Круиз по Адриатике из Венеции.Часть 2

17 апреля 2015 Время поездки: с 26 мая 2011 по 08 июня 2011
Репутация: +5077

Продолжение - начало здесь

Часть 1

Утром с чемоданами едем в порт, чтобы продолжить наше путешествие, но уже на величественном круизном лайнере « Voyager of the Seas» ,

который принадлежит американской круизной компании. Круиз по Адриатике, маршрут проходит через Копер (Словения), Равенну и Бари (Италия), Дубровник (Хорватия) и с возвратом обратно в Венецию.

Вот так мы прошли мимо порта

Заглядевшись  на шесть громадных  круизных лайнеров, которые стояли в порту и понадеявшись, что  возле нашего лайнера будет еще причал вапоретто, как я вычитал в Интернете, мы не выгружаемся на остановке Tronchetto и спокойно, минуя наш причал, уходим в лагуну в сторону острова Джудекка. Пришлось выгружаться, пересаживаться… и снова мы на площади Рома. Я пытаюсь разобраться по карте, в чем промашка.

Карта не понадобилась. Смотрю, в левом углу площади стоит ряд автобусов, с табличками на ветровом стекле с наименованием круизов. Ларчик открывался просто!

Оказывается организованы трансферы из аэропорта и с площади Ромы для доставки на суда. Мне сразу вспомнился мой трансфер с ж. д вокзала до аэропорта « Жуляны».

Две большие разницы! Автобусы подвозят нас к нашему терминалу, на выдаваемых бирках мы пишем свои палубы и каюты, цепляем к багажу и он уходит по конвейеру в недра терминала.

Наш путь на регистрацию. Все быстро, четко, без задержек. Везде стоят люди от нашей круизной компании, направляют потоки туристов, а их ведь 3000 человек. Возле стойки, узнав, что у меня, мягко говоря, слабые познания английского языка, через две минуты возле меня стояла девушка, знающая русский. Пройдены все формальности, получили т. н. карты гостя, которая является всем на корабле - паспортом, чековой книжкой и ключом к каюте, по застекленной галерее поднимаемся на борт этого громадного корабля. Везде приветливые улыбки, желание помочь.

Наша палуба № 6, скоростной лифт очень тихо и незаметно для нас останавливается на нашей палубе, очень просто нахожу свою каюту, не зря еще дома по Интернету изучал этот лайнер, но подсказки на каждом шагу. Проверив нашу карту-ключ, заходим в каюту.

Я брал внутреннюю каюту с окном на Королевский променад. Так  называется, созданная в виде Бродвея, улица, находящаяся внутри корабля высотой в три палубы, на которую выходят магазинчики, бары, стоят фонари, где по вечерам проходит основная жизнь гостей лайнера, сюда же есть выход из ресторана, казино, театра, различных кафе и многого, что есть на этом корабле.

Каюта - метров пятнадцать, громадная кровать, возле окна два небольших диванчика, столик, зеркало с туалетным столиком, угловой шкафчик с телевизором, встроенный шкаф-купе, напротив него санузел с умывальником, душевой кабиной и туалетом. Все очень продумано, функционально удобно и уютно. Картины и бра на стенах, естественно, внутренний телефон, кондиционированный воздух.

Внутренняя каюта с видом на Променад

Каюта с видом на выход

Чисто убрано, но поразило то, что на туалетном столике стоит заполненное льдом ведерко и налиты два стакана со льдом, прикрытые салфеткой. Видимо, понимая, что мы придем в каюту взмыленные от жары и забот, и об этом побеспокоились. Приняв душ, собрались и поехали на одиннадцатую палубу, где нам обещали еду в ресторане со шведским столом и откуда можно будет наблюдать за отходом нашего лайнера в круиз. Про питание  много не буду говорить, есть все, что можно нам, неизбалованных нашим общепитом и питанием в Египте и Турции, представить. Мясные, рыбные, диетические блюда, салаты, десерты, их гамбургеры с картошкой – фри. Напитки со льдом, Кола, соки, кофе и чаи, разнообразная выпечка, фрукты. Глаза разбегаются! Но времени до отплытия немного, быстренько перекусили, чем « шеф-повар послал» и на выход смотреть и снимать, как лайнер из порта выходить будет.

На палубе уйма народу, звучат латиноамериканские ритмы, поет на эстраде певица. Кто-то принимает солнечные и водные процедуры, но большинство ждет этого великолепного зрелища, как начало круиза.

Играет музыка, загорают

И вот, один за другим, приветствуя  друг друга гудками, плавно начали отходить от пирсов круизные лайнеры - норвежец, два итальянца, американец и последний- наш « Voyager of the Seas» - Бродяга морей.

