Индийское путешествие. Дели.

09 ноября 2011 Время поездки: с 19 октября 2011 по 03 ноября 2011
Репутация: +4829½

Планировать поездку было тяжело. Множество литературы, форумов, сайтов, людей которые подсказывали-координировали. Хотелось быть готовым ко всему. Уже на кануне отлета начали снится всякие бредни – избыток информации в мозгу.

Итак, самолет Киев-Дели. Трансконтинентальный Боинг вызвал шок. Самолеты в распоряжение Аэросвита, достались от королевства Брунея =) В эконом классе либо не работали телевизоры, либо не было звука. Иногда было душно, иногда холодно. Ну и бортпроводники терялись в показаниях, и не знали что у них на борту и где : ) Мило ))))

Рядом с нами села молодая девушка, познакомились. Ирина ехала по делам в Дели, и любезно предложила подвезти нас до отеля. Т. к. время прилета было 2 ночи, а отель у на сне был заказан, то решили согласиться. Большое спасибо Ире, чей водитель не кинул нас и пока не убедился, что мы попали куда надо, не уехал.

Отходя от опуса, бронировать отели в Индии – дело не благодарное. Во-первых, цена, указанная на сайтах завышена, во-вторых, картинка отеля в 95% случаев не соответствует действительности. Большинство бэкпекерских отелей находятся в район Paharganj (Main Bazar). Когда машина нас завозила туда, был шок. Грязь, вонь, пустота. Надеялись, что утром расцветут цветы и запахнет фикусами )))

После того, как водитель нас покинул в отеле, мы попытались сговориться за цену номера, т. к. в отель мы попали в 4 утра, а спать нам там нужно было только до рассвета, то хотелось получить минимальную цену. На ресепшене ни в какую не хотели идти на уступку. Мы вышли из отеля, и переступая через спящих собак вошли в другой отель. Разбудили ресепшен и начали приставать с теми же вопросами. Такая ситуация повторилась 4 раза, и только в четвертый раз нам удалось сбить цену и заселиться. На все это ушло минут 10-15, т. к. концентрация отелей на один квадратный метр невероятная! Отель был не особо звездный, но чистый. Окно не закрывалось, а проснутся без вещей не хотелось, поэтому было принято решение привязать один конец веревки к оконной ручке, а второй к карнизу типа сигнализация. Если кто то полезет, значит оборвет карниз)))

Утром пришла тьма. В прямом смысле. Проснувшись от шума на лестничной площадке, мы удивились, что в комнате кромешная тьма. Взглянули на часы – 10 часов. Решили выглянуть в окно, и убедится, что мы еще на Земле. И тут на нас напал истерический смех. Окно выходило на заплеванное окно напротив (расстояние около 1 метра), и так со всех сторон. Обычная вентиляционная шахта, и где-то наверху виднелись солнечные лучи. Отлегло.

Оплатив сей отель, собрали свои рюкзаки и вышли на поиск более приличного ночлега. Нашли его быстро. Приличная гостиница, ремонт, свежая постель, на центральной улице, еще и цену удалось сбить сразу.

Первый день мы выделили на закупку необходимых бытовых вещей. Весь район Мэйн Базар является соответственно базаром. Все для бэкпекинга. Купить можно ВСЕ. Вопрос стоит только в качестве продукта. Хотя это не распространяется на косметику и лекарства, которые в хорошем качестве и по доступной цене. Прикупили местной одежонки, «вонючку» от комаров, перекусили в псевдо индийском кафе и решили начать осмотр достопримечательностей.

