Мосты, каналы, острова...- это Венеция! (1)

28 декабря 2014 Время поездки: с 25 октября 2014 по 29 октября 2014
Репутация: +4035

Мосты, каналы, острова... - это Венеция! часть 1

Отель, в котором мы жили после круиза, можно посмотреть здесь: http://www. turpravda. ru/it/venecija/A_Tribute_To_Music_Residenza-h45015-r106451.html

Прежде, чем перейти к Венеции, хотелось бы показать несколько свадебных фотографий, сделанных во время нашего путешествия. У кого-то в отчёте читала, что если встречаются свадьбы, то это хороший знак, что всё путешествие от начала до конца пройдёт удачно. Вот уж не знаю, автор сама это придумала или тоже у кого-то вычитала, но тем не менее у нас всё именно так и было. Почти во всех местах остановок мы видели жениха с невестой, кроме Катакалона, Марианских Лазней и Карловых Вар. Когда фотоаппарат был под рукой, мы фотографировали.

Послекруизная Венеция.

Венеция... уникальный старинный город, её возникновение относят к 5 веку, когда жители из римского венето-истрийского региона перебрались на острова лагуны, спасаясь от нашествия лангобардов.

В 10 веке Венеция изгнала пиратов с Истрии и Далмации и тем самым усилила там своё влияние. Венецианская республика существовала уже в период между Средневековьем и эпохой Возрождения, когда Венеция была единственным большим европейским городом-государством с автономным правительством без монархов и епископов.

Первую половину 15 века считают зенитом расцвета Венеции. Она подчинила себе Морею, Кипр, Крит, захватила некоторые итальянские города: Верону, Виченцу, Удине... её торговые и экономические связи достигли стран Азии.

Но, после взятия турками Константинополя и открытия Америки, начинается её упадок. Торговые пути меняют своё направление из Средиземноморья в Атлантику. В 1797 году Венецианская республика пала, когда туда пришёл Наполеон, отдавший её во власть Австрии. И только спустя почти 70 лет, после тяжёлой борьбы, Венеция снова вошла в состав Итальянского королевства.

Это был короткий экскурс в историю Венеции.

Итак, мы прибыли в отель Hotel A Tribute To Music Residenza 4* слишком рано, комната не была ещё готова. Но рядом с рецептион в не большом коридорчике можно оставить свои вещи. Мы поставили свои чемоданы к другим, уже там стоявшим и отправились на свидание с площадью Сан Марко. Погода была чудесной, было очень-очень солнечно, настроение было каким-то приподнятым, даже не смотря на толпы народа. Это было как бы ощущение свободы, больше не надо никуда торопиться, не надо постоянно смотреть на часы, всё время рассчитывать время, чтобы не опоздать на корабль, это было чудесное чувство просто никуда не торопиться.

1. Мост Вздохов. Ponte dei Sospiri.

Этот мост был построен для соединения старых и новых тюрем. Старые тюрьмы располагались внутри Дворца Дожей и по истечении времени стали не пригодными для содержания арестантов. Тогда в соседнем здании построили новые тюрьмы, а мост стал соединительной точкой между ними. Своё название "Мост Вздохов" он получил из-за обречённости осуждённых, которым был вынесен приговор. Они как бы проходили по этому мосту прежде чем отправиться в места заключения, бросали последний взгляд на небо, на море, на свободу... через два ажурных мраморных окна.

Это был пожалуй единственный мост, через который было перейти сложновато из-за обилия туристов. Ведь всем хочется не только его сфотографировать, но и себя любимых на его фоне. Запечатлели мост и мы, в очередной раз, идём дальше, к колокольне Святого Марка.

2. Колокольня Святого Марка. Campanile.

Эта колокольня-башня была построена в 9 веке именно как сторожевая башня для наблюдения за гаванью. Потом исполняла функции маяка, и места казни (до 14 века с нее в клетках cвешивали священников, замеченных в содомском грехе). Из-за различных повреждений она много раз перестраивалась, а в 1902 году и вовсе рухнула, к счастью, человеческих жертв не было, собор также не был повреждён. После этого башню восстановили, там, где она была, и такой, какой она была. Высота колокольни 99 метров, а на самом её верху находится статуя архангела Гавриила, поворачивающаяся вместе с ветром.

