Я вернулась к тебе Венеция

16 декабря 2011 Время поездки: с 08 октября 2011 по 25 октября 2011
Репутация: +1452½

Я вернулась к тебе, Венеция!

Утром нормальный завтрак и выезд в 8-00. Я после завтрака ещё успела пробежаться по улице и сделать несколько фоток вокруг отеля. Погода утром была прохладная и сырая, но мы ведь ехали в Венецию, и там нам обещали солнечную и теплую погоду.

До Венеции 254 км. , и уже в 11 часов мы садимся на катер, для отправления в Венецию. Надо сказать, что на катер села вся группа, катер просторный и чистый. Пока плыли до площади Сан-Марко, все вышли на второй этаж, и по пути проводили фотосъёмку. Погода действительно была солнечная и теплая. Настроение сразу же улучшилось.

Через двадцать минут мы высаживаемся на набережной, и отправляемся на площадь. И вот мы снова в Венеции! Это мой четвертый приезд, и у меня в этот раз своя программа посещения Венеции.

Марина всем объявила, что у нас обзорку будет проводить самый лучший гид по Венеции: Ксения, и мы с мужем, поэтому, решили пойти на обзорку. Но экскурсия намечена на 14 часов, а сейчас только 11-25, поэтому начинаем выполнять свою программу.

Я в марте месяце в карнавальном туре не успела посетить собор Сан-Марко, поэтому мы направляемся в конец очереди, для входа в собор. Стоим в очереди совсем недолго, так как ещё довольно рано, и туристических групп ещё немного. Да и по сравнению с карнавалом туристов сейчас намного меньше, что, конечно же, радует.

Сразу начинаем осмотр собора внизу. В соборе таинственный полумрак с легким золотым свечением, исходящим от стен. Закончив неспешный осмотр по окружности собора, я решила пройти за главный алтарь, где хранится настоящее чудо ювелирного мастерства: «Золотой Образ». Муж остался ждать меня в соборе. Вход за главный алтарь платный: 2 евро. Сокровище никто даром показывать не хочет! : ))))

Плачу 2 евро, и через вертушку прохожу туда. Людей там много, помещение небольшое, и толкучка здесь приличная. Все хотят не только увидеть Образ, но и сделать фото. Пришлось мне подождать, пока группа туристов покинет помещение, чтобы спокойно, без помех, сделать фото с разных сторон этого шедевра.

Я не большой знаток всех тонкостей изображений на этом Образе, поэтому напишу только о своих ощущениях. А ощутила я, кроме восхищения богатством и красотой этого чуда, ещё и восторг в душе от того, что я, наконец, увидела его вживую, а не только на картинках. Размер «Золотого Образа» внушительный: длина 3.4 м высота 1.4 метра, и весь он сияет золотом и эмалью, а также весь богато украшен диамантами, изумрудами, рубинами, топазами. Сохранился он до наших дней в таком виде из 1345 года. Никто из правителей Венеции не посмел даже позариться на это чудо за столько лет!

Постояв ещё немного за алтарем, я возвращаюсь назад, где меня уже заждался муж. Первый вопрос: а почему так долго? А разве можно объяснить это словами, и что я могла бы там ещё долго стоять и любоваться, будь я сама. Кстати, вход в крипту и в баптистерий был перекрыт лентами, и зайти туда мне так и не удалось.

У нас ещё по плану намечено посещение музея собора на верхних галереях. Вход туда тоже платный: 5 евро. Поднимаемся туда по узкой и очень крутой каменной лесенке. Начинаем осмотр со знаменитых 4-х коней, копии которых выставлены на главном фасаде собора. Затем проходим дальше по музею, но там нет путеводителя, и мы довольствовались только визуальным осмотром фрагментов прекрасных фресок.

После осмотра музея мы выходим наружу на смотровую площадку собора. Вид с высоты на площадь и пьяцетту Сан-Марко прекрасный. Муж начинает фото сессию, я ему помогаю. Время пролетело очень быстро и нам уже пора спускаться вниз на площадь.

