Риомаджоре.

26 июня 2017 Время поездки: с 24 сентября 2014 по 24 сентября 2014
Репутация: +1664

Риомаджоре - это город, основанный в 13 веке греками, бежавшими от притеснений, едва можно и городом то назвать. Сами итальянцы называют его коммуной, а населения там всего 2000 человек. Территориально Риомаджоре относится к итальянской Ривьере цветов, охраняемой ЮНЕСКО, и входит в состав парка Чинкве Терре. Скалы украшены виноградниками и оливковыми деревьями. Окна и дворики - цветами. Дома - разноцветной краской. Это первый туристический пункт по наслаждению Чинкетерре по следованию морем из Специи. С соседней деревней Манарола коммуну соединяет живописная Дорога Любви. Как гласит легенда, с  этой тропой связаны местные Ромео и Джульетта, жившие во враждовавших Риомаджоре и Манароле. Источник с питьевой воды был только возле одного населенного пункта, а жители другого набирали воду тайком. Молодые встретились возле родника, влюбились и стали ходить на свидания в скалы между поселениями. Девушка забеременела, ее родственники решили убить чужака-соблазнителя. Влюбленные, спасаясь от преследований родни, встретились на скалах и случайно соскользнули в морскую пучину. Опечаленная родня помирилась с соседями, и они совместно проложили удобную пешеходную тропу через прибрежные скалы.
  На момент нашего тура дорога была в состоянии ремонта и нас на неё не пустили. Но это помешало насладиться красотой городка и его не такой то уж и красочностью в реальности. Дома не такие яркие как на отрытках, камни ещё серее и страшнее, когда волнуется море.

НО - этот город не может не впечатлить. Он первый и на нём большая ответственность. Мой совет: выпейте там бокальчик местного сухого вина « Cinque Terre» и местное блюдо - рыбу по-лигурийски. Я попробовала  изготовляемый в Риомаджоре сладкий ликер « Skiaketra» . Технология производства вина и ликера является большой тайной и на протяжении веков передается только членам семьи виноделов.
  Купаться здесь особо негде, в городке есть только пара небольших каменистых пляжей  и еще один находится в соседней деревушке. Но фото они видны, но вблизи, я бы не рискнула назвать это пляжем - скалистые камни, галька и большие камни. На моём фото пляж тоже, виден, справа над уровнем моря : -) Но городок этот стоит бОльшего внимания : -) Здесь действительно потрясающие виды на Лигурийское море и абсолютно чистый воздух. Хочется вдохнуть воздух поглубже и привезти его домой : -) ну или в банке : -)

Купаться здесь особо негде, в городке есть только пара небольших каменистых пляжей. На фото они видны, но вблизи, я бы не рискнула назвать это пляжем - скалистые камни, галька и валуны. На этом фото пляж  виден справа над уровнем моря :-)