Приключения русских в Италии

19 октября 2011 Время поездки: с 17 сентября 2011 по 24 сентября 2011
Репутация: +15097½

Начитавшись в форуме темы «Что творится с арабским миром? », решили изменить любимому Египту и обратили свой взор на Турцию. Девочки из ТА на август обещали по линии Бамбарбии олл инклюзив в 5* по 400$ с носа. Заманчиво. Но в августе с отпуском не сложилось, а в сентябре халявной Турции не оказалось, зато была не менее халявная Италия – автобусный тур «Великолепная Италия» за 200 евро (старая цена 265). Времени на раздумья особо не было, решили – берем. С самого начала все как то пошло не так. Автобус во Львов прибыл вместо 19-20 часов в 22. Венгерскую границу, правда, прошли довольно быстро. Кстати, очень дешевый дьютик. Мы купили шампанское за 2.50, коньяк Наполеон 5.0, 5 л – 2.50, бурбон – 5 с копейками. Так что рекомендую. В прошлом году ехали в Прагу через другую границу – не помню, то ли польскую, то ли чешскую, так там цены были существенно выше. Хотя, может быть у них за год цены на спиртное упали? По дороге несколько раз останавливались. Что приятно удивило в Венгрии – через каждые несколько километров трассы на обочине стоит очень приличный сортир (абсолютно бесплатный) и столики с лавочками, сделанные из распиленных бревен, где можно перекусить своими продуктами. Вместо обещанных 6-7 утра, в Будапешт мы прибыли около 10. Сразу нас повели в купальни Сечени. Понравилось. Под открытым небом двор купален разделен на 2 части – просто бассейн и бассейн со всякими джакузями и другими наворотами–гидромассажами. Там разновозрастный и разноязычный народ резвился до упаду. Заметив бесхозные лежаки, бросаем на них свои полотенца и присоединяемся к резвящимся. Набултыхавшись вдоволь, иду загорать на лежак. Полежала минут 5 – надоело, и тут ко мне подходит парниша в униформе и чего-то хочет, я так поняла, что денег за лежак. Молча собираю манатки и, не прощаясь, ухожу. То-то мне странным показалось, что некоторые люди, не смотря на наличие свободных лежаков, загорали прямо на бетоне, подстелив полотенца. Теперь будем знать. Бросаю вещи на свободную лавочку (в душе надеясь, что эта услуга бесплатна). Идем с другом смотреть, что находится в крытой части. А там - класс – множество бассейнов с термальной водой разной температуры и состава, а также сауны, тоже с разной температурой. Нарезали несколько кругов. Выходим наружу и идем поплавать в бассейне. Охранник свистит на нас и показывает, что мы типа без шапочек, ну и ладно, не очень то и хотелось. Я так и не поняла, почему в одной части можно без шапочек, а в другой нельзя? Поплескались еще немного, и наши 3 часа закончились. Потом обзорная экскурсия по городу и наконец-то нас везут в отель. Отель находится где-то на окраине, зато никаких многоэтажек, очень зелено и тихо. Территория хоть и небольшая, но очень зеленая, есть прудик с толстыми красными рыбами, теннисный корт, растут кипарисы, воздух обалденный. Называется отель Сас Клуб 3* или как то так. Получаем ключи, идем в номер. Номер маленький, зато есть мини-бар, что нам совсем нелишне, и огромная терраса, правда на нее выходит 3 номера. Постель белоснежная, полотенца тоже. Как оказалось позже, в ванной очень плохо сходила вода, а телевизор не работал. Ну да бог с ним. У других людей никаких балконов не было, зато были двухкомнатные номера, но с душем, вместо ванной. В программе тура была предусмотрена факультативная экскурсия на кораблике по Дунаю за 20 евро. Со слов знакомых и сведений, почерпнутых в Сети, там должны были поить шампанским в неограниченном количестве, что меня очень вдохновляло, однако в программе НАШЕГО тура ни слова о шампанском не было. Решили прояснить этот вопрос у гида, на что она заявила, что по бокалу нам нальют. И это за 20 с носа. Нет, спасибо. Для алкоголиков со стажем это просто смешно. А ночной Будапешт я видела в прошлом году проездом из Вены. Фиг с ним. Впереди у нас Италия. Да и после ночного переезда и бессонной ночи уже никуда не хочется. Но мы нашли в себе силы и сходили