Трое в лодке, нищета и собаки. Часть 3

24 ноября 2016 Время поездки: с 07 ноября 2016 по 15 ноября 2016
Репутация: +15097½

Начало здесь > > >

На следующий день решили повторить завтрак с креветками. На этот раз в город мы поехали вдвоем, оставив Верку на хозяйстве. По этому случаю тащить с собой все деньги не было необходимости. Отсчитав, взяла с собой, как мне казалось, гигантскую сумму в восемьсот с лишним рупий, всю мелочь. Потом подумала, и взяла на всякий случай еще целую пятихатку. Приехали в Чауди. Тарахтелка не работает. Безобразие! Придя в супермаркет, нагребли всякого разного, нужного и совсем ненужного. Выглядело это так: это что? Понятия не имею! Давай возьмем попробуем! Давай! Кассирша стала пробивать наш товар. По мере приближения ко дну корзинки, я, глядя на табло, стала сомневаться, а хватит ли у меня денег? Нагребли мы на тысячу двести с чем-то. Расплатились. Вот блин! А как же креветки? Стали собирать по карманам мелочь. Набралось ровно 220 рупий. Хватит! Отложили двадцатку на проезд и с зажатой в кулаке кучей мятых бумажек отправились на рынок. Тетка просила за свою кучку как раз 200 рупий. Всучив ей содержимое моего кулака, пошли на автовокзал. Тетка, смеясь, что-то пробулькотела своей соседке. Тарахтелка не работала. Теперь меня это порадовало, иначе было бы обидно. Тростникового сока мне очень хотелось.

Сварив дома креветок и затарившись пивом, пошли опять к камням. На площадке у речки было многолюдно. Какую-то школу вывезли на пикник. Разновозрастные детишки резвились вовсю. Одни играли в футбол, другие утроили дискотеку, третьи бродили по берегу. Одеты были в основном в футболки с длинным рукавом и джинсы. Сверху у многих были еще и кофты. Детки на море приехали! Разумеется, никто и не думал купаться. Быть может, это из-за отсутствия кабинок для переодевания?

Покормив ворон остатками креветок, пошли в отель. Девчонки прибирали делюксовскую хатку, и ту, которая проходила, по всей видимости, под громким названием « вилла» .

делюксовская хатка

Мы полюбопытствовали заглянуть внутрь.

Главное отличие делюксовской от нашей – наличие стекол в окнах. Немного больше места в комнате, мебеля и постель получше, клееночка на стенах санузла повеселее.

А вот балдахина над кроватью у них не было. А в « вилле» был еще и минибар, чайный набор и диван.

Так что селиться там можно вчетвером, а то и впятером. Стоили такие хоромы, как нам удалось выяснить у девчонок, 5000 рупий за ночь. А вот телека я нигде не заметила. А на кой, дейстительно, он там нужен? Кыно про море и так можно смотреть, каждый день!

Мы решили предпринять вторую попытку найти пляж Кола. Теперь мы уже хорошо подготовились. Открыли на планшете карту и высчитали примерное расстояние от моста, где нужно свернуть налево. Карта, правда, грузилась со скрипом. А однажды планшет так и вовсе потух и не реагировал на кнопку вкл/выкл. Я перепугалась, ведь мы остались без связи. Но через время он отвис, слава богу! Если верить карте, до поворота метров 800. При нашем темпе это минут десять ходу. Но приходилось делать поправку на Верку. Поэтому Вадик считал шаги, а я засекла время. Отсчитав нужное количество шагов, Вадик остановился. Никакого поворота там не было. Хорошо, что мимо проходил мальчишка, у которого я спросила дорогу на пляж. Он довел нас до нужного места, за что получил горсть карамелек. Взяв их с нарочитым безразличием (а может, и не с нарочитым), мальчишка удалился по своим делам. А мы погребли по ухабистой красной дороге. Примерно минут через 20-30 мы вышли к обрыву, на котором стояла пара моциков и туристический автомобильчик. Вот она, Кола!

Спустившись вниз, увидели охрененные волны. На Агонде они были сильными, а здесь так просто сумасшедшими! Вадька, разумеется, все равно полез туда. Спасатель с интересом наблюдал, не делая никаких попыток свистеть. А мы с Веркой пошли купаться в пресное озерко, образованное речкой, впадавшей тут же.

