Один день в Милане

10 мая 2017 Время поездки: с 07 августа 2016 по 07 августа 2016
Репутация: +4732½

Когда начинается разговор об Италии, в первую очередь вспоминают Рим, Венецию и Флоренцию – города, сохранившие богатое культурное наследие, и славящиеся огромным количеством уникальных памятников истории и искусства. Но стоит лишь коснуться моды, фаворитом становится Милан.

Милан нравится не всем – не так много восторженных отзывов мне приходилось слышать об этом городе. Нынешний Милан – это крупный мегаполис, где современная архитектура оттеснила древнюю историю города. Сегодня Милан воспринимают как столицу дизайна, бизнеса и промышленности. С рядами блестящих дорогих магазинов и грандиозными международными салонами и выставками.

Но, как писал Генри Мортон, « большая часть сокровищ Милана спрятана в глубине кварталов, так, что бродя по городу, делаешь невзначай удивительные открытия» .

Первый раз в этот город я попала несколько лет назад в автобусном туре « Карнавальный дождь от « Инкомартура» . Между венецианским карнавалом и карнавалом цветов в Ницце было запланировано посещение Милана с классической экскурсионной программой: резиденция миланских герцогов замок Сфорца, пешеходная Via Dante, знаменитый театр Ла Скала, небольшая площадь Piazza della Scala с памятником Леонардо да Винчи, манящая Галерея Витторио-Эмануэле II с шикарными витринами дорогих бутиков и – финальный аккорд – площадь Piazza del Duomo с величественным кафедральным Duomo di Milano, или же Duomo Santa Maria Nascente (Собор Санта-Мария-Нашенте) – великолепным творением итальянских зодчих, очаровывающим с первой минуты. А еще для желающих была небольшая бонус-прогулка в ту часть города, где сохранились дома в стиле ар-нуво.

Восхитительные фасады эпохи модерн… Небольшие уютные дворики за арками домов, закрытые ажурными решетками от посторонних… Деревья на балконах и крышах… Все это стало открытием для меня. Ну и, конечно, впечатляющий Duomo di Milano с его роскошным фасадом.

Единственное, что тогда не сложилось, – мы не смогли попасть на крышу главного собора Милана, т. к. она обледенела из-за шедшего накануне снега.

Поэтому у меня была как минимум одна причина еще раз приехать в итальянскую столицу моды. : )

Спустя три года я вновь оказалась в Милане – отдыхая на озерах Комо и Маджоре, мы решили последний день полностью посвятить этому чудесному городу. Тем более, что наш маршрут передвижения между озерами дважды пролегал через Милан, и, даже при желании, мы не могли бы пройти мимо. : )

Утренним поездом из Стрезы – популярного курортного города на озере Маджоре – мы приехали на вокзал Milano Centrale, сдали вещи в камеру хранения и сразу отправились к главному собору и символу Милана – Duomo di Milano. Учитывая, что в городе проходила выставка EXPO 2015, и было невероятное количество туристов, решили начать с самой посещаемой достопримечательности города. По обе стороны от Дуомо располагалось несколько рядов касс, и все равно потоки стремящихся попасть внутрь шокировали с первого взгляда. Тридцать пять минут в очереди в кассу, и с билетом в руках сразу направляемся к очереди на крышу. Слава богу, здесь желающих было значительно меньше. Подъем на лифте, еще чуть-чуть ступенек… и мы оказываемся в окружении сотен великолепных статуй святых, всевозможных химер и горгулий. Ажурные мраморные галереи и арки – словно обернутые вокруг собора кружева. А на самом высоком шпиле возвышается над городом золотая фигура Мадонны, покровительницы Милана.

С крыши открывается захватывающая панорама площади перед собором – Пьяцца Дуомо (Piazza del Duomo). С памятником Витторио Эмануилу II в центре, Королевским дворцом слева (ныне здесь располагаются Государственный музей современного искусства и Музей собора Дуомо) и Галереей Витторио-Эмануэле II справа. Либо наоборот, если стоять лицом ко входу в собор. : )

Милан. Памятник Витторио Эмануилу II

А вокруг – Милан с его дворцами, улицами, крышами и куполами. Говорят, при хорошей погоде отсюда можно увидеть Альпы.

