Сицилия. Часть 6. Ачиреале

15 января 2021 Время поездки: с 10 мая 2019 по 17 мая 2019
Репутация: +1222
Добавить в друзья
Написать письмо

Сицилия. Часть 1. Джардини-Наксос > > >

Сицилия. Часть 2. Катания > > >

Сицилия. Часть 3. Таормина > > >

Сицилия. Часть 4. Сиракузы > > >

Сицилия. Часть 5. Мессина > > >

В последний день нашего майского вояжа мы поехали в городок Ачиреале. Выбирали город  с таким расчётом, чтобы уложиться за полдня, а вечер посвятить покупкам и приготовлениям к завтрашнему отъезду домой. Автобусных маршрутов из Джардини-Наксос туда нет, поэтому поехали поездом, до вокзала и обратно на городском автобусе. Вокзал на станции « Таормина-Джардини» – очень симпатичный, двухэтажное здание в стиле модерн.

Новое здание вокзала было построено за два года и приняло пассажиров в 1928 году. Вокзал практически у моря, у подножья горы.

Стены и потолки украшены фресками и барельефами работы художника из Палермо Сальваторе Грегориетти. В росписях присутствуют арабские орнаменты. По эскизам того же Сальваторе Грегориетти были изготовлены кованные люстры.


До Аиреале ехать недалко, около 25 минут в сторону Катании, до которой ещё минут 10 езды. Название города, как и ещё нескольких городов с похожими названиями, происходит от древнегреческого мифологическрого героя Ачи (Акида), до XV века он был простой деревней под названием Ачи Аквилия. Сейчас  является основным среди Ачи-городов (с похожими названиями – Ачикостелло, Ачикатена и т. д. ), и самым густонаселённым. Свой статус " реале" , то есть " королевский" , Ачиреале получил в 1642 году от короля Испании Филиппа IV, который отметил таким образом стратегическую, экономическую и политическую важность города.

Ачиреале тоже сильно пострадал и заново отстроен после землетрясения 1693 года. Сегодня город известен своими термальными курортами и ежегодным карнавалом в феврале.

Станция расположена не близко от центральной части города. Город находится на 150-метровой возвышенности, поэтому от станции надо подниматься вверх около километра, минут 20-25.

Идём по центральной  улице  со старинными домами виа Витторио Эммануила II, вдоль которой выстроены аристократические дворцы и церкви.

Церковь Марии Магдалины:

На перекрестке с виа Галатеа церковь Santa Maria del Carmelo, построеная в 1554 г. , восстановлена после землетрясения 1693 г. Нынешний фасад – конец 18 века.

Самая старая церковь в городе  – Святого Антония Падуанского 1466 г.

Дальше  базилика  Святого Себастьяна  с роскошным фасадом конца 17 века, архитектора Анджелло Беллофьлре.

Баллюстрада, ограждающая паперть церкви, выполнена в 1754 году мастером Джованни Баттиста Марини по проекту уроженца Ачиреале, замечательного архитектора и художника  Пьетро Паоло Васта, на ней расположены десять статуй, изображающих героев Ветхого Завета.

Внутри собора прекрасные фрески и картины Пьетро Васты, Франческо Манчини, Гиацинто Палатанио.  

Выходим на просторную красивую  площадь Кафедрвального собора (Дуомо).

В 2009-м году площадь Пьяцца Дуомо была заново вымощена ажурной плиткой – это попытка создать у вас под ногами иллюзию обращённого купола собора. Это если бы вы смотрели снизу вверх, находясь внутри храма.

Кусочки мрамора имеют 145 различных форм, и всего их использовано около полутора тысяч. Чтобы выделить трехмерность рисунка, кусочки мрамора окружены резными и гладкими вулканическими камнями двух видов. Общая площадь, которую покрывает рисунок " купола наизнанку" , – 1600 квадратных метров.

В самом центре мозаики выложен из гальки герб города Ачиреале.

На площадь выходят фасады сразу дух  соборов.

Кафедральный собор Благовещения Девы Марии (Мария Сантиссима Аннунциата):

Другим фасадом собор выходит на Корсо Умберто:


Собор  пережил разрушительное землетрясение 1693-го года, во время которого была уничтожена большая часть города. Современное здание собора представляет собой строение 17-го века с несколькими значительными пристройками последующих веков.

  Росписи купола, выполненные уже знакомым нам Пьетро Васта:

На стенах  фрески и картины Пьетро Васта и Антонио Филокамо:

В соборе покоятся мощи святой Венеранды (она же Параскева), одной из двух покровительниц города.

Пол примечателен солнечными часами, которые были созданы Генрихом Петресом в  XIX веке.

Базилика Святых Петра и Павла, построенная в 1550-м году и перестроенная в 1608-м году. А барочный облик базилике придал Пьетро Паоло Васта в 1741-м году. Колокольня была возведена в 19-м веке.

Внутри однонефная базилика была заново декорирована после землетрясения 1818-го года.

Сегодня здесь можно увидеть несколько полотен Васты и Джачинто Платании.

На площади Дуомо расположены  Палаццо Муничипале, конец 17 века, неоднократно реставрировалось. Известен он также под названием Лоджия Джуратория – Клятвенная Лоджия.

Палаццо Модо, где расположен городской театр.

У площади Дуомо развилка улиц.

Идем по другой центральной улице – Корсо Умберто...

...мимо сквера и памятника павшим воинам.

Набрели на магазин, где накупили несколько детских вещей внучке  по совершенно бросовым ценам (джинсики – 2 евро). Начиналась сиеста, успели купить в продуктовом магазинчике фрукты к обеду.

Еще дальше по Корсо Умберто расположена площадь Пьяцца Индириццо...

...где стоит неоклассическая церковь Кьеза дель Индириццо.

Рядом вход в  Виллу  Бельведере, построенной в 19-м веке:

Справа общественный парк Витторио Эммануила II:

У входа фонтан в виде ванны, на краю которой, как на берегу моря, Галатея оплакивает убитого Ациса  Переку:

На краю парка смотровая площадка:

Отдохнув в парке и подкрепившись вином и фруктами, пошли обратно. Всё уже было закрыто на сиесту, в  т. ч. и церковь Сан Доменика:

Идем дальше по городу:

Вот такое фото  рядом  с кашпо из джинсов делают все туристы:


По дороге к вокзалу  слегка заплутали, спросили дорогу у итальянца, ждущего детей из школы в машине. Тот объяснил, но с итальянским языком мы не на высоте, и опять свернули не туда. Видим, нас догоняет на машине этот итальянец с детьми, и довез нас до вокзала. Очень приятное окончание путешествия.

Резюме майской поездки. Сицилия очень интересный регион (как и всё в Италии). Джардини-Наксос  и Катания – отличные места для базирования, где можно совместить отдых и путешествие.

Нам не хватило времени, чтобы посетить места, где Коппола снимал сицилийские сцены первого фильма « Крёстный отец» (недалеко от Джардини-Наксоса). Другие города восточного побережья Сицилии мы посетили уже отдыхая в районе Сиракуз.

Продолжение здесь > > >

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа