Грустная правда о Residence BELLEVUE

Оператор: Pac Group
Авиаперевозчик: Оренбургские Авиалинии

Регионам катания и курорту 5, отелю 2

Предисловие:
Всем, кто еще только в процессе выбора – в эту дыру под названием Residence BELLEVUE ехать совсем не стоит, смело выбирайте другой отель, по-моему, хуже уже просто ничего не может быть!
Те, кто уже купил эти «апартаменты» – удачи и терпения!
Единственным плюсом является только то, что отель находится по дороге в Альпы, остальное – минусы.
Вообще, 6 дней в Италии катастрофически не хватает! Сюда нужно ехать как минимум на 2 недели, чтобы особо не зависеть от снегопадов и успеть посмотреть страну, так что в приоритете у нас было только катание.
Этот отзыв только об отеле, а Альпы – как всегда превосходны (о них немножко в конце).

А теперь по порядку, за что такие низкие оценки этому отелю.

Если бы был хоть один нормальный отзыв о Residence BELLEVUE – я вряд ли бы туда собралась! Нашла только очень старые летние от иностранцев, убедительности которых мне не хватило : )
Планирование поездки началось еще далекой осенью, когда был большой выбор разных апартаментов. Понадеявшись на удачу и выгодность предложения, выбрала этот отель. Подумав, что у нас все равно будет машина и каждодневная поездка в Червинию или Вальтуранш будет не страшна, поэтому удаленность от цивилизации не пугала, а зря. : ) Скажу сразу, от Червинии этот отель находится в 20 км по серпантину. Если выпадает снег – то не факт, что доедете на арендованной машине, ну или цепи придется надевать. Автобус до подъемников ходит очень редко и только до Вальтуранша: в 8.05 едет из Антея и в 17.10 обратно в Антей. Так что если нет машины – отель вообще не стоит брать. Сам Антей состоит как бы из трех частей. 1-я часть поселка милая, в альпийском стиле, хоть с какой-то цивилизацией, следующая часть, где стоит отель, представляет собой забытую и заброшенную деревню, магазинов и ресторанчиков поблизости нет. Мы были очень рады, что закупились по полной программе в туринском Ашане, поэтому проблем с продуктами не было.

Апартаменты:
Если «Bilo 4» – то это двухкомнатная квартирка, со спальней и гостиной с кухней. Все очень древнее, на кухне есть пара шкафов, мойка, мини холодильник и газовая плита. Кровати – как в купе поезда, двухуровневые : ). Спальня – выглядит получше и нормальные кровати хотя бы : ). Взрослые люди вряд ли себя будут чувствовать комфортно на полках с матрасами!
И все было бы не так плохо, если бы не хозяева этого сарая. Таких скряг еще ни разу не встречала. По приезду берут залог в 100 евро и за отопление 80, ну и если понадобится белье с полотенцами, чего совсем не советую брать, то по 8 евро с человека. Об этих сборах предупреждают заранее, так что вопросов к ним не было.
Почему лучше не брать белье – видно у них цель создать атмосферу вагона, т. к. вместо нормального белья дают только простыни. Как то совсем не приятно спать под такими. Полотенца – это вообще какие-то тряпки, наверное остатки от простыней. Проще взять с собой, спать будет гораздо приятнее!

Отопление – его нет! И то, что за него платишь отдельно, этих скряг не волнует! В лучшем случае его включают несколько раз в день на 10 минут. Успеваешь повесить одежду после каталки – повезло! : ) Поэтому в номере всегда холодно и не приятно. Через пару дней такой жизни заболел весь отель. Видно кого-то из туристов это все достало и 2 дня отопление было по ночам. А вообще, эта семейка следит за парковкой, как только люди уезжают – в номере сразу отключают тепло. Один день я оставалась в отеле болеть, а все уехали в горы, итальянец ничего не подозревая входит в наш номер с удивлением обнаруживает меня и пытается на своем итальянском, зная что я его абсолютно не понимаю, объяснить, что пришел проветрить номер! Ну и зачем? Заподозрил, наверное, что газовой плитой тут греемся : ). В других отелях хотя бы логика была, что отапливать надо утром и ночью, а днём все равно никого нет. Эти решили включить режим сверхэкономии!
Сам номер очень грязный, много пыли, все сломанное, в душе явно какой-то части на кране с водой не хватало, поэтому пользоваться им крайне неудобно! В люстре мы насчитали от 17 до 20 мух, они вылетали из нее периодически.
Сдача номера – это отдельная тема. Такого неуважения еще нигде не встречала. Обычно ты просто спокойно сдаешь ключ и тебе желают приятной дороги, но тут все совсем не так. У нас был ранний вылет, поэтому из номера мы выезжали в 4 утра, хотя за нами он числился до 10 утра. На вопрос, как они мне собираются возвращать залог – начали прикидываться дурачками, что не знают как быть в этой ситуации. Договорились, что «хозяйка» придет вечером и все проверит. При этом они выдвинули условие: что кухня должна быть абсолютно чистой и чтоб мы ей больше не пользовались! Бред, не так ли? Приходит в 7 часов вечера и проверяет все кастрюли и тарелки! ! ! Еще б вилки пересчитала. Мы уж думали, что сейчас и газ отключат! После такого отношения захотелось наоборот весь номер разгромить.
У них в отеле есть правило, что с лыжами и бордами нельзя, не вопрос! Но когда людям надо собираться, наверное, не на улице же это все упаковывать. В последний вечер иду со своим бордом в дом, тут выпрыгивает этот дед итальянец, орет на своем родном, машет руками, перегородив единственную дорогу в номер. Объяснения, что у меня один чемодан для борда и вещей его совершенно не волновали. Да, в тот вечер отопления больше не было : ) Обиделся наверное!
Нам еще более менее «повезло» с номером, окна были хотя бы не на дорогу! Слышимость в этом сарае – идеальная, то, что делают соседи за стеной слышно всем! А у тех, кто жил с окнами на трассу наверное было ощущение, что их апартамент стоит посредине Ленинградки в час пик. Дорога вроде и небольшая, но шума от нее хватает.

