Катания.

14 апреля 2012 Время поездки: с 01 августа 2011 по 15 августа 2011
Репутация: +31½

Я была в Катании три года назад, в очередной поездке на Сицилию с Трис Т. Самое сильное из той массы впечатлений, которая у меня осталась, звучит так: поразительно красивый город. Во-первых, главный собор города, история которого насчитывает почти тысячу лет. Я в целом люблю древние места (и тысяча лет – это тот идеальный возраст, когда еще есть на что посмотреть, но уже чувствуется за этим дух и беспощадность времени), а уж древние соборы, позже оформленные зодчими восемнадцатого века – это вообще восторг. Собор Катании – один из таких случаев, когда за внешней барочной оболочкой проглядывает что-то очень, очень старое. Во-вторых, мне не могли не понравиться римский форум и греко-римский амфитеатр, произведшие куда большее впечатление, чем остатки древнеримского величия в самом Риме. Знаменитый символ Катании – черный слон – тоже не оставиил равнодушной, он забавный, а связанная с ним история – и того забавнее.

Но поражает в Катании не столько красота. Лично меня восхитила до глубины души история этого города. Катанию разрушали землетрясения, стирали с лица земли извержения Этны, опустошали эпидемии, в частности, чума, завоевывали чужеземцы… но несмотря на все вышеперечисленное, этот город по-прежнему существует. Более того – процветает. Раз за разом он возрождался из пепла еще прекраснее. чем прежде… и это меня поражает в Катании и ее жителях, пожалуй, больше всего.

Похожие рассказы