Не знаю кому интересно. Пьенца просто идеальный город. Для престарелых и любопытных

27 сентября 2015 Время поездки: с 01 октября 2014 по 01 октября 2014
Репутация: +1664

Иногда смотришь на идеал и понимаешь. Скучно.

Вот так и Пьенца.

Городок в итальянской провинции Сиена с населением 2231 чел. В XV веке на месте города стояла деревня Корсиньяно, уроженцем которой был папа Пий II из сиенского семейства Пикколомини. Он велел флорентийскому архитектору Бернардо Росселлино перестроить деревню в идеальный ренессансный город, что и было осуществлено после 1459 г. Среди наиболее значительных сооружений — соборная церковь и многочисленные палаццо (Пикколомини, Борджиа, Комунале, Гонзага). Впервые применённая в Пьенце рациональная схема городской планировки была перенята архитекторами многих других городов Европы.

И тут тепло, красиво, вкусный сыр, вино... Это хорошо себя чувствующий город для пожилых : -) Утро, церковь, базар, туристы... вино, спагетти, спать. Как-то так...Зато кофе тут ПОТРЯСАЮЩИЙ. Итальянец сварил его великолепно. Дал мне двойную порцию по цене стандартной : -)