Сицилия. Часть 5. Мессина

09 января 2021 Время поездки: с 10 мая 2019 по 17 мая 2019
Репутация: +1222
Добавить в друзья
Написать письмо

Сицилия. Часть 1. Джардини-Наксос > > >

Сицилия. Часть 2. Катания > > >

Сицилия. Часть 3. Таормина > > >

Сицилия. Часть 4. Сиракузы > > >

В понедельник запланировали посетить Мессину, чтобы посмотреть в музее картины Караваджо, но в интернете прочитали, что по понедельникам музей закрыт, поэтому понедельник провели в отеле и Джардини-Наксос, а в Мессину уехали во вторник.

Погода в этот день была облачная, накрапывал дождь, взяли с собой зонты и шлепанцы на случай дождя. В Мессину поехали на автобусе, с заездом в Таормину, дорога идёт через горы, по пути проехали несколько тоннелей. Ехать около часа, автовокзал в Мессине рядом с железнодорожным вокзалом, что очень удобно.

Вокзал расположен около морской гавани. Кстати, на вокзале есть бесплатный туалет, что большая редкость для вокзалов в Италии.


Мессина – третий по величине город на острове (уступает только Палермо и Катании), основан греками в 757 году до  н. э. Расположен на западном берегу Мессинского пролива, отделяющего остров от материковой Италии (область Калабрия).

От вокзала идём к Кафедральному собору...

...на площади Каваллотти бронзовая статуя Карла III Бурбона (1757)...

...отсюда начинается длиннющая виа Гарибальди.

Зашли в церковь Santa Caterina Vergine e Martire:

Ещё одна очень необычная церковь – Сантиссима-Мария-Аннунциата-делла Каталан  – oднo из древнейших сooружений в городе. Церковь была построена в XII вeкe, в норманнский период, нa фyндаменте бoлee древнего храма. В результате мнoгoчиcлeнных перестроек церковь приобрела дoстаточно оригинальный внeшний вид в cтилe, котopый мoжно клаccифицировать кaк византийско-арабо-норманнский. Это единственная церковь, уцелевшая во время землетрясения 1908 года, однако опустилась под землю на 1.5-2 метра.

Via I Settembre ведет к главной достопримечательности Мессины – площадь Кафедрального собора (Piazza del Duomo).

Кафедральный собор (Duomo di Messina). Первое здание церкви было сооружено в 530 г. н. э. Когда Сицилия оказалась во владении арабов, храм на два столетия превратился в мечеть. В 1061 г. Мессину у них отвоевали норманны, и граф Роджер I вернул храм христианам.

Многострадальный обор неоднократно разрушался во время пожара, землетрясений и бомбардировок авиацией союзников. В 1943 году  были уничтожены все мозаики, статуи, мраморные элементы отделки собора. Сейчас в соборе копии с разрушенных оригинальных произведений.

Центральный портал собора датируется 14 веком. Он украшен резными декоративными элементами и статуями святых. Внутри собор – это огромное здание длиной 92 метра.

Орган в соборе (1948 года) – второй по величине в Италии, и уступает только миланскому, и третий в Европе. Сам же собор по своим размерам на Сицилии уступает только собору в Палермо.


К 12.00 все туристы собираются у колокольни высотой 60 метров, построенная в 1930 году. В 1933 году специально для колокольни были изготовлены астрономические часы в Страсбурге. Часовой механизм состоит из двух циферблатов: один смотрит на площадь, другой на собор. В полдень женщины начинают бить в колокола. Лев машет флагом и три раза рычит, петух кукарекает и машет крыльями. Под петухом в нише установлена карусель, где видны фигуры Богородицы с младенцем, перед которой в полдень проходят ангелы с пророками, из  песка вылезает замок, святые тоже движутся.

Возле собора находитс фонтан Ориона (1551 года). Автор – ученик Микельанджело, Джованни Анджело Монторсоли.

С другой стороны собора стоит памятник, который устоял после всех землетрясений, посвящен Непорочной Деве (18 век) – в свое время он был поставлен в честь избавления города от чумы.

Позади кафедрального собора стоит памятник Дону Хуану Австрийскому (1572), посвящен испанскому полководцу, разгромившему турецкий флот в знаменитой битве при Лепанто в 1571 году, когда турки пытались высадиться и захватить Сицилию.

Движемся по виа Гарибальди вдоль моря.

Проходим несколько зданий. Дворец Дзанка (1924), расположен на площади Европейского Союза и является местом муниципалитета Мессины:

Памятник погибшим в Первой Мировой войне:

Театр Витторио Эммануила  построен в неоклассическом стиле в 1852 году:

Движемся дальше вдоль набережной. Город приятно обрадовал большим колличеством зеленых насаждений  на улицах.

Мессинский пролив считается трудным и опасным районом плавания, особенно для малых судов и яхт. Течения здесь меняют свои направления 4 раза в сутки и скорость их может достигать 5 узлов (~9 км/ч). Тирренское море более теплое и менее соленое, чем Ионическое, и эта разница в плотности порождает северное глубинное и южное поверхностное течения. В момент смены направления течения образуются приливные потоки, которые могут образовывать большие водяные воронки, особенно опасные для малых судов. Мифические чудовища Сцилла и Харибда как раз находились  между Сицилией и Калабрией, причём Харибда помещалась в сицилийской части, а Сцилла на противоположном мысе.

