Вечный Рим

18 августа 2013 Время поездки: с 08 августа 2013 по 13 августа 2013
Репутация: +444

" Рим, и только Рим , этот город останется в моем сердце до конца моих дней" - это слова героини Одри Хепберн из фильма " Римские каникулы" Я уже не первый раз в Риме, очень люблю этот город, вот в этом году у нас мы с супругом отметили 17 лет совместной жизни, когда то для свадебного путешествия мы выбрали Италию, тогда-то в 1996 году, произошло наше первое, шапочное знакомство с Римом, именно тогда мы в него влюбились. 2 часа 40 минут лета от Минска и вот мы в Рим, городе на 7 холмах, в который как известно ведут все пути. Прибывая в Рим с целью посещения достопримечательностей нужно смириться с тем, что не успеешь всего увидеть, у нас на все было 5 не полных дней. Отель для своего пребывания мы выбрали еще в феврале, небольшой, частный отель позиционируется как B& B - " Maison Candia Luxury Hause" , находится он рядом со станцией метро Ottaviano (пл. Святого Петра, Музеи Ватикана), следовательно совсем рядом с Ватиканом. Отель расположился на 3 этаже обычного жилого дома, это просторная, квартира переоборудованная под отель, все номера выполнены в пастельных тонах, мы бронировали через Booking, номер с джакузи, чтоб после путешествий по достопримечательностям Вечного Города, было где расслабиться. Но к нашему приезду этот номер не был готов, и нам пришлось подождать минут 20 в другом, стандартном номере, поэтому размещу фото обоих номеров, порадовало то что в отеле есть холодильник, это редкость для городских отелей, кондиционер тоже не был лишним в жару 34 градуса. Отель предоставляет только завтраки, для европейского городского отеля очень даже ничего, круассаны, пончики, сыр, мясная нарезка, масло, булочки, джемы, шоколад нутелла, кофе/чай, т. к. в отеле нет кухни, следовательно нет и омлетов, яичниц и прочего.... но нам хватало предложенного завтрака, а если кому-то мало, рядом есть ресторанчик, а напротив пиццерия, вполне приличные. И так от выбранного нами отеля до площади Святого Петра идти 15 минут неспешным шагом, почти всю дорого вдоль стен Ватикана. С этого -объекта мы и начали наши экскурсии по Риму, если прийти в Собор утром, когда там еще нет туристов (открывает в 7-00 часов) возможно Вам удастся проникнуться духом этого величественного сооружения, к сожалению в это время идут службы и многие залы закрыты для туристов. В очередной раз восхищаясь мы прошли по нефу, остановились у балдахина, после чего спустились вниз, где по преданию захоронен сам Петр, находятся усыпальницы многих пап Римских и как я понимаю святых. Потом решили подняться на купол Собора, в наши прошлые посещения нам хватало ума этого не делать, но ведь когда-нибудь это надо сделать, хотя бы для того чтобы понять, что этого не стоило делать. И вот выходим из Собора и сразу налево, там касса и вход на лестницу, стоимость подъема на лифте 7 евро, по лестнице 5, мы решили весь путь пройти пешком (одна из монахинь нам сказала, что пеший подъем искупит наши небольшие прегрешения), ну что такого чуть более 500 ступений, ерунда, но нет.... кстати, до того места куда Вас доставит лифт дойти легко, а вот по спиральным-винтовым лестницам с неудобным шагом ступений идти реально тяжело, у меня сильно начала кружиться голова, в конце подъема я поняла, что нет у меня таких прегрешений. Ну вот мы и куполе, вид открывается красивый, но там столько народа, единственное что можно увидеть только с этого места и больше не с каких холмов, это внутренние дворики Ватикана и саму площадь. На куполе есть сувенирный магазин, там люди покупают открытки и отправляют их через почту Ватикана себе и друзьям. Многие сувениры тут стоят дороже, чем внизу. Следующим нашим пунктом были Музеи Ватикана. Помня про огромные, многочасовые очереди, билеты мы тоже