Самостоятельное путешествие по маршруту: Греция. Корфу – Италия. Апулия

20 марта 2015 Время поездки: с 14 августа 2013 по 28 августа 2013
Репутация: +184½

Самостоятельное путешествие по маршруту: Греция. Корфу – Италия. Апулия (Бари – Альберобелло – Марина-Серра Саленто)

Путешествие длиною в тысячу миль начинается с маленького шажочка. Претворяя в жизнь эту мудрость Лао Цзы мы сделали свой шажок-заказали билеты в Средиземноморье.

Мой рассказ посвящен путешествию в Грецию, в частности на остров Корфу и в южную Италию (регион Апулия).

Путешествие состоялось в сентябре 2013 года и проходило по следующему маршруту: 7 дней Корфу, переправа в Италию, день Бари, день Альберобелло, 4 дня в местечке Марина-Серра Саленто.

Сначала будет практическая часть (что, почем и где), а потом эмоциональная, так что выбирайте кому что нужнее.

Маршрут наш разрабатывался исходя из следующих соображений. В путешествие мы поехали семьей: двое взрослых и двое детей (тоже почти взрослых). Каждый в путешествии преследовал свои цели. Кто пляжно-овощные, кто экскурсионные, кто паломнические. Все это нужно было объединить и сделать отдых интересным для всех. Что и породило такой маршрут.

Изначально мы посчитали, что всем этим целям соответствует остров Корфу и планировали весь отпуск провести там, но при более подробном изучении оказалось, что « через дорогу» от Корфу находится итальянский город Бари, где покоятся мощи Святого Николая Чудотворца, из-за чего и возникла вторая (итальянская) часть путешествия. Правда, в связи с этим пришлось пожертвовать некоторыми корфуанскими планами.

Хотелось заказать поездку « не заморачиваясь» у турагентов, но за такой « индивидуальный» маршрут браться никто не захотел, пугая при этом космическими ценами. Ну, да, ладно, не впервой, пришлось потрудиться и заказать все самостоятельно, спасибо глобальной паутине.

Стоимость поездки (все на четверых).

Перелет Москва-Корфу чартером « Вим-авиа» по заказу « Музенидис– тревел» 24100 руб.

Обратный перелет Бари-Рига-Москва регулярным рейсом Балтик-аэрлайн 26050 руб.

Паром Корфу-Бари 23200 руб.

Проживание в апартаментах на Корфу 21000 руб. за 7 ночей (504 евро) + 1750 руб. (42 э) за кондиционер (6 э в день)

Ночь в отеле Бари 4650 руб. (112 э)

Ночь в Альберобелло 5800 руб. (140 э)

4 ночи в Марина-Серра 14000 руб. (340э)

Аренда авто в Италии 6 дней 5600руб. (135 э)

Страховка авто 1700 (40э)

Страхование авто « Ресо-гарантия» (без франшизы) 1э в день 2630 руб.

Визы 10000 руб.

Бензин 100 э 4300руб.

+экскурсии, еда, прочие расходы

Цены пишу в рублях на момент оплаты (при стоимости доллара еще в 43 руб. ! отзыв начинала писать давно и писала в рублях, пересчитывать лень), местами писала в евро, т. к. курс переменчив.

Виза

Так как мы не являемся жителями Москвы, пришлось предварительно найти человека, который сдаст наши документы в визовый центр Греции и заблаговременно прибыть в Москву для ее получения. Правда мы совместили приятное с полезным и провели замечательно время в Москве. Виза греческая делается в течение  двух дней, но мы рисковать побоялись и сдали документы заранее. Визовый центр находится в Москве в очень удобном районе, в 7-ми минутах ходьбы от станции метро Арбатская. Очередей и напряженности нет. Визу также можно получить в посольстве, но в таком случае это займет два месяца, но будет стоить почти в два раза дешевле.

Перелет.

С самого начала поездка не захотела оказаться легкой и непринужденной. Так как вылет у нас был в 6 утра, мы решили переночевать в аэропорту и прибыли туда на последнем аэроэкспрессе. Каково же было наше удивление (хотя с чартерами удивляться не стОит), когда мы узнали, что наш рейс перенесен на 15 часов следующего дня. Надо сказать, что три дня в Москве до этого мы проводили с друзьями и очень активно, а последнюю ночь до отъезда почти не спали, в связи с чем эта информация нас сильно удручила. Мы решили ехать в гостиницу. Сделав отметку о времени обращения в службе аэропорта (для последующего судебного общения с Музенидисом, с которого мы впоследствии и взыскали 25000 руб. за задержку рейса) мы отправились в гостиницу « Мещерино» , что неподалеку от аэропорта. На заметку, если вам, не дай Бог, придется застрять в Шерементьево, знайте о ее существовании. За ночь мы заплатили 4800 за четверых, в стоимость входит трансфер туда-обратно. В гостинице есть утюг, дают чайник, номера просторные с ТВ, нормальной ванной комнатой. За недорого есть вполне домашний завтрак. Вообщем, все условия для аэропортовской гостиницы.