Вход на колокольню стоит 8.00 евро/чел., подъём на лифте. Конечно же была очередь, но двигалась быстро. Виды, открывающиеся с колокольни, стоили того, чтобы немного в ней (в очереди) постоять. Каким хрупким и воздушным кажется Дворец Дожей, а внутри, например, находится Зал Большого Совета — самое большое помещение в мире, потолок которого не держит ни одна опора.

С колокольни также и порт виден, и круизные лайнеры, и два судна компании MSC, стоящих друг напротив друга. С одного из них мы только что сошли, но грусти не было. Круиз был прекрасным, оставил самые приятные воспоминания, а теперь нас ждут другие места, новые открытия, новые впечатления и много всего интересного.

На одной из фотографий будет виден мостик через канал. Нет, мы по нему не прошлись, хоть и хотелось, не пускали туда никого. А через день его и вовсе не стало, разобрали.

Идём на колокольне по кругу, от окна к окну, разглядываем канал Giudecca, церковь Santa Maria della Salute, купола Базилики Сан Марко... остров San Giorgio Maggiore... площадь Святого Марка.

На колокольне мы были довольно долго. Обошли по кругу не один раз. Народу тоже было много, но все были как-то взаимно вежливы, никто не толкался, если место у проёма было занято, отходили, а когда освобождалось, то могли потом "зависнуть" там очень надолго. Многие были вообще без фотоаппаратов, может не в первый раз? Там наверху висят большие тяжеленные колокола и объявление: руками не трогать! И как вы думаете, что почти все делают? Ну конечно, обязательно дотрагиваются. Ну ладно молодёжь, ещё можно как-то понять, ну тем, кому за 50... и всё туда же. Да, люди везде одинаковы, а вот если бы было написано: руками погладить обязательно! Никто бы поди и не дотронулся.

Спустившись с колокольни, снова вышли на набережную. Примерно в районе Моста вздохов есть скамейки в несколько рядов. Места на них почти все были заняты, солнце светило тепло и ярко, вот все им и наслаждались. А мы при этом купили ещё и мороженое... ну много ли для счастья надо человеку?

А после заселения в отель мы отправились в глубь города. Узкие проходы между домами, между хмурыми домами, и вдруг оказываешься на какой-нибудь маленькой площади с кафе, ресторанами, магазинами, кондитерскими... Очень люблю в Италии всякие не большие винно-сырно-макаронные магазинчики. В них всегда так уютно, а выбор какой, чего только душа не пожелает, всё есть. В этот раз приходилось сдерживаться, не на машине были, а лететь домой самолётом, а там сами знаете, везде ограничения. И накупив всего вкусного и красивого, мы пришли в отель, всё это выгрузили, и пошли гулять по вечерней набережной. Уже стемнело. Отъезжали от причалов последние группы туристов и тут, обернувшись зачем-то назад, я увидела огромную, движущуюся почти бесшумно и прямо на нас, всю светящуюся Costa Fascinosa. Зрелище было впечатляющим. В последующие 3 дня мы присаживались в кафе на берегу и ожидали очередную Косту. Выход кораблей из ночной Венеции в море был неописуемо красивым моментом. Нет, мои фотографии не передают всю масштабность этого события, не получается у меня делать ночные снимки, наверное, штатив надо с собой брать. А лучше всего созерцать это собственными глазами.

3. Остров Лидо ди Венеция. Lido di Venezia.

Про билеты. Мы были в Венеции 4.5 дней. Отель наш находился в центре, поэтому на первый день мы купили только одноразовые билеты за 7.00 евро/чел., а на будущие дни проездные: на 3 дня за 40.00 евро/чел. Ну и в последний день также купили одноразовые билеты за 7.00 евро, чтобы уже доехать от отеля до пл. Рима.

