Осенний круиз по восточному Средиземноморью! (2)

23 ноября 2014 Время поездки: с 17 октября 2014 по 29 октября 2014
Репутация: +4035

Круиз по восточному Средиземноморью! MSC Preziosa! (2)

Венеция - MSC Preziosa - Бари - Катаколон - Измир - Стамбул - Дубровник - послекруизная Венеция - Прага - Марианские Лазни - Карловы Вары.

Часть 1 здесь: http://blogs. turpravda. ru/hessen/105929.html

Бары и рестораны.

Ресторан The Golden Lobster.

Красивейший ресторан в золотистых тонах, очень праздничный, и вообще у нас каждый день был праздник, а именно, каждый вечер официанты именинников поздравляли с Днём рождения и пели песенку. Иногда даже не один раз за вечер. Смотришь, то тут, то там идут с тортиком и поют.

Этот ресторан работает только вечером для двух смен ужина. Находится на 5 и 6 палубах. Как раз там у нас проходили ужины, 1 смена, столик на двоих. Ужин в ресторане не пропускали никогда, понравился и сам ресторан и атмосфера вокруг.

В этом круизе мы не покупали никакие пакеты напитков. Пакет напитков Allegrissimo 23.00/чел. /день, который был у нас в прошлом круизе, теперь уже был не интересен. Вина мы там перепробовали, да и выбор не особо велик, коктейли тоже, хотелось чего-то другого, мороженое... если очень хотелось, то можно было заказывать на ужин, что я и делала почти каждый день. Перепробовала весь предлагавшийся ассортимент, было и вкусное, и очень вкусное. В итоге на все вина, коктейли, пиво, кофе... мы потратили 186.00 евро.

Один из вечеров был итальянский вечер с выносом праздничного торта, и весь ресторан украшен в бело-красно-зелёные цвета, цвета итальянского флага. Громко играла музыка, все махали салфетками и танцевали в зале вместе с официантами.

Официант нам попался очень приветливый. Не сказать, чтобы он шустро бегал, видно, что опытный, потому что не делал ни одного лишнего движения. Но более, чем на час-полтора ужин у нас не затягивался, по сравнению, например, с официантом соседнего столика. Старался запомнить какие-то самые необходимые русские и немецкие слова. В последний день мы ему оставили чаевые.

Есть ещё один вечерний ресторан L Arabesque.

Тоже красивый ресторан в сиренево-бордовых тонах, ну как-то ни одной фотографии нет. В этом ресторане кроме как ужинать, также можно завтракать и обедать.

На завтрак чай/кофе/соки/вода всё бесплатно. На обед и ужин за деньги. Несколько раз мы там завтракали и нам понравилось. Не смотря на то, что обслуживают официанты, можно заказать экспресс-меню, и будет всё быстро, минут 30. Выбор почти такой же, как в буфете на 14 палубе, но здесь на завтрак можно ещё заказать сёмгу, ну и нет такой беготни, шума, не надо искать свободный столик. Одним словом, комфортно было.

Ресторан-буфет на 14 палубе Inca&Maya.

Открыт круглосуточно, все 24 часа. Также круглосуточно там в наличии чай/кофе/вода/сливки/кубики со льдом...

Сок есть только на завтрак. В этот раз понравились мясные нарезки, выбор их не велик, 3-4, но каждый день разный. Очень вкусный был хамон трёх разных видов, сырокопчёная колбаса тоже была вкусной... Фруктов много и разных, после Стамбула уже была моя любимая хурма.

Компания не люкс-класса, поэтому чёрной икры, эскарго и лобстеров ждать не надо, а всё остальное на достойном уровне.

Fhoenician Plaza

Там стоят разные статуи, все почему-то без голов. И тем не менее, всё смотрится очень красиво. Там же проходят всякие распродажи сумок, часов, украшений, косметики...

Кстати на Fhoenician Plaza есть бар Bar Pasticceria Gelateria, там по вечерам играет живая музыка, очень приятное местечко.

На Сплендиде мы до него не дошли, вернее всё время проходили мимо, но так в нём и не посидели. В этот же раз решили всё-таки отведать пирожных, которые нас так привлекали в витринах.

Цены там умеренные, caffelatte 2.20 евро, пирожные macaron каждое по 1.00 евро. Мы их взяли на пробу все, все 5 видов, что там были, ну ничего, вкусные, я почему-то думала, что будут вкуснее. Расплачивались, как обычно корабельной картой.

Как и на Сплендиде, магазинов всяких разных здесь достаточно, и цены не высокие, проверено.

Один из таких магазинов Logo Shop, там продаётся разная продукция с логотипом MSC. Шоколадки, мышки для коврика, бокалы, майки/футболки, магнитики, ручки/брелки, рюкзаки... и т. д. Для членов клуба есть скидки.

Есть бутик с сумками, с одеждой. Парфюмерия - это моё любимое. Была распродажа и не плохая, например, можете выбрать 3 любых парфюма за 95.00 евро. Или 2 любых из другого отдела за 115.00 евро. Я здесь, конечно, затарилась, потому что знаю, что и сколько стоит у нас. По приезду проверила в магазине цены, а до этого сверила с ценами в аэропорту Венеции. В общей сложности выигрыш в 67.00 евро. Ну это, конечно, на тот случай, что это вам нужно.

Есть также магазины со сладостями, с сигаретами и спиртными напитками... с украшениями...

