Италия. Первый опыт экскурсионного тура

15 ноября 2015 Время поездки: с 04 июля 2015 по 11 июля 2015
Репутация: +4847½

В моем рассказе я не буду описывать достопримечательности, пересказывать историю Древнего Рима, просто попытаюсь передать общие впечатления от поездки и предупредить о возможных трудностях, своего рода Памятка для начинающих. Бывалых путешественников, возможно, насмешит, а новичкам может быть полезным.

Итак, самое главное - никогда не планируйте экскурсии на лето! Жара очень мешает восприятию, а такая, как установилась в Европе этим летом, особенно. Мы знали об этом, но так сложились обстоятельства: у мужа нарисовался отпуск, детки подросли, и их можно оставить с бабушками-дедушками, захотелось провести время вдвоем... Курортный отдых отпал сразу, т. к. уже период влюбленности прошел лет ....дцать назад, и валяться на пляже, любуясь друг другом скучно, решили " покорить" Европу, в частности Италию. Сначала разрабатывали самостоятельную поездку, но оказалось, что через туроператора дешевле, чем и воспользовались. Приобрели экскурсионный тур на неделю " Новая классическая Италия" в Tui, маршрут Римини (1 ночь)-Венеция-Флоренция (2 ночи)-Рим (3 ночи)-Римини (1 ночь). Встречающая сторона - Gartour.

Это наша первая поездка в Европу. В турагентстве нас предупреждали, что отели там заметно уступают турецко-египетским (имеем ввиду доступные для простых смертных), а в Римини вообще не стоит ничему удивляться. Мы почти не удивились))). Римини - типичный курортный регион, где на протяжении многих километров в несколько рядов тянутся отели и отельчики, рестораны и кафешки, магазины и лавочки. И все это переполнено полуголыми телами. Хозяева этих заведений, как нам показалось, не очень утруждают себя ремонтами, обновлениями, сервисом. Люди и так деньги везут.

Нас поселили в отель Saxon 3*. Кто-то скажет: " Подумаешь, одна ночь... просто поспать" . Это правда. Но в сорокоградусную жару это оказалось для нас серьезным испытанием... Номер чистый, и это его главное достоинство. Маленький, просто крохотный (нам такой достался), метров 9, о двуспальной кровати не может быть и речи))). Санузел: все есть, даже биде. Но если вас приспичит в туалет после принятия душа, придется " плыть" до унитаза, т. к. душ - это огороженная занавеской территория с дыркой в полу прямо посередине санузла, и естественно, вода очень плохо уходит. Короче, ужасно некомфортно. На улице +40, хочется прохлады, холодильник и кондиционер есть, только по 5 евро в сутки за кондиционер и 3 за холодильник. Не то чтобы жалко платить, а обидно что ли (((. Еще бы за воздух денег брали. Конечно, мы решили эти вопросы без денег ))), думаю, многие россияне с руками так и поступают. Завтрак вообще сложно описать. А был ли он? Короче, на одну ночь может и сойдет, но если на несколько дней, то НЕ СОВЕТУЮ! Очень уж накладно (беря в расчет еще и налог 1.5 евро в сутки с человека) и не комфортно.

Гид, сопровождающий нас из аэропорта, предупредил, что бы мы не расплачивались 500-евровыми купюрами, т. к. абсолютное большинство европейцев такой денежки никогда не видело, могут возникнуть проблемы. И надо же было такому случиться - у нас только такие, и целых 7! евро мелочью, из которых сразу 3 отдали в отеле туристический налог. Первое чувство - паника, уже вечер, а банки работают в Италии до 12.30! ! ! Сопровождающий успокоил, что разменяем при покупке дополнительных экскурсий, на следующий день так и сделали. А сейчас? Кушать-то хочется... Карточка! Ура! ! ! Но к нашему удивлению и возмущению желудков в округе не попалось кафешек, где принимали бы карты. Это не значит, что их нет, просто нам не повезло. Нашим спасением оказался находящийся недалеко супермаркет, где мы затарились вкусными колбасами, шикарнейшим хлебом, недорогим, но вкусненьким вином. И устроили отменный ужин в уже охлажденном к тому времени номере.

Наш размерчик )))

Конечно, мы потом прогулялись по набережной, но особых впечатлений не было, т. к. изрядно устали, а на утро предстоял переезд в Венецию.

Итальянский завтрак

Путь в Венецию составил часа 2.5-3, кажется. За это время предстояло определиться с дополнительными экскурсиями на всю неделю. Мы это сделали еще в Москве, получив программу тура. У многих почему-то ее не было. Забегая вперед, скажу, что на экскурсии мы потратили чуть менее 500 евро на двоих. Всю неделю нас сопровождала веселая говорливая молодая женщина, очень позитивно настроенная. Это хорошо, что говорливая, только часто в потоке ее болтовни терялась нужная информация - что, где, когда, зачем и почему. Это немного напрягало и раздражало, потому что даже на конкретно поставленной вопрос не всегда и не сразу удавалось получить четкий ответ ))).