Сам перелет особых впечатлений не оставил, а это значит, что все было нормально, насколько возможно для чартерного перелета.

И вот мы наконец в Греции. Калимэра, дорогие любители путешествий, что по-гречески добрый день!

Трансфер.

От аэропорта мы решили доехать самым простым, но не дешевым способом – на такси. Этот вариант переезда выбрали потому что и так из-за задержки рейса потеряли почти целый день отдыха, хотя когда выбирали перелет ориентировались именно на то, что приедем утром и у нас будет полный день отдыха. Но, жизнь внесла свои коррективы.

Такси официальное (заказ на стоечке в аэропорте) обошлось в 39 э. Приехал очень разговорчивый парень, который много нам рассказал об острове и это была ознакомительная мини- экскурсия.

Здесь напишу номер телефона такси, которым мы пользовались впоследствии 00306936171654 (женщину-водителя зовут Марилена. Тоже очень приятная).

Корфу

На Корфу мы остановились в пляже Агиос – Гордиос (не путать с Георгиос! ). Выбирали место проживания очень тщательно. И даже не сами апартаменты (отель), а именно пляж. Выбором остались очень довольны. Проживали в апартаментах, которые на Букинге назывались Golden Nests Appartaments, но на одном из зданий апартаментов и на карточке было написано Lido Sofia Appartaments и местные знали это место именно так, по именам хозяев. Заранее оплачивать бронирование было не нужно, оплатили на месте.

Апартаменты нам очень понравились, хотя были и существенные минусы. Апартаменты состоят из двух корпусов, бассейна и бара. У бара есть большой ТВ и небольшая библиотека книг на всех языках, кроме русского J Но, мы, вроде, оставили там книжонку. Предоставляется питание за отдельную плату. Как уже написала, за кондиционер тоже пришлось доплатить по 6 э в день.

К несомненным плюсам относится невероятный вид, открывающийся из окон апартаментов и от бассейна. Мы брали двухэтажные аппартаменты с патио. Мебель без изысков, но довольно уютно все было. Есть маленькая кухня прямо у входа со всем необходимое для приготовления нехитрого ужина. Ванная комната маленькая, душевая кабина прям микроскопическая. Человек, в котором килограмм 140 заполнит ее объем полностью наверное. Так что она для стройных )) Об этом нигде не пишут, но такие вещи лучше знать заранее. Безусловный плюс – наличие патио (большая лоджия), но оно есть только в двухкомнатных (двухэтажных) номерах. На патио стоял стол, 4 стула и большой зонт, так что мы там чудесно завтракали, любуясь великолепными видами. Днем там, конечно, жарковато.

Что касается минусов: на Букинге было написано, что апартаменты находятся в 400-местрах от моря. Только они не написали, что по вертикали ))) У мужа легочное заболевание. Когда я увидела куда нас привезли, чуть не заревела, думала, он не поднимется в гору. Но вот чудо-климат (очень напоминает крымский: и растительностью и пейзажами и воздухом), он не только поднялся, но и бегал впереди нас, здоровых людей. Так, что, в принципе, вместо фитнеса подъем в горку вполне подходит. Тем более что еда в Греции очень калорийная и вкусная.

Продукты покупали в магазинчике через дорогу. Хозяин магазина-доброжелательный мужчина преклонных лет Спирос (наверное, самое распространенное имя на острове, не зря же остров Св. Спиридона) открыл нам маленький секрет, что по утрам около 9 привозят свежеиспеченный хлеб. Лучше бы мы этого не знали, на пару кило весили бы меньше ))  Он ооочень вкусный. Еще там продают абсолютно натуральные потрясающе- вкусные йогуры. Арбузный, например, великолепен.

