Сравниваем не сравниваемое :)

10 ноября 2014 Время поездки: с 01 мая 2008 по 10 мая 2008
Репутация: +2182½
Добавить в друзья
Написать письмо

Ну вот как писать о достопримечательностях? Это все равно, что человеку, имеющему черно-белое зрение, описывать что такое цвет, или другому, с отсутствующим обонянием, попробовать описать как пахнут розы? Достопримечательности нужно видеть!

Вот как объяснить, что одна достопримечательность гораздо достопримечательнее другой достопримечательной достопримечательности? А особенно когда речь заходит о чем-то, что видели уже сотни миллионов людей и написали о ней десятки тысяч отзывов, впечатлений, исследований, статей, эссе, заметок, новостей и т. д. и т. п. ?

Вот как по-новому можно описать Тадж Махал? Все, что не напиши, будет выглядеть рерайтерством того, что уже где-то когда-то у кого-то было.

Но, попробую. Тем более что описать я хочу в большей степени не сам Тадж Махал, а его старшего брата – Мавзолей Хумаюна.

Что общего и чем отличаются эти достопримечательные достопримечательности?


Оба они имеют очень сходную архитектуру, но, очень широко известный и знаменитый Тадж Махал, был построен по образу и подобию просто известного Мавзолея Хумаюна.

Если Мавзолей Хумаюна построен из красного песчаника, являющегося типичным для Индии, то Тадж Махал построен из белого мрамора, что для Индии является редкостью.

В то время, как Мавзолей Хумаюна задал архитектурный стиль в Индии на 300 лет, то Тадж Махал явился просто типичной постройкой такого рода зданий, выполненной в этом стиле.

Если Мавзолей Хумаюна был построен в 1570 году, то строительство Тадж Махала закончилось почти на 100 лет позже – в 1653 г.

Если Мавзолей Хумаюна построен по заказу любящей жены для мужа, то Тадж Махал наоборот, построен по заказу мужа для любимой жены.

В то время, как Мавзолей Хумаюна находится в Дели, Тадж Махал находится в Агре. Расстояние между ними более 200 км.

Вот что у этих достопримечательностей действительно совершенно одинаково, так это то, что оба они включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ну и теперь вопрос: что из этих архитектурно-исторических достопримечательностей достопримечательнее?

Лично мне больше нравится Мавзолей Хумаюна.

Но для того чтобы определиться, нужно их увидеть : )

Как известно, на вкус и цвет все фломастеры разные : )

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Мавзолей Хумаюна
Ворота Тадж Махала
Посетители Тадж Махала
Посетители Тадж Махала
Тадж Махал
Тадж Махал
Тадж Махал
Ворота Мавзолея Хумаюна
Мавзолей Хумаюна
Мавзолей Хумаюна
Лестницы Мавзолея Хумаюна
Лестницы Мавзолея Хумаюна
Тадж Махал
Похожие рассказы
Комментарии (0) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар