Анатомия и бухгалтерия кризисного отдыха.

18 июля 2016 Время поездки: с 22 июня 2016 по 06 июля 2016
Репутация: +6016½

////Много слов. Но, надеюсь без занудства, но точно пользы и экономии для. ///

Несмотря на кризис, очень хочется летом отдохнуть. И, желательно , привычным образом. В связи с этим приходится предпринимать некоторые усилия. Они окупаются. Причем в прямом, а не в переносном смысле.

О летнем отдыхе я начал думать еще в конце января. По привычке залез на сайт Музенидиса и ужаснулся. То, что годом раньше стоило мне 120  000 – 150  000 руб. ныне обходилось минимум в  250  000 руб. И это при супер раннем бронировании. Мне это было откровенно дорого. Я решил пойти другим путем.

В течение недели я забивал на Букинкоме желательные даты и то, что мне нужно. Даты – конец июня , начало июля, что бы уложиться в прошлогодний годовой греческий Шенген. ( Экономия оплаты четырех виз). То, что мне нужно это  - двухкомнатное что-нибудь на море. Не важно, что. Гостиница, апартаменты, квартира, сарайчик. Но рядом с морем. Страна тоже была не важна. Я по очереди прошерстил  Грецию, Испанию, Болгарию, Португалию, Францию, Италию и экс Югославию. Самое дешевое предложение я неожиданно нашел на Сицилии. Некая гостиница ” Каса Аурелия” предлагала проживание в двухкомнатных апартаментах две недели за 47  000 руб. на четверых.

Плюс 20 е. за пользование постельным бельем на всех на весь срок. Но было написано, что оное можно привезти с собой. Располагалась ” Каса Аурелия” в регионе Теормина, который, по отзывам, был неожиданно престижен. Единственно, что напрягало – это упоминание о том, что Теормина  - самый гей френдли регион Италии. Но их я не боюсь.

Итак, я с семейством летел в самую дешевую гостиницу, даже не Италии, а всей средиземноморской Европы. Это немного напрягало. В своем предыдущем отзыве про байдарочный заплыв, я писал, что проживание в дырявой палатке – лучшая прививка от плохих гостиниц. Эта прививка не пригодилась.

Каса Аурелия оказалась просто таун хаусом госпожи Аурелии в  закрытом жилом комплексе , в котором состоятельные итальянцы проводили выходные. Место респектабельное и буржуазное. Я оценил уровень владельцев недвижимости в этом комплексе как стык верхнего среднего класса и хай сисайети. То есть у людей на банковских счетах лежало от 500  000 до 1  000  000 е. Некоторые из владельцев рассматривали покупку недвижимости в данном комплексе как вложение и сдавали апартаменты просто что бы отбить затраты на коммуналку. Госпожа Аурелия была из их числа.

Так вот , что представляет из себя самое дешевое предложение в Европе. Спальня,

кухня-гостинная-столовая с раскладным диваном.

Прекрасный санузел.

Немаленькое патио со своим мангалом. ( Уголь прилагался)   .

Хозяйственная комната со стиральной машиной и прочими радостями.

Внутренний дворик для сушки белья.

На территории комплекса находилась детская площадка и бассейн со спасателем. Это было особенно удобно, т. к. можно было  сдать ему детей и идти по своим делам. Он реально работал, а не дремал в тенечке. ( Обязателен душ перед купанием и наличие тканевой купальной шапочки. )

В течение недели комплекс был почти пуст. Но в выходные приезжали хозяева недвижимости из Катанйи и Палермо со своими чадами и домочадцами. Народ респектабельный, но необычайно шумный. Они не стесняясь в час ночи переговаривались через балконы. Только и было слышно – алоре, мабене, рагаццци. Бассейн в такие дни напоминал банку со шпротами. Но это местный колорит. Состоятельность  соседей была реальной, а не показной. В день игры Италии и Германии один из рагаццов повесил на дерево огромный телеэкран, заказал две пиццы , размером с автомобиль ( это не преувеличение) и проволок 20 трехлитровых бутылок неплохого вина. Я к футболу равнодушен, но с удовольствием провел   вечерок.

Но это все брызги. У каждого из нас есть свои страсти. Моя страсть – запах бензина и все, что с этим связано . И чем старше, тем лучше. И вот в одну из суббот я увидел у соседского блока легендарный Фиат Тополино в окружении нескольких человек.