Каталка – отличная! Из 6 дней три было солнечных, остальные со снегом и туманом!
Червиния:

Большой выбор трасс на любой вкус. Не очень широкие, но места хватает всем. Все трассы отратрачены, до обеда еще не разбиваются, но и после вполне нормальные. В туманные и снежные дни, конечно, все гораздо хуже. 7-я трасса в самом начале напоминает могул, много кочек и ничего не видно. В такие дни нормально кататься можно только в самом низу, хотя бы видишь, куда едешь. Так же можно съехать и на целину, но только после снегопада, на солнышке это все тает. Некоторое неудобство вызывает то, что до многих подъемников приходится идти в гору по лестницам. «Итальянского раздолбайства» по закрытию подъемников в любое время, как многие писали в отзывах, замечено не было. Все четко по графику до 16:00, а кабинки вообще дольше работают. Но даже в туманный и снежный день, когда мне надо было по любому добраться до трасс Вальтуранша, в 16:15 спокойно разрешили доехать на кресельном подъемнике.
На трассах встречаются ресторанчики, на солнышке там можно отдохнуть на шезлонгах. После обеда эти полянки напоминают лежбище морских котиков : )
У подъемников Червинии в 2-х местах и в Вальтуранше есть бесплатные парковки, в выходные могут возникнуть проблемы с местами, если приезжать поздно, в будние дни все свободно.
Из Вальтуранша на подъемниках до самой вершины – 1 час и 5 различных подъемников. Так что проще начинать от Червинии.
Сама Червиния довольно-таки приятная, есть улица с магазинчиками, сувенирами, кафешками. Вальтуранш тоже понравился, каждый день через него проезжали. Есть в нем единственный фитнесс центр, но указателей на дороге не встречалось, единственный ориентир – аптека!

Церматт:
На другой стороне горы – Швейцария с Церматтом. Работают только в хорошую видимость, т. к трассы там узкие и много обрывов сбоку ничем не огороженных. Покупать на все время международный подъемник – на мой взгляд не стоит, т. к чтобы добраться до Церматта и обратно – тратиться много времени и в туман до туда не доехать. Но кататься в Швейцарии мне намного больше понравилось, все продуманнее (посадка на подъемник – не надо идти в гору) да и как-то культурнее. Обратно нужно выезжать заранее – т. к подъемник до Италии закрывается раньше.
Трассы интересные, по сторонам много красивых пейзажей встречается. Вся зона катания разделена на 3 части, только на подъемниках можно попасть из одной зоны катания в другую. За день успели только в 2 зонах покататься.
Есть и внетрассовое катание по целине и даже для любителей могула пару трасс сделано, только без трамплинов в конце : ). Но где-то сбоку встретился и большой трамплин с подушкой для всех желающих полетать.
Народу в Церматте гораздо больше, в узких местах очень много столкновений. На итальянской стороне таких проблем не было.

Оператор Pac Group – особого впечатления не произвел (с ними 1-й раз летели). Гид в аэропорту мог бы быть и повежливее. Человек, прилетевший первый раз в аэропорт Турина сразу и не сориентируется, где что находится. А ситуация сложилась так, что машину заранее забронировать не получилось, поэтому по прилету от гида нужно было узнать, где оперативно можно взять машину, на что услышала грубый ответ, что этот вопрос ее не касается и с оплаченного трансферта она нас вычеркивает. Правда через полчаса, когда вопрос был решен самостоятельно, ее гнев сменился на милость и она спросила нужна ли помощь. Что ж, очень вовремя : ) В самом отеле за всю неделю гид не встречался, но и нужды в нем не было.

Оренбургские авиалинии – с ними тоже 1-й раз. Вылет из Домодедово почти вовремя, а вот обратно задержали на 1.5, объяснив, что из Москвы не смогли улететь нормально.

Выводы. Катание – замечательное, хочется еще раз вернуться. Червиния очень выгодно находится: и до Швейцарии, и до Шамони не очень долго (туда не успели : (, спасибо скрягам из-за которых все болели). Но в следующий раз отель буду выбирать гораздо тщательнее и не дальше 500 м от подъемника, и ехать туда надо как минимум дней на 10!