Кстати, про покупки. Мы планировали везде расплачиваться визой, но не тут – то было. Спирос попросил нас оплачивать наличкой, если покупка меньше 10 э. А в апартах вообще карту не приняли, пришлось налом отдавать. Чувствовалось влияние прошедшего кризиса. У нас был, конечно, шок. Нам всю жизнь втирали, что Европа такая передовая. Но во многих сферах жизни оказалось мы намного прогрессивнее европейцев. В том числе с этими картами, у нас уже в деревнях можно ими расплачиваться, а там в гостинице курортного городка - нет. Для меня это было очень странно.

В целом, Агиос-Гордиос нас не разочаровал. Место тихое, но не скучное. Вся жизнь этого местечка крутится вокруг пляжа и одной центральной улицы, где и располагаются все увеселительные заведения, таверны и магазинчики. Все очень мило и уютно. Из понравившихся нам таверн могу отметить Argo. Находится справа, если двигаться в сторону пляжа. Отличное соотношение цена – качество для повседневного приема пищи, приветливый персонал и отличное домашнее вино по 5 э за пол-литра. Учитывайте, что порции в Греции огромные. На нас 4-х мы заказывали обычно два вторых, например, две мусаки и два салата. Больше реально не съесть, правда, дети у нас хоть и взрослые, но не очень много едят. Вообщем, брать надо в 2 раза меньше, чем привыкли, это точно. Обед у нас на всех обычно выходил в 25-35 э. Еще мне очень понравилась таверна Delphi. Там мы даже отмечали случившийся со мной день рождения. В этом заведении очень уютно, под потолком прячутся гнезда ласточек. За соседним столиком сидели музыканты, играющие на гитарах и поющие чудные греческие песни. Заметив, что у нас праздник, они даже отхепибездили меня, а когда поняли, что мы русские, исполнили « Катюшу» , и обрадовались, что мы подпеваем, так как они знали слова только первого куплета и припева. Они старались запомнить второй куплет, мы пели, а другие гости таверны нас снимали на телефоны )))) Было забавно и весело. Еще есть прикольный Mikes-bar, там проходят тематические вечеринки, мы попадали на вечеринку Элвиса. Так здорово позажигали, что перебили всю охоту русских женщин на европейских парней ))

Про Агиос-Гордиос, наверное, все. В целом, чудное местечко, главное выбирать апартаменты поближе к морю, чтобы не лазить по-горам. И, да! , обязательно дойдите до левого края пляжа, под гору, где большие валуны, сможете сделать прекрасные фото.

Теперь про экскурсионную программу на Корфу. Вариантов масса, написано в Интернете про все места очень много, не буду повторяться. Напишу, по возможности, коротко.

На Корфу достаточно удобная система автобусного сообщения. Главная развязка – столица. То есть с любого пляжа едешь в столицу острова, а оттуда на любой другой пляж или деревеньку. Пишу расписание автобусного сообщения Аг. Гордиос-Корфу (может оно, конечно, меняется, но на всякий случай: пн-пт 9.15, 10.00, 13.45, 15.15, 18.15, 20.45; сб 9.15, 13.45, 15.15, 18.15, 20.45; вс 12.15, 18.15. Обратно (Корфу-Аг. Гордиос) пн-пт 8.30, 9.15, 13.00, 14.30, 17.30, 20.00, сб 8.30, 13.00, 14.30, 17.30, 20.00; вс 11.30, 17.30. Есть также прямые автобусы Аг. Гордиос-Аквапарк – Палеокастрица: вт-чт 10.30, обратно выезжает с Палеокастрицы  в 17.00, аквапарк 17.20.

Сам город Корфу достоин отдельного внимания: уютный, небольшой, можно погулять по магазинам, сходить в порт, музеи. Естественно, главная достопримечательность – Храм Св. Спиридона, где покоятся его Святые мощи (рядом с алтарем). До него можно добраться так: вышли из автобуса и идете дальше в этом же направлении все время прямо (там рукой подать), а после круглого постамента свернуть налево. По утрам, после литургии, мощи открывают и к ним можно приложиться (не через стекло! ). Они полностью сохранились, благоухают, это что-то необыкновенное! Кто знает, после этого подходит к священнику, который сидит в комнатке слева от алтаря и просит частичку тапочка Св. Спиридона (Св. Спиридон и после своей смерти, как и при жизни, путешествует по земле и помогает людям, его обувь истирается и по мере истирания ее снимают, разрезают на частички и раздают паломникам). Свечи можно взять в Храме, определенной цены нет, можно любую жертву положить в ящичек для пожертвований. Свечи ставят вне Храма, если стоять лицом к алтарю, то выйти нужно налево, там будут подсвечники. Впервые увидела огромные свечи, размером аж в метр, водимо это для тех, кому сильно приспичило )) Вообщем, в Храме очень хорошо, литургия, хоть и по-гречески, но такая понятная и родная. Православные же все-таки… А еще перед входом в Храм, если двигаться как я написала слева будет магазинчик, ему уже 400 лет, там иконки продают (от самых простых за 0.5 э до бесконечности). Так вот, там продавцы замечательно говорят по-русски. Могут все подсказать. В том числе ребята там мне подсказали где попросить тапочек и что сказать по-гречески, чтобы его дали.