За рулем сидел молодой человек и безуспешно пытался его завести. Я подошел, посмотрел и , перегнувшись через окно, вытянул подсос. Дед, который это увидел, открыл дверь , вытащил юношу и посадил меня за руль. Он оказался владельцем Фиата, а парень его родственником. Мы сделали кружок по территории. Он уважительно смотрел на то, как я делаю перегазовку и захожу в повороты. Когда мы вернулись на место старта, я сбегал домой , притащил деду коробку конфет ” Коркунов” и через его англоговорящую племянницу сказал, что наслаждение, которое я испытал, сравнимо с сексом. Дед подумал, обнял меня , отдал ключи и сказал, что Фиат теперь в моем распоряжении и я могу на нем покатать свою семью.

Покатал. Насладился. Это трудно передать  словами, но когда ты управляешь машиной 1947 года выпуска, и чувствуешь то, что испытывали итальянцы из фильмов пятидесятых годов , но ради этого стоило ехать на Сицилию.

Дед на этом не успокоился. Через неделю он пригнал Фиат 1937 года и просто молча отдал мне ключи. АААААА. УУУУУУ. Ну в общем да. Я как мог его одарил. Банка красной икры и расписная разделочная доска для его сеньоры.

Я понимаю, что он миллионер. У него кроме этих тачек есть еще эпохальный Фиат 500 легендарного конструктора Данте Джакозе. Еще редкая Автобьянчи Бьянчина кабриолет. Но отдать ключи от своей страсти незнакомому иностранцу, явно не совсем трезвому… . Но в этом проявился настоящий характер Сицилианца.

Плюсы Каса Аурелия я описал. Теперь минусы.

Нет интернета. ( Хотя для меня это плюс. )

До  ближайшего магазина идти минут 20.

До моря по прямой  метров 400. Но прохода нет. Между морем и  комплексом находятся частные виллы. Приходится делать крюк. На дорогу примерно ( ни разу пешком не ходил) уходит минут 15 – 20. Непонятно почему один  из столпов Римского права – “ servitutis” ( всехный проход по чужой территории в двух словах)в данном случае не используется. Но многие ходили пешком и не испытывали неудобств.

Нет даже англоязычных каналов по ТВ.

Перелет.

Найдя подходящее место для проживания, я принялся искать подходящий перелет. Не сразу, но нашел. ” Алиталия” из Шереметьево, что для меня важно, с пересадкой в Риме до аэропорта Катания. 18  000 на человека  туда и обратно.

Я много летал на разных перевозчиках. Но теперь я знаю, что Алиталия – лучшая. Во первых в самолетах все кресла производства фирмы ” Рекаро” .

Для тех, кто не в теме – кресла этой фирмы стоят в автомобилях ” Феррари” и ” Мазерати” . Вроде все тоже самое , но неуловимо удобней. На обед сырная тарелка. Когда летели туда, то тупая регистраторша в Шереметьево рассадила мое семейство по разным концам самолета. Но стюардессы сделали все возможное и невозможное, что бы мы летели вместе. Когда летели обратно, перед взлетом капитан пригласил моих бамбини в свою кабину. Они еще не в состоянии это понять. Но я то понял.

Минусы.

Пересадка в Риме. 4 часа. Но для меня это был плюс. Есть курительные зоны. Бухательные. И даже отдыхательные бесплатные зоны с лонгшезами.

Прокат машин.

На сайте Каса Аурелия было честно сказано, что жизнь без автомобиля затруднительна. Я озаботился прокатом. По акции заказал и оплатил новенький Фиат Панда по цене 380 е. за 2 недели. У этого варианта были существенные минусы. Во первых, я должен был прилететь в Катанью относительно трезвым. Во вторых было жесткое ограничение по количеству багажа. 1 средний чемодан, плюс один маленький. Залог 1  000 е. ” Дырка” в страховке в эти самые 1  000 е. То есть все, что меньше этой суммы оплачивалось из залога. Т. к. я планировал сдавать авто ночью , обезличенно, то итальяны могли утром  накалякать мне претензий на эту самую тысячу. А полная , без дырки , страховка была дороже еще на 220 е. И самое главное у них были очень строгие требования к кредитным картам. У меня её не было, но я пошел и сделал. Первую в жизни. Оказалось зря. У меня там буковки были не как пупырышки а черненькие и плоские. Короче, я плюнул на все и отменил бронь. И попросил владелицу отеля мне в этом посодействовать. Она согласилась. В итоге, мне была обещщана встреча в аэропорту на сугубой, чёрной, дизельной, Альфа – Ромео 147 с полной страховкой , без залога за 400 е.

