Карнавал в Венеции 2012 года

15 марта 2012 Время поездки: с 20 февраля 2012 по 03 марта 2012
Репутация: +5077

После круиза в мае-июне 2011 года по Адриатике на”Voyager of the Seas “ заболели круизами и начались думы, как отдохнуть в начале 2012 года. Раньше вопрос решался очень просто – это Красное море с его подводным миром, Шарм или Хургада. Но сейчас , в связи с неустойчивостью политической обстановки в арабском мире, не очень хотелось туда лететь. Возникла мысль о Персидском заливе, тем более там есть и прекрасный “Brilliant” от Ройала, и новый корабль от Косты. Но, жене уже приелись арабские страны и мы обратили взор на запад.

Первое условие – как всегда, уехать из зимы и погреться на солнышке, покупаться в морской воде. Почему-то вспомнились Канары. Канары - мечта «новых» русских и не только. Посмотрели – есть варианты. И «Норвеги», и МSC на «Фантазии». Даже вопрос на форуме задал, кто поможет сравнить. Параллельно искал перелеты, нашел акцию от «Визз-эйра» - Киев до Венеции (95 евро на двоих в оба конца получается) -остается МSC из Генуи, переезд через Милан поездом, заодно можно выделить денек на Венецианский карнавал. Пока получил подтверждение на броню от «Визз –эйра», про…фукал бюджетные каюты на «Фантазии»(прошла акция, и все каюты размели, как вкусные блинчики). Но ее сестричка «Сплендида» идет в короткий круиз до Марокко (Касабланка), там тепло, Атлантический океан и все Западное Средиземноморье, где мы не были. На том и порешили. Забронировали внутреннюю каюту на 8-й палубе у кормы. Из небольшого опыта решили, что каюта с балконом в феврале, хоть это и Средиземное море с Атлантикой, не обязательна, т. к. на балконе будет отдыхать холодновато, что было подтверждено попутчиками, да и в каюте только ночевать. Да, чуть не забыл. Учитывая, что Канары от нас ушли, а время у меня осталось, решили компенсировать это 3-хдневным пребыванием в Риме. Далее заботы по визам, бронирование отелей по маршруту, сборы. Особенно были заботы у жены - мы ведь из 20-градусных морозов уезжали в Италию где тепло и, опять, корабль с его требованиями к одежде в ресторанах и на приемах (вечные женские проблемы! ). Результат- чемодан увесистый + дорожная сумка. Мои угрозы потихоньку выложить большую половину и оставить как в анекдоте, одну фуфайку, результатов не принесли. Летом все-таки чемоданы легче!

19.02. 12 в ночь из Запорожья мы поездом отправляемся в Киев. Опять ненавязчивый сервис: вечером натоплено, в купе - что в бане, к утру нужно одеяло ; в билеты кассир без моей просьбы включил чай, утром проводник после моих напоминаний и трижды проверки моих билетов снизошла и принесла его. Кстати - хорошая лавочка, кто не заметил этого при покупке билета, навар чистый проводнику. Мы в Киеве! Ничего не изменилось по трансферу в аэропорт «Жуляны» за прошедшие полгода, маршруток в «Жуляны» нет. Варианты таковы – или вокзальные таксисты (минимум 100 гривен) или заказ по мобилке. Вооруженный знаниями, то бишь номером в мобилке на заказ такси в Киеве, набираю, заказываю – ответ «Ждите на остановке, машина придет туда». В Киеве мороз -12 градусов, мы в легких куртках, т. к. на юг едем! Через 15 минут стояния новый звонок диспетчера – нет свободных машин, вызов отменяется. Спасибо за закалку! Идем гордо мимо вокзальных таксистов, которые вслед кричат «Десятку скинем», в сторону Повитряннофлотского проспекта. Где-то метров через 50 приостанавливается левак , видя нас с чемоданом, за 50 гривен и 15 минут мы в «Жулянах». Интересно- за рулем сидел мужчина на вид до 70 лет, а он в разговоре гордо отрекомендовался, что ему 83 года и сел за баранку он в 1944 году. Уникум, есть же казаки на Украине!

К сведению- такси от Южного вокзала 35 гривен, от Центрального -45 гривен, налегке – с Повитрянофлотского проспекта городские маршрутки – 2-50 грн.

Далее регистрация, сдача багажа, таможенные и паспортные проверки без проблем и в 10-25 мы в воздухе, самолет А-320 новый, запах кожи в салоне, приветливые стюардессы, европейские цены на покупки чего-либо в салоне, т. к. у лоукостов все услуги на борту платные, кроме туалета, конечно. Выморенные «удобствами» в купе поезда, мы прекрасно продрыхли до посадки в Тревизо. Быстро прошли формальности и , получив багаж, вышли на стоянку автобусов, которые отправлялись в Венецию. Автобусов много, оплату можно произвести как через автоматические кассы, так и у контролера перед посадкой в автобус (7 евро/чел). Нам в Местре, отель “Delfino”. Отели выбирались по всему маршруту вблизи ж. д. станций, так как далее нам ездить Итальянскими железными дорогами. Вышли на автобусной станции Местре, откуда до нашего отеля пешком не более 10 минут (маршрут прорабатывался по картам Гугл по советам Кускова –лучше дома над картами посидеть, чем блукать с чемоданами). Отель в удобном месте, одна из центральных улиц Местре, остановка автобуса до Венеции №4.4L прямо напротив отеля (15 мин до пьяцалло ди Рома). Современное здание, рядом куча кафешек, прямо на первом этаже- маркет, где можно взять продукты на ужин, если охота поесть в номере под винишко. Рекомендую тем, кому нужно остановиться на ночь до круиза.