По преданию в Мессине побывал Святой Павел. Жители отправили вместе с ним паломников, которые хотели познакомиться с Богородицей. Встреча состоялась и Богородица вручила им письмо для мессинских христиан и прядь своих волос. В 42 году (1 век) паломники вернулись в Мессину с письмом, в котором Богородица обещала им защиту. « Я благословляю вас и ваш город» – именно эта надпись на латыни венчает  монумент Богородицы.


Доходим до небоьшой Площади Русских моряков. Во время трагического землетрясения 1908 года рядом с городом находился корабли русского военного флота.

Русские моряки первыми пришли на помощь жителям разрушенного города и спасли более 2 тысяч человек. Благодарные жители поставили в честь их  этот памятник:

Фонтан Нептуна, построенный по проекту архитектора Монторсоли в 1557 году. В руке у Нептуна трезубец, а к ногам прикованы чудовища Сцилла и Харибда.

Параллельно виа Гарибальди, вдоль набережной, проходят трамвайные пути. Около фонтана Нептуна трамвай поворачивает, поэтому мы проехали несколько остановок до Регионального музея Мессины (Museo Regionale) от этой забавной остановки:

Главный музей острова (стоимость билета – 8 евро) находится довольно далеко от основных достопримечательностей города, поэтому посетителей совсем немного.

Перед зданием музея ещё одна мраморная статуя Нептуна Монторсоли:

В тринадцати залах музей хранит наиболее ценные сицилийские произведения искусства, в том числе " Мадонну с младенцем и святыми" работы Антонелло да Мессина (XV век):

Два шедевра Караваджо...

..." Поклонение пастухов"...

...и " Воскрешение Лазаря" .

К сожалению, подсветка картин даёт сильные блики.

И работы других мастеров живописи и скульптуры на релегиозные темы:

Пока осматривали музей на улице прошёл дождь, пошли обратно пешком.


По дороге со мной случился крайне волнительный случай: жена зашла в аптеку, а я остался её ждать на уличной лавочке. Т. к. у меня в руках было много вещей (фотоаппарат, зонтик, сумка), всё это положил рядом с собой. Потом дождался жену и пошли дальше, зашли в кафе, съели мороженое, дошли до парка, и когда я захотел снять интересное дерево, с ужасом обнаружил, что моего аппарата нет! Побежали обратно, в кафе тоже нет, добегаем до аптеки – на лавочки пусто. У меня полная отключка, т. к. фотик у меня достаточно дорогой, Fujifilm X-E2, с хорошим светосильным объективом. Жена заходит в аптеку – и, о чудо! – выносит мой « Фуджик» . Оказывается, прохожий увидел на лавочке фотик и отнёс в аптеку. Я от радости не знал, как работников аптеки отблагодарить, деньги давал – не взяли. Вот тебе и итальянцы! Для сравнения вспомнил, как в Судаке забыл в кабинке на пляже мокрые плавки, вернулся через пару минут – нету!

После такого стресса надо было сесть перекусить и выпить вина, что мы и сделали в ближайшем кафе.

Дойдя обратно до Площади Русских моряков, мы свернули по направлению к храму Sacrario Cristo Re по виа Боккетта, перпендикулярно набережной.

Базилика святого Франциска (Chiesa di San Francesco all’ Immacolata) – второй  по значимости храм  Мессины. Церковь для города была настолько важна, что долгое время в ней хоронили знатных людей, в 1908 г. от храма остались руины: уцелел только центральный фасад с розеткой и две боковых апсиды. Во время реставрации архитекторы сделали все, чтобы базилика приобрела прежний вид.

Перед базиликой статуя Святого Франциска:

Храм Sacrario Cristo Re (Храм Царя Небесного)  на самой высокой точке Мессины, где раньше в античные времена был древнегреческий акрополь:

В 12 веке по приказу английского короля Ричарда Львиное Сердце на этом месте построили крепость, чтобы держать под контролем город, позже на этом месте всегда стоял замок или крепость.

Подниматься надо было по таким вот лестницам:

Землетрясение 1908 года почти полностью разрушило средневековый замок, но кое-что устояло, как например одна из башен  13 века и фундаменты.

Нынешнее здание  храма воздвигли в 1937 году, в котором были захоронены останки более тысячи солдат погибших в годы Первой Мировой войны. Рядом с храмом в специальной звоннице находится третий по размерам (2.8 м, 130 т) итальянский колокол, который отлит из пушек, захваченных в годы Первой Мировой войны.

В бывшей крепостной стене есть ниша, где установлен памятник Ричарду Львиное Сердце.

Выходим на смотровую площадку с видом на город и пролив между Сицилией и материковой Италии.

Гавань порта Мессины закрыта мысом в форме полумесяца и вход в порт охраняют мощные фортификационные сооружения – крепость Спасителя и королевская цитадель. С  древних веков было несколько проектов построить мост (1.5 км) через пролив, но от них отказались из-за опасности землетрясения и больших финансовых затрат.


Хорошо видна  Святилище Мадонна-ди-Монтальто (Santuario della Madonna di Montalto) на холме Капперина:

Спустившись обратно на виа Боккетти, осмотрели церковь Мадонна ди Помпеи (chiesa di Pompei). Церковь на фоне других зданий Мессины выглядит очень нарядно, все благодаря песочному цвету фасада, внешней росписи и белым фигуркам святых над главным входом. Своей высокой двусторонней лестницей напоминает церковь Троицы на Пьяцца ди Спанья в Риме.

На этом список достопримечательностей Мессины для нас был исчерпан, и мы вернулись к себе в отель.

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Array