если пить её натощак (3000 рупий маленький и 4500 – большой). В аптеках, куда завозят гиды, чаша (в большинстве своём из обычного, а не целебного дерева) будет стоить 10-12 тысяч. У нас же продают такие же из Индии – поделки местных бомжей, от которых будет максимум эффект Плацебо. Попробуйте джамбо В прошлой главе мы вышли из отеля, повернули налево через мост. Теперь проходим мимо ресторана с лобстерами, аюрведического магазина и идём дальше, не сворачивая. Оставив по правую руку перекрёсток, мы ещё не видим, но уже чувствуем по запаху рыбный рынок. Слева возле лавочек с разным хламом. Учитывая жару и то, что рыбу полдня жрут мухи, амбре непередаваемое. Тем не менее, если прийти в нужное время (спросите, когда привезут свежих креветок, не поленитесь) то обед может быть незабываем. Если стать лицом, то в конце рынка по правую руку будут два продавца, возле которых стоят белые пенопластовые ящики. Немного привлекательных обитателей океана лежат на прилавке – а в контейнерах тоже самое, только свежее и во льду! Вот здесь можно выбрать омара, лобстера или десяток свежайших тигровых креветок, размером с мужскую ладонь, примерно за 1250-1400 рупий, в зависимости от веса. После этого поворачиваетесь к дороге и смотрите по диагонали направо (торговец вам укажет на красную вывеску Pizza). Через дорогу и полторы-две минуты ходу. Мало того, что в этой, незаметной кафешке при вас делают отличную пиццу, так здесь всего за 300 рупий на гриле приготовят всё то, что куплено на рынке. При этом подадут горячий чесночный соус (не острый). Здесь же рекомендуем заказать фреш (ананас – 250 рупий). Только не забывайте просить без льда: во-первых, лёд « крадёт» объём сока, а, во-вторых – он уж точно не из чистой воды… Ещё один вариант – подороже, но и романтичнее. Оставляем пиццерию по правую руку, идём к перекрёстку поворачиваем ещё раз направо, через ж/пути. Когда будете идти, то слева оставите упомянутый выше магазин трикотажа (повторюсь, в который не возят туристов) и идите до поворота. Перед ним увидите указатель направо между строениями со словами Pier 88 Restaurant. Проходите его « насквозь» и присаживаетесь на террасе, откуда открывается шикарный вид на реку Бентота. Здесь можно взять ассорти из морепродуктов (4000 рупий – на двоих хватит) или знаменитые креветки джамбо с чесночным соусом – 3000 рупий вместе с гарниром и салатом. На двоих хватает и очень-очень вкусно. К тому же, пока готовится еда, можно наслаждаться потрясающей природой. Главное, где бы вы не питались, не забывайте просить « no spicy» . Выйдя из ресторана Pier 88 (особенно после 17 в пятницу, субботу и воскресенье) и повернув направо, увидите продуктовый рынок. Но это только его начало. Пройдите метров 50 и зайдите в его основные ряды. Куда идти – поймёте по крикам. Это настоящий дурдом – чтобы продать товар каждый торговец пытается перекричать конкурента. Причём, все делают это практически без перерыва. А отсутствие мусорных баков, да и, в принципе, каких-либо норм гигиены, делаем это место невозможным для посещений брезгливых туристов… В целом, колоритно… И, напоследок, про романтические вечера: в отеле будут раскручивать, чтобы вместо ужина за 45 долларов с человека вы поплыли по реке на баркасе. Помимо традиционных блюд, будет си-фуд, национальные песни-танцы, небольшая качка и тысячи комаров. Как альтернатива – отличный ужин в гостинице и затем переход в бар, где можно ничего не заказывая на удобных дивах посмотреть такое же шоу. Местные же, в свою очередь, будут за сто долларов предлагать устроить вечером на пляже « праздник» - немного креветок и рыба на огне под барабанную дробь. Считайте сами… Послесловие Покидая остров, думали, что уже всё повидали на этой Благословенной земле, а прилетев, поняли, что когда-нибудь опять сюда вернёмся. Место, и, правда, непростое. Чего только стоят энергетические шары праны, которые именно здесь нам удалось впервые увидеть невооруженным взглядом. Когда ночью срабатывала фотовспышка – то мы просто боялись пошевелиться, так как стояли в их окружении. Аналогию можно провести с морем, полным медуз... Окружив нас, они витали в воздухе – разных форм и размером. Вот это – настоящее чудо! И оно не одно здесь! Андрей и Ирина ЦУРКАНОВЫ, фото авторов courier@i. ua

Весёлая пальмовая белка (бурундук :-)
Торговец фруктами Маххамед
Знаменитые креветки джамбо с горячим чесночным соусом
Наши сингальские друзья - Расика с семьёй
Бим
Черепашьи детки - им всего сутки :-)
Шары праны
Дорога к