Красивенько, живописненько, своеобразненько! Бросив Верку у озерка, пошли исследовать пляж. Камни тут были цвета кока-колы, а может и пепси-колы. Видимо, за это он и получил свое название.

На дальнем конце пляжа вода просто кипела и бурлила, а когда отступала, из песка торчали острые камни.

На берегу стояли полотняные палатки – сдается и такое жилье! Хотя внутри там может быть вполне цивильно. А вот что с санузлом – вопрос!

Нагулявшись, забрали Верку и погребли восвояси. В небе кружило десятка два орлов.

Дорогу переползла здоровенная змеюка. Прырода!

Дома ужинали, как обычно – ром, фрукты, колбаса.

Уставшая Верка уползла на свое лежбище почитать Донцову. А мы пошли на море. Начался прилив. Мне захотелось проверить, светится ли оно в темноте, как наше. Залезла купаться, проплыв пару метров и убедившись, что да, таки светится, вылезла. Вернулись домой, спать еще не хотелось, и мы открыли пачку семок « Сан-Саныч» . Там нас ждал сюрпрайс! Две гривни! Семки были акционные. Во поперло! А давай посмотрим, где орлы с решками заныкали сто баксов! Давай! Нашли соответствующий ролик с передачей « Орел-решка» . Но гадская Лэся заховала сотку где-то на Севере. Не поедем!

Катаясь на автобусе до Чауди, мы обратили внимание, что на табличке на его лобовом стекле написано Кола-Агонда-Канакона-Галджбаг-… и еще чего-то там. А Галджбаг – это тоже пляж, дальше на юг. Сегодня мы решили поехать туда. Но сначала нужно попить чайку. Кипятильник сделал пфффф, и в комнате завоняло паленой изоляцией! Все пропало! Прощайте, креветки! Но делать нечего. Съев по кусочку ананаса, пошли на автобус, который проезжает остановку в полдевятого. О! А давайте купим по дороге молока! Верка отказалась. Экспериментировать она больше не хотела. Почти дойдя до молочной лавки, я обнаружила, что забыла взять пустую бутылку. А молочка-то хочется! Послала Вадика обратно (туда-сюда километра 2), сбегала б сама, но мне вьетнамки натерли между пальцами. Пока мы его ожидали, наблюдали кино. Возле овощного магазинчика был вырыт ров. Одна корова сидела в нем, как в засаде. Вторая делала попытки зайти в магазин и стибрить что-нибудь. Ее безжалостно изгоняли. Я отошла посмотреть, не идет ли Вадик. Когда вернулась, Верка со смехом рассказала мне, что корова нашла привязанный к припаркованному моцику кулечек с каким-то овощем и раздюрбанив его, успела сожрать несколько штук. Прибежавший из лавки хозяин, которого позвала Верка, опять прогнал бедную голодную корову.

Вернулся Вадик с бутылкой. Я пошла в лавку. А молоко еще не привезли. Я подождала пять минут. Мы так на автобус опоздаем! Кроме того, внутренний голос шептал мне: « Не пей, козленочком станешь! » И правда, это был уже второй звоночек – бутылку забыли, молока еще нет. Может ну его? Не в силах больше противиться судьбе, мы пошли дальше, не солоно хлебавши. Втиснулись в подошедший автобус. На этот раз с нас взяли 80 рупий с троих. В Чауди почти все вышли, и мы смогли усесться. Ехали около часу. Вышли там, где нам сказал кондуктор, а автобус поехал еще дальше. Поселочек был совсем маленьким, но там активно строили широченную дорогу. Наверное, скоро здесь не будет так безлюдно. Вышли на пляж – пустыня! Правда два строения тут все же было – будка спасателей и шалаш, вывеска на котором гласила, что это центр защиты черепах. О как! Народу – никого! Купаться здесь мне что-то расхотелось и мы, не переодеваясь, пошли по пляжу на юг. Верка, сказала, что посидит, пока мы сходим на край пляжа. Оставив ей все, мы пошли. Через сотню метров я оглянулась и увидела, что на пляже появилась группа мужиков. Мне это не понравилось – Верка сидит одна со всеми нашими бабками и планшетом. Поэтому мы по-быстрому добежали до края, где дорогу преграждала река и пошли обратно.

Слава богу, мужики к нам не пристали.