в ближайший магазин обозреть на предмет че-нить вкусненького (в смысле выпить). Купили за 1000 форинтов шампусик (брют), что по-моему очень даже недорого (в сравнении с нашим). Возвращаемся в отель, устраиваеся на террасе с видом на кипарисы и пьем дьютиковский шампусик. Красота. Ну не новосветское, конечно, но, по крайней мере не хуже артемовского. (Это за 2.50). На террасе растет арбуз, уже поспел. Хотели его съесть, но побоялись, что включат в стоимость номера. Пусть растет дальше. Все, спать, наконец-то! Утро. Завтрак. Особо не впечатлил, хотя и голодными мы не остались. В Праге кормили лучше. Сегодня у нас переезд в Венецию. Больше 700 км. Еще читая программу тура, я заподозрила, что в Венецию мы попадем очень поздно и мало что успеем увидеть, поэтому решила вместо одного из факультативов опять съездить в Венецию самостоятельно. Я предполагала, что поселят нас где-нибудь в Местре и даже спросила бывалых, как добираться. Но все оказалось гораздо хуже. Но об этом позже. Едем по территории Венгрии. На горизонте показывается довольно большой водоем. Предполагаю, что это Балатон. Народ усиленно фотографирует. Когда мы его уже почти проехали, просыпается наша гидша и объявляет, что мы проезжаем Балатон! Красавица. Едем по территории Словении. Очень красиво, но погода портится. Начинается дождь. Заезжаем по дороге в автогриль. Решила на вечер купить вина. Продавец дал сдачи – кучу мелочи по 10 центов. В автобусе пересчитала – не хватало 1.30. Надурил, сволочь! То же мне, Европа! Дурят как в Египте. (Ах, Египет! ). Погода, было, наладилась, но в стороне Венеции такие черные тучи! Приехали мы около 18 часов, начинается сильный ливень. На вапоретто мы опоздали на 5 минут. Следующий в 19.00. Автобус нас высадил и мы под дождем пошли на причал. Наконец-то пришел вапоретто. Дождь не прекращается. Любуемся видами сквозь окна. Высаживаемся. Экскурсовод нас ждет. Веселенькая была экскурсия. Из под зонтика не высунешься, уже стемнело, поэтому фотоаппарат даже и не расчехляли – он у нас довольно простой и в темноте ничего хорошего не получится, только батарейки посадишь. Кроме того, все же надеюсь попасть сюда днем. Кстати, обращаемся к своей гидше с вопросом, как далеко от Венеции будет наш отель. Она нас просто ошарашила, сказав, что в 120 км. Приуныли. Решили было, что ничего не выйдет из самостоятельной поездки – и далеко и дорого, наверное. Но хватило ума переспросить у гида, которая вела экскурсию – она сказала, что километров 40. Ну, это уже кое-что. А наша то, зараза. Специально, небось так сказала, чтоб мы никуда сами не ездили, а покупали у нее факультативы. Ну ладно. Экскурсия под дождем подошла к концу, ноги мокрые, но дождь наконец-то кончился. Последний вапоретто уходит в 22.30. Договорились с нашей красавицей, что встречаемся у моста Риальто в 22.10. Полчаса побродили. Пора возвращаться на причал. Настя бодро ведет нас на причал. Мы за ней. И тут народ замечает, что мы уже здесь проходили. Короче, она заблудилась и пошла еще бодрее. Нарезали несколько кругов на одном и том же месте, люди в кафе уже хихикают с нас, а мы уже просто бежим – времени уже совсем не осталось и, слава богу, мы успели буквально в последние секунды до отплытия. Как мы никого не потеряли, остается загадкой. Зато ноги высохли. Но, как оказалось, это были не все приключения на сегодняшний день, хотя вскоре уже начался следующий. Короче, на этот раз заблудились водители, и мы эти 40 км до отеля ехали больше 2 часов. Так действительно можно было подумать, что отель в 120 км от Венеции. Наконец мы приехали. Спать легли уже в 2 ночи. Утром у нас по плану факультатив во Флоренцию. Но, поскольку автобус должен отстояться 9 часов, выезд задержался до 10.30. Отель, правда, 4*. Называется Холидей ла Марка. Номер большой, мебель новая, постель белоснежная, сантехника отличная, плазма, полный мини-бар – пиво-шмиво, даже маленькая бутылочка шампанского, но тут же лежали расценки на напитки – такие, что спасибо, не надо. Но зато завтрак – это обнять и плакать – круассан, коробочка джема, тост и кофе-чай из автомата. И все. Кому-то перепало масло – нам нет. После такого мощного завтрака пошли к себе в номер пить свой чай со своим печеньем. Хорошо, что взяли с собой маленький электрочайник. Выехали во Флоренцию. Погода отличная. Местами пейзажи впечатляют. Очень много тоннелей. Приехали. Зашли в магазинчик перекусить – сходить в туалет. Купила местного вина за 3 евро. Отличное вино. Не хуже того словенского, что мне обошлось в результате за 8.70. Общественным транспортом добираемся до места встречи с гидом. Экскурсия понравилась, собор впечатлил, кабану загадали меркантильные желания. Свободное время. Послала друга на башню снять город сверху. Сама прошлась по рядам торговцев. Очень напоминает Египет. Такие же темненькие продавцы, так же кричат рюский-рюский. Я всегда поражалась, как они нас вычисляют. У меня что, на лбу написана моя национальность. Я ведь даже рта не раскрывала. И была одета отнюдь не в сарафан и кокошник, а в обычные джинсы и майку. И сама я смуглая шатенка. Загадка природы. В одной из витрин вижу туфли по вполне приемлемой цене – 39 евро. Отличные туфли – берем. Зашли в пиццерию. Взяли по куску пиццы (по 2 евро) и по бокалу молодого вина (по 1.5 евро). Пицца неаполитано понравилась. Вино выпили, догнались купленным в магазине. Ну все, пора к автобусу. Настя ведет нас на остановку. Ждем наш 23 автобус, каким мы приехали. А он не едет и не едет. Приезжают то 23а, то 23в. Минут через 15 ожидания, Настя предприняла попытку узнать у водителя, может быть мы сможем доехать этими автобусами, но поскольку, она не знает ни слова по-итальянски (что довольно странно), а водители не знают английского – это ни к чему не приводит. Прождав еще минут 10, решаем сесть в 23а. Как ни странно, он привез нас куда надо, вот только магазин уже закрыт, и того вкусненького вина мы больше не купили. Забегая вперед, скажу, что это было самое вкусное вино, купленное нами в Италии (в этой ценовой категории). В отель мы опять попали в полвторого ночи. Наутро по плану Милан, но мы все же решили осуществить задуманное и, забив, на Милан, посетить еще раз Венецию. Надо сказать, что перед поездкой я основательно подготовилась – скачала итальяно-русский разговорник и прочла все отзывы об Италии на данном сайте. А поскольку в школе и в институте я учила немецкий, а мой друг – французский, и то очень давно, а наш английский пригоден лишь для общения с обслугой египетских отелей, которые знают столько же слов, сколько и мы. Ну в общем предприятие наше было довольно рискованным. По поводу интернационального общения вспомнился забавный случай. В одну из поездок в Египет взяли экскурсию в Цветной каньон, и поскольку брали в уличном агентстве, компания подобралась слегка интернациональная – помимо русскоязычных в нашем микроавтобусе оказались немец и итальянец. Наш гид сначала рассказывал нам по-русски, а потом для них по-английски. Некоторых его слов они не понимали, но почему-то понимали мы, и всем автобусом пытались им донести. А с нами была подруга с 10-летним сыном, который учил в школе и английский и немецкий. Мама ему говорит: «Ваня, лучшая языковая практика - это общение с носителем языка». Короче, намекает, чтобы Ваня поговорил с немцем. Ну, Ваня естественно отморозился, зато в конце поездки, когда немец выгружался из автобуса, он выдал: «Ауфвидерзеен». Мы грохнули. Ну ладно, хватит о Египте, вернемся к нашим баранам, в данном случае к нам – кое-как промычав-проблеяв на смеси всех известных нам языков, с горем пополам выяснили у работников отеля, где находится ж/д станция (оказалось, идти около 2 км). Приходим на станцию – нигде никого. Где купить билеты – неизвестно. Немного покрутились на перроне – понемногу начал подтягиваться народ. Все на той же смеси выяснили у людей, где купить билеты – оказалось, через дорогу в кафе. Мы скорее побежали туда, но поздно – пришла электричка. Ну ладно. Заходим в кафе, покупаем билеты. Пытаемся выяснить, когда следующая электричка. Бармен достает толстенный талмуд