И проводы в эту сумму были тоже включены. В реале все оказалось не так гладко. Во первых нас встречали не на Альфе, а на крохотном Тоёта Айго.

То, что мы прождали 40 минут – это ерунда. Гораздо больше проблем было разместить в автомобиле меньше, чем ” Ока” 4 чемодана и семейство. + водитель. А Альфа оказалась убитой почти в ноль. Но это, как ни странно было плюсом. На Сицилии движение не то, что бы адово. Оно раздолбайское. Из пятидесяти машин только на одной нет вмятин и царапин. И если бы я водил новенький Фиат, то мне было бы неуютно. А Альфа была настолько покоцанной, что я был абсолютно спокоен. И она ездила. И это была Альфа. Все работало. И дизель позволял мне экономить.

Минусы.

Отсутствие внешней дверной ручки с водительской стороны, что затрудняло посадку. Отсутствие ручки на бардачке - сущая ерунда.

Питание.

Средняя цена на обед ( ужин) в ресторане на двоих взрослых, двоих детей была около пятидесяти евро.

Нормально, но кризис. Та же еда , но приготовленная самостоятельно стоила 15 е. , включая бухло. И лимоны для морепродуктов я воровал в соседнем саду. Но не ради экономии, а для азарта. Использовал для этих целей шестиметровую швабру для чистки бассейна с привязанным пакетом.

Но не ведитесь на романтику утренних рыбных рынков. Все красиво, но дорого и рассчитано на туристов. В супермаркете все тоже самое и такое же свежее, только в два раза дешевле.   И , друзья… . . Оно , конечно недорого и вкусно, но ограничивайте себя. Я от жадности за ужином смолотил 25 супер королевских креветок… … . Спал я  ( урывками) в туалете на коврике. Вот вчера ко мне друзья приехали . Привезли пива и креветок… … Я гулять пошел.

Что странно, но на Сицилии пиццу днем не едят. Верней едят, но только туристы, гастарбайтеры и дураки. Во всех настоящих пиццериях тесто ставят с утра и оно только к вечеру доходит. Так, что пицца на Сицилии – это ужин.

Не ради экономии, а для удовольствия я взял с собой закваску и делал квас. Как для окрошки, так и для пития.

Проблема в том, что на Сицилии нет укропа и редиски вообще, а огурцы продаются в очень редких магазинах. Редиску я замещал оливками.

Вино копеешное. Я как – то забрел в очень винный магазин и хозяин мне растолковал, что хорошие и плохие вина бывают как по цене 5 е. за бутылку, так и за 50 е. Я покупал за 10.

Покупки.

На шоссе между Катанией и Палермо расположен аутлет  ” Сицилианская деревня” . Там есть все бренды. Перед тем, как туда входить, обратитесь с любым вопросом в информационный пункт. Там Вам дадут еще и VIP PASS, дающий дополнительные скидки, и еще скидочные купоны в аква парк.   Благодаря этому я купил мокасы Тодс за 90 е. и рубаху Эрменеджильо Зенья за 50.

В Катании по субботам работает блошиный ранок. Вот я там балдел. Реальная антикварка и букинистика  по смешным ценам. Скажем коллекционную тарелку времен войны “ Роял Копенгаген” я искал и в Копенгагене тоже . Нашел тут. За копейки.

По субботам же шоссе, на которой располагался мой жилой комплекс, вечером перекрывал стремительный рынок. Утром в воскресенье он исчезал. Вроде все легально.

Их охраняли карабинеры. Там продавалась всякая черкизонская шняга, но и были крестьяне со своими сырами и колбасой. Очень дешево и вкусно.

Везде, где только можно продавались вещи под брендом ” Маша и медведь” .