Кроме посещения Корфу-тауна, мы были во дворце принцессы Сиси Ахиллеоне. Там есть аудио-гиды, на многих языках, в том числе на русском, что очень удобно. Входной билет 7 э, с аудиогидом -10 э.

Экскурсия интересная, не утомительная. Вокруг дворца разбит красивый парк. Что можно сказать про дворец? Если сравнивать с резиденциями наших императоров, даже летними, конечно, дворец уступает, и по размеру и по красоте, но, в-целом, тоже красиво и достойно внимания.

Посетили мы и Канони-местечко, где находится влахернский монастырь (один из самых растиражированных видов острова), В монастыре монахинь так и не встретили, зато были неприятно удивлены туристами, которые прямо в купальниках шли в Храм Божий. Почему у нас так? У нас, я имею в виду христиан. Ведь никто не посмеет в мечеть зайти в шортах или с непокрытой головой, а тут все можно. Да, жарко, ну тогда не ходи. Неприятно, короче. Неуважение какое-то к Богу, а если даже ты в него не веришь, то тогда к людям, которые в него верят. А вообще, место очень красивое и уютное. Храм 1685 года постройки, прямо микроскопический, на каждом сантиметре территории цветочек или горшочек. Красиво. Еще в Канони есть взлетная полоса, уходящая прямо в море и Мышиный остров, где тоже есть древний действующий Храм Преображения Господня 15-го века, гуляют павлины, растут кедры, и вообще такое умиротворение, что там можно находиться часами. Билет на катер до мышинаго острова стоит 2.5 э. Почему остров мышиный так и осталось загадкой. Говорят, что таковы его очертания на карте, но что-то хвостика я не заметила. На острове из местных только смотритель Храма – он же  продавец в лавке. Смотритель очень радушный, разговорчивый, все нам показал, рассказал.

Ездили также в Палеокастрицу, там находятся самые красивые пляжи острова. На прогулочном катерке (за  15 э с человека) проехали до пляжа, куда невозможно добраться по суше. Попутно нас завозили на другие пляжи и в гроты, что-то рассказывали, но на итальянском, да под шум мотора, ничего было не понятно. Да и зачем? Такая красота! Что еще можно к этому добавить? Экскурсия длилась 40-45 мин. За 10 э можно было просто прокатиться по бухтам, нигде не оставаясь. Но мы выбрали чудный пляж. В бухте вода чистейшая, как кристалл, сколько ни проплывешь, и потрясающего цвета. Берите с собой трубки и маски! Спуск в воду очень крутой: 3 метра и все-глубина. За детьми глаз да глаз. Особого сервиса на пляже нет. Тень только естественная от скалы. Из удобств лодка-столовая, где можно купить напитки и что-нибудь на перекус. С лодкой договорились, что заберет нас через 3 часа. Думали, что может обмануть, но нет, минута в минуту прибыл и забрал нас, так что все по-чесноку.

Хотелось еще много куда съездить, но за неделю больше не успели, хотелось ведь и на пляже отдохнуть, такое море, ведь за ним и приехали в такую даль. Вообще, Корфу идеально подходит для двухнедельного отдыха. Успеешь и позагорать и остров посмотреть, но заскучать не успеешь. Так что мой совет, уделить этому острову отдельный отпуск – он того достоин.

Так как Корфу нам понравился, расставаться было с островом жаль, но пришлось. Следующим пунктом нашей программы был Бари. Наша задача заключалась в том, чтобы попасть в Бари в четверг утром, так как только по четвергам в Базилике Св. Николая проходит православная литургия и можно приложиться к его святым мощам.