Перед обзорной экскурсией мы решили пойти пообедать. Я в марте на обед и ужин в Венеции потратила почти 60 евро. Но это было во время карнавала. В этот раз мы обошлись скромнее, на двоих обед нам стоил около 30 евро. Но я не люблю итальянскую кухню, я не ем ни пиццу, ни макароны, поэтому я выбрала куриную отбивную с овощами, а муж жареные колбаски с отварным картофелем, и бутылку минеральной воды на двоих. Поэтому получилось довольно дешево.

После обеда нам уже пора возвращаться на площадь Сан- Марко, где возле колонны со львом назначена встреча с нашим гидом по Венеции Ксенией. Ксения действительно оказалась лучшим гидом из всех, которые были у меня за 4 посещения Венеции. И маршрут был не обычный, и рассказы её были интересны. И была она с микрофоном. А начался наш маршрут снова из собора Св. Марко, куда Ксения завела всю группу, и там начала свой рассказ о Венеции. Дальше мы посетили ещё несколько церквей, я уже не помню их названий, но все её рассказы были интересны. Два часа пролетели незаметно, и вот мы снова вернулись на площадь Св. Марко. Группа для факультативного посещения дворца Дожей не набралась, а сами мы туда не стали идти.

Сбор группы для отплытия назначен на 18-40 снова возле колонны со львом, и у нас снова начинается свободное время. Мы решили пройтись погулять по набережной и в парк, и там обнаружили такой интересный светящийся шар возле причала. Затем прошлись по сувенирным магазинчикам, сходили в ближайший супермаркет и прикупили продукты на ужин.

Когда мы снова вернулись на площадь, здесь как раз начали отчаливать от причалов круизные лайнеры. Сразу же всплыла в памяти известная песенка моей молодости о том, что «уплывают пароходы, совсем не так как поезда». Красивое зрелище предстало перед нашими глазами! Глядя на эти огромные корабли, у меня в глубине души зародилось желание почувствовать себя пассажиром вот такого шикарного лайнера. Хотя я очень боюсь морской болезни.

Мое четвертое посещение Венеции закончилось. Отличная теплая и солнечная погода способствовала нам в этот раз. Мы почти выполнили намеченную программу, ну а посещение Дворца дожей я оставила на следующий раз. Чувствую, что это не последний мой приезд в Венецию. Ровно в 19 часов мы отплываем из Венеции. На катере с нами группа из России, они самолетом прилетели в Венецию. Делимся впечатлениями, и когда они узнали, что дальше мы через Ниццу едем в Испанию, то начинают нас расспрашивать, что же это за тур у нас такой? И сожалеют, что из России далеко ехать автобусом в Испанию, и таких туров у них нет.

На рынке возле стоянки автобусов Марина дает время на туалет и покупку сувениров тем, кто ещё не все купил. Я тоже здесь покупаю магниты с собором Св. Марка по 1 евро за шт.

В этот раз мы не купили в Венеции вино Кьянти, ведь завтра у нас будет достаточно времени в Генуе и мы решили, что в Генуе оно будет дешевле.

В отель «San Guiliano» 3* в Местре мы приехали в 20-00. Время было совсем ещё не позднее, поэтому, кому мало было Венеции днем, могли вернуться туда сами после поселения. Но, по- моему, таких желающих не было. У нас тоже желания идти, куда-либо совсем не было. Отдыхаем до завтра.

Самые узнаваемые здания в Венеции
Золотой Образ, гавное сокровище собора Св. Марко
Вид на главный альтарь с верхней галереи
Главный альтарь собора Св. Марко
А эти оригиналы коней хранятся под куполом собора
Уникальные Фрески в музее собора
Драгоценные фрески в музее собора
Знаменитые кони на фасаде всего лишь копии.
На верхней галерее собора
Вид на Пьяцетту с верхней галереи собора
Храмы Венеции
Проходя под этой аркой надо загадывать желание
Колокольня и столбы
Кто они, эти бронзовые фигурки?
Знаменитый мостик вздохов
Возле входа во дворец дожей
Гондолы и огромные лайнеры ждут своих пасажиров
Светящийся шар на набережной Венеции
Плывем по каналу с ветерком
В Венеции кораблики на любой вкус