Уже втроем пошли в противоположную сторону. Когда мы проходили мимо шалаша, из него вышла тетенька с корзиной и метелкой и стала усиленно подметать пляж. Мне это показалось смешным и абсолютно глупым занятием. Чего там подметать-то? Туристов нет, соответственно, мусора тоже. Уже потом до меня дошло, что она, по-видимому, искала, таким образом, отложенные черепахами яйца.

А из будки выскочило штук пять спасателей! Кого тут спасать? Ну, видимо, нас! Пока мы шли на север, парочка из них неуклонно следовала за нами. Но купаться мы не собирались, и они, в конце концов, отстали. Мне этот пляж показался совершенно неуютным и ничем не примечательным. И пальмы тут не росли. А только смешные местные елки, как в Беталбатиме. Найдя проросший кокосовый орех, мы решили внести свою лепту в улучшение местного пейзажа – вкопали его в песок на пригорочке за линией прибоя. Может вырастет хоть одна пальма.

А группа мужиков уже опять приближалась к нам. Нужно уносить ноги от греха подальше! Найдя тропинку, мы пошли по ней через поле, за которым был поселочек. Народ с удивлением на нас смотрел, но приветливо здоровался. Мы прошли немного по обочине строящейся дороги, огибая мыс, и опять вышли на пляж. Это был пляж Тальпона.

Здесь было немножко веселее – рыбацкие лодки, небольшой храмик и немножко людей. Даже парочка белых. Подошедший мальчик предложил нам лодку. Мы отказались. Но потом подумали и решили не возвращаться назад на автобусе, а нанять лодку и переплыть на ней одноименную с пляжем речку, оказавшись, таким образом, на пляже Раджбаг (где крутой отель « Лалит» ). А там уже и до Палолема совсем близко. Мальчик привел нас на берег и сосватал лодочнику. За переправу он попросил по 50 рупий с носа. Не торгуясь, мы залезли в лодку. Плыть там всего ничего. Наверное, можно было бы поторговаться. Ну да бог с ним!

В « Лалит» было какое-то гульбище. На пляже грохотала клубная музыка, выставленные на песке столы были накрыты белоснежными скатертями. Повара в белоснежных колпаках застыли у своих кастрюль. Свадьба, что ли? Дальше по пляжу выстроилась целая батарея коробок с фейерверками.

Пройдя опять Патнем и Коломб, пришли на Палолем. Искупались и пошли обедать в давешний ресторанчик. Обслуживавшего нас в прошлый раз мальчика не было. Зато другой парень немного говорил по-русски. Он предложил посмотреть рыбу, сказав, что у них есть камбала. Ну неси! Принес. Рыбка была величиной с небольшую тарелку, плоская, но ни разу не камбала. Он мне будет рассказывать за камбалу! И стоило это счастье 350 рупий. Тогда он мне предложил якобы кефаль. На кефаль это не было похоже совсем, хотя я читала, что здесь она водится. Короче рыбу мы отвергли и заказали опять индийские блюда. Томатный суп, лепешку с чесноком « наан гарлик» , картофельные шарики « малай кофта» , чечевичную похлебку « дал» и что-то еще.

Было вкусненько, остренько и относительно недорого. Мы наелись. Но народ затребовал пива. Выйдя из кафе, купили требуемое в винной лавке. Кстати, на этикетке значится цена в 62 рупии. Но эти гады продают его, кто по 70, а кто и по 80. У кого какие аппетиты. Так что, торговаться нужно даже там. Облапошить так и норовят! По дороге к остановке соблазнились прилавком с фруктами. Ассортимент тут был пошире, чем у нас в Агонде.

Продавец как раз давал попробовать покупательнице драконий глаз. Перепало и нам. Гадость редкая! А стоит 180 рупасов за штуку. Купили на ужин любимого инжира по 240 за кило. В ожидании автобуса опять присели в кафе выпить сочку. На этот раз я уже имела мелкие деньги, так что свой автобус мы не пропустили.

На следующий день мы наконец-то решили обследовать южную часть поселка. Выходя из отеля, мы неизменно уходили направо, а что делается слева, не имели представления. Пляж не в счет, его-то мы исследовали досконально. Но сначала нужно все же позавтракать. А чем? Молоком, конечно! Засевшая в моей голове идея не давала мне покоя и, взяв пустую бутылку я опять отправилась в молочную лавку.

Продолжение здесь > > >

пресное озерко на пляже Кола