Зимний вариант тура Города искусств

24 января 2015 Время поездки: с 10 января 2015 по 17 января 2015
Репутация: +838½

Доброго времени суток, форумчане). У меня - практически первый выезд в автобусном туре в загранке))))

Выбрала по предложению в ТА зимний вариант автобусного тура Города искусств от ПакГрупп (январь, 2015). Были вопросы по шенгену после отказа прибалтов в 2013г, но итальянцы дали визу на полгода. Успокоили формумчане, хотя в напряжении держали долго: виза выдана через 2.5 недели после подачи документов, а место в самолете - только 5го января.

Итак. вылет из Москвы, путевка с покупкой на полдабла (с подселением, чтобы не оплачивать сингл).

1. Прилет в Верону в 8 утра по местному (Уральские авиалинии - ничего непредсказуемого, бюджетное питание в самолете). Пришлось ждать донабора в автобус до 10 часов (еще один рейс). Потом - Сан-Марино, дегустация, обед, экскурсия. Успела по пути из аэропорта перекусить в придорожном кафе (комплексный завтрак), поэтому вместо обеда - пошла по горам Сан-Марино. Любопытно. На вторую из трех гор подняться не успела, стала спускаться к автостоянке автобусов другими дорогами, так хоть и помнила про "Все дороги ведут в Рим", но быстро найти стоянку-паркинг А1 не получилось. Помогли местные. Кстати, купила подарочный вариант Лимончеллы на самом верху горы за 5 евро(в других местах такой прелести не было). Привезли вечером в Римини. Отель скромен (госналог 1.5 евро), но терпимо. Темнеет быстро, поэтому сходили с дамой, купившей тоже полдабла - компаньонкой на весь тур, поискать Адриатическое море. Поискали супермаркет (Conad) для вечернего перекуса и покупки воды (в номере нет холодильника).

2 день. В 6.30 завтрак, в 7 утра выезд в Рим. Уже теплее погодка). Гид по городу Светлана рассказывала без особых эмоций. Брали экскурсию 3 Базилики (гид Александр). Знающий, толковый гид. Понравилось. Ночевка (госналог за 3 ночи - 12 евро).

3 день. Завтрак в 6.30, выезд в 7 утра ( и в таком режиме - до конца тура). Выезд в Помпеи и Неаполь, гид Ивано (экскурсии вполне информативны, любопытны, мне понравилось).

4 день. Выезд в Ватикан, гид Светлана (очень дозированная информация), Государство в государстве потрясает . Обед. Выезд в Тиволи, вила д*Эеста (гид Алексей). Потрясена величием замка, где впервые в мире был спроектирован парк с фонтанами. Послушала первый водный орган, когда дозированно пропускаемая вода сама определяет музыку. Работает практически с 16 века. Приехали в отель, нашли магазин той же линии.

5 день. Выезд с багажом из отеля. Экскурсия в Сиене. Потрясающий город на 3-х холмах. Я то, конечно, насчитала их в большем количестве - ходили по городу вверх-вниз. И по таким узким и неровным улочкам еще и машины ездили. У меня только две мысли сразу появились: как здесь во время гололеда и как здесь живут сердечники, так как нагрузка здесь - ой какая. Гид - эмоционально и шустро достаточно ходила на высокой платформе по неровностям города. Видно, что любит город. Обед так себе, чес слово - очень дозированная колбасная нарезка на большой тарелке за 15 евро. Не наелась.

Потом отправка во Флоренцию. Красивый город. Абалденное место. Гид местный - Катерина. Капли дождя на пальцах медузы Горгоны немного впечатлили (см. фото). Отель - так себе, холодный, кондишн не работает, в ванной - нет разграничения на полу от душа - вода должны разливаться на полу , как результат - выбор постояльца: или унитаз, или душ))) В ванной нет батареи. Итог - холодно было. Это единственный отель, который не понравился вообще. и точка.