Мы все магазины смогли обойти только когда были день в море.

В казино очень много разных отражающих поверхностей, всё подсвечено, мигает, сверкает, блестит, переливается... Это кстати не только так в казино, а вообще по всему кораблю.

В этом круизе именно в казино я не играла, у меня была другая игра - лото. Игра в лото проходила в театре, перед началом спектакля, и вёл её круизный директор Francesco.

Один билет стоит 10.00 евро, 3 билета 20.00 евро. Три вечера подряд, после ужина и перед спектаклем у меня было любимое занятие: играть в лото. В последний вечер круиза был какой-то бонус: на 20.00 евро - 4 билета.

У меня есть лимит денег для проигрыша, это 50.00 евро, ну в этот раз получилось чуть больше. Зато сколько я получила удовольствия! Да вообще было интересно, например, у кого-то в зале сойдутся цифры по горизонтали, он кричит: бинго! Весь зал ахает, поворачивается в сторону этого "счастливчика" и замирает... Francesco отправляет свою помощницу проверить этот билет, она проверяет, даёт отбой, зал радостно и облегчённо вздыхает, игра продолжается!

И так было не один раз. Много было шуток со стороны круизного директора, причём на многих языках... игроки в зале тоже любили "прикалываться".

Места для фотографий было отведено, как всегда, много. Кроме выбранных вами ваших фотографий, можно было купить там три DVD про круиз, корабль и экскурсии, информацию об этом приносят даже в каюту.

В некоторые дни были там разные скидки, но я особо в детали не вникала, т. к. выкупать фотографии не планировали, почти 15.00 евро 1 фото, дорого, да и свой фотоаппарат есть.

Но фотографы пристают нещадно везде... воевать с ними уже надоело, поэтому как только они начинали приставать, мы позировали/улыбались, а дальше этого дело не шло, фотографии мы даже и не смотрели, ибо, как я уже упомянула выше, выкупать их не собирались.

Но после капитанского приёма для членов клуба, на котором мы всё же сфотографировались с легендарным капитаном, пошла посмотреть, как мы там получились. А дело было утром, облазила все полки, нет наших фотографий, тогда обратилась на их рецептион. Тут же с готовностью помочь ко мне подошли 2 молодых человека и стали искать сами, типа того я сама себя не нашла. Я стояла в сторонке и поглядывала на них, про себя думая: ну-ну, ищите.

Примерно минут через 15-20 тщательного поиска они мне объявили, что фотографии ещё не готовы, приходите после 14:00.

Ладно, приходим с мужем вдвоём, ищем, снова не находим. И тут я увидела девчонку, которая нас фотографировала. Она нас тоже узнала, говорит, что фотографии уже давно готовы. Пошла искать сама... безрезультатно. Потом всё же нашла наши фотографии... на компьютере! Ладно, выбрали мы 2 из 6-и снимков, после 18:00 сказали, что напечатают.

После ужина пришли снова, и снова фотографий нет. "Ищут пожарные, ищет милиция... " и никто ничего не может найти. Теперь уже клятвенно обещают после 11:00 часов вечера будут готовы. Пришли в четвёртый раз (это был день в море), долго искали "под прилавком", наконец-то нашли все 12 фотографий, т. е. все фото в двойном экземпляре.

Я отобрала всего 2, которые нам больше всего понравились, потом спросила, нет ли у них какой-либо скидки для меня, т. к. я прихожу к ним уже в четвёртый раз. Скидок видимо у них не предусмотрено было, но уже был последний день круиза, завтра будет высадка в Венеции, и надежды на то, что я передумаю, и приду забрать остальные фото - у них никакой. О чём-то они совещались, в результате отдали мне 6 фотографий за 35.00 евро.

Спортзал, парикмахерская, СПА - салон.

Платная сауна, кабинеты массажа... В этот раз мы туда не дошли. Всё это расположено на 14 палубе в носовой части.

Бюро экскурсий и консультант по круизам.

Что где расположено и часы работы, всё это указывается в ежедневной газете, поэтому ориентироваться легко.

Экскурсии на корабле не покупали, не оправданно дороги, но разок туда заходили, уже не помню, зачем. На тот момент там работала девочка из Украины.

К консультанту по круизам, а это была Elitsa, обращались 2 раза. Она сама из Болгарии, немного говорит на русском и немецком, кроме всех прочих языков. Она решает самые разные вопросы, всё, что так или иначе связано с круизами.

Продолжение следует...

Казино.
Есть также магазины с украшениями...
Bar Pasticceria Gelateria.
Кстати на Fhoenician Plaza есть вот такой бар Bar Pasticceria Gelateria.
Fhoenician PlazaВот такие там стоят статуи, все почему-то без голов.
Мимо платного итальянского ресторана, тоже 7 палуба.
Мимо платного итальянского ресторана, тоже 7 палуба.
Проходили мимо бара La Locanda, на 7 палубе.
Проходили мимо бара La Locanda, на 7 палубе.
Гала - вечер.
Гала - вечер. Также проходил с выносом праздничного торта.
Гала - вечер.
Ресторан The Golden Lobster.  Это итальянский вечер с выносом праздничного торта, и весь ресторан украшен в бело-красно-зелёные цвета, цвета итальянского флага.
Ресторан The Golden Lobster.
Ресторан The Golden Lobster. Фотография из интернета.