Вопрос o Риме

Темы вопроса

Вопрос по теме «Общие вопросы»
Собираемся семьей в октябре в Рим, будем там 4 дня. Подскажите, пожалуйста, как максимально эффективно посмотреть город? Особенно интересует Ватикан. Брать ли экскурсию
Посоветуете, пожалуйста, поделитесь своим опытом. Спасибо
6 подписчиков  • спросил 2016-07-208 лет назад
аватар L_ena
4 дня маловато((((Экскурсию в Ватикан брать, организованные группы идут по отдельной очереди. Рекомендую взять на два дня туристик-бас. Во-первых, сэкономите на общественном транспорте, во-вторых, получите минимальную обзорную экскурсию на понятном языке, в-третьих, с утра до вечера вас будут подвозить ко всем основным туристическим маст-сии. Спокойно можете не брать билеты в Колизей. Хватит его посмотреть и снаружи. Готовьтесь к тому, что вокруг фонтана Треви и на площади Испании всегда будет толпа людей. Для того ,чтобы сделать хорошие фото, нужно будет вставать пораньше, или гулять всю ночь.
спасибо большое!
аватар duhovnayae
Уважаемая Лена ! А посоветуете пожалуйста, стоит ли брать обзорную с гидом. И еще по питанию вопрос, где лучше и не сильно дорого. Завтраки у нас включены. Спасибо
аватар L_ena
Обзорную с гидом брать не стоит. Берите туристик бас. Там есть аудиогид на русском языке. Питаться можно везде, чуьб отойдя от достопримечательностей и центра. смотрите, где сидит много местной публики. Я в Риме питалась исключительно кофе и мороженым))))))
аватар duhovnayae
Боюсь ребенок кофе и мороженое есть все время не будет.
аватар duhovnayae
Может еще что то посоветуете.интересно все, я так понимаю что вы специалист по Италии!
аватар Galina50
Мы недавно вернулись из Рима. Город чудо ,жалко , что у Вас так мало дней. Мы начали поездку с двухэтажного автобуса, есть 4 варианта поездки на нем. Мы выбрали среднюю, где можно выходить много раз и снова садиться на него. Мы например, вышли на фонтане Треви , сделали фото ( народу там -море), поехали дальше. Потом вышли пообедали и снова в поездку. Сделали много фото сверху , а потом прикинули, куда идти отдельно.
На Ватикан уйдет один день. А в остальные дни- по две дост-ти в день.
Еды много везде, кафе , рестораны, траттории с любыми ценами. Смотрите на рекламу этого заведения, там стоят цены и ориентируйтесь на месте. Дешевый вариант -на вечер взять пиццу с собой+ напиток.
аватар duhovnayae
Спасибо! А как и где вы покупали билеты на автобус? С англ. у нас не очень. В Ватикане вы с экскурсией были?
аватар Galina50
Посмотрите заранее карту этих двухэтажных автобусов. Или просто увидите на улице автобус( они разного цвета, в зависимости от маршрута) и идите за ним до ближайшей остановки. Если он там не остановился, то все равно должен стоять продавец билетов.
В Ватикане мы были без экскурсии, но купили при входе в Собор Петра радиогид ( поставили его на русский) язык, дают большую карту всех статуй, подходишь к ней , прикасаешься к магнитику на карте, тебе рассказывают о ней. Цена этого радиогида-6 евро.
Советую пойти туда пораньше( Ватикан открывается с 8 утра) , будет мало народу, потом не протолкнуться.
аватар duhovnayae
Спасибо вам большое! Очень помогли!
аватар alex45
Я был в Риме перед круизом 3 дня, естественно этого хватило только на беглый обзор Рима, естественно были возле Ватикана (на Ватикан и дня мало).Перед поездкой в Рим я самостоятельно составил маршрут по Риму, чтобы за эти дни увидеть максимально.Так как мой маршрут не совпадал ни с одним маршрутом Тур-баса, я взял проездной билет на три дня на общественный транспорт, это дешевле, чем пакет на Туб-бас, но в пакете имеются карты Рима. Продаются и обычные билеты, и пакеты Тур-басов в газетных киосках, но много и распространителей пакетов, особенно на вокзале Termini. По языку - не волнуйтесь, английский для итальянцев тоже не родной, в газетном киоске на русском общался с продавцом- молдаванкой! До октября можете найти в Интернете маршруты Тур-басов по Риму. Карту Рима можно взять и на ресепшене Вашего отеля (как правило).
Мое путешествие по Риму есть здесь в Турправде.Если захотите, найти можно. Будут вопросы- в личку(аккаунд).
аватар alex45
Мой рассказ по Риму получился как путеводитель с похождениями на каждый день.Он называется "Великолепие вечного города" http://www.turpravda.ua/it/rim/blog-66060.html
Спасибо!
аватар Galina50
Наверняка, и в Вашей гостинице будет карта Рима. Они есть везде, в разных вариациах,в озьмите их себе на память, да и в походе по достопримечательностям пригодятся.
аватар alex45
Не удивитесь, если в отеле Вам скажут про необходимость доплаты. Сумма небольшая( сумму не помню,в разных городах разная, но не больше 5-10 эвриков),с этим я сталкивался и в Риме, и в Венеции, и в Генуе. Это т.н. курортный сбор или налог.
аватар duhovnayae
в нашем отеле налог я бы сказала не маленький, 4 евро за ночь. если учесть что едут трое хорошо так получается.
аватар alex45
Не едьте! Европа сейчас дорогая и не безопасная! А меня этот сбор устраивал!
аватар duhovnayae
Ну ваше разрешение мне точно не требуется! И совет тоже! А не безопасная она только от таких как вы
аватар alex45
Ну-ну! И здесь оказывается, человек просит советов,благодарит, а в результате хамит,....." Сплошной Тагил"!
аватар duhovnayae
Я всего лишь ответила на ваш выпад, а хамить я даже не начинала.
Отвечу на другие вопросы о Риме
Италия