Маршруты Генуи

10 апреля 2015 Время поездки: с 24 февраля 2012 по 03 марта 2012
Репутация: +5077

Начнем наш маршрут от главного ж/д вокзала Генуи - Stazione Principe с одноименной станцией метро. В Генуе два вокзала, не перепутайте!

1. Выходим из здания вокзала на Piazza Acquaverde. Слева видим памятник Х. Колумбу, а справа старинную церковь S. Giovanni Evangelista de Pré . Идем прямо по Via Balbi и на первом перекрестке сворачиваем направо, до " набережной" улицы Via A. Gramsci. На Via Balbi мы проживали одну ночь перед круизом в отеле" Standard Hotel Genova" , он в пяти минутах хода от вокзала. Нам еще надо сдать багаж и зарегистрироваться на круиз, а затем гуляем по Генуе. Морской вокзал перед нами, на пирсе стоит красавец- лайнер MSC " Splendida" , на котором мы уходим в Средиземку, затем через Гибралтар до Касабланки. О круизе- отчет " Блестящая Сплендида" .

Морской вокзал в Генуе. Здесь рядом остановка турбаса.

2. Переходим через дорогу к набережной и идем налево, вдоль моря. Первый объект справа Музей моря - Galata Museo del Mare. За ним на причале стоит настоящая подводная лодка. Фотографируемся и идем дальше. Через 100 метров, слева, древняя башня - Porta dei Vacca.

Морской музей

Подводная лодка возле морского музея. Можно ее посетить.

3. Впереди, слева, красавец Галеон, который снимали в Пиратах Карибского моря.

Нептун осматривает Геную, впереди -набережная

Летом на него можно подняться. Через 200 метров слева территория Генуэзского Аквариума, самого большого в Европе. По молу можно выйти к Биосфере и отелю Марина. Здесь же Лодочная пристань и Античный порт - Porto Antico.

4. Переходим через дорогу на Piazza Caricamento.

Идем дальше по набережной

Сразу справа прекрасный Palazzo S. Giorgio

Palazzo S. Giorgio

, а чуть дальше впереди, сразу два прекрасных дворца: слева P. Emanuele Filiberto Di Negro, а справа P. De Marini. Между ними проход - идем в него и выходим на пл. Банки (Piazza Banchi). Слева лоджия Мерканти (Loggia dei Mercanti, XVI), в которой была открыта первая в Италии товарная биржа (XIX). Справа удивительная церковь S. Pietro della Porta.

5. От площади идем направо по Via Canneto il Curto, потом третий перекресток налево, выходя на Via S. Lorenzo. Идем прямо и осматриваем самую историческую часть Генуи. Через 300 метров выходим на Piazza S. Lorenzo, где расположен Кафедральный собор Генуи (Caffedrale). Посидим на ступеньках, напротив собора, полюбуемся вечностью. " Погладим" львов у входа в собор, послушаем музыкантов и пойдем дальше.

Кафедральный собор Генуи

6. Идем прямо на Piazza G. Matteotti, где слева расположен Герцогский дворец (Palazzo Ducale), бывшая резиденция правительства Генуэзской республики. Теперь здесь Дворец культуры, где проводятся выставки.

Возле Герцогского дворца готовится митинг итальянских коммунистов. Никто их не запрещает. Это ведь Европа!

На площади перед дворцом " блошиный" рынок, где можно увидеть прикольные древности. Прямо через площадь находится уникальная церковь S. Ambrodgio. Её надо обязательно посетить.

7. Идем прямо по Via di Porta Soprana и выходим к двухбашенным воротам Порта-Сопрана, представляющим собой остатки крепостной стены (XII) Генуи.

Порта-Сопрано с остатками крепостной стены

Проходим сквозь ворота и выходим на пл. Данте (Piazza Dante), где слева притаился небольшой двухэтажный домик, увитый плющом. В нем, в 1451г. , родился Христофор Колумб. Поворачиваем налево по Via Dante и видим справа изумительную галерею Сант-Андреа (Galleria di Sant Andrea XII).