Бросив поклажу, мы уже отдохнувшие в самолете, поехали в Венецию на карнавал. Программа карнавала у нас была, маршруты проложены по каналам и площадям Венеции, где есть какие-нибудь мероприятия карнавала. Для удобства взяли проездные Actv, которые действуют на все маршруты ваппоретто и автобусы в Местре и Лидо. Погода , правда, нас не радовала, около 2-5 градусов, но очень сыро и холодный ветер с лагуны. Эта ли причина, или потому, что было уже около 16 часов, но многие уже сворачивались, так мероприятие «Музыка и шоколад» на Campo San Giacomo – ни музыки, ни шоколада, на Сampo San Polo, где должен быть театр света, остались только иллюминация на деревьях и несколько палаток, где можно было выпить вина и чем-то закусить. Поэтому двинулись через мост Риальто на площадь Сан Марко, где основные действа карнавала. Чем ближе к Сан Марко, тем более город становится тем карнавалом, который мы представляли. Все больше масок и карнавальных костюмов. На площади ансамбли играют и современную , и классическую, и итальянскую музыку. Море красок, костюмы все краше, видимо есть уже профессиональные актеры, которые позируют для таких зевак как мы. В центре внимания и Фонтан вина, где сливаются струи вина, но на халяву никто ничего не зачерпывает, чинно стоят в очереди за подогретым вином или грогом. Мы, продрогши, тоже выстояли небольшую очередь. Это удовольствие 3.5 евро пластмассовый стаканчик, бутылка неплохого вина в супермаркете столько же. Но на карнавале и из фонтана!

Проведя фотосессию, потолкавшись в массе народа, решили не ждать фейерверка и возвращаться на ваппоретто по Гранд - каналу на площадь Ромы и в отель. Тут, главное, как я помню из предыдущего вояжа в Венецию, не перепутать направление и не уплысть на Лидо (читать направление на суденышке и найти нужный причал). Все в порядке, мы в Местре. Наш отель, внизу магазин - моццарелла, помидоры, пармская ветчинка (прошутто), вино (прекрасный ужин в номере). Про номер не писал, номер очень неплох, все удобства, громадная кровать, кому нужна и эта услуга.

Утром нас обрадовало яркое солнышко, на небе ни тучки, все совсем в другом свете. Было сумрачно, теперь – это настоящий праздник. Решили, что из Венеции уедем после 13-00 и мы снова на карнавале. И гондольеры, и гондолы преобразились, да и сама Венеция в лучах яркого солнца преобразилась и засверкала красками карнавала. Незаметно пролетело время до 12-00 и мы покинув отель «Delfino», прогуливаясь, но с чемоданами , дошли до Ferrostazione Mestre, где как и ожидалось, очередь в кассы отъезжающих с карнавала (последний день). Подошел в информационный киоск, уточнить время поездки (планы ведь немного поменялись), а мне в ответ –«Вам нужен билет, я сейчас Вам его сделаю». С внутренними сомнениями, что вдруг наколет , соглашаюсь. А он просмотрев что-то в своем, я его не знаю как назвать, «ручном компьютере» (я их потом видел у контролеров в поездах) говорит- с Вас 152 евро за двоих, как платите карточкой или наличкой. Короче я получил билеты в виде клочка бумажки, как у нас в автобусах билетики дают, чуть крупнее . Вручную написаны вагон и места. Правда, цена ровно как в кассе. Спрашиваю, что еще нужно . «Ничего. Идите, поезд подходит». И мы садимся в вагон №5 экспресса Венеция-Рим. Места наши свободны, никто не претендует на них. Поезд – это самолет на колесах, и этот еще оказался прошлого года выпуска, все было новое и самое современное, как оказалось. Подошел контролер, внутренне сжавшись, я показываю нашу бумажку, он мне ее возвращает, благодарит и идет дальше, даже ее не закомпостировав. Если интересно, из наблюдений я понял и увидел 4 способа обилечивания - а) из кассы билеты, как у нас, но бумага плотнее. Пробивается дата в желтых автоматах и компостируется контролерами; б) распечатки из Интернета, на их основании контролеры выдают такие же ленточки, как была у меня; в) показав в мобилках, которые связаны с Интернетом, номер бронирования, народ получал такие же бумажки у контролера ; г) мой вариант, насколько он распространен не знаю.

И вот проскочив по тоннелям через Аппенинские горы - горы были еще в снегу, туннелей было больше 15 штук (сбился со счета), места очень красивые, те что увидели между туннелями- поезд прибыл на станцию Рима – Термини, где нас ждали новые впечатления от вечного города Рима.

Но это уже совсем другая история.

Орущий мальчик из муранового стекла!
А это образец карнавальной маски
Жена поймала семейку масок
И эта мадама