6 день. Утро побаловало - завтра к 7, выезд в 7.40. Выезд в Пизу, гид Елена. Любопытное место. Потом - отъезд в галерею Уффиций (Флоренция), единственная невыездная галерея, гид Сандра. Красиво, потрясающе. Отметила для себя копию работы Боттичелли Рождение Венеры, которые сотворили для слабовидящих людей. Молодцы (фото). Картина Леонардо даВинчи, которую надо смотреть только с определенного угла, потому что длина руки мадонны пропорциональна только с этого места просмотра.

7 день. Выезд в Венецию в 7.30 утра. После завтрака, который практически не ощутила, чес слово. Круасанчик, джемик и 1 (и не более! ) чашка теплого кофе. Зато в этом отеле не взяли гос налог (лучше бы его взяли и покормили нормально с утра))

Венеция. Нам сказали, что температура в городе такая же, как и вчера. Поверили. Зря. Пока доехали по Большому каналу - уже промерзли, да еще на пустой желудок. Мост Свободы - 3-хкилометровая дорога по воде, где чайки спокойно стоят и не намокают их крылья. Гид Геннадий. Прочувствовала его информацию не сразу. Потом вникла, хорошо рассказывает. Прошли по городу, любопытное место, вместо улиц - "тропинки между домами". Предложили обед 23 евро. Помня об обеде в Сиене нашли снек-бар и классно перекусили за 9 евро. Потом уже согревшиеся и довольные сходили с тем же гидом во дворец Дожей. Прелесть. Но почему то во второй раз сюда не тянет. Не знаю.

8 день. Завтра к 8, выезд в Верону в 10. Успела поискать супермаркет Лондо, чтобы чтото купить в презентах. Вылет нормально. Такой же малокаллорийный обед в Уральских авиалиниях.

1) Как настроишь себя на поездку - так и будет. Знала, что автобусный тур - это не отдых, а получение информации. Недоедала, недосыпала, ноги почувствовала ближе к середине поездки. Ну и что? Зато посмотрела 8 городов Италии, специфику каждого из них прочувствовала.

2) во второй день сопровождающий Дмитрий (толковый парень) проговорил особенности каждого дня и экскурсий и взял сразу за весь выбор. Я так и считала -100 евро в день, это на экскурсии, еду, сувениры по мелочи. Лучше привезти обратно, чем не хватит за границей. Видела такую мамашу в нашей группе, которую привезла в эту поездку свою дочь, а денег уже на еду не хватало.

3) прелесть зимнего тура:

*не жарко (ездила по Праге и из Праги в поездки - тяжко);

*нет конкуренции гидов ( у нас были действительно хорошие гиды);

*нет толп туристов - ходили по улицам практически спокойно.

4) рада за себя - съездила, посмотрела, полюбовалась.

5) половинка дабла с подселением - экономично, но - неизвестно, кто будет. Мне повезло - мобильная дама была, уже побывавшая в автобусных турах за границей (а я - только в Питер ездила на автобусе);

6) искать недочеты и недостатки - можно, но не нужно.

Хочу еще куда нить съездить. Смогу.

Венеция
мосты Флоренции (пражский вариант))))
работа современников для слабовидящих людей (Рождение Венеры, Боттичелли), галерея Уффиций, Флоренция
Пиза
Флоренция, скульптура Персея с головой Мезузы Горгоны, капли дождя
Сиена
Сиена
Сиена, город на 3-х холмах (холмов, правда, насчитала больше)))
Тиволи
Вилла д*Эстэ (Тиволи) - 1ый в мире дворец с парковыми фонтанами
вышли из Ватикана
защита машины от угона в Неаполе
Неаполь и Везувий (на задним плане)
в Помпеях
аббревиатура -
Рим, неровная площадь
Рим
не самая высокая точка Сан-Марино
то вверх, то - вниз (Сан-Марино)
Сан-Марино