8. Через 3 минуты выходим на центральную площадь города - пл. Феррари (Piazza De Ferrari). Справа красивый Palazzo della Borsa, в центре большой фонтан.

Из серии: " Я и фонтан" , " Я и пальма"

За фонтаном памятник Джузеппе Гарибальди и главный городской театр Санто-Феличе (1828). Эти достопримечательности говорят о том, что настало время перекусить.

9. Идем к тетру Санто-Феличе и выходим на улицу 25 апреля (Via XXV aprile), театр будет справа. Идем по этой улице прямо, около 400 метров, и выходим на Piazza delle Fontane Marose. Начинаются прекрасные дворцы XV-XVI века, но сказка только начинается.

10. Поворачиваем налево, и оказываемся в начале знаменитейшей улицы Гарибальди (Via Garibaldi). Дворцы, один прекрасней другого, справа и слева, подряд. Самые известные из них Палаццо-Россо (P. Rosso) и Палаццо-Бьянко (P. Bianco). Проходим улицу до Piazza della Meridiana и идем прямо по Via Cairoli до Via P. Bensa.

11. Выходим по этой улице на Piazza della Nunziata. Справа на площади церковь SS Annunziata del Vastato, а слева дворец Palazzo Antoniotto Cattaneo (XVI). Пересекаем площадь прямо и выходим на Via Balbi.

12. На этой улице также расположено несколько интересных дворцов. Самый интересный через 300 метров слева: это Королевский дворец (Palazzo Stefano Balbi/Palazzo Reale XVII). Дворец работает до 19.30, поэтому можно успеть погулять в нем, походить по мраморным лестницам, подняться наверх.

13. Выйдя из дворца налево, продолжаем идти по Via Balbi и через 500 метров будет начальная точка нашего пешеходного маршрута - Piazza Acquaverde с памятником Х. Колумбу и ж/д вокзал. Перед площадью есть несколько ресторанчиков, где можно поужинать, но цены там дорогие и выбор небольшой. Хотя кофейни отличные.

Вот такой получился пешеходный маршрут по прекрасной Генуе. На всё хватило полдня, пора нам на корабль. Обедаем там и готовимся к отплытию.

MSC" Splendida" в Генуе

Что мы смотрели -

-Океанариум, часа на 2, и музей с подлодкой – прямо на набережной, не промахнетесь, нам понравилось. Рядом на пирсе есть кафешки с сувенирками.

-На маяке делать нечего.

-улица Виа Гарибальди с 4 Палаццио – на любителя, интерес у нас вызвало то что вечерами с переходом на ночь в них чудные концерты местных талантов проходят, акустика и антураж очень хороши. .

- уже на корабле нам подсказали, что нужно было посмотреть местное кладбище. Это музей скульптуры под открытым небом. Богатые генуэзцы периода Генуэзской республики могли себе скульптуры на могилы позволить.

-по всей набережной рядами стоят чернущие негры и продают на расстеленных простынях разные фигурки, поделки и кожаные дольче габаны дешево. К туристам не пристают, пока сам не спросишь, европа… При появлении полиции вся толпа нелегалов закидывает за спину свернутые за 4 конца мешки с барахлом и дает деру. Нас это стадо чуть не снесло, пока мы бегемота из настоящего черного дерева выбирали.

MSC
Снимать дворцы тяжело было из-за узких улиц.
Из серии:
Порта-Сопрано с остатками крепостной стены
Возле Герцогского дворца готовится митинг итальянских коммунистов. Никто их не запрещает.Это ведь Европа!
Кафедральный собор Генуи
Palazzo S.Giorgio
Идем дальше по набережной
Нептун осматривает Геную,впереди -набережная
Подводная лодка возле морского музея.Можно ее посетить.
Морской музей
Морской вокзал в Генуе.Здесь рядом остановка турбаса.