Вопрос o Италии

Интересные вопросы
Темы вопроса

Вопрос по теме «Общие вопросы»
Как не платить штраф за отмену бронировки на Букинге?
Есть бронь отеля на booking.com, по которой штраф за отмену 100%, хотя до заезда в отель еще неделя.
По личным причинам мне нужно отменить эту бронь. Деньги они не снимут, потому что карта аннулирована. Сможет ли букинг или отель меня как-то наказать?
56 подписчиков  • спросил 2017-01-057 лет назад
аватар larisabasova73
Андрей, если по вашим словам до заезда в отель ещё неделя, никто не будет вас штрафовать, вам надо просто отменить бронь.Штраф только в том случае, если в день заселения, ты не приехал и не отменил за сутки до заселения в отель, бронь...всё врёмя пользуюсь Букингом, инфо 100%.
аватар xeops
В правилах отмены четко написано, что будет 100% штраф, если я не отменю бронь до 28 декабря. У разных отелей разные правила. Отменить бронь я забыл, и забронировал другой отель и внёс там предоплату. Изучаю сейчас иностранные форумы на этот счет, у многих такие проблемы.
аватар larisabasova73
Если мне нужно отменить мое бронирование, придется ли мне платить штраф за его отмену?
Вы можете отменить и изменить свою бронь до момента заезда. Обратите внимание, что при отмене или изменении брони действуют "Условия отмены и изменения брони", и в случае их нарушения отель может снять штрафную сумму с вашей кредитной карты. Политика отеля в отношении отмены и изменения брони и условия указаны в вашем подтверждении бронирования. Имейте в виду, что при указании крайнего срока отмены/изменения бронирования имеется в виду местное время отеля. Например: условие отмены брони за 1 день до даты предполагаемого заезда означает, что вы должны отменить свою бронь как минимум за 24 часа до наступления даты заезда, чтобы избежать штрафа. Booking.com никогда не взимает штрафы за отмену/изменение брони.
аватар larisabasova73
Где можно найти правила отмены заказа, действующие в отеле?
В нижней части страницы отеля располагаются "Правила проживания в отеле", в том числе информация об отмене бронирования. Однако обратите, пожалуйста, внимание, что это общие правила, которые могут варьироваться в зависимости от выбранного вами типа номера или специального предложения. Поэтому обязательно нажмите на ссылку "Подробнее", расположенную рядом с типом номера. В данном разделе вы ознакомитесь с особыми правилами отмены бронирования или внесения залога.
Ситуация развивается так:
- Бронь я уже отменил и написал в отель длинное слезное письмо.
- Отель быстро ответил, что ничем помочь не могут и тут же попытался снять оплату с карты. Карта аннулирована, поэтому у них не получилось.
- Я еще раз слезно попросил взыскать за сутки проживания, или на худой конец €100 (что чуть больше).
- Отель ответил, что согласен на 50% штрафа.
- Я написал, что 50% много и я попробую что-то придумать до завтра.
аватар prosto2000
Я не спец по букингу, но не представляю, как штраф может быть больше уже оплаченной суммы. Ни формально, ни фактически. Если сумма была оплачена, то плательщик согласился с условиями оферты. Тут все работает, и формально, и фактически. Деньги не вернуть. Если же оплаты не было, то не было и формального согласия покупателя с условиями оферты. То, что где-то внизу на кокой-то там странице написано, ничего не означает. Ни формально, ни фактически. Отель лопухнулся - он имел право и обязан был снять оплату 28 декабря. Не сделал - его проблемы.
Вопрос, как в этом процессе будет участвовать букинг, если через него сделана или будет делаться новая бронь этим же покупателем. Считаю, что никак не будет участвовать. Во-первых, не с ним устанавливались предыдущие отношения. Т.е. у него нет формальных прав штрафовать. Во-вторых, он в этом и фактически не заинтересован. На штрафе он не заработает. Заняв позицию первого отеля, он накажет второй отель и своего клиента, 2:1 не в пользу 1-го отеля.
Я бы:
1. Не забыл отменить бронь вовремя.
2. Не предлагал отелю деньги сверх уже снятой им суммы.
аватар ollennka
От отеля всё зависит. Я как-то отменяла бронирование после даты бесплатной отмены, никаких писем в отель не писала, но денег (штраф был 30 евро) не сняли.