и, полистав, показывает, что в 10.45, а сейчас 9.00. Да уж, не повезло. Эх, надо было ехать зайцем. Ну что ж, покупаем по бокалу вина (по 80 центов) и какое то время коротаем в кафе. Опять выходим на перрон. Где-то в Интернете читала, что с билетами еще нужно что-то сделать – типа закомпостировать. Какой-то аппарат видим, но как им пользоваться спросить не у кого. Ни души. Билеты нам продали в два конца, но тут мы задались вопросом, во сколько нам нужно будет уезжать из Венеции. Поскольку полустанок явно не очень оживленный, есть подозрение, что мало поездов здесь останавливается. Подходим к расписанию и тупо в него смотрим. Без пол-литра не разберешься. Появляется какой-то тип. Нужно спросить у него. Но как бы ему объяснить, чего мы хотим? Судорожно вспоминаю, как по-итальянски вечер. Добрый вечер – буона сера. Ага. Размахивая руками и выдав фразу, что-то типа «Скузи, сеньор! Эээ, сера, Венеция-Ланчениго (так называется станция, тычем пальцем в расписание и смотрим на него с надеждой. Итальянец, похоже понял, что мы от него хотим, с умным видом изучил расписание и ткнул пальцем в нужную строчку. Судя по ней, последний рейс из Венеции в 18.00. Ну нормально. Потом вручаем ему билеты, чтоб помог закомпостировать. Помог. Народ потихоньку подтягивается. Наконец-то наша электричка. Двухэтажная, новенькая, с пластиковыми мягкими сиденьями с высокими спинками. Садимся на втором этаже. Вагон практически пуст. Едем. Следующая станция Тревизо. Тут народу село очень много. Много негров. Напротив нас сидит пышная миловидная итальянка, держит в руках какие-то листки и, поминутно в них заглядывая, с восторженным выражением лица в полголоса что-то декламирует. Исподтишка наблюдаю. Забавно. Ехали медленно и долго - целый час. Наконец-то Венеция! Подходим к кассам вапоретто. Забыла сказать, что в программе посещения Венеции у меня обязательно было Лидо и купание в море. Поэтому, пока полдень и жарко нужно плыть туда. Опять проблема, как объяснить кассиру, какой билет мне нужен. Чтобы не париться, решили купить проездной на 12 часов по 16 евро. Рисую на руке 12h и просовываю в окошко. Кассир вытягивает шею, типа – чего-чего? , но потом смеется – понял. Нам нужно вапоретто № 1. Судя по расписанию, ходит через 10 минут, не то что тот, которым мы ехали в прошлый раз – через час. Плывем на Лидо. Венеция, конечно, прелесть. Флоренция тоже ничего, но Венеция – это нечто особенное, город, в который хочется вернуться. Фотографируем все подряд. Прибываем на Лидо. В поисках пляжа пристаю к прохожим – ве из зе бич? Все пожимают плечами и начинают что-то лопотать. Я так думаю, что не одна я сталкивалась с проблемой – спросить то еще кое-как можно, но вот понять потом, что тебе пытаются ответить…И тут я вижу девчонок с полотенцами на шеях. Думаю, нам за ними. По дороге замечаем супермаркет. Запоминаем. И действительно девчонки вывели нас к общественному пляжу. Пляж широченный, народу мало (1 чел на 10 кв. м. ) Не обнаружив кабинок, переодеваемся так (как у Задорнова – мы им показали, какие мы не дикари). Купаемся в море. Сбылась мечта идиота. Адриатическое море – пятое на моем счету. Вода теплая – градусов 25. По цвету очень напоминает наше Азовское – зеленоватое. По пляжу ходят продавцы всякого барахла, естественно темненькие. Опять вспоминается Египет. Перекусываем припасенными бутербродами, собираем ракушки. Ну что ж, галочка поставлена - пора и обратно. По дороге заходим в супермаркет. Покупаем вино и сыр. Цены на сыр приятно удивляют – гривен 50 за кг. Садимся на вапоретто, едем до площади Сан-Марко. Хотели подняться на башню – пофотографировать – очень большая очередь, жаль времени. Гуляем, встречаем молодежь из нашего автобуса – они тоже решились на самоволку. Они идут во дворец дожей. Обещали сбросить фотки. Настя, Ира – ждем до сих пор. А мы бродим по улицам, пытаемся найти копию Пизанской башни, которую нам показывала гид в темноте. Так и не нашли, зато набрели на обувной магазинчик с вполне вменяемыми ценами. Пришлось купить сапоги за 119 евро. Не