бронировали через интернет, за ранее, дабы миновать очереди, стоимость на человека 20 евро. Но на момент нашего посещения никаких очередей не было, так минут на 20, не больше, но мы обошли и ее. Музеи разочаровали, я от них ожидала большего. Боже о Риме можно писать, бесконечно. - Фонтан Треви - людей море, сфотографировать трудно, да что там сфотографироваться просто рассмотреть фигуры ансамбля сложно. - Испанская лестница - замечательно, опять же вспомнились кадры из фильма " Римские каникулы" - Фонтан Тритон - закрыт на реставрацию. - Замок Сан-Анджело , вход стоит 7 евро с человека, внутри он производит меньшее впечатление, чем снаружи, за исключением зала Павла. Но это так коротенько, потому что длинный опус все равно никто до конца не дочитает. (Фото размещу) - Уста Истины - считается что это когда-то было канализационным люком Рима, а сейчас обросло легендами и чтоб сфотографироваться с ними нужно отстоять очередь, мы простояли примерно 1.5 часа. - Многие пишут, что не стоит посещать Форумы, можно просто с панорамных террас сделать фото, может быть и так, но мы пришли на Римский форум, вечером, часов в пять, купили билетики, по которым на следующий день сходили в Колизей. (Стоимость билета 12 евро с человека) Я чуть отвлеклась, и так мы пришли туда вечером, жары уже не было, туристов тоже было мало, и мы получили истинное удовольствие, прогуливаясь по " улочкам" Форума. Дом Весталок и аллея статуй производить сильное впечатление. Да и вообще, мною замечено, чем меньше туристов на объекте, тем больше вероятность прочувствовать его дух. Вообщем нам понравилось. - Вилла Боргезе - вход туда бесплатный, на самом деле это самый большой парк Рима, со своим искусственным озером, на котором можно покататься на лодочке (6 евро - 15 минут), в озере есть вольер с черепашками, в центре озера -островок к подобием греческого храма Эскулапа. Перовое, на что мы наткнулись войдя в парк, были памятники Пушкину и Гоголю. Еще стоит посмотреть Пьяцца де Сиена, с памятником букве " О" , где в садах есть еще водяные часы , но мы их не нашли. - Колизей, его тоже интереснее рассматривать снаружи, но у нас же есть билетик на вход, и вот мы минуя огромную очередь в кассы проходим внутрь, посмотрели, сфотографировались и на выход. - Арка Константина на 2/3 в лесах. - Да мы много где были, но вот снова не хватило времени посетить Тиволи. В завершение хочу немного рассказать о гастрономических маршрутах. Проблем с питанием в Риме нет, на каждом шагу ресторанчики, пиццерии, где вкусней лазанья, где-то обалденные равиолли, кто-то готовит сногсшибательные канеллони, но хочу Вас предостеречь - есть такой ресторанчик " Da Guiliana" , они предлагают комплексное меню на 10 евро, так вот в итоге заказав два комплексных обеда, нам пришлось заплатить 38 евро, в счет они самостоятельно включат чаевые, называя их налогом, обслуживали нас минут 40, т. е. вы приходите, к Вам тут же подбегает официант, записывает заказ, приносит бутылку воды и все про вас забывают, нам забыли подать салат, но отнять его стоимость из счета они отказались сказав, что ничего из комплексного меню отнимать не могут, предложили съесть, это после мороженного, понятно что мы отказались, вообщем если не хотите портить себе настроение пройдите мимо этого места, ах, да еще они почему-то всем предлагают гренки с помидорами и парой листиков шпината, стоимость вы узнаете после, я например вообще отказалась от него, но мне принесли. Позднее я прочитала отзывы туристов по этому ресторанчику, ну скажите почему это не сделала за ранее, может просто потому что доверяешь людям, просто не ожидаешь такого кидалова, это был последний наш ужин (надеюсь не последний в прямом смысле, а за эту поездку) в Риме и поверьте он нам надолго запонится.

Аллея в Доме Весталок на Римском Форуме
Пантеон