Вопрос o Италии

Интересные вопросы

Вопрос по теме «Документы и границы»
Нужно ли менять загран паспорт, если поменяла фамилию?
Доброго дня, моя подруга вышла замуж, вн.паспорт поменяла, а загран нет. Могут ли в аэропорту это увидеть на паспортном контроле?
11 подписчиков  • спросила 2017-04-247 лет назад
аватар ollennka
Нет, не могут. Но паспорт все равно надо поменять.
аватар Veronika7081
Согласно украинского законодательства, паспорт гражданина Украины для выезда за рубеж, является документом, который удостоверяет личность, Загранпаспорт выдается гражданину строго на основании украинского паспорта, соответственно все данные загранпаспорте полностью должны совпадать с данными в украинском паспорте:
- фамилия и имя на украинском языке (с транслитерацией на английский язык)
- дата рождения
- место рождения (с транслитерацией на английский язык)
Если же после замужества женщина меняет фамилию в гражданском паспорте, а в загранпаспорт остается старым, для пограничных служб это два разных человека.
Если вы путешествуете за границу после замужества и смены украинского паспорта, существует большая вероятностьтого, что на границу уже передадут все данные о смене фамилии.
аватар Igor_m
Это могут увидеть при выезде из Украины, т.е. наши пограничники.
аватар ollennka
Ребята, ничего они не видят. Люди по два года после смены фамилии по старому заграну катаются. Но потом придётся платить штрафы за нарушение сроков обмена паспорта.
аватар gumenyk2006
Ездила по паспорту на девичью фамилию (в Израиль, Кипр, Черногорию), никаких штрафов и пограничники без претензий. Но! так можно ездить только в страны, визы для которых оформляются без дополнительных документов, Потому что, например, справка с работы/банка уже будет на новую фамилию.
аватар serg10kv
В течение 30 дней от даты подачи заявы на смену фамилии необходимо поменять загранпаспорт. На протяжении этих 30 дней можно пользоваться заграном со старой фамилией. Уточнял у знакомого пограничника;)
Мой совет - поменять и не париться:)
аватар Alina_Sun
Спасибо, будет менять, но уже после свадебного путешествия)))
аватар musja7
Да, менять нужно, если прошел уже месяц после мены фамилии. Т.е. наши погранцы видят в базе данных изменения после 30 дней.
аватар ollennka
Не повезло, продвинутые погранцы. У нас пограничная служба с ЗАГСами общих баз данных не имеет, а паспорт действителен до указанной в нём даты. Максимум, что грозит за просрочку, - административный штраф.
аватар Olgaolga153
Молодожены могут смело выезжать по старому загранпаспорту (загранпаспорту на девичью фамилию жены.) Т.к. срок обмена паспорта 30 дней. Этот срок неизменен для многих стран. Иначе каким образом осуществлялись бы свадебные путешествия. Но лучше (на всякий случай) вернуться на родину до окончания этого срока.)))
аватар maximrapin
А если я поменял внутриукраинский паспорт старого образца на ID-карту нового образца нужно ли мне менять загранпаспорт или нет?
аватар Igor_m
maximrapin, не надо.
аватар belkaelena2000
если меняю фамилию и сдаю старый паспорт , то вносят ли они данные когда я выезжала и вьезжала в базу пограничников?
Отвечу на другие вопросы о Италии
Италия