И один раз у меня был опыт незаезда. Пообщалась тогда с отелем по телефону, бронирование не отменялась, но тааак не хотелось терять триста баксов((( тупо заблокировала карту на пару недель. Нехорошо, конечно))). Букинг потом только анкетку прислал для статистики причин и обстоятельств незаездов. После разблокировки карты штрафовать не пытались.
Думаю, если это единичный случай, отелю или Бугингу будет лениво судиться, а если злоупотреблять, Букинг и отлучить может.
аватар ollennka
В общем, на вопрос "как не платить?" отвечаю "молча, заблокировав карту".
аватар prosto2000
Судится отелю и букингу бессмысленно: нет оплаты - нет согласия на условия оферты. Невозможно доказать в суде основания для штрафа.

Отлучить букинг может, но за злостные.
Посмотрите на ситуацию с другой стороны. Покупатель на каких-то условиях забронировал отель. В момент оплаты отель не смог по какой-то причине снять деньги (что-то случилось с банком, с регионом, человеком, картой, отелем). Есть у отеля формальные основания штрафовать? Конечно, нет таковых.
Еще раз - вовремя аннулировать, а если деньги вовремя не сняты и покупатель поменял планы, то даже не переписываться с отелем. С отелем тоже что-то может случится. Не сняли вовремя деньги - формально отказались предоставлять услугу. По тем же правилам, которые где-то там на какой-то странице внизу под какой-то кнопкой написаны допустим 21.12.16. А с 01.01.17 там уже другие правила написаны - закончился высокий сезон. И что теперь?
Пусть работают с персоналом.
аватар agent_borabora
Штрафа избежать нельзя. Деньги невозвратные.
аватар ollennka
Так они деньги не сняли ещё, нечего не возвращать.
аватар prosto2000
Чтобы вернуть что-то, сначала нужно отдать это что-то.
аватар xeops
Мы же знаем, что такое договор? Договор может быть заключен в письменной, устной или электронной форме. И от того, что договор не оплачен, он не разрывается :-)
Вопрос для меня был скорее в том, пойдет ли отель в суд? Признает ли суд данные моей карты и письмо от Booking.com доказательством? Если признает, и скорее всего примет решение не в мою пользу, то дойдет ли это решение до паспортного контроля в аэропортах или базы данных полиции?
Очень многие пишут о проблеме, но почти никто не пишет о том, чем все закончилось. Я вот обещаю написать, чем бы эта отмена не закончилась.
аватар xeops
Поскольку это Европа, то законы и договоры имеют намного более высокую степень обязательности выполнения. Поэтому для меня самый главный вопрос — пойдет ли отель в суд? Скорее всего, морока и затраты на подготовку документов стоят намного больше 540 евро, потерянных на отмене брони.
аватар xeops
- Вчера написал в отель, что ничего придумать не смог, других гостей не нашел, и готов честно понести наказание в размере €100.
- Отель тут же попытался еще раз снять €540 (не вышло) после чего попытался снять €100 (тоже безуспешно).
- Прислали письмо, согласны на €100 и просят дать данные другой карты. Дословно: I will charge 100 euro...just for this time, but you need to put money on your card or unblock it...if not, I will charge and take the full amount!
- Пишу что готов дать новую карту, но кнопка отмены резервации в аккаунте Букинга гласит «Отменить за €540» (все это время бронь все еще действительна), и что меня это беспокоит.
- На сцене появляется специалист Букинга в темно-синем, с телефоном в руке. Позвонили вчера в разгар святвечера, чтобы подтвердить, что я действительно хочу отменить бронировку и готов обновить карту при условии коррекции суммы. Я конечно подтвердил.
аватар xeops
- Бронировка отменена Букингом. Пришло письмо от них с отменой (письмо приложил). Но теперь пропали все ссылки на ввод новой кредитной карты. Не понимаю как оплатить штраф. Написал.
аватар ollennka
"if not, I will charge and take the full amount!"
Сколько эмоций))) довели Вы его торгами.
аватар alexorel
Настоящий судебный триллер!
Я, конечно, не иронизирую! Печально, что у Вас получилась такая ситуация!
Но для многих - это опыт ...и хорошо, что не личный.
