Поездка в Линьяно на автомобиле. Часть 2: Водные процедуры и культур-мультур.

20 января 2016 Время поездки: с 11 августа 2015 по 28 августа 2015
Репутация: +4182

Продолжение. Начало здесь:

Часть 1

Автомобильный туризм в Европе очень развит. Это сразу бросается в глаза по количеству автомобилей с боксами на крышах, прицепами, а также по числу автокемперов, которые везут с собой все: от посуды до велосипедов.

Линьяно представляет собой курортный городок на побережье Адриатики, разделенный на три части Пинета, Ривьера и Саббьядоро. Последний более шумный и приспособленный для отдыха с детьми. Здесь сосредоточены все основные парки и атракционы, а также множество ресторанов, кафе и магазинов.

Для проживания в Линьяно Саббьядоро предварительно забронировали мобильный дом в Кемпинге Саббьядоро. В кемпинге можно остановиться в палатке, в собственном доме-прицепе, в автокемпере или в стационарном мобильном домике.

И даже так! )

Основными критериями были определены: цена, близость к морю, наличие собственного бассейна и анимации. Так как окончательное решение о поездке на море было принято в начале мая, то более привлекательные варианты были уже разобраны. Проживание в кемпинге было для нашей семьи первым экспериментом. Правда понятие кемпинга в Европе никак не соответствует общепринятым представлениям о нем в нашей стране. Вся территория кемпинга очень большая, расположена среди сосен и платанов. Таким образом, всегда есть тень для защиты от жары. Здесь предусмотрено подключение к водопроводу и электричеству. Можно воспользоваться установленными на территории душевыми, туалетами и прачечной. Есть свой магазин, но цены в нем дороже, чем в сетевых Lidl и In`s. Есть ресторан, кафе.

Бассейн с горкой

На территории два больших бассейна и один для самых маленьких, горка, джакузи и фонтанчики. Вокруг бассейнов много лежаков, а также можно расположиться на зеленом газоне. Естественно, бассейн то место, где мы проводили днем много времени, если по каким-то причинам не были на море. Днем проводится аквааэробика в бассейне, вечернее представление, детская анимация. Аниматоры трудились на славу, очень запомнилось шоу с огнем, а также вечер для детей, когда проводились различные конкурсы, всем детям давали призы, сладкую вату. Есть платный wi-fi, прокат велосипедов. Для велосипедистов в Линьяно рай: дорожки, выделенные полосы на автодорогах, парковки. Велосипедистов здесь много.

Как в любом курортном городе есть набережная. Здесь она очень длинная, по ней постоянно снуют велосипедисты и роллеры. На центральной пешеходной улице постоянная " движуха" любителей покушать, заняться шоппингом и просто погулять.

Минигольф

Морское побережье располагает к отдыху с детьми. Море у берега мелкое с широкой песчаной линией берега, без медуз.

Береговая линия Линьяно

Ходили в парк атракционов. Входной билет на ребенка 19 евро, который позволяет пользоваться атракционами неограниченное число раз ребенку и сопровождающему его взрослому. Наш старший " прокатил" за взрослого. Мы тем временем спокойно посидели у точки доступа в интернете.

В один из дней после обеда посетили местный аквапарк. Взрослый билет 16 евро, детский 14 евро. Горки на любой возраст, особенно впечатлил атракцион где вылетаешь как пробка из бутылки.

Три или четыре часа пролетели как одно мгновение. Посетителей было не очень много, поэтому можно было полноценно покататься.

Два дня не повезло с погодой. С утра начинался дождь. Чтобы не терять время даром в первый день отправились в ближайший аутлет за 20 км в Пальманову. Ехали местными " сельскими" дорогами, вдоль полей с кукурузой и виноградом. Перед аутлетом еще пришлось поискать свободное место для парковки. Здесь бесконечные ряды брендовых магазинов. Без покупок отсюда никто не уходит. Мы не исключение.

После аутлета поехали в соседний город - Пальманова, заложенный как фортификационное сооружение в 16 веке.

Ворота в Пальманову

На карте со спутника видна его оригинальная форма в виде девятиугольной звезды. В город ведут три дороги через узкие ворота.

Дуомо

Оставив машину перед въездом в город, прогулялись пешком до центра города на piazza grande.

Ощущение, словно попал в средневековье. Лишь редкие автомобили и рекламные вывески возвращают в реальность. Дождь давно закончился, опять выглянуло солнце. Купили мороженого, детям десерт, себе кофе. Сама атмосфера города располагает к неспешному течению времени. После суеты и толкотни аутлета здесь особенно чувствуется умиротворение.

Покушать и отдохнуть от жары поехали в ближайшую Икею, где встретили чудо техники - Теслу - электромобиль.

Наполненные положительными впечатлениями, довольные покупками к вечеру вернулись в свой домик в Линьяно.

Следующий день также начался с дождя, поэтому не раздумывая после завтрака мы отправились в Венецию.

Расстояние до нее около 80 км. Через час с небольшим мы, оставив машину на парковке перед дамбой, пересели на рейсовый автобус Триест - Венеция. Две остановки и мы вышли на Piazza Rома.

Каналы, мосты, туристы, маски - как много обо всем этом написано. Мы наслаждаемся видами, идем туристической тропой к Площади Сан Марко.

На Сан Марко

Несмотря на дождь, туристов очень много. Вездесущие китайцы, которые передвигаются целыми " бандами" с чемоданами и колясками.

Иногда, укрываясь от дождя, мы заходили в магазины, где купили сувениров, сладостей и ароматного мыла. На Гранд канале взяли катер такси, благо дождь прекратился и мы с удовольствием прокатились по каналам Венеции.

Оставшиеся дни мы проводили на море, вечером гуляли или ходили с детьми в парк атракционов. Смотрели вечернюю анимацию. На ужин ходили в кафе, но чаще еду готовили сами.

К сожалению время пролетело, и с ним закончилась наша часть путешествия у моря. Надо возвращаться домой в Россию. Впереди 2500 км дорог, две ночевки в Брно и Бресте.

Продолжение Часть 3

Дуомо