Билеты на паром мы опрометчиво заранее не купили, так как не найдя в интернете подходящих по цене-качество, мы рассчитывали купить их на месте. Это было ужасной ошибкой! Нам пришлось три раза за ними ездить, обойти половину Корфу – тауна и потратить немало нервов, так как мы думали, что уже не попадем туда, не то что за дешево, а вообще не попадем, так как билетов не было! Сразу оговорюсь, что « стоячие» билеты, то есть без места были, но так как мы планировали всего один день в Бари, ночью хотелось отоспаться в каюте, чтобы днем погулять. Прямо-таки отоспаться не получилось, но несколько часов мы все-таки спали. Короче, все дело оказалось в том, что в этот единственно нужный нам день шел только суперфаст, то есть дорогой  и быстрый паром. А мы – то не понимали почему мы в Интернете билеты на другой более дешевый паром – феррис найти никак не можем. Мой совет: заказывайте все трансферы заранее, сэкономите драгоценное время отдыха и нервы. И еще, если бы не то, что дочки английский знают в совершенстве, нам с нашим корявым на-пальцах-объяснением ничего бы так добыть и не удалось (нам эти билеты достались только благодаря тому, что кто-то их сдал, и нам позвонили по предварительной договоренности). Ночной паром перед четвергом всегда полон, в том числе потому, что русские едут на литургию. И еще, как назло, в это время у итальянцев заканчивались каникулы и они толпами ехали домой после недорогого корфуанского отдыха.

Все билетные кассы города сконцентрированы почти в одном месте -недалеко от порта примероно 700-1000 метров левее (если стоять спиной к порту), одна из касс- официальная касса Superfast, будет находиться через дорогу справа, примерно в пятистах метров.

Паром суперфаст имеет множество вариантов размещения: есть каюты по 4 человека (с туалетом и душем, постельными принадлежностями, одноразовым комплектом для душа, столиком. Все очень чисто и уютно), есть сидячие места (в авиакреслах, что, на мой взгляд, тоже вполне комфортно и в 2 раза дешевле стоит), а есть билеты без места (что это значит? Это значит, что люди, купившие такие билеты спят вповалку где попало: в креслах и под креслами в ресторанах, на надувных матрасах в коридорах, а самые продуманные в спальных мешках и палатках на палубе). Судя по количеству людей, создается впечатление, что паром перегружен, но не знаю правда ли это, либо только мое обманчивое впечатление. На пароме есть кафе и рестораны, можно позавтракать. В пути суперфаст находится около 8 часов, пока зайдешь, разместишься, побродишь, посмотришь, утром встанешь пораньше, чтобы позавтракать и принять душ, особо времени на сон не остается. Спали, наверное, часа 4, не больше. Так что авиа-кресла был бы вполне удовлетворительный вариант, но таких билетов не было в наличии, умные люди скупили их заранее. Про паром все. Надо только еще сказать, что он опоздал на 2 часа. Так как все пребывают заблаговременно, ждать пришлось изрядно. Благо на Корфу чудесные теплые ночи.

Бари

По приезду, мы сразу прыгнули в такси и помчались в Храм. Как я уже сказала, паром опоздал, поэтому и мы соответственно опаздывали на литургию (литургия начинается около 10.30 по четвергам). Если не попадаете на литургию, можно сходить на молебен с акафистом: пн. , вт. , ср. , пт. , сб. в 10.30, чт. в 16.30. Пешком до храма, наверное, минут 20-30, в Интернете есть даже карты как пройти, но нам хотелось быстрее добраться, поэтому мы не пожалели 15 э.

Сама базилика великолепна: верхний придел - католический, нижний – православный (вход в нижний придел внутри базилики справа примерно посередине Храма). Есть также музей. Вообще, у базилики есть прекрасный сайт, где все можно подробно прочитать. Скажу коротко: в базилике хранится множество святынь, жалко прикоснуться к ним нельзя, только посмотреть через решетку (почти у входа). Главная святыня - Мощи Св. Николая Чудотворца хранятся в нижнем приделе в алтаре под спудом. После литургии паломники преклоняются и прикасаются к камню. В камне есть окошко. Раз в году его открывают и вычерпывают оттуда миро, смешивают с водой и продают в бутылочках по 2.5 евро (когда выйдете из базилики лавка будет слева). В лавке также можно заказать молебны: простая записка 1э, на год -15 э, сорокауст -5 э.

В базилике я провела пол дня, сходила на литургию, потом просто сидела на лавочках, ходила, смотрела, наслаждалась нахождением в столь святом месте. Сама литургия проводилась на русском языке. Вообще, это, конечно, было что-то необыкновенное: в чужой стране, в чужом городе, можно сказать под землей (а нижний придел он красивый, но есть ощущение подземелья) сотни людей поют по-русски « Верую… » . Это было так сильно, всю люди были едины. Даже сейчас пишу и слезы наворачиваются.