аватар prosto2000
"Договор может быть заключен в письменной, устной или электронной форме"
В европейской практике договор является исключительной формой соглашения.
Но можно использовать и этот термин.
Не нужно думать, что любое нажатие кнопки в браузере является заключением договора. Заключение договора - это процесс. Простой пример - кнопка нажата, но данные карточки внесены с ошибкой. Заключен договоров этом случае, или нет?
Или как в данном случае - отель не взял оплату в оговоренные сроки. Заключен договор или нет?
Ведь если бы снял, то Вы бы не бронировали новый отель. Если одна сторона не выполнила условий договора, то и вторая освобождается от своих обязательств.
"но почти никто не пишет о том, чем все закончилось". Это легко объясняется. Им не о чем писать.
Тем, кто оплатил штраф, не о чем писать.
И тем, кто не заплатил штраф, тоже не о чем писать.
Ничего не происходит.
аватар VeraTur
Очень актуальная тема для меня. Похожая ситуация. Планировали полететь в Дубай на праздники. Бронировали через Букинг. Но перед Новым годом очень сильно заболела дочь. Вызывали скорую. До последнего думали, что поедем. Но за два дня до вылета врач не советовал и решили отменить поездку. Но Букинг не разрешил сделать этого бесплатно. Уже за 100% штрафа. А это совсем не €100((( Судорожно нажала на кнопку "отменить за...". Пришло подтверждение от Букинга об отмене. А сегодня уже прислали счёт на всю сумму.
аватар ollennka
Кстати, отель в ОАЭ был единственным за весь период моего сотрудничества с Букингом, кто снял предоплату. Чуть ли не за две недели до заезда. В остальных странах деньги брали уже в отеле.
аватар kolyan_cat
Посему тут вопрос только технический - ни Букинг ни отель не смогут ничего снять, если турист заблокировал карту. Я бы, честно, и 100 Евро тоже не отдавал. В суде тоже им ничего не светит, т.к. судебный исполнитель в Украине не побежит арестовывать счета туриста по решению какого-нибудь амстердамского суда))) Им нужно сначала легализовать это решение в Украинском Минюсте, в общем для них это все будет дороже чем сам штраф.
Максимум что грозит туристу - это внесение в черный список на Букинге и невозможность пользоваться их сервисом в будущем.
Я бы советовал наплевать на все и завести новый аккаунт с новыми данными (ФИО, телефон, эл.почта).
аватар VeraTur
Вот у меня вопрос в связи с этим. Чего мне ждать и как действовать в данной ситуации? Платить я ничего не хочу
аватар ollennka
Ну так давайте на Вас и опробуем схему "ничего не платить". Игнорируйте счёт, посмотрим, как дальше будут развиваться события.
аватар prosto2000
"Договор начинает действовать с той секунды, когда турист подтвердил свое согласие с условиями продавца путем клика."
Я уже писал - это не так. Заключение договора - это процесс.
Вот, что букинг пишет в своих правилах -
"При совершении бронирования через Booking.com вы вступаете в прямые (имеющие юридическую силу) договорные отношения с Поставщиком, у которого вы делаете бронирование".
Повторяю - "договорные отношения". Повторю еще раз - "отношения". Это процесс. Не сняли вовремя деньги - прервали отношения.
Еще один абзац из правил букинга:
"Пожалуйста, имейте в виду, что с вас может быть взята плата за отмену бронирования в соответствии с правилами отеля относительно отмены бронирований, (пред-)оплаты и незаезда, и возможно вы будете не вправе претендовать на возврат любой (пред-) оплаченной суммы."
Повторяю - "претендовать на возврат".
аватар VeraTur
Честно говоря, не хочется экспериментировать)) сумма штрафа нешуточная. Два номера за неделю в отелях Джумейры(((
аватар ollennka
А чем рискуете, собственно говоря?
аватар VeraTur
Увеличение штрафа, "заморозка" суммы на карте/лс, потом банк будет ли требовать с меня эту сумму, про суд примерно поняла... в общем-то и хочу понять что мне грозит?
аватар ollennka
Какой-то бессвязный набор слов. Вы карту разве не заблокировали? И при чём тут банк?
Рискуете дополнительно только судебными издержками (если до суда всё же дойдёт).
Отвечу на другие вопросы о Италии
Италия