Книги, ботинки, чипсы, мороженое, шарики, пазлы, компьютерные игры, детская одежда, рюкзаки и многое другое. Было приятно.

Привычных сувенирных магазинов нет. В порядке вещей если на первой линии пляжа стоит магазин, торгующий унитазами. Первый магнитик я купил через неделю пребывания. На Этне. Это был вынос мозга.

Детские развлечения.

В Центре Сицилии расположен ЭтнаПарк. Он включает в себя Аква парк и парк аттракционов. Аква парк закрывается в 1.00. Парк аттракционов открывается в 1.00. Если Выберете билеты на то и другое в один день, то скидка достигает сорока евро.   При покупке билета все горки и аттракционы входят в стоимость.

Там есть некий долбо…. . бизм. В аквапарке я занял свободные 2 лежака. Через час ко мне подошел рагаццо и сказал, что надо это дело оплатить. Знакомая история. Платить надо было в конторе. Я оплатил. После чего, рагаццо взял мои вещи и куда-то потащил. На мои вопросы- ЧЗХ, он ответил, что в билетике стоит номер определенных лежаков. То есть я не могу выбирать. С таким же идиотизмом я сталкивался и на платных пляжах. Объяснений этому нет.

Интересные места.

Их не так много. Доминанта Сицилии в этом плане  - катакомбы в Палермо, где на полках лежат и стоят много мертвых людей. Один мой знакомый мне жарко шептал, что там есть даже отдельная галерея мертвых девственниц. Я подумал немного и не поехал в Палермо. На фига мне смотреть на мертвых девственниц, если вокруг гуляет немало девственниц ( я надеюсь) живых и румяных. И они жарко реагируют на мою светлую шевелюру.

Вот Этна – это другое дело. Мы жили у её подножия. Мощное зрелище.

Когда мы туда поехали, то естественно заблудились. В крохотной горной деревушке на мои попытки спросить дорогу местные жители отреагировали странно. Они меня усадили на лавочку, дали воды и куда-то исчезли. Через 10 минут примчалась, вызванная ими англоговорящая девушка, которая мне все растолковала. Я не обратил внимания на её предупреждение о том, что на Этне холодно. Решил, что итальяны не знают, что такое холод. Ёпрст!!!! ! ! Как я ошибался.

Поднятие на Этну стоит примерно 50 е. Некоторые экстремалы идут пешком. Не советую категорически. Это восхождение на целый день. В пыли и ветре. Лучше купить полный пакет внизу . Так будет дешевле. Сначала фуникулер, потом внедорожный автобус.

Я брал сначала первое, а на серединной станции второе. Оказалось крепко дороже. И, главное , одевайтесь очень по зимнему. Там кое где из под лавы выступает снег.

И дикий ветер.

Когда пассажиры моего автобуса спрашивали меня – а чего ты такой голый, я отвечал , что я ( мы) русские.

Вопросов больше не было , но теплей не становилось. . Дошло до того, что в действующем кратере я вырыл ямку и зарылся в лаву, что бы погреться. Народ оценил, но это не выход.

Взрослые развлечения.

Услышав как-то вечером перкрасную музыку, я погрузил свое семейство в машину и мы поехали. И оказались на деревенском празднике. Там крестьяне, рыбаки и другой простой люд  просто пел  под караоке. По очереди. И неожиданно очередь дошла до меня. Ну.... Я исполнил а капелло " Подмосковные вечера" . Народ порадовался. Потом мы с женой под их песни потанцевали. Народ пришел в восторг. А когда я потанцевал с дочкой, они просто зарыдали и накрыли нам полный ужин.

Бесплатно. Вкусный.

Как итог. Неожиданно для меня мой отдых из суперэкономного превратился во вполне буржуазный. Но я не полюбил Сицилию. Она хороша. А я упертый консерватор. При прочих равных я предпочту деревенский греческий Закинф. Но если цена будет такой же, то да. Я вернусь.

Минусы.

Там неожиданно грязно. Очень грязно.

Не на пляжах, не в городах, но вдоль дорог.

Но я сэкономил на этой поездке около 2  000 е. Что я мусора не видел что-ли?

Но Закинф… … … … … … … … … … .

p. s. Это малая часть впечатлений. Если кто надумает туда ехать, то я к Вашим услугам.

Похожие рассказы