Сицилия. Часть 3. Таормина

27 декабря 2020 Время поездки: с 10 мая 2018 по 09 сентября 2019
Репутация: +1222

Сицилия. Часть 1. Джардини-Наксос > > >

Сицилия. Часть 2. Катания > > >

В субботу  в Джардини-наксос был базарный день, неподалёку от нашего отеля, потом до обеда ещё ходили по городу. После обеда и купания в бассейне отправились в Таормину. Из отеля туда-обратно возят бесплатные шаттлы, надо только заранее записаться на ресепшене. На городском автобусе тоже можно доехать, цена – 1.3 евро, ехать минут 25, т. к. у автобуса много остановок по улицам Джардини-Наксоса.

Таормину многие считают самым красивым городом Сицилии, очень популярное и оживлённое место. Пляжи находятся внизу, поэтому отдыхающие там или долго спускаются-поднимаются по дорогам-лестницам, или на канатной дороге (почему-то там называемой « фуникулёром» ). Стоимость поездки в одну сторону тогда была 3 евро, есть недельные проездные.

Наш шаттл привёз нас к городским воротам, Порта Катания (Porta Catania) – это вход в Старый город. Ворота датируются 14 веком, но построены они из камней античного здания, чьи руины показывают поблизости.

Справа от ворот, вдоль сохранившегося участка крепостной стены, выходим к  Palazzo Duca di Santo Stefano, построенная в 14-м веке резиденция герцогов Санто-Стефано.

Таормина город маленький, особых достопримечательностей мало, но очень живописный. Обойти его за пару часов не составляет труда.

От Порта Катания начинается главная улица Таормины  – Corso  Umberto, на которой расположены скверы, ремесленные лавки, магазины, кафе и рестораны. Цены там, прямо скажу, совсем не гуманные. Именно по этой улице мы и продолжим прогулку по Таормине. Главные места для осмотра и посещения расположены по обеим ее сторонам – достаточно прогуляться по улице и периодически сворачивать в переулки.

Вверху церковь Chiesa del Carmine di Taormina:

Кафедральный собор Святого Николая (Dom San Nicolò ) внешним видом напоминающий  крепость расположен  на  Piazza  Duomo. Собор, построенный в 13 веке, представляет собой смесь средневековой архитектуры и элементов барокко, которые были добавлены к оригинальной постройке в 17 веке.

Напротив Кафедрального собора  Фонтан « Пони» . Он  построен из  сицилийского мрамора в  1635 году и  является одним из  символов Таормины. Сверху статуя кентавра, но с женским торсом.

Любуемся живописными улочками вдоль  Corso Umberto:

Средние ворота (Porta  di  Mezzo) 15 века разделяют Corso Umberto  пополам. Башня ворот имеет зубчатые стены и Часовая  башня (Torre  dell’ Orologiо). Встроенные в стену в двенадцатом веке, часы были разрушены несколько раз на протяжении многих лет, но восстанавливались.

В  арке ворот икона  Византийской Мадонны нерукотворной. Говорят, икона была обнаружена прямо в стене, под слоями краски и штукатурки.

За воротами самаое оживлённое место Таормины – площадь  9 апреля (Piazza  IX  Aprile). Интересно, что это название жители города дали, когда узнали о высадке войск Гарибальди в Сицилию, хотя на самом деле слух этот оказался ложным, он высадился только месяц спустя.

Здесь находится смотровая площадка с прекрасными видами на Этну и Джардини-Наксос. Жаль, что во второй половине дня Этна часто закрыта облаками.

В море виден пляж и остров Изола Белло:

Это вид на отель " Даниэль" :

На площади сразу две церкви: небольшая готическая церковь Святого Августина (San  Agostino) 15 века, которая сегодня используется в качестве библиотеки...

...и церковь, построенная в честь Святого Джузеппе (San  Giuseppe) XVII  в. Церковь построена в конце 16-го  – начале 17-го веков в стиле барокко.

Сверху на горе виден крест  – это Santuario Madonna della Rocca, церковь Мадонны в горах. Туда ведёт лестница с скульптурами, повторяющие сцены Крёстного пути.

Неспеша двигаемся дальше, глазея то вверх, то вниз:

Рядом с Corso Umberto живописная полуразвалившаяся стена, построеная  во времена Римской империи в I веке до нашей эры. Утверждают, что это часть арены, где проходили  морские бои, или " Нумнахия" (Naumachia). Сверху римских построек надстроены дома, где проживают жители города.

Пройдя дальше по  Corso Umberto увидим ещё один древнеримский памятник – Одеон, остатки небольшого древнеримского амфитеатра, рассчитанного на  200  человек. Его построили еще до  нашей эры по  велению Августа Октавиана.

Рядом площадь Святой Катерины (Piazza  Santa  Caterina), на которой находится одноименная церковь  Chiesa  di  Santa  Caterina, возведенная в честь великомученицы Екатерины Александрийской.

Чуть подальше  площадь  Витторио Эмануэла  (Piazza  Vittorio  Emanuele). где расположен дворец Корвайа (Palazzo  Corvaja), XV век, в котором когда-то заседал парламент Сицилии. Сейчас там Музей искусства и народных традиций Сицилии. Там же и инфоцентр, где можно взять карту города с достопримечательностями.

От этой же площади начинается живописная  Via  Teatro  Greco...

...которая ведёт к античному греческому театру.

Театр был построен в  3 веке до н. э. , диаметр театра, рассчитанного на 1.000 зрителей, составлял 109 метров. В 2017 там состоялась встреча глав " Большой семёрки" . Стоимость посещения театра 10 евро. Но вот туда внутрь мы не пошли, посчитали цену завышенной, виды окрестностей и из Таормины прекрасные, к тому же недавно в Греции мы видели несколько аналогичных театров. Для полноты картины выкладываю фото театра из интернета. Рядом с театром есть городской парк.

Двигаемся по Corso Umberto:

Дошли до ещё одних средневековых городских ворот – Порта Мессина (Porta Messina).

Ворота  похожи на  высокую арку с  остатками древних стен по  бокам.

За воротами вправо уходит улица, по которой можно дойти до канатной дороги к морю и пляжам. Зимой канатка не работает, а ходит автобус.

Перед воротами площадь S. Pancrazio...

...где можно видеть раскопки: исторический памятник и старую базилику – церковь Сан-Панкрацио (Chiesa di San Pancrazio). Церковь названа в честь покровителя Таормины Священномученика Панкратия и была возведена в ХVI-ХVII веках.

Дальше автобусная станция, с которой каждый час отходит автобус в Кастельмолу, маленький городок, находящийся ещё выше Таормины. Некоторые энтузиасты преодолевают этот путь пешком  в гору (4 км).

Вот, собственно говоря, и весь город Таормина. Идём назад к нашему шаттлу.

Потихоньку дошли обратно до Порта Катания.

Попадались  и такие колоритные персонажи:

В основном  Таормина место для прогулок, тусовок, неспешного времяпрепровождения.

Хороший, красивый городок, как декорации к какому-нибудь фильму, но нам хватило на него полдня.

Продолжение здесь > > >