В то время когда я была в Храме после литургии, муж метнулся и взял заранее заказанную машину на прокат. Далее мы путешествовали на автомобиле. Скажу сразу, что дороги в Италии идеальные, ездить по ним легко и комфортно, между городами автобаны с разделительной полосой. Так что все советую. Мне показалось, что в Италии путешествовать без машины, особенно по маленьким городам практически невозможно.

Аренда авто.

Машину мы заказали заранее на www. hertz. com. Арендуя машину желательно иметь права международного образца (книжка на 6 языках, выдает ГИБДД на 1 год). При аренде на карточке замораживается сумма порядка 1000 э. Удобно оформить кредитную карту, чтобы деньги заморозили на ней. При этом, проценты за снятие суммы вы не потеряете, т. к. деньги не снимаются, а только замораживаются. Также с нее будут сниматься и наложенные на вас штрафы. Лично я влетела на 40 э за неправильную парковку (ну, нет мест для парковки в маленьких курортных городках, все забыто! Хочешь встать на платную парковку, так попробуй найди автомат для оплаты и деньги без сдачи нужны, короче, эпопея. Соберетесь на машине, почитайте про разметку парковочных мест - она от нашей отличается).

Также купили дополнительную мировую страховку, т. к. стандартная страховка не распространяется на мелкие повреждения (царапины, зеркала, шины). Обычно стандартное страхование CDW (страхование от повреждения и ДТП) предусматривает наличие лимита ответственности клиента (франшизы), размер которой зависит от класса авто. По вашему желанию можно приобрести дополнительное страхование: SCDW (Super Collision Damage Waiver) - понижение ответственности при повреждении автомобиля. Стоимость страхования составляет от 5 EUR до 25 EUR в день в зависимости от класса автомобиля - очень дорого. В целях экономии я рекомендую не брать SCDW, а воспользоваться worldwideinsure (www. worldwideinsure. com) - полная страховка авто без франшизы. Можно страховать до 31 дня и на год. По стоимости дешевле в разы и на многих форумах только положительные отзывы. Более того, в сети можно найти код скидки при оплате страховки worldwideinsure. Выплаты по страховке производятся, судя по отзывам, очень быстро, в течение 10 дней, документы нужно предоставлять только в электронном виде, поэтому очень удобно.

В Бари остановились в гостинице Giulia. Очень удобный вариант. За 112.5 э мы получили большой номер на  четверых с завтраком. В номере также был балкон и просторная ванна с биде. Гостиница находится в пешеходной доступности (минут 15) от центра. Недалеко маленький магазинчик. Короче, по всем параметрам для кратковременного пребывания отличный вариант.

Вечером гуляли по центру. Бари оказался отличным городом: красивый, веселый, молодежный. Несмотря на то, что был обычный рабочий день, вечером на улицах было невероятно много праздно - шатающейся молодежи. И это были итальянцы, а не туристы. У меня вообще создалось впечатление, что весь город вышел на улицу гулять и сидеть в кафешках. У нас такое бывает только на новый год, 9 мая и день молодежи )) А какое там отличное мороженое. Нет, это описать невозможно. Это нужно только пробовать! Вообщем, Бари клевый город. Даже жалко было оттуда уезжать. Но нас ждал Альберобелло и мы на следующий день отправились в путь.

По пути решили заехать в гроты ди Кастеллана. Взяли полный маршрут 3 км за 15 э /чел. (есть и короткий длиною в километр). Эти гроты – самые большие карстовые пещеры в Италии. Обалденно красиво! Никогда не была в гротах. Понравилось. Второй раз, конечно, можно и не ходить, но один раз - обязательно. Два минуса: фотографировать можно только в первой пещере, дальше – нет. Гиды по-русски (естественно) не говорят, а аудио-гидов нет.

Альберобелло

Уже подъезжая к городу, возникает ощущение, что ты попадаешь в какую-то сказку. Трулли, разбросанные по всему пригороду, создают просто сказочное, волшебное ощущение. Трулли – домики с круглыми коническими крышами, которые своим внешним видом напоминают домики гномиков из детских сказок. Крыши домов выполнены в виде конусов, на вершине которых расположены звезды, а на самих крышах нарисованы знаки зодиака и другие изображения (очень понравилось описание, скопировала из одного отзыва).

