Венецианский карнавал и Доломиты в одной поездке. Часть 12. Венеция

Венецианский карнавал и Доломиты в одной поездке. Часть 3. Пескуль  > > >

Венецианский карнавал и Доломиты в одной поездке. Часть 4. Пескуль  > > >

Венецианский карнавал и Доломиты в одной поездке. Часть 5. Пескуль  > > >

Венецианский карнавал и Доломиты в одной поездке. Часть 6. Федаре  > > >

Венецианский карнавал и Доломиты в одной поездке. Часть 7. Окрестности Пескуля  > > >

Венецианский карнавал и Доломиты в одной поездке. Часть 8. Брешия  > > >

Венецианский карнавал и Доломиты в одной поездке. Часть 9. Брешия, музей Санта-Джулия  > > >

Венецианский карнавал и Доломиты в одной поездке. Часть 10. Дворец Дожей > > >

Венецианский карнавал и Доломиты в одной поездке. Часть 11. Венеция, музей Коррер  > > >

26.02. 17. Венеция.

Здесь – о том, что было до музеев, между ними и после.

Утренняя Венеция, когда смотришь на нее еще не уставшими глазами.

Ольгины “ отражения” :

На площадь Сан-Марко мы попали вовремя. Утром, около 10, еще легко можно было пройти. Но уже были наготове большие заградительные металлические решетки – от чрезмерной толпы.

В 12:00 – “ Полет орла” С колокольни на сцену на площади по канату спускается исполнитель роли орла. В 2017-м эту роль исполняла Мелисса Сатта – модель и тележурналистка. В общем, “ все снимали, и я снимал” это чудо в перьях.

Нам надо было продвигаться в Музей Коррер, и это было нелегко. Массовое помешательство, не иначе. Ей богу, все это можно пережить только один раз в жизни.

А после музея попали на гранд-финал конкурса на лучший карнавальный костюм. Результатов не дождались, но насмотрелись. Такое впечатление, что старшее поколение с бОльшим жаром отдается таким развлечениям.

Кроме шуток, Венеция – город контрастов. Столпотворение в центре:

И пустота в нескольких кварталах оттуда:

Хотя и здесь встречаются такие парочки. Стоят на мостиках, дожидаются туристов и с удовольствием позируют.

В каждый приезд в Венецию стараюсь побывать возле церкви Santa Maria dei Miracoli. Именно с нее когда-то началась у меня любовь к архитектуре Возрождения:

Недавно прочитала повесть “ Письма Асперна” Генри Джеймса. Там действие разворачивается в старом, неухоженном венецианском палаццо. Вот, можно сказать, иллюстрация:

И этот садик – ну прямо как из повести:

В районе Каннареджо относительно мало достопримечательностей. Среди них – “ Дом с верблюдом” . Сегодняшний вид этот дворец приобрел в 15 веке. За века наслоилось: первый этаж – в восточном стиле, с маленьким фонтаном в правом углу. Этот фонтан еще сравнительно недавно был действующим, и им пользовались гондольеры. Второй этаж – ренессансный, хотя с левого края в угол дома встроен настоящий древнеримский алтарь. Третий этаж – венецианская готика. Хотя по логике Ренессанс (по-итальянски “ Ринашименто” ) должен был надстраиваться над готикой. Но не всегда можно поверить алгеброй гармонию.

Когда и почему на стене появился верблюд – неизвестно. Мы долго рассматривали все это  сидя, свесив ноги, на набережной на противоположной стороне канала.

Пару слов о мостах и мостиках. Без них Венецию представить себе невозможно. Мост Кьодо – без перил, со ступенями разного размера.

Возвращаемся в центр из района Каннареджо уже в темноте.

Очень интересное заведение – книжный магазин “ Альта аква” (“ Высокая вода” ). В 19:30 еще открыт.

Зависнуть бы на этом стульчике...

Приобретение – лучшая серия путеводителей:

От Ольги мне достаются эти путеводители на английском, а я стараюсь покупать на других языках. В Венеции – на итальянском.

Из Ольгиной фотосерии “ Витрины” :

Невозможно пройти мимо и не купить. Самые популярные сладости (их делают только во время карнавала) – фритоле (фрителле), слева вверху. Вкусно! Калорийно! Типа пончиков с кремом внутри.

А марципаны продаются круглый год.

Это итальянская паста, для туристов:

В 9 вечера на площади Сан-Марко уже спокойнее.

Даже напротив Моста вздохов никого нет.

И опять уплываем по Большому каналу. И в этот приезд не успели посетить дворцы-музеи на его берегу. А во время карнавала во многих дворцах и отелях проходят мероприятия. Страшно дорогие.

Ну что ж? Спасибо за внимание!