Сама Венеция - красивый интересный город-музей. Но мы не влюбились в него. В нем обязательно побывать надо, хотя бы для того, чтобы сказать " Я был там, я видел..." . Чуть не забыла, если едете в экскурсионный тур, обязательно покупайте у организатора наушники со специальным приборчиком для лучшей слышимости экскурсовода. Очень удобная штука. Не понятно, почему эти 15 евро они сразу не включают в стоимость и просто не выдают эти наушники в начале поездки. Так вот, наша сопровождающая не смогла нам внятно объяснить, зачем они нужны. Честно признаюсь, мы по своему незнанию подумали, что это слушать уже записанный ранее текст, хи-хи-хи. Поэтому обзорная экскурсия по Венеции у нас свелась к догонялкам гида по узким забитым людьми улочкам, естественно, большинство интересной информации было упущено (((.

Венеция

В этот же день предстоял переезд во Флоренцию, вернее в пригород - городок Монтекатини. По дороге случилось неприятное происшествие - перегрелся двигатель автобуса, салон быстро заполнялся дымом. Пришлось спешно эвакуироваться. Водитель бегал вокруг автобуса, не зная, как пользоваться огнетушителем. Сопровождающая тараторила всякую чепуху, что, на мой взгляд, создавало дополнительную суету. Хорошо, что наши мужчины быстро съорганизовались и, выстроившись " цепочкой" , разгрузили багажное отделение. Ну и показали водителю, как активировать огнетушитель. Через 1.5 часа приехал другой автобус. Для нас это при- или злоключение обернулось отсутствием ужина, т. к. сил для выхода из номера в поисках еды уже не осталось, да и времени тоже, утром опять рано вставать для покорения очередных достопримечательностей.

В Монтекатини предстояло прожить две ночи в отеле Le Fonti 3* (налог 4 евро в сут. ). Небольшой симпатичный отельчик (особенно после Римини), со всеми удобствами в номере, только холодильник не работал ))), чинить не собирались, менять отказались ))). Можно и без него прожить, конечно, не растаем. А ведь так хочется холодной водички после целого дня гуляния по жаре. А если совсем ругаться, то почему отель не предоставляет заявленные услуги? И в этом месте просто слышу возмущения многих читателей " Зажрались. Переночевать без холодильника не могут. Ну и т. д. " Не ругайтесь, можем, и в палатке в лесу можем, и без палатки, если это предусмотрено. И мы для порядка повозмущались и охлаждали свои напитки в раковине под струей холодной воды.

Вместо холодильника )))

Утром  поехали в Пизу. Здесь оказалось значительно интереснее, чем я предполагала. Пиза - это не только башня, а очень древний и своеобразный (там много падающего) городок.

Пиза

Очень хотелось прогуляться, но организаторы оставили всего лишь 30 минут свободного времени, только мороженым успели перекусить. Потом во Флоренцию, где до обзорной экскурсии был час свободного времени, который как раз можно было использовать в Пизе, потому что после обзорки было опять 2 часа " свободы" .

Флоренция - красивейший город, и ему, конечно, надо будет посвятить отдельную поездку. Будем надеяться ))).

Флоренция

А лошади тоже любят мороженое

Монтекатини Терме - маленький городишко, термальный курорт. Приятно прогуляться по тихим улочкам, что мы и сделали вечерком. Нам удалось даже немного заблудиться. На утро мы покинули отель. Вся группа отправилась во Флоренцию, оттуда уже по своим экскурсиям или просто пошляться по городу. А мы решили остаться в Монтекатини, но к 15 часам должны были быть у Домского собора  во Флоренции. Осмотрели Термы, к сожалению туристов пускают внутрь только с 11.00, а мы были там уже часов в 9. Зато первым же рейсом поднялись в историческую часть городка - Альто (не помню, сколько метров) на фуникулере, Туристов было очень мало, что добавило еще большее удовольствие этому " аттракциону" . 7 евро за " туда-обратно" - отличная цена! За эти деньги, во-первых, Вы доберетесь до исторического центра - Монтекатини Альто, а во-вторых, просто получите огромное удовольствие от захватывающих видов. Рекомендую для более " духозахватывающей" поездки воспользоваться открытой платформой впереди вагончика, совершенно не страшно, даже забавно, особенно когда встречаются и разъезжаются эти два вагончика Джиджо и Джиджа посередине пути. Ну и само осознание, что это самый старый действующий фуникулер, работающий аж с 1898 года, придает дополнительный шарм этой поездке .

Монтекатини Терме

Нагулявшись, отдохнув от коллектива, перекусив наивкуснейшей пиццей, на электричке добрались до Флоренции.

Любят в Италии машинки-малютки

Предстояла дорога в Рим, часа 4, если не ошибаюсь. Основная часть группы  уснула, как только автобус тронулся, так все утомились. Я держалась, а потом поняла, спать нельзя. За окном такие удивительные пейзажи. Городки на холмах, крепости в скалах, серпантины, мосты через ущелья... Красотища!! !