Корабли уходят из порта Венеции

Очень впечатляет, когда они проходят по каналам Венеции, медленно, палубы выше крыш домов. Особенно эффектно на изгибе канала видеть лайнер в окружении домов.

Вот идет лайнер, верхние палубы выше крыш Венеции

Кто-то сказал - « Не впишется в канал - пол-Венеции рухнет» . Шутка! Все прошло нормально, Венеция за кормой, вышли из лагуны в Адриатику, последние прощальные гудки и корабли расходятся по своим маршрутам. А праздник на борту продолжается. И этот праздник продолжался в течение недели до возвращения обратно в Венецию.

Виды Венеции с палубы

Последний взгляд на Венецию, уходим в лагуну

О корабле

Немного о корабле- Voyager of the Seas, один из крупнейших кораблей круизной компании Royal Caribbian International водоизмещением 142  000 тонн, длиной 311 метров, осадка 9 метров, имеет 15 пассажирских палуб, 3110 пассажиров, 1180 человек экипажа. Круизы рассчитаны на современную публику, обширная программа развлечений и отдыха. Имеет на борту неимоверное количество развлечений на любой вкус. Про Королевский променад уже написано, но есть еще Ледовый каток, где можно увидеть ледовое шоу и покататься на льду самому, театр  « Ла Скала» , где скопированы интерьеры знаменитого итальянского театра и где проходят ежевечерние концерты и шоу, казино Kasino Royal, ночная дискотека, стена для скалолазания, поле для мини – гольфа, солярии, Spa-салоны и много – много другого. Очень интересны программы детского клуба Adventure Ocean рассчитаны на детей от 3 до 17 лет.

Королевский променад (вечер)

Это все на променаде

Шикарный основной  3-ярусный ресторан, в которых проходят изысканные ужины, когда от тебя не отходят несколько официантов, готовых выполнить все твои пожелания. Один наливает воду со льдом, другой несет разнос в хлебом, третий несет меню, в котором ты, конечно ничего не понимаешь, но внимательно изучаешь, чтобы в результате сказать- на Ваше усмотрение. Усмотрение под именем Марио никогда не подводило и приносило изысканные блюда, внимание его было оценено дополнительными чаевыми в конце круиза.

Имеются также альтернативные рестораны - итальянской кухниPortofino, блюда на гриле Chops Grill, Johnny Rockets, далее Клеопатра, Аквариум и еще кафе и бары – от Спортбара до Винотеки, Шампань-бара, Паба и еще, и еще. Я забыл про ночной клуб на 14 палубе- Viking Crown Lounge. Правда, до него я не дошел, времени катастрофически не хватало.

Сразу скажу - это не Турция и Египет, где все включено. Все спиртное, начиная от пива, коктейлей до вина, виски и других горячительных напитков, включается в Ваш счет и в конце круиза оплачивается. Занос спиртного и вообще любых продуктов питания с городов, где мы были, тоже исключен, сумки и остальные другие кошельки проверяются секьюрити, когда заходите на борт, поэтому занос спиртного возможен только в желудке.

Единственно, когда возможно выпить шампанского « на халяву» , - это капитанский прием, когда капитан угощает гостей корабля, фотографируется с ними, он представляет своих помощников и затем оркестр, танцы на Королевском променаде.

Бар " Клеопатра"

Гости показывают все свои наряды, мужчины -  от фрака до смокинга и обычного вечернего костюма с галстуком или бабочкой, женщины щеголяют в вечерних нарядах или в коктейль - платьях. Видел и индуса в чалме с женой в сари, японочка просеменила в кимоно, а в лифте ехал с шотландцем – верх - белая рубашка, бабочка, смокинг, снизу - килт, гетры, черные туфли и на животе серебристая не то сумочка, не то замок. Смешение народов. Оригинально и непривычно! Когда фотографировались с капитаном, поднесли бокалы шампанского, мы пригубили, он остался фотографироваться с другой парой, а мы присели с появившимися друзьями в баре продолжать дегустировать шампанское.

С друзьями на капитанском приеме

Далее  танцы, беседы, знакомства с барами, казино, вышли на ночную палубу. Штиль… и сверкающий огнями город плывет по воде.

У нас впереди - незабываемый отдых.

Да, вот уже прошло четыре года, а первый круиз, наверное, как и первая любовь незабывается. Сейчас этот лайнер бродит в круизах на Дальнем Востоке, Австралии и Океании, в Средиземноморье пришли новые, еще более величественные корабли.

С друзьями на капитанском приеме
Бар