Венецианский карнавал и Доломиты в одной поездке. Часть 8. Брешия

Венецианский карнавал и Доломиты в одной поездке. Часть 3. Пескуль  > > >

Венецианский карнавал и Доломиты в одной поездке. Часть 4. Пескуль  > > >

Венецианский карнавал и Доломиты в одной поездке. Часть 5. Пескуль  > > >

Венецианский карнавал и Доломиты в одной поездке. Часть 6. Федаре  > > >

Венецианский карнавал и Доломиты в одной поездке. Часть 7. Окрестности Пескуля  > > >

25.02. 17. Брешия.

Возле Венеции много городов, которые знаменитее Брешии – Верона, например, Падуя, Феррара. Болонья приблизительно на таком же расстоянии от Венеции. Но в автобусных турах я уже там была, а в Падуе и Болонье – дважды. Поэтому для субботней поездки выбрали город " второго эшелона" .

Ехать в Брешию полтора часа.

Достопримечательности как и во многих городах – старые церкви, замок-крепость, рыночная площадь, музеи. Здесь больше всего запомнился главный музей, музеище. Но о нем – в отдельном рассказе, он достоин.

Церковь Santa Maria dei Miracoli. Интерьер почти полностью был разрушен бомбардировкой в марте 1945 года. (А кто их бомбил, мы помним). К счастью, фасад из белого мрамора тогда был укреплен и сохранился. Портал – 15 век, средняя часть и верхушка – 16 век (кружочки вот эти – признак эпохи Возрождения), боковые части – 17 век.

Буквально за углом – церковь San Francesco d' Assisi. Она намного старше, 13 век. Романо-готический фасад с окном-розой:

Интерьер более поздний, пышный до ряби в глазах.

Уютный дворик эпохи Возрождения:

Красивые и не очень дома Брешии:

Особый итальянский архитектурный стиль времен Муссолини:

Стыдно за Италию:

Суббота – рыночный день.

Это Италия. Хотя иногда кажется, что нет.

Palazzo della Loggia – дворец эпохи Возрождения, сейчас здесь мэрия:

Palazzo del Governo – Администрация провинции:

Символичненько:

Кто поверит, что февраль?

Самая красивая часть города:

В самой высокой части города – замок-крепость.

Но мне выше подниматься не захотелось.

Ольгу понесло дальше, а я вот здесь, на скамейке, греясь на весенне-зимнем солнце, провела восхитительные полчаса.

Как и положено приличному итальянскому городу, здесь есть древнеримские руины. Храм времен Тита Флавия (1 век н. э. ):

По этой улице мы шли в музей, где провели три часа, еще и не хватило.

А после музея уже только из чувства долга были посещены Новый и Старый соборы.

Новый – 17-19-го веков. Купол – третий по размерам в Италии. Больше сказать нечего.

Старый Собор намного интереснее. Он был построен в 11-12 веках на руинах более древнего раннехристианского храма, имеет форму ротонды, то есть  круглый в плане.

Интересная архитектура:

Возле главного входа стоит саркофаг, такой интересный, что захотелось поискать его описание в интернете. Это Берардо Маджи, бывший епископом и правителем Брешии в конце 13 века.

Саркофаг  выполнен из красного веронского мрамора.

Сцена заключения мира в 1298 году между гвельфами и гибеллинами, которому способствовал епископ.

В общей счастливой атмосфере достигнутого мира народ радуется, обнимается, целуется. Чего и нам желает.

Венецианский карнавал и Доломиты в одной поездке. Часть 9. Брешия, музей Санта-Джулия > > >