Альберобелло- совсем небольшой и ни на что другое непохожий городок. Главная достопримечательность - район Монти, полностью застроенный трулло. В этом районе, естественно, море сувенирных лавок. Причем, каждый владелец лавочки пытается привлечь туристов самым замысловатым образом. У кого разбит чудесный садик, у кого стоит макет города, в точности повторяющий все улицы и дома города, у кого утроено небольшое кафе. Но особых развлечений нет: побродить по городу, покушать в ресторанчике и посетить еще одну важную достопримечательность-Собор Св. целителей Косьмы и Домиана, где хранятся их мощи. На все эти дела вполне достаточно 1-3 дней. Больше, на мой взгляд, там делать нечего. Хотя это, конечно, дело вкуса.

Да, вспомнила! Если стоять спиной к Собору, то справа недалеко будет продуктовый магазинчик-алиментари. Как там все вкусно! Хамон, колбаска чоризо, и еще десятки других колбас и свежайших сыров, характерная именно для этого региона паста оркъетти, разные сладости и вина. Все это можно там же за столиками продегустировать. Хозяин магазина, который сам стоит за прилавком, готовит невероятные бутерброды (за 5 э) с любой выбранной вами начинкой. Съев такой, можно еще день не есть. Просто пальчики оближешь!

В Альберобелло мы остановились немного за пределами города в очень уютном местечке « Fascino Antico» (адрес: S. s. 172 per Locorotondo Km. 0.5; Tel: 080  432.50. 89; www. fascinoantico. eu) в настоящем, хотя и современном, трулло. Отель состоит из нескольких трулло, скомпанованных вокруг внутреннего двора. В отеле все обустроено очень красиво и стильно. Тебя окружает старинная мебель, предметы декора, виноградники и забота хозяйки Марилены- отзывчивой и ненавязчивой женщины. В отеле есть бассейн и барбекю, за приготовлением которого можно провести вечер, если предусмотрительно закупить продуктов в городе. По соотношению цена-качество размещение в этом отеле очень удачно, т. к. от города рукой подать, и при этом можно разместиться в настоящем трулло за приемлемую цену (значительно ниже, чем в самом городе). Единственный недостаток отеля- нахождение между двух дорог, поэтому вечером, когда мы были в отеле как мне казалось в совершенном одиночестве (и вся эта роскошь принадлежала только нам), готовя барбекю мне было странно слышать шум машин. Но это не шум автострады, не подумайте, просто место какое-то настолько уединенное, что вообще было странно слышать машины.

В отеле можно заказать завтрак за 4 э с человека. На завтрак Марилена готовит свежие хрустящие круасаны и варит вкуснющий кофе, ну и, естественно, подает стандартный набор: багет, масло, йогурты, джемы, сок. Завтрак проходит под тентами на улице - очень приятно. Заметив, что на завтрак мы принесли оставшиеся с вечера фрукты, она тут же принесла нам персики. Очень мило!

Естественно, мы оставили хорошие отзывы в книге отзывов и предложений, находящейся возле рецепшена, и заметили, что мы первые русские, посетившие этот отель. Это срочно надо исправить ! ))

