Сицилия. Часть 8. Модика

Сицилия. Часть 4. Сиракузы > > >

Сицилия. Часть 5. Мессина > > >

Сицилия. Часть 6. Ачиреале > > >

Сицилия. Часть 7. Ното > > >

Модику и Рагузу мы посетили, заказав в аренду машину с шофёром. Скооперировались с ещё двумя женщинами из нашего отеля, знакомого шофёра нам сосватала отельный гид. Цена вопроса  – 200 евро за шесть часов. Выехали из отеля сразу после завтрака, чтобы успеть осмотреть церкви до начала сиесты.

Первым городом маршрута стала Модика. Основали город ещё древние греки за тысячу лет до н. э. Название города  произошло от финикийского слова Мутика (жилище). Сейчас это достаточно крупный город  с населением около 5.000 жителей. Город расположен на склоне Иблейских гор и делится на нижнюю Модику (Modica Bassa) и верхнюю Модику (Modica Alta). Нижняя Модика представляет собой современную часть города с магазинами, ресторанами, кафе, а  Верхняя Модика – это исторический центр города, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Недалеко от города увидели Новый мост (1967) – Гуэрригери – самый высокий в Европе (538 м), но мы по этой трассе не проезжали.

Машину мы оставили в Нижней Модике...

...неподалеку от кафедрального собора  Сан-Пьетро (Нижний Дуомо – Duomo Basso), который также входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это еще один впечатляющий пример сицилийского барокко  с главным фасадом, увенчанным типичной сицилийской барочной колокольней высотой 49 метров.

После землетрясения 1693 года церковь была восстановлена, а ее фасад украшен четырьмя статуями, которые изображают  Сан-Катальдо, Санта-Розалию, Святого Петра и Мадонну, а вершина фасада увенчана  скульптурой Христа.

Лестница к собору украшена фигурами апостолов в полный рост, что только усиливает эффект величия этого собора.

Роскошный интерьер в стиле барокко, фрески расписывали местные мастера  отец и сын Рагацци.

Главная реликвия собора – часть руки Святого Петра, хранящаяся в Капелле Реликвий.

Очень ценной считается и мраморная статуя Мадонны дела Мацца (Madonna della Mazza), выполненная в 1507 г. Джорджио Бриньо. Статую стоит в капелле Непорочной Девы, счастливым случаем уцелевшей после зелетрясения.

Верующие особо почитают часовню Сан-Пьетро, где в нише алтаря находится вырезанная из дуба скульптурная группа с изображением святого Петра и паралитика. Считается, что произнесённые молитвы в этой части храма принесут исцеление от болезней.

Поскольку время у нас было ограничено, мы решили сначала осмотреть Нижнию  Модику и через час встретиться у автомобиля.

Вид на дома Вехней Модики:

Пошли гулять по основной улице – Корсо Умберто (Corso Umberto). Интересно, что раньше это было русло реки с многочисленными мостами. Из-за частых подтоплений и сильнейшего наводнения 1902 года  было решено пустить реку под землей.

В городе много домов в стиле сицилийского барокко.

Каждый дом с вензелями, массивными деревянными дверями в роскошном арочном обрамлении, с интересными балкончиками, поддерживаемыми ухмыляющимися масками, характерная черта сицилийского барокко.

Зашли попробовать шоколад Модики в фирменном магазине Antica Dolceria Bonajutoс. Шоколад с разными начинками – с перцем, корицей, ваниль, вином и т. д. Модика  считается одной из шоколадых  столиц  Италии. Ежегодно проводится в декабре фестиваль « Шокобарокко» .

Шоколад в Европу был завезен после завоевания Америки испанцами в 16 веке – в то время Модика была частью испанского королевста и именно Модика сохранила рецепты изготовления шоколада холодным способом, как его делали ацтеки в Мексике. Шоколад получается крупнозернистым.

Честно говоря, мне такой шоколад не особо понравился. Цены довольно высокие – 3-5 евро за плитку. Покупать не стали.

Здание муниципалитета:

На вершине горы виден замок Castello dei Conti, построенный еще в 13 веке, на протяжении столетий представлял собой место политической и административной власти исторического округа Модики. Замок сильно пострадал после землетрясения 1693 года, уцелела сторожевая башня с часами 1725 года.

Дальше на небольшой площади Церковь Кармелитов (Chiesa del Carmine) – это одна из древнейших церквей Модики. Построена в стиле поздней готики в 13-14 веках, и одна из немногих, которая уцелела от землетрясения 1693 года.

Сразу за ней ещё одна церковь Сан Доменико:

Здесь заканчивается Корсо Умберто, да и Нижний город тоже. Мы купили в магазине вина на обед и пошли обратно.

Немного поднялись в гору к церкви Санта Мария ди Бетлем с королевской часовней (Santa Maria di Betlem):

За этой церковью улицы идут вверх в направление замка и в район Модика Альта (Модика Верхняя):

Модика Альта находится на возвышенности в 150 м. Поэтому улицы  то и дело переходят в лестницы.

Мы подниматься пешком не стали, а приехали на автомобиле к ещё одному кафедральному собору Модики  – собору Сан-Джорджио (Святого Георгия), его называют « Чудом света в мире барокко» .

Его высота – 62 м. Собор предположительно строился по проекту Розарио Гальярди, строился долго, первый ярус закончил Паоло Лабизи из Ното только в 1761 г.

Центральный неф собора обрамляют 22 коринфские колонны. Отделка богата лепниной и позолотой.

Расписывал собор художник из Мессины Джироламо Альпранди, прозванный « Сицилийским Рафаэлем» .

Особого внимания заслуживает великолепный деревянный полиптих, датируемый 1513 годом:

Монументальная лестница в 164 ступени построена в 1814-1818 годах архитектором Франческо ди Марко, в последующие годы она увеличилась до 254 ступений.

По бокам от Кафедрального собора находятся дворцы: справа – дворец Полара, слева – дворец Гримальди. Дворец Гримальди возвели в XVIII-XIX вв. Сейчас здесь расположена Пинакотека с работами местных мастеров.

Полюбовавшись на панораму Нижней Модики, хорошо виден тот самый высокий мост:

Внизу собор Святого Петра:

Осмотрев Модику, мы направились в Рагузу. Об этом в следующим рассказе > > >