Самым удобным средством передвижения в Дели является метро. Ближайшая станция к МБ – New Delhi. Чтобы попасть на него, нужно пройти через вокзал New Delhi Railway Station по мостику на другую сторону. В Дели на всех входах в вокзалы, аэропорты, метро, торговые центры и т. д. стоят проверочные пункты. Все обязаны пройти досмотр. Часто для женщин отдельный досмотр. Возле чекпоинта на вокзал всегда столпотворение. Распознать в нас свежееприбывшее мясо было легко. Выражение лица говорило само за себя – как только утром мы вышли на улицу мы получили шок. Шок от шума клаксонов, невероятного количества моторикш/велорикш, таксистов и индусов, грязь-фекалии-трупы животных, стаи грязных собак и орлы как стервятники над головой, каждый тебя хватал и пытался куда-то повезти, каждый пытался помочь и рассказать где лучше покушать-проехать-купить трусы. И т. д. и т. п. В общем, далеко нам не пришлось идти в поисках разводилы. Он сам нас нашел возле досмотра. Приличный мужчина лет 40-50, в брючках и рубашке вежливо попросил нас предъявить билет на поезд, чтобы пройти на вокзал. Мы так же вежливо ответили – Мы на метро. «А зачем вам метро? »… и тут я совершила ошибку – я начала ему отвечать. Сказала, что надо поехать по достопримечательностям, на что услышала ответ, что нужно брать входные билеты, а билеты можно купить ТОЛЬКО в ГОСУДАРСТВЕННОЙ туристической компании. Когда мужчина достал карту и начал показывать, мы уже поняли что мы «мясо». Но, вспомнив, что мы не брали билеты на поезд, и данный офис находился в центре города (и этот мужичок нам находит дешевого рикшу) решили согласиться и посмотреть к чему это приведет, иначе я не я если не побываю в приключениях. Сев в рикшу к нам мигом «приставили» провожатого, который довел нас чуть ли не за руку в нужное им агентство. В самом агентстве, мило улыбаясь, нам сказали что билетов на поезда нет и сразу же начали предлагать машину с гидом. Цена вопроса 250уе. Далее пытались впарить туристический автобус до Агры всего-лишь за 25 уе, в конец агент понял что я просто издеваюсь над ним потоком глупых вопросов, он достал папку с листами А4 и начал показывать – ОТЗЫВЫ! «Мадам, Вы только прочтите, вот это с Англии, они пишут, как им с нами понравилось. А вот это из Польши…Вы просто обязаны сейчас все заказать, мы через 20 минут закрываемся, а потом 4 дня не работаем! Вы застрянете в Дели» Тут я уже не стала скрывать свой смех. У агента пошел пар из ушей, а мы, пообещав вернуться через 5 минут, ушли в Интернет кафе где купили себе билеты за 10уе на двоих =)

Такие попытки «проверить билет-отправить в агентство» в будущем нам встречались, чуть ли не каждый час. Каждый говорил, что он отправляет сугубо в государственную контору (которые по факту все частные). Главное не отвечать и не обращать внимание на то, что тебе пытаются говорить. Тогда они отстают.

Итак, купив билеты, мы тут же погуляли по центру, зашли в подземный рынок (Palika Bazar), а далее на метро поехали в Кутуб Минар. От одноименного метро нужно подъехать рикшей мин 2-3, или пройти пешком. Комплекс Кутуб Минар включает в себя самый высокий в мире кирпичный минарет, развалины первой индийской мечети, не ржавеющую железную колону с надписями на санскрите, мавзолей, гробницы и много чего интересного. Вход 250 рупий. По всему комплексу бегает множество бурундуков и летают попугаи, фотографируются индийские парочки и устраивают пикники огромные семьи. Комплекс очень красивый. Огромный расписной минарет поразил.

После Кутуба решено было ехать в один из ТЦ (SityWalk), дабы попасть в Hard Rock Café и прикупить сувениров. Тут же на выходе из комплекса первый попавшийся рикша пытался отвести нас куда хотели, но с заездом на рынок к другу-брату-свату т. к. там дешевле, чем в этом ТЦ. С помощью юного английского отпрыска (судя по внешнему виду в индии он давно), нам удалось словить вменяемого рикшу за 60 рупий и доехать до ТЦ.