Ну вот и Рим. И нас дороги наконец привели сюда. Разместили нас в Park Hotel Dei Massimi 4* (налог 6 евро в сут. ). Было около восьми вечера. Пока устроились, душ, то да се, уже стемнело. Решили оглядеть окрестности. Первое впечатление - попа мира. Спальный район, людей нет, светящихся витрин тоже (это мы пытаемся найти кафе или магазинчик). Нашли-таки мы " пятачок" где было несколько заведений, скушали мороженки и назад. А идти в горку и долго (минут 20), да по темным пустынным улицам... Тут мы подумали, что надо было доплачивать при бронировании тура за размещение в центре. Но при дневном свете все оказалось значительно приятнее.

После отелей Римини Hotel Dei Massimi - это рай. Просторный номер, все блага имеются, и все работает. В номере еще и диван есть, который раскладывается (для тех, кто не вдвоем). Интерьер старенький, потертый, но не убитый. О сервисе сложно судить, мы только приходили ночевать. Все было убрано, оставляли вещи на диване, никто их не трогал, не передвигал. На рецепции вместе с ключами выдают памятку, как добраться до отеля на общественном транспорте, и карту Рима, которая очень информативная и удобная. Завтраки сытные и не ограниченные в объеме и количестве, что позволило нам не задумываться о еде практически до вечера, хотя завтракали мы в 6 - 6.30. То, что этот отель находится довольно далеко от центра, можно отнести к недостаткам, но при бронировании мы знаем об этом, и возмущаться нечего. Нам только однажды пришлось самостоятельно добираться до отеля, причем это было для нас что-то вроде аттракциона. Намеренно не стали пользоваться такси, надо же было взглянуть на римское метро и прочувствовать все прелести переполненного автобуса))).

В общем, отель вполне подходит для недолгого пробывания в Риме.

В первый день нам провели замечательную обзорку по Риму, тот же гид провел экскурсию по Колизею. Маленькое отступление: когда видишь просто невероятное количество страждущих попасть в ту или иную достопримечательную руину или музей, понимаешь преимущество организованных экскурсий - отсутствие очередей и получение информации. Вторая половина дня была для нас свободной, которую, естественно, мы посвятили самостоятельному шлянию по улицам Вечного Города.

Рим

На следующий день поехали в Неаполь и Помпеи. Еще при подготовке к этой поездке по Италии я не раз натыкалась на советы не ездить на эту экскурсию. Муж был против, я настояла. Действительно, для нас этот день, наверное, был самым большим разочарованием. Может мы уже устали, может уже перебор с автобусными переездами, может гид попался не очень. Как бы то ни было, а удовольствия никакого, и денег жалко за неудовольствие - 140 евро. Эх, а можно было махануть на электричке на море...

Неаполь

Везувий с разных сторон

На третий день пребывания в Риме посетили Ватикан. Тоже интересная и познавательная экскурсия. Если кто будет когда-нибудь в Риме, то Ватикан - обязательное место для посещения, и желательно с экскурсоводом.

Ватикан

И вот снова в автобус, возвращаемся в Римини. Здесь ночуем в Victory Hotel 3* (налог 2 евро в сут. ). Отель расположен не далеко от моря, рядом супермаркет. Нам удалось даже скупнуться в море, очень теплое, но мутное. Номер маленький, уютный, с балкончиком. Номер предполагает проживание с детьми, есть раскладывающаяся двухъярусная кровать, что удобно. Но... я, как мама двоих детей, не понимаю, как можно пользоваться ванной комнатой, где душ - это огороженная занавеской территория с дыркой для слива посередине санузла. Да и без детей не очень-то удобно))). Как мы поняли, это нормальная планировка для Римини. Завтрак не просто скудный, а очень скудный... Пришлось бежать до супермаркета.

Перед вылетом в Москву мы должны были посетить Сан-Марино. Конечно, нас отвезли туда, но оценить все красоты мы не успели, т. к. из отеля нас забрали на 1.5 часа позже намеченного времени. Причем никто не соизволил нас предупредить, а тем более, извиниться. Как выяснилось, связано это было с поломками сразу нескольких автобусов. В общем, добрались до Сан-Марино, перебросили чемоданы в другой автобус и уже через полчаса отправились в аэропорт.

Сан-Марино

Итог. Нам понравилась эта поездка. Италия – красивейшая страна! Не смотря ни на что, получили огромнейшее удовольствие, глаза " покормили" . Да, были некоторые неудобства, организационные проблемки. Зато теперь, имея общее представление о стране, получив внушительную порцию исторической информации (правда, многое уже не помню ))), такая каша в голове), можно самостоятельно ехать для более подробного изучения какого-нибудь местечка, городка. Вот в Венецию и Неаполь пока точно не поеду...

В Римском метро. Черное и белое
Ватикан