Необычайный город Бари

05 августа 2016 Время поездки: с 02 августа 2016 по 02 августа 2016
Репутация: +45

Здравствуйте всем, очень хочу поделиться с вами впечатлениями от одной особенной экскурсии. Одна из ее особенностей - то, что вы летите в место назначение и возвращаетесь назад на самолете, что комфортно само по себе и экономит много времени. Я сразу же приобрела этот тур и нисколько об этом не пожалела, потому что перспектива плыть в Бари на пароме целую ночь меня не очень радовала. Началось все с того, что из отелей меня и остальных людей собрали на автобусе. Все вместе приехали в аэропорт, прошли паспортный контроль сели в самолет и через 40 минут мы были уже в Италии. Все четко, быстро, организованно. После прилета нас встретили наши гиды и мы прошли в автобусы номера которых нам сообщили заранее. Как только автобус тронулся началось наше путешествие. Первое, что мы посетили - это базилика Николая Чудотворца. В базилике находятся его мироточащие мощи, к которым можно приложиться. Я смогла причаститься, заказать молебены о своих родных и близких и, конечно же, приложиться к мощам этого святого. Хочу сказать, что место это удивительное, там так спокойно и такое чувство, что чудесная сила пронизывает насквозь и светлые чувства переполняют. После службы все смогли приобрести для себя чудесное миро, освещенные иконы, кресты. Затем мы отправились на трапезу. Мм, итальянская кухню. Скажу вам, толк в еде они знают. Было очень вкусно. Сначала нам принесли закуски (сыр Моцарелла с помидорами Черри, багет с песто, мясную нарезку), потом была паста и рыба с чипсами из картофеля, и ко всему этому подали красное, розовое и белые вина. После сытного обеда. Мы в сопровождении нашего гида-экскурсовода отправились на экскурсию по старому Бари, по его греческим кварталам. Гида, кстати, зовут Сергей. Обаятельный, артистичный и харизматичный молодой человек. Все слушали его затаив дыхание. Во время своего рассказа он подбирал такие слова, которые определенно закрались в душу каждого из нас. У многих были слезы на глазах. Думаю, это были слезы радости и умиротворения. Во время прогулки по старому городу нам показали позорный столб, еще одну базилику, улочки старого города и крепость. Архитектура тут утонченная и вообще весь город несет в себе особу/ атмосфера вкуса и изящества. После экскурсии мы посетили еще одно интересное место - Русское подворье. Там находится красивый двухъярусный храм с изумрудными куполами. Верхняя часть - храм Николая Чудотворца, нижняя - Спиридона Тримифундского. Очень красивый храмовый комплекс с огромным садом. Наш день постепенно подходил к концу и это значит, что экскурсия тоже. Мне очень не хотелось расставаться с этим местом. Но греет та мысль, что частичку этого чуда (миро) я увезла домой и поделилась ею со своими родными. Огромное искреннее спасибо за то, что у людей есть возможность почувствовать то, что и я в этот день.