Собор Санта-Мария-Нашенте начали возводить при первом миланском герцоге Джан Галеаццо Висконти в 1386 г. Ранее на этом месте стояло кельтское святилище, при римлянах – храм Минервы, потом церковь Санта-Текла, а с VII века – церковь Санта-Мария-Маджоре, которую снесли, расчищая место для собора.

Что-то мне это напоминает… : ) Увы, наши правители недалеко ушли от средневековых, так же разрушая старые памятники ради строительства новых. С той лишь печальной разницей, что в Милане возвели новый величественный собор, который со временем стал символом города, и вот уже многие годы восхищает своей красотой. А наши горе-властители уничтожают исторические памятники ради строительства очередного развлекательного или бизнес центра, либо очередной жилой высотки. : (((

Строительство главного храма Милана продолжалось почти шесть столетий. В 1572 году состоялось торжественное открытие, во время которого архиепископ Карло Борромео освятил базилику. Но только лишь в середине ХХ века были установлены последние бронзовые двери.

Внутри собор темный, даже мрачный на первый взгляд. Лишь солнечные лучи проникают сквозь роскошные витражи (самый старый датируется 1473 годом) с изображениями сцен из Библии и жития святых.

Милан. Duomo di Milano

По старинному преданию именно в Миланском кафедральном соборе был изобретен рецепт знаменитого ризотто по-милански. Авторство блюда приписывают подмастерью витражного художника Валерио ди Фландра. Парень, прозванный « шафраном» за постоянное подмешивание этого ингредиента в краски, однажды добавил шафран и в рис: блюдо имело ошеломительный успех!

Под куполом собора на высоте 45 метров хранится главная реликвия храма – один из трех гвоздей, которыми Христос был прибит к кресту. Святая Елена некогда нашла эти гвозди и подарила своему сыну, императору Константину. Один гвоздь был брошен в море, чтобы усмирить бурю, второй хранится в соборе в Монце, на третьем держалась подкова Константиновой лошади. Во время чумы 1576-1577 годов архиепископ Карло Борромео пронес  Святой гвоздь по улицам Милана, отгоняя страшную болезнь. И, гласит легенда, чума отступила. Раз в году, 14 сентября, при помощи механизма, сконструированного еще великим Леонардо, гвоздь опускают вниз для поклонения. Все остальное время вместо гвоздя показывают красный луч на стене.

Карло Борромео, причисленный католической церковью к лику святых, захоронен здесь же, в крипте под собором. Рядом находится и сокровищница. Несмотря на дополнительную плату за вход в крипту, здесь всегда стоит очередь.

Еще одна реликвия собора – статуя Святого Варфоломея, с которого римляне живьем сняли кожу. Эта кожа накинута на Варфоломее, словно плащ. В первое посещение это произвело на меня тягостное впечатление – расположена скульптура рядом с боковым входом в достаточно светлом месте, что позволяет рассмотреть всю анатомичность фигуры. Но в этот раз я все-таки решилась и сделала снимок. : )

Рассмотрев и сфотографировав Duomo di Milano со всех сторон : ), мы на 2 минутки заглядываем в Галерею Витторио-Эмануэле II – посмотреть как очередные туристы крутят пяткой на изображении туринского быка. : )

Далее наш путь лежит к Пьяцца деи Мерканти (Piazza dei Mercanti) – Площади Торговцев. Говорят, что если вы хотите поклясться кому-то в вечной любви, необходимо прийти сюда, на одну из самых старых площадей Милана.

Продолжение > > >

Милан. Duomo di Milano
Милан. Duomo di Milano. Из-за ЭКСПО 2015 была усилена охрана собора. Досматривали все сумки/рюкзачки у входящих.
Милан. Элемент памятника Витторио Эмануилу II
Крыши Милана.
Милан. Duomo di Milano и Галерея Витторио-Эмануэле II
Милан. Duomo di Milano. Мадонна Милана
Милан. Duomo di Milano. Мадонна Милана
Милан. Duomo di Milano, статуя Святого Варфоломея
Милан. Галерея Витторио-Эмануэле II. Вращение на туринском бычке
Милан. Галерея Витторио-Эмануэле II
Милан. Галерея Витторио-Эмануэле II. В арочном проеме виден памятник Леонардо да Винчи
Милан, Piazza del Duomo, Королевский дворец и Музей Новеченто