Цены можно посмотреть здесь: http://www. veneziaunica. it/it/ecommerce/products/pack/biglietti-turistici-actv

Схема вапоретто: http://www. actv. it/sites/default/files/Mappa_linee_agosto_2013_100x70web%202. pdf

Расписание вапоретто: http://www. actv. it/sites/default/files/orari%20nav%2011%20nov%202013_low%281%29. pdf

От нашей остановки Arsenale до острова можно доехать на вапоретто №1 или от остановки S. MARCO-S. ZACCARIA на вапоретто №5.1, это ближние от нашего отеля остановки. Нам было удобнее ехать на единичке. Плыть не долго, и вот мы уже на острове.

Венеция остаётся позади.

Лидо ди Венеция - не большой остров, расположенный не далеко от Венеции, протяжённостью примерно 11-12 км, отделяющий Адриатическое море от знаменитой Венецианской лагуны. На острове есть множество пляжей, расположенных со стороны моря, как общественных, так и приватных. Лидо – единственное место Венеции, где ходят автобусы и машины. Проездной на вапоретто также действителен для проезда и на автобусе по острову.

Церковь Святого Николая Чудотворца. Chiesa di San Nicol? del Lido.

Но нас пляжи не интересовали, мы прибыли сюда с целью осмотреть церковь Николая Чудотворца. Когда-то и остров носил имя Святителя Николая, который считался покровителем моряков. В 11 веке там был построен монастырь для хранения мощей Святого Николая. Сегодня на этом месте стоит действующая церковь, где до сих пор хранятся мощи Святого и проводятся богослужения.

"Мало кто знает, что в 1087 г. барийцы похитили из храма византийского города Миры не все мощи Св. Николая. В спешке и суете они оставили в саркофаге около 20% мощей, которые через 9 лет вывезли из Мир Ликийских венецианцы. "

"На протяжении нескольких лет жители острова Лидо и Бари вели ожесточённые споры по поводу мощей Святого Николая. Одни утверждают, что мощи хранятся в Лидо, другие – что в Бари. Рассудила их проведённая экспертиза, которая доказала, что в обоих случаях – есть правда. Оказалось, что привезли мощи в Бари ещё в 1087 году. Но поскольку они были очень хрупкими, и состояли из мелких частей, то в спешке было потеряно много фрагментов, которые и были вывезены и впоследствии привезены на остров Лидо. В Бари хранится большая часть мощей, а в Лидо только одна треть. "

Итак, мы уже на острове. По сравнению с Венецией он нам показался почти безлюдным и каким-то безжизненным. Если стоять спиной к пирсу, то чтобы дойти до церкви, нужно идти вдоль моря налево, а можно доехать и на автобусе. Подумали, что день только начинается, надо поберечь силы и ноги, поэтому туда едем на автобусе. Только вот где эта остановка? Чтобы не терять времени на расспросы, обратились с этим вопросом к водителю какого-то автобуса. Он объяснил, что нам нужна линия "А", остановка здесь же, напротив всех причалов, а если быть точнее, то напротив причала "А". Зайдя в автобус, у водителя ещё раз переспросили, в тот ли автобус мы зашли? Автобус был тот, только пока мы доедем до церкви, автобус сделает круг чуть ли не через весь остров. Ну и пусть, посмотрим на остров.

В это воскресное утро автобус был почти пустым, в салоне сидели несколько дам почтенного возраста, очень прилично одетых, которые все разом вышли на какой-то остановке, и мы в автобусе остались одни. В какой-то момент водитель что-то сказал по громкой связи, мы сидим, тогда он выглянул в салон и показал нам на церковь. Ах вот оно что, оказывается нам выходить надо было. Остановка рядом с церковью, с левой стороны от неё, но если не знать, что искомая церковь именно это она и есть, то вполне можно проехать мимо.

Когда мы зашли в церковь, там было всего 2 человека. Через некоторое время и они ушли, мы остались в одиночестве, такого не было ещё ни в одной церкви Италии.

Такая стояла в церкви оглушающая тишина, что щёлканье фотоаппаратом казалось артиллерийской канонадой. Здесь нам понравилось больше, чем в Бари, может потому, что не было толп народа...

Выйдя из церкви, мы прогулялись до причала пешком. Идти вдоль моря, никуда не сворачивая. На улице было очень и очень не многолюдно. Видимо туристы не особо жалуют это место в межсезонье, когда на пляжах делать практически нечего.

4. Дворец Дожей. Dogenpalast. Или Дворец Герцогов. Palazzo Ducale.