И тут начались очередные приключения… На чекпоинте у нас заметили два швейцарских ножа. Попросив оставить их «под честное слово» нам разрешили войти в ТЦ. Мы бродили в поисках кафе, но оказалось что оно с другой стороны ТЦ, куда нужно так же проходить отдельный чекпоинт. Вернувшись и забрав ножи нам указали на путь прямо через ТЦ, и мы С НОЖАМИ, пошли через весь ТЦ, прошли ДВА чекпоинта и когда на ВЫХОДЕ из очередного отсека ТЦ нас остановили для проверки, мы удивились. Скана для вещей у них не было, потому попросили открыть рюкзак…И тут началось. Юный охранник-полицай увидел в рюкзаке застрявший среди бумаг нож. Сначала он поменялся в лице, «Вот это повезло! Мои первые террористы» наверное подумал он, а потом спросил лицензию, потом пытался еще что-то попросить (а английским он владел крайне слабо) и не зная, что делать с нами – решил отвести нас к главному босу. Я крайне вежливо, в начале, просила его «подержать» ножи пока мы просто купим значок в Кафе, но сие небесное создание было так глупо, что не могло осмыслить моих слов. Уже когда мы спустились на нижние уровни ТЦ, и, прождав 20 мин главное шефа охраны, он нам заявил «можете оставить это все тут и потом забрать» терпение мое лопнуло. На мой вопрос «почему на мою просьбу сделать точно так же ваши люди продержали меня тут? », он только глупо развел руками и сказал что-то типа «Ну что с них взять». Тогда я решила сесть им на шею и попросила эскорт до кафе. В ту же секунду все начали понимать английский и тыкать пальцами на друг-друга. Лишь одинокая девочка-полицай не смогла отвертеться и скривив лицо она сопроводила нас в ХардРок. Купив нужную нам вещицу мы спустились за своим ножом и увидели картину – детский сад в виде охраны играющей нашим ножиком. Странно, что увидев нас, они не выронили его из рук и по теории подлости он не вонзился кому-то в палец ноги)))). Я бы не удивилась. Забрав нож, мы снова сами ПОШЛИ ПО ТЦ. Где логика таких «отборов опасного оружия», если нам снова же с ним разрешают гулять по ТЦ, я так и не поняла.

Вечером, прикупив фруктов, мы отужинали в гостишке и с грустными мыслями и желанием вернуться домой, легли спать. На следующий день поезд уходил в 14-00, выселение из гостиницы было в 12-00. Решено было поехать по ближайшим достопримечательностям с утра по раньше. Сев на метро мы проехали одну станцию до Chawri Bazar и сев на велорикшу доехали до мечети Jama Masjid (с очередным приколом). Мы допустили очередную ходовую ошибку. Рикша не владел английским, а потому, когда обсуждали цену, каждый подумал о своем, хотя он и показывал четыре пальца и когда мы ему вручили 4 рупии, он заявил что ему нужно 40. Привлек полицаев. Я заявила что они «идиоты» дала ему 20 и мы ушли.

Мечеть, симпатично, но – засрано. Район в котором находится мечеть на столько стремный, что страшно там ходить даже днем. Запах фекалий и общественного туалета стоит везде. Тут же у заборчика местные стоматологи с протезами, тут же можно велик починить, тут же покушать. На территорию мечети вход бесплатно, но за фотосъемку 250 рупий с каждого фотоаппарата. Еле втолковали старому мусульманину, что наличие двух камер не говорит, что снимать будем именно с двух. Заставили разуться (пожалели что не взяли носки или пакеты) и накинуть на себя старый юзаный халатик и юбку чтобы прикрыть мужские волосатые ноги))). Естественно для портрета никто мне не помешал стянуть его с себя, а вот ноги мы потом долго вытирали антисептическими салфетками сидя на ступеньках мечети (весь пол в остатках жизнедеятельности орлов, воробьев и частями индусов).

Вышли из мечети и повернув налево (пользуясь картой) сквозь штын и вонь, дотопали до Красного форта. Вошли с задних ворот. Форт огромный, красивый, вокруг много зелени. Над ним стаи ястребов. Но времени войти в него не было, да и желания так же. Погуляли и решили ловить рикшу до метро. Тут мы начали пользоваться услугами полицаев. Раз уж они вовлечены во все махинации с заработком, так почему бы и нам их не использовать? ! Изначально спрашиваем у них цену от пункта А в пункт Б, а потом просим ловить нам рикшу. Зрелище невероятно! ! ! Полицай, будь то девочка или мальчик, тормозит весь трафик на дороге, вырывает из него несколько рикш и обговаривает НАШУ цену. Бедные рикши не особо могут им отказать, так что сговариваются быстро.

Доехав до гостиницы, мы забрали свои шмотки и отправились на вокзал…в путь на Агру…

...Перед вылетом домой, мы решили остановиться в Дели еще на пару дней. Прилетев в Domestic Terminal Аэропорта, мы сели на автобусы, курсирующие между городом и аэропортами. Доехали прямо до New Delhi Railway Station и перебравшись через вокзал попали на МБ. В городе наблюдалось увеличение числа военных и полицейских. С чем это было связанно мы так и не поняли, хотя видели по новостям, что где-то была найдена бомба.

Заселились в ту же гостиницу, перекусили в кафе при известном в бэкпекерских кругах отеле Vivek. Проснулись рано из-за шума (это не ГОА). Решили отвести этот день на достопримечательности.

