Маленькое путешествие из Греции в Италию

10 августа 2014 Время поездки: с 08 августа 2014 по 08 августа 2014
Репутация: +41

Кто не любит Италию? Эту страну не любить просто невозможно!

В этот раз мне посчастливилось оказаться на Юге Италии в солнечном городе Бари!

Паломники со всего мира стремятся именно сюда, чтобы помолиться у мощей Святого Николая Угодника, и я не исключение! Скажу сразу, что это действительно невероятно, когда утром ты в Греции – на Халкидиках. Через какое-то мгновенье оказываешься в аэропорту Салоник, а уже через 2 часа просишь о благополучии для своих родных и близких, преклонившись к мощам Святого Николая!

Но… обо всем по порядку)

Летели на самолете греческой компании ЭллинЭйр, перелет занял всего 1 час! При этом так оперативно проходит процесс прибытие в аэропорт – получение посадочного талона - посадка в самолет, что не успеваешь даже ничего понять! Просто супер! Самолеты хорошие, обслуживание на борту очень приятное и ненавязчивое, полет проходит абсолютно незаметно. Успеваешь выпить кофе, перекусить свежими сэндвичами – и вот ты уже в Италии!

Бари – типичный южный город! Солнце, пальмы, неугомонные итальянцы – эмоции захватывают уже с первых минут пребывания в этой гостеприимной стране! Буквально через 25 минут мы достигли цели нашего путешествия – Базилики святого Николая, где хранятся его мироточащие мощи и куда стремятся православные люди со всего мира! Храм состоит из двух частей. В верхнем храме проходят католические службы, а в нижнем – православные, также именно в нижнем храме, в крипте, хранятся мощи Святого Николая. Это единственный в мире католический храм, в котором есть православный алтарь! Невероятно!

Сложно передать словами те чувства, которые возникают в этом месте и будоражат сознание каждого верующего человека. Все мелкие проблемы уходят на второй план, когда понимаешь, какое же это счастье оказаться в этом месте и приложиться к этой великой святыне! Молитва, записочки, преклонение к мощам Николая Угодника - никто не торопит, каждый верующий просит о своем, о самом сокровенном… Не понимаешь, как слезы наворачиваются на глаза…от радости быть здесь!

Напоминанием об этом важном событии для меня будет освященная подвеска с ликом Святого Николая, которую (как и масло и миро) я купила в церковной лавке. Я верю, что эта маленькая, но столь ценная вещичка, будет оберегать мою душу и помогать в трудные минуты жизни.

Затем была прогулка по центру города! Потрясающая атмосфера, узкие улочки, Кафедральный собор, французский квартал, эмоциональная итальянская речь вокруг – все это никого не может оставить равнодушным!

Отдельно хотелось бы сказать про нашего гида Сергея – это великолепный экскурсовод, который преподносит исторические факты невероятно интересно, который вносит интригу и заставляет всю группу томиться в предвкушении следующей истории из жизни барийцев и Барграда! От него не хочется отойти даже на минутку, чтобы не пропустить что-то интересное)

Затем был «скромный» итальянский обед. После того как мной были уничтожены вкуснейшие закуски, а также традиционная паста, оказалось, что это только начало и впереди нас ожидает основное блюдо - нежнейшая рыба! Ну и, конечно, не могу не отметить великолепное вино и освежающий лимонный сорбет на десерт! Обед удался, поэтому дальше гулять стало немного сложнее, чем на пустой желудок…

Далее после небольшой пешей прогулки мы отправились в Русское подворье – самую большую православную миссию в Западной Европе! Здесь все смогли поставить свечи, написать записочки, а также приложиться к иконам.

Затем наш экскурсовод уступил просьбам женской половины нашей группы и оставил нас на час на улочке с магазинами и вкуснейшим мороженым! Так что каждый нашел для себя занятие по душе. И в автобус все вернулись счастливые! Большинство – с какими-то покупками в память об этом чудесном дне в столице Апулии!

Дальше аэропорт – регистрация - несколько минут в дюти фри – самолет - улыбчивые стюардессы - кофе и…до свидания, Италия! И снова здравствуй, Греция!

На память остались яркие впечатления, не менее красочные фотографии и… итальянские босоножки (не зря я час ходила по магазинам! ).

Но после этого насыщенного дня очень хочется следующий отпуск провести именно в Италии! Так что, Бари, вполне возможно, что мы еще увидимся!