побоюсь этого слова – отличные сапоги. Гуляем дальше. В каком то переулке перекусываем пиццей за стоячими столиками, запиваем своим вином, пялимся на людей. Интерееесно! Все итальянки ходят либо в сапогах, либо в кедах. Дурацкая мода. Как будто зимой не успеют походить в сапогах. А температура то под 30! В шлепках оно приятнее. На вокзал решили приехать заблаговременно. И правильно сделали. Возник вопрос, а с какой же платформы отправляется наша электричка, а платформ на вокзале Санта-Лючия, чтоб не соврать, больше 20. Да, проблема! Опять тупо пялимся в расписание. Сзади русский голос – ребята, вам куда? Фух, слава богу, нам помогли разобраться, оказывается последний поезд на Ланчениго в 17.45! Бегом на платформу. Уже возле поезда вспоминаем, что мы не закоцали абоники, но, хвала аллаху, возле поезда, какая-то девушка в форме ручкой что-то нам накорябала на билетах, и мы со спокойной совестью поехали домой. Как оказалось, народ из Милана вернулся опять около 2 ночи. Ховайся. Отзывы были противоречивы. Одна тетенька сказала – Харьков Харьковом. На вопрос, купили ли что-нибудь, ответ был, что купить там можно было только пуговицу от костюма или ручку от чемодана – все очень дорого. А кому-то город понравился. Но учитывая поздний приезд – хорошо, что мы не поехали. Хоть выспались, да и сэкономили (факультатив стоил по 55 евро). На следующий день у нас выезд из отеля и факультатив Верона – озеро Гарда. Верона особо не впечатлила, но зато Сермионе – городок на озере – это нечто. Вот где бы я зависла на недельку. Озеро огромное – 52 км в длину. Окружено горами. Ну ооочень красиво. Городок старинный, очень уютный и респектабельный. Никакой экскурсии уже не было, ну и не надо – времени было мало. Быстро находим пляж и купаемся – еще одна галочка. Вода пресная, теплая, чуть холоднее, чем в море. С пирса видела огромную рыбину (опять Египет вспомнился). Любуемся закатом, бродим по улочкам. Прощальные фотографии. Едем в Венгрию. Во сколько же мы попадем в отель? В общем дорога была долгая. Наши чудо-водители опять заблудились и заехали в Хорватию. В результате в отель мы попали… в 10.30 утра. А на сегодня у нас запланирована поездка в Эгер (причем не факультатив). Гид настаивала, чтобы выехать в 18.00. Ну и что мы сможем успеть? После долгих препирательств сошлись на 16.00. Попросила тот же номер. Идем на поздний завтрак, плавно переходящий в обед. Изголодавшийся народ смел все. Венгры в шоке. Срочно приносят еще еды. Да, это не Италия. Идем в уже знакомый магазин, покупаем на оставшиеся 700 форинтов местного пива Штеффи. Как же я соскучилась за пивом! Все вино, да вино. Устраиваемся с пивом на полюбившейся террасе в купальниках. Балдеж! Арбуз все еще растет. Ну, пора бы и поспать. Выезжаем в Эгер. Приехали уже в сумерках. Ни о каких купальнях уже и речи не было, а жаль, очень хотелось попасть. Экскурсия в темноте – издевательство. Едва успеваем в Долину красавиц на дегустацию. По 20 евро с носа. Но оно того стоило. Попробовали 6 сортов вина, а потом бокал понравившегося. Кроме того большой котелок гуляша на 6 человек. Т. е. по 2-3 мисочки мы умяли. Очень вкусно. И еще был конкурс кто дольше сможет пить вино, не захлебнувшись. Победившим - по бутылке вина. Купили оригинальную 2-х литровую баклажку с понравившимся вином за 5 евро. Нормально. Все. Последнее испытание бессонницей и мы в Украине. Прошел уже месяц, и теперь я спокойно могу все это описывать, а тогда весь автобус был очень возмущен, и даже кто-то накатал петицию в адрес фирмы, и все подписались. Теперь, правда, я уже жалею о том, что тоже подписала. Ну, может быть, звезды так стали, что все было против нас – не знаю, надо ли кого-то обвинять. Я уже успокоилась. Зато есть, что вспомнить. На написание данного шедевра меня ну очень вдохновила победа в викторине «Узнай Сходницу». Вот сколько накатала! Может быть найдутся такие же бездельники, как и я, и смогут все это прочитать. Даже если нет, все равно я получила удовольствие, вспомнив все еще раз!

Вапоретто
Ливень на закате