Первым пунктом был бахаистский храм Лотос, до которого можно дойти со станции метро Nehru Place. Дом Бахаи построен в форме огромного лотоса среди парка. Территория ухоженная, много цветов. Внутри храма множество скамеек, где люди любого вероисповедания, могут посидеть в тишине, помолится.

Далее поехали до станции метро Khan Market и по карте дошли до Indian Gate (Врата Индии). Это мемориальный памятник, возведенный в честь погибших на войне индусов. На самой арке выбиты имена погибших военных. Место концентрации туристов и попрошаек. Ворота огромные, понравилось.

После пешком дошли до Делийского зоопарка. Он считается одним из лучших в Азии. Чем, мы не поняли. Сам зоопарк достаточно закинутый. Вольеры для животных заросли, сами животные тощие. Многие вольеры пустуют, либо в них не возможно визуализировать животных. Сам зоопарк перерыт, тропинки среди зарослей травы не видны. Хотя в самом зоопарке много интересных животных. На территории Zoo у нас возник конфуз, мы не могли понять кто тут на показе, животные или мы. На нас смотрели так же, как и на обезьянок. Хотя мы и пытались привыкнуть к тому, что на белого человека смотрят как на диковинку, но это не удавалось. Особенно переживали за бедных деток, которые так выворачивали свои шеи, что казалось сейчас им придет конец. Казалось, что воспитательница сейчас говорит детям: «Посмотрите на право, вы видите обезьян вида Homo ukrainus»

Выйдя из зоопарка вскочили в автобус и доехали до ближайшего метро и направились в Akshardham Temple. О принципе посещения сего комплекса мы знали, но, надеялись что пройдет все лучше. Дело в том, что на территорию пускают почти «голышом» - ни фотокамеру, ни мобильные, ни продукты – ничего нельзя вносить. Вещи оставляют в камере хранения, которая «не несет ответственности». Заполняешь анкету-перечень сдаваемых вещей. В ней есть фраза «за каждую утерянную вещь возмещается 50 рупий (1$)». По крайней мере я ее перевела так, и вся памятка была истолкована нами следующим образом: «Дорогие гости вносите свои вещи в перечень, чтобы мы знали кто из работников комплекса станет счастливым владельцем дорогого фотоаппарата всего за 1$». Сама камера хранения не вызвала у нас доверия, мы помялись у входа и решили что «красиво», но фотоаппаратура дороже!

Вечером не далеко от отеля мы зашли к дедушке, который рисует хной. Все рисунки у него в голове. Долго общались, пока нас разрисовывали. Познакомились с забавной японкой которой на кануне нанесли рисунок на всю руку до плеча.

Так мы почти закончили свою экскурсионку по Дели. На следующий день мы отдались шопингу. Мэйн Базар большой район-рынок с огромной концентрацией барахла для сувениров. Мы гребли все по чуть-чуть. Закупали подарки-сувениры для родных и близких. Катаясь на метро между рынками мы посетили храм-статую Ханумана, сделанную в виде огромного бога-обезьяны. Вход в него был закрыт, а вот погулять вокруг можно было.

Выселившись из гостиницы мы закинули свои рюкзаки в камеру хранения железного вокзала. Хоть нас и пугали «помогайки», что без билета на поезд никто у нас вещи не возьмет, нам естественно удалось сдать свой багаж. Просто вместо номера билета вписали номер паспорта (который потом никто не проверял).

Наше вливание в индийскую среду было на лицо. Мы смело пили ласси (молочный продукт) на улице из общих стаканов, обходили огромные очереди индусов на проверку, чтобы попасть на вокзал, и шли вне очереди, даже не кинув вещи на проверку. Заметно пофигистичнее относились ко всему, что происходило вокруг нас, философски смотря на ситуации. Внутри было – спокойствие! ! ! Было просто хорошо, но все равно хотелось домой.

Вылет был в 5 утра, стоял вопрос стоит ли где-то ночевать и как ночью добираться до международного аэропорта. В Дели, не смотря на всеобщий хаос, очень хорошо развит транспорт. Прямо до Аэропорта ходит метро-экспрес. Быстро, чисто, тихо, прохладно и не дорого. Последний экспресс уходит со станции New delhi в 23-20 (если не ошибаюсь). Так помозговав что мы устали, и СИЛЬНО хочется домой, решили вечером ехать в аэропорт и подремать там. В аэропорту были в районе 20-00. Мы такие были не одни, и для желающих поспать есть отдельные кресла. Так перекантовавшись, мы наконец-то улетели.

Похожие рассказы