Следующим пунктом нашей программы был отдых на побережье. Последнее место мы выбирали долго и мучительно: хотелось чего-то достаточно спокойного и близкого к природе, а не шумных отелей, при этом, чтобы по цене было приемлемо. Выбирали на сайте www. homelidays. com (большой выбор апартаментов на любой вкус и кошелек). У нас была еще отдельная проблема: почти все апартаменты сдаются минимум на неделю. У нас же было всего 4 дня. В итоге перемудрили. Выбрали место, которым, честно говоря, были разочарованы. Местечко называется Марина-Серра Саленто и находится почти на самом краю каблучка итальянского сапога. В и-нете написано, что это небольшой городок. Ну, с этим, конечно, погорячились. По нашим российским меркам это просто деревня (или курортный поселок). Вообще в Италии, или может только в Апулии, есть такая особенность - слегка преувеличивать. Место, конечно, ни в чем не виновато, у него есть свое очарование, просто для нас это было не очень подходящее место. Уж слишком оно уединенное. Из туристической инфраструктуры: пару кафешек и все. Нет даже банкомата. Без машины там делать точно нечего. Остановились мы в апартаментах у Николо. Хозяин очень приятный человек, правда плохо знающий английский язык, что вызвало трудности перевода. Вообще, я заметила – итальянцы не парятся. Мол, раз вы к нам приехали - учите итальянский. Даже в самых туристических местах меню только на итальянском. Меня, конечно, это неприятно поразило. Эти трудности перевода и породили одну из самых главных проблем: мы не ожидали увидеть тот пляж, который увидели. Сначала мы вообще не нашли оборудованный пляж, а увидели как местные просто как горные козлики спрыгивают воду с невероятно острых и скользких скал. Мы просто не смогли спуститься в воду! И это 4 взрослых человека! Нашли с помощью карты и Николо единственный в этом районе песчаный бесплатный пляж, правда до него было пару десятков километров (другие были платными за нехилую стоимость в 20-25 э с чел. ). Съездили туда, а это оказалось городской пляж Сочи в разгар сезона. Пляж, на самом деле неплохой и достаточно большой, но народу! Итальянцы шумными семьями располагались на каждом квадратном метре. Они как электроны заряжались трением )))  Мы поняли, что и это нам не подходит. Хотели переехать от Николо и 2 дня потратили на поиск другого места. Хотели попасть в Санта-Марию ди Леука. Там хотя-бы есть набережная. Но всё, просто, всё! , кроме самых клоповников, было занято. Санта-Мария ди Леука место хоть и красивое, но народу… как в Сочи или в Анапе, просто кишит. Не найдя ничего подходящего, мы, наконец, решили смириться и попробовать получить удовольствие от того, что имеем. И когда мы наконец приняли это решение, так и случилось. Апартаменты Николо представляют собой двухэтажный дом с 2 раздельными входами. На втором этаже живет хозяин (это его дача), а первый сдается. Я не зря употребила слово дача, потому что внутреннее убранство вполне соответствует этому понятию. Все что нужно для жизни есть, но такое… . не первой свежести (как обычно увозится на дачу). Правда и стоит соответственно. За 4 дня мы заплатили всего 360 э. (причем ввиду невозможности снять деньги, перечислили их на карту Николо только по приезду домой. Вот добрый человек, он даже не напрягал нас вопросом оплаты). За названную цену мы получили две раздельные комнаты, кухню со всем необходимым, 2 шезлонга на улице, возможность готовить барбекю и инжирный, слегка запущенный, сад. В 5-7 мин. ходьбы оказался оборудованный пляж. Правда, это не пляж в общепринятом понимании. Их здесь  (ни галечных, ни песчаных) вообще нет! Все существующие пляжи представляют собой вырубленные в скалах плато, где можно прилечь, и ступеньки к воде. Но зато это компенсируется водой по-истинне невероятной чистоты и красоты. Именно она и привлекает сюда толпы туристов. По-утрам, часов в 7, когда вода прохладна, чиста как кристалл и нет туристов, местные матроны проводят в воде аква-аэробику и радушно приглашают всех желающих присоединиться. Они такие позитивные! Если все-таки соберетесь в этот регион-внимательно все взвесьте. Такие деревеньки - на любителя. Мы поняли, что нам это не подходит. Вечером там можно только делать барбекю, читать или ложиться спать. Отдых для среднестатистического пенсионера или сильно уставшего от шума мегаполиса человека. Такого уединения нам оказалось не нужно ))) Урок на будущее. Все вечера мы ездили гулять в Санта-Марию ди Леука. Виды, конечно, везде потрясающе красивые, особенно возле оборонительных башен (одна из таких - башня Палани XVI века, стоит прямо у пляжа). Но, какой-то веселухи, тусовки (не знаю как выразиться) нет. Прочитала много отзывов самых восторженных про эти места. Видимо я ничего не поняла, но второй раз я бы сюда приезжать не стала. По, крайней мере, не стала бы заезжать дальше Отранто. Такие городки-шкатулочки не для меня. Хотя, естественно, есть поклонники таких мест. Вот такая клякса была в конце нашего путешествия, хотя все что мы увидели до этого, поразило наше воображение. И напоследок хочу показать несколько фото региона Саленто. Места-красивейшие!

Всем дочитавшим – респект. Если будут вопросы, пишите на электронку O_Kuhar@mail. ru  Чем смогу, помогу. Чао! С уважением, Оксана.

Вид на закат с нашего патио
Патио
Вид из нашего окна
Пляж Агиос-Гордиос
Такой подъемчик приходилось преодолевать ежедневно
Палеокастрица
Парк дворца Ахиллеон
Во дворце Аххилеон
Во дворце Ахиллеон
Принцесса Сиси-вледелица дворца
Второй этаж в наших аппартаментах
Невероятно-вкусные бутеры из Альберобелло
Песчаный пляж Саленто