Окончание строительства дворца относят к 14 веку, и до конца 16-го его всё ещё достраивали и улучшали. Дворец, в котором проживали дожи, и в котором размещались также культурные учреждения и правительство, сохранил свой первоначальный вид до наших дней. Дворец имеет два главных фасада и три уровня. Билет стоит 16.00 евро/чел. + 5.00 евро аидиогид. Никакой очереди на вход не было, только пришлось подождать минут 5-7, пока зарядятся батарейки в аудиогиде.

Осмотр начинается с внутреннего дворика. Аудиогид хороший, мне понравился, рассказывают всё чётко и понятно. Внутренний дворик – это несколько этажей ажурных галерей, а также фасад Собора Сан Марко.

Лестница Гигантов с огромными статуями Нептуна и Марса. На верхней площадке лестницы совершалась церемония коронования дожей. Вход на неё был закрыт.

В зале Гримани и зале Львов буквально во всех ракурсах представлен главный символ Венеции – лев с крыльями и книгой. Названия всех залов, конечно, не помню, также как и имена мастеров.

Везде есть стенды с названием и номером зала. А чуть выше на стенде стоит другой номер, для аудиогида, который следует нажать на пульте, чтобы прослушать информацию. Номер зала и номер для аудиогида могут не совпадать. Ходить долго, смотреть много, слушать ещё больше... в некоторых залах по бокам есть мягкие длинные диванчики, там можно присесть и передохнуть.

Зал Сената... Зал Большого Совета, площадь которого 54.25? 15 м, долгое время считался самым большим в мире помещением без внутренних перекрытий и колонн. На стене, над троном дожа находится самая грандиозная и восхитительная из известных картин – полотно Тинторетто «Рай» (22.7 м). Над украшением этого зала трудились и другие знаменитые художники: Веронезе, Я. Пальма, Ф. Бассано.

Секретный тур мы не брали, нам с лихвой хватило и того, что обошли все залы с низу до верху. Ну что сказать, дворец понравился, некоторые залы и картины даже очень-очень понравились, нам было интересно.

Продолжение следует...

Зал Большого Совета. Дворец Дожей. Венеция.
На стене, над троном дожа находится самая грандиозная и восхитительная из известных картин – полотно Тинторетто «Рай» (22?7 м). Зал Большого Совета. Дворец Дожей. Венеция.
Зал Большого Совета, площадь которого 54?25?15 м, долгое время считался самым большим в мире помещением без внутренних перекрытий и колонн.
Вот так выглядят лестницы, стены, потолки... во дворце Дожей.
Это Лестница Гигантов с огромными статуями Нептуна и Марса. Дворец Дожей.
Это Лестница Гигантов с огромными статуями Нептуна и Марса.
Дворец Дожей.   Внутренний дворик и часть фасада базилики Сан Марко.
Дворец Дожей.
Дворец Дожей. Внутренний дворик и часть фасада базилики Сан Марко.
Дворец Дожей. Внутренний дворик.
Церковь Святого Николая Чудотворца.
Вид сбоку на церковь Святого Николая Чудотворца.
Венеция остаётся позади.
Вдали виднеется узкая полоска, это и есть Лидо ди Венеция.
Вдали, за двумя островами виднеется узкая полоска, это и есть Лидо ди Венеция.
Costa Fascinosa.
Уходящая в круиз Costa Fascinosa.
Площадь Святого Марка.
Площадь Святого Марка.
Венеция.
Купола Базилики Сан Марко...
Виды на Венецию с колокольни  Святого Марка.
Остров San Giorgio Maggiore.
 Нет, мы по этому мостику  не прошлись, хоть и хотелось, не пускали туда никого. А через день его и вовсе не стало, разобрали. Канал Giudecca, церковь Santa Maria della Salute...
А вот и порт виден, и круизные лайнеры, и два судна компании MSC, стоящих друг напротив друга.
Виды на Венецию с колокольни  Святого Марка.
Вид на колокольню  Святого Марка с другой колокольни.
Очередь на колокольню.
Венеция.
Мост Вздохов. Ponte dei Sospiri.
Это в Венеции.
Это в Стамбуле.