День отдыха в отеле LOT на Мертвом море

06 июля 2015 Время поездки: с 14 июня 2015 по 14 июня 2015
Репутация: +1346

Температура воздуха в Израиле увеличивается, количество туристов из России, соответственно, уменьшается... И так будет до середины сентября пока не спадет жара и цены на проживание в отелях не вернутся к среднегодовым (в большинстве отелей в курортных местах Израиля с середины июля по конец августа цены повышаются и довольно значительно). Сезон закончился и у меня появилось свободное время, которое решил использовать для небольшого оздоровления - отдохнуть и расслабиться на Мертвом море.

Первый раз съездил организованно - выбрал отдых в отеле в курортной зоне Эйн-Бокек. Второй раз - самостоятельно на пляж Калия, расположенный в северной части Мертвого моря. Этот рассказ будет об отдыхе в отеле LOT 4*.

Отправление на " День отдыха" на Мертвом море раннее, около 7 утра. Дорога дальняя, с техническими остановками на бензоколонках и сборами туристов по ходу следования к Мертвому морю. Достаточно долго стояли около СПА-комплекса в Эйн-Геди... В итоге прибыли в отель LOT около 11:30.

Сотрудники отеля быстро всё объяснили и наша группа встала в очередь за ключами от локеров (ящички для хранения одежды и сумок).

И пользование локером, и пляжными полотенцами входят в стоимость " Дня отдыха" . Но надо оставить залог за локер. И с этим делом у некоторых туристов возникли проблемы – деньги в залог в СПА отеля LOT не берут. А берут паспорта, водительские удостоверения, мобильные телефоны... Даже сойдёт губная помада. Это, конечно, не документ, но она почему-то котируется : )

Получив ключ от локера, я пошел в переодевалку, расположенную неподалеку от ресепшен (там же и туалеты, и душевые кабины). Переоделся, положил документы и одежду в локер и вернулся на ресепшен за полотенцем. Дают и меняют их бесплатно и без ограничений. Прямо от ресепшен поднялся на второй этаж чтобы окунуться в бассейн с водой Мертвого моря. Вода очень теплая. Почти горячая.

Рядом с бассейном находятся джакузи, сухая сауна, процедурные кабинеты, а также душевые кабинки и туалеты. Есть в СПА-комплексе и хамам, но он платный - 35 шек. на весь день, включая набор из губки, мыла и т. п. В день моего приезда он не работал по причине ремонта. Но летом в хамам не очень-то и хочется. Рядом с хамамом расположен сероводородный бассейн. Пользование им стоит 50 шекелей за сеанс - 20 минут в самом бассейне + 20 минут отдыха на лежаке. Получаса в СПА отеля LOT мне хватило – 2 коротких погружения в бассейн минут по 10 и 5 минут в джакузи. В хорошую погоду на открытом воздухе лучше, потому я спустился обратно к ресепшен и вышел на улицу. Территория отеля не большая, но очень благоустроенная. Есть открытый плавательный бассейн с лежаками по кругу, лягушатник для маленьких гостей отеля, два стола для настольного тенниса, удобные гамаки...

Пляж расположен в минуте ходьбы от выхода из отеля LOT. Песок очень горячий, поэтому без резиновых тапочек крайне сложно дойти до моря. Не спасают и красивые дорожки - камень тоже хорошо нагревается.

Пляж великолепный! В море под ногами столько соли, что понимаешь, почему на иврите Мёртвое море называется « Море Соли» . Так и есть – соли на самом деле море... Берёшь соль руками со дна целыми горстями! Причём она очень приятная, не крупная. Пляжные тапочки для входа в море не нужны – ступать по соли с песком доставляет огромное удовольствие. Соль даже перешла на песок на пляже и в результате образовалась соляная полоска, которая обрамляет море в виде каёмки. Интересные фигуры из соли можно найти на дне. Например, когда-то в воде плавала влажная салфетка, которая обросла солью и превратилась в соляной поднос.

В стоимость « Дня отдыха» входит обед (с 12:30 до 14:00). Некоторые туристы приходили за 5 минут до окончания и их пускали без проблем. Шведский стол с большим выбором блюд утолит голод и детей, и взрослых. Супы, салаты, рыба, мясо, сладости. Напитки (чай, кофе и пр. ) не входят в стоимость обеда, но это не проблема - на столе стоит графин с холодной водой и ломтиком лимона.

Если кто не может без вина или пива, то можно попросить официантов и они все быстро организуют. За доплату, естественно. Почти всё вкусно, кое-что из мяса и птицы было немного жестковато... Но так как ассортимент большой, то это не напрягало. Изрядно подкрепившись я снова переоделся и рванул на пляж - времени до отъезда оставалось всего 2 часа. Температура воздуха была вполне комфортная, около 38 градусов. Вода не намного меньше. Но не везде одинаковая - местами горячая, а местами – прохладная... Выходить вообще не хотелось, но надо – больше 15-20 минут подряд находиться не рекомендуется. В воде установлены два тента в форме грибочка, создающие тень. Грязи на пляже нет, потому некоторые туристы намазывали друг-друга купленной грязью из пакетиков. В воде и на пляже была слышна исключительно русская и немецкая речь. День был будний, потому местных жителей в этом отеле было крайне мало. При этом все одинаково наслаждаются целебным Мертвым морем, всем одинаково хорошо. Один турист громко сказал (а слышимость на Мёртвом море хорошая): « Ой, как же хорошооо… » и почему-то запел « Ах вернисаж, ах вернисаж… » . Время, отведённое на отдых, пролетело быстро. Слишком быстро... Выехали мы от отеля немногим позже 16:00. Дорога домой заняла почти 4 часа – технические остановки, высадка туристов в нескольких местах, пробки...

Я считаю, что такой отдых на Мертвом море подойдет тем туристам, которые хотят отдохнуть с комфортом, потому что там есть:

* прямой выход на пляж (без подвозки, как в некоторых отелях в Эйн-Бокек и Нэве-Зоар, а также в СПА Эйн-Геди)

* прекрасный вход в море (без камней и причудливых конструкций из соли, которые могут поранить ноги).

Мертвое море – это чудо природы! Его стоит увидеть, на нём обязательно стоит отдохнуть…

Похожие рассказы