Незабываемые прогулки по Венеции

04 мая 2017 Время поездки: с 26 августа 2011 по 26 августа 2011
Репутация: +93

Ночевали в австрийском Филлахе.

Встали рано, с утра было прохладно, мы сфотографировались на улице возле Церкви Святого Креста.

Завтрак – 6:30.7:10 отправились в Венецию. Как и вчера, проезжали горы, тоннели, белые скалы и ручьи. Сделали небольшую остановку на туалет и, проехав по мосту Свободы, примерно в 10:30 утра приехали в Венецию. А в 10:45 загрузились в небольшие катера и поехали по Гранд-каналу. Мне повезло, я садился последний и занял место на открытой скамье за водителем (или капитаном? ). Глаза просто разбегались, и, пользуясь случаем, я фотографировал и снимал на видео все подряд. Неспешно проплыв по Гранд-каналу, полюбовавшись многочисленными дворцами-паллацио, мимо площади Сан-Марко, мы причалили у мостика возле отеля Метрополь. Около 11:30 мы кое-как втиснулись в мастерскую муранского стекла, посмотрели процесс производства стеклянной лошадки, потом минут 20 бродили по магазину.

В 12:00 на площади Сан-Марко, битком набитой туристами со всего света, нам раздали наушники, и началась полуторачасовая пешая экскурсия. Гид – итальянская женщина Нада с неплохим русским – сразу сказала, что « температура сегодня +38 и вы все умрете, потому что жарко, а вы без панамок» (лично я был в кепке, значит шанс выжить у меня был). Экскурсия проходила по тесным улочкам города, между старинных домов, вдоль каналов с гондолами, по узеньким мостикам, прошли мимо моста Риальто. Все было необычно и интересно, и я продолжал непрерывно « щелкать» фотоаппаратом. Закончилась экскурсия там же, где и началась.

В 13:30 я пошел на экскурсию по Дворцу Дожей. Фотографировать было нельзя, пришлось попытаться запомнить красоту расписанных картинами стен и потолков в больших залах, большое количество позолоты. В конце экскурсии прошли тюрьму и по мосту Вздохов.

После 14:30 собрались и пошли на организованный обед (предположительно в Trattoria Da Carletto): небольшой овощной салат, лазанья (слои теста с мясной начинкой), политая соусом, вода и бокал вина.

В 15:30 пришли кататься на гондолах, загрузились по 5-6 человек. Я садился последним и сел на скамеечку в начале и, пользуясь такой замечательной возможностью, устроил фото и видеосессию.

Добродушный гондольер в полосатой футболке ловко управлял гондолой, иногда отталкиваясь ногами от стен и пригибаясь под низенькими мостиками. Петь песни он не захотел, пропел чуть-чуть в качестве рекламы, зато бесплатно давал в аренду свою шляпу, для фотосессий. Сначала мы плыли по улочкам-каналам, затем вышли на Гранд-канал возле моста Риальто, проплыли немного по Гранд-каналу и свернули опять в улочки-каналы.

В 16:30 мы на лифте поднялись на Кампанилу, оттуда на все четыре стороны открывается замечательный вид на Венецию. Там же в автомате я купил сувенирную монетку с изображением Венеции.

Встреча была назначена на 17:30, через мостик от места утренней высадки – возле здания с 4-мя флагами. Пришли все, кроме двух туристок. Гид осталась ждать, а мы поплыли к стоянке автобуса, где погуляли минут 10-15 по сувенирному рынку.

В 18:20 все собрались и покатились  дальше, навстречу итальянскому морю.