Вопрос o Венеции

Вопрос по теме «Экскурсии»
Вопросы по вапаретто-ЧТО ЭТО И ГДЕ КУПИТЬ БИЛЕТЫ?
Буду в Венеции 2 дня. Жить скорее всего буду на Лидо. У меня вопросы по вапаретто:
1 до скольки ходят вапоретто между Лидо и Пл.Сан-Марко?
2 действует ли на этот маршрут билет на 24/48 часоВ
4 подписчика  • спросил 2015-09-099 лет назад
аватар alex45
Билеты на ваппоретто продаются на всех станциях и также газетных киосках и действительны на всех маршрутах, кроме Алилагуны (у них свои билеты),кроме того они действительны на автобусах на Лидо ди Венеция.Начало действия билетов (любых) с момента валидации.Их прикладывают к автоматах на станциях или в автобусе.Отсюда начинается их отсчет. По расписанию сказать не могу, у меня старые данные, наберите в Гугле -расписание ваппорето в Венеции.Оно должно быть.Там я его брал, когда ездил в Венецию.Могу порекомендовать еще Google maps (карты Гугла), там наберите свой маршрут до отеля, Вам высветится всё, до времени поездки.
аватар alex45
Да,и вот такая инфа. Между Лидо и Сан-Марко ходят различные маршруты ваппорето, из них самый медленный(я его называю прогулочным) это ваппорето № 1, он останавливается на всех станциях вапоретто, есть более быстрые- маршрут №5 (его движение вокруг Венеции по и против часовой стрелке, соответственно 51 и 52).Он тоже проходит через Сан-Марко.Все маршруты вапоретто и автобусов на территории Венеции - это компания АТVO, зайдите и на их сайт, ознакомьтесь.Расписание вапоретто также находится на всех станциях вапоретто, висит на стендах, но это итальянцы и они часто его меняют, так, что в любом случае блокнотик и списать расписание на стендах того же Лидо.
аватар xeops
alex45, вы, наверное, имели в виду компанию ACTV, вот сайт http://www.actv.it/en
Вложил фото вайпорето. Это аналог трамвая или автобуса в Венеции — быстроходный транспорт с фиксированными остановками.
аватар alex45
Да я ошибся,ATVО- это экспрессы из аэропорта до Венеции. Спасибо! На сайте ТС может найти расписание, но это тоже нужно проверять.Так у меня было, не пришел вапоретто в то время,что у меня было в расписании с Интернета,но конечное время работы вапоретто там есть точно.Выложу и я фото.Это вапоретто снято из станции Лидо, вид на канал.
аватар alex45
Немножко не в тему, но где-то после 17-00, начинают выходить круизные корабли из порта и проходить мимо Сан-Марко,хорошо их наблюдать и с Лидо возле станции вапоретто.
аватар Scurra-2
Про круизные лайнеры-точно! Очень интересно,если есть время.
аватар 3018886
Большое спасибо все очень понятно
аватар 3018886
Я так понял что билет на вапоретто можно купить за 18 евро на 24 часа и отсчет времени начинается с момента его как бы регистрации(первой поездки) ,а вапоретто - это морские катерки которые ходят вокруг Венеции и прибывают все равно на площадь СанМарко,т.е можно целый день кататься на этих катерках, выходить и заходить на любой станции в течение 24 часов ????
аватар Scurra-2
Все верно. Кроме может быть маршрут,который не останавливается на Сан-Марко.
Ну как Алекс пояснил -это маршрут №5
аватар alex45
Билет на 24 часа предполагает поездки на вапоретто любых маршрутов, кроме маршрутов Алилагуны (там свои билеты), кроме того автобусы в Местре и Лидо. Всё это` обслуживается одной компанией ACTV и имеет единый билет.Отсчет времени по ним идет с момента валидизации (это прикладывание билета к автомату на первой станции или остановке, билет может находиться в кошельке, бумажнике, сумочке.).Да, Вы можете выходить и входить хоть на каждой остановке, в отличие от разового билета,Фото вапоретто Вы уже видели,они ходят по разным маршрутам, как вокруг Венеции,так и внутри по Гранд-каналу.Основной площадью, куда приезжает всё, и автобусы с материка, и автомобили -это площадь Ромы.Это конец сухопутных маршрутов (автобусы возвращаются обратно, автомобили тоже или на громадную крытую стоянку на этой площади)Далее вапоретто или пешком через мосты и мостики по Венеции.На Лидо свои автобусные маршруты
аватар alex45
И последнее, маршрут №5 ходит от площади Ромы до Лидо(по часовой стрелке -51, против часовой стрелки-52).Он идет вокруг Венеции, но заходит на Сан-Марко-причал Захариа, но пропускает другие (второстепенные) причалы.Поэтому до пл.Ромы всего 5-6 причалов и проходит всего за 25-30 минут,вапоретто №1 чапает больше часа.Так, что нужно быть внимательным, смотреть,что за маршрут и табличку,куда идет.
В моем отчете по Венеции написано как мы на Сан-Марко по невнимательности сели на вапоретто № 1 и уплыли на Лидо, а не на пл.Ромы, затем проплыли снова мимо Сан-Марко на пл.Ромы.В результате, отель у нас был на острове Мурано и мы полночи искали, как туда добраться.Водное такси очень дорого.
Отвечу на другие вопросы о Венеции
Италия