Жемчужина Комо

06 октября 2016 Время поездки: с 03 августа 2015 по 03 августа 2015
Репутация: +4758
Добавить в друзья
Написать письмо

В озеро Комо влюбляешься с первого момента, как только подъезжаешь к нему. Изумрудная гладь озера, высоченные горы и россыпь красных черепичных крыш. И уже не можешь оторвать взгляд от окна поезда, рискуя проехать свою остановку. Не зря озеро Комо называют одним из самых красивых в Европе. А еще оно необычной формы. Кто-то видит в нем перевернутую букву Y, кто-то называет озеро « треугольной звездой» , мне же оно напомнило бегущего человечка. Образовано озеро тремя расходящимися лучами рукавами: Колико на  севере, Лекко на  юго-востоке и  Комо на  юго-западе.

Там, где соединяются две « ноги» , на вершине того самого мыса, что разрезал озеро на 2 части, расположился очаровательный город Белладжо: старинные разноцветные домики, увитые плющом, спускающиеся к озеру улицы, просторный променад вдоль озера – все это делает город самым популярным среди туристов, город часто называют « жемчужиной Комо» .


Белладжо был заселен уже в древние времена. Находки археологов свидетельствуют о том, что первые поселения на территории современного Белладжо появились около 30 тысяч лет назад. А в V веке до н. э. на мысе появился древнеримский « кастэллум» (castellum), которому подчинялись окрестные селения, и где обменивались товарами и поклонялись богам. Римляне стали выращивать здесь оливки и лавр. Стратегически выгодное расположение Белладжо делало его одним из важнейших населенных пунктов на берегу озера и предметом постоянных распрей. В конце ХIII века город стал собственностью могущественного семейства Висконти и вошел в состав Миланского герцогства.

На рубеже  XVIII – XIX веков город становится одним из самых популярных мест отдыха среди знатных семей Ломбардии. Здесь строятся роскошные виллы (Мельци, Сербеллони, Тротти, Джулия и др. ), разбиваются сады и парки, открываются дорогие магазины. Слава Белладжо как роскошного курорта распространилась далеко за пределы Ломбардо-Венецианского королевства. Практически вся европейская знать того времени стремилась отдохнуть среди садов этого прекрасного городка. Самым знаменитым гостем Белладжо был композитор Ференц Лист, выбравший этот город для медового месяца с графиней д’ Аго Мари-Катрин де Флавини.

Первый отель – Hotel Genazzini – в Белладжо был открыт еще в 1825 году. Со временем появились и другие отели: « Фиренце» , « Гранд Бретань» , Гранд Отель « Белладжо» и самый известный на сегодня – Гранд отель « Вилла Сербеллони» .

Вилла Сербеллони была построена в XV в. на месте, где раньше стояла вилла Плиния Младшего. В свое время здесь останавливались император Максимилиан I, Леонардо да Винчи, кардинал Борромео, а позднее – королева Виктория, кайзер Вильгельм, Уинстон Черчилль и Джон Кеннеди. Более века вилла Сербеллони является 5-звездночным отелем Grand hotel Villa Serbelloni и славится своими роскошными старинными интерьерами, просторными комнатами с видами на озеро и огромным тенистым парком, благоухающим ароматами роз, камелий, бугенвиллий и лимонных деревьев. Попасть в парк можно с апреля по ноябрь только лишь в сопровождении гида – экскурсии проводятся дважды в день.

Еще одна вилла, сыгравшая важную роль в истории Белладжо – Вилла Мельци, построенная для герцога Франческо Мельци д’ Эрил. О вилле Мельци – http://www.turpravda.ua/places/it/como_lake/Villa_Melci-s6332/r185552.html


Для желающих позагорать и покупаться в Белладжо есть небольшой оборудованный платный пляж, есть целый пляжный комплекс Lido di Bellagio. А если пройти через парк виллы Мельци, то можно попасть на большой бесплатный пляж. Как и все побережье озера, он каменисто-галечный. Судя по количеству людей, сюда приходят/приезжают купаться и местные жители и отдыхающие в Балладжо и соседнем Сан-Джованни туристы.

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Панорама Белладжо с балкона виллы Карлотта в Тремеццо
Белладжо
Белладжо
Белладжо
Белладжо, Отель «Вилла Сербеллони»
Белладжо
Белладжо
Белладжо
Белладжо. Базилика Сан-Джакомо (San Giacomo)
Белладжо. Колокольня церкви Сан-Джакомо (San Giacomo)
Белладжо
Белладжо
Белладжо
Белладжо
Белладжо
Белладжо. Это не церковь, это вилла, спроектированная и построенная для себя местным архитектором
Белладжо
Белладжо
Белладжо. Скульптура у входа на причал
Вид на Белладжо с парка виллы Мельци
Белладжо